12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна46608
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум

Моя будущая профессия

План

I. «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

II. Моя будущая профессия.

  1. Какая профессия привлекает меня.
  2. Чем она интересна?
  3. Какими качествами нужно обладать для овладения этой специальностью?
  4. Как я иду к своей цели.

III. Почему важно найти «свою» профессию?

Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать.

М. Горький

      В двадцать первом веке жизнь людей кардинально изменилась: благодаря научно-техническому прогрессу, сейчас у человека возможностей больше, чем было раньше. Это повлекло за собой развитие совершенно новых отраслей производства и появление бесчисленного множества современных профессий. Теперь перед выпускниками учебных заведений стоит непростой выбор, ведь всё новое манит, привлекает и кажется очень интересным. Так оно и есть. Известный писатель Владимир Маяковский когда-то сказал: «Все работы хороши, выбирай на вкус!». Действительно, каждая профессия, будь то повар или программист, полезна для общества, и без какой-то одной наша жизнь изменится. И вряд ли в лучшую сторону. Поэтому нужно подходить к выбору профессии со всей серьезностью и холодным умом.

      Мне тоже скоро предстоит сделать такой выбор, ведь до сдачи ЕГЭ осталось всего полтора года. Но, благодаря различным профориентационным мероприятиям, я не испытываю трудности с выбором своей будущей профессии, ведь его я уже сделала. В своей жизни я бы хотела стать биотехнологом.
    Биотехнолог – востребованная и респектабельная профессия, у которой большое будущее. Специальность имеет множество направлений: от генной инженерии до биомедицины. Она востребована буквально во всех сферах жизни человека. Я решила стать биотехнологом совсем недавно, когда познакомилась с такими разделами биологии, как генетика, биохимия и цитология. С этими дисциплинами меня познакомили преподаватели летней многопредметной школы, в которую я приезжаю каждое лето. Именно они привили мне интерес к совершенно новой для меня науке.

    Может показаться, что профессия биотехнолога скучна и сложна. Безусловно, подобное мнение ошибочно. Человек, выбравший такую профессию, будет иметь множество задач, проектов, которые нужно будет реализовывать при работе с микроорганизмами и их системами. Сам процесс работы очень меня привлекает, хотя он сложный и ответственный. 

        Чем же интересна биотехнология? Всё очень просто. Думаю, каждому

человеку, заинтересованному биологией, было бы любопытно узнать, почему

бактерии отличаются друг от друга. Мне очень нравится исследовать свойства

живых организмов, выявлять их новые особенности. Кроме того, биотехно-

логия неотделима от медицины. Новейшие разработки помогают учёным

находить способы лечения таких заболеваний, как СПИД, рак, склероз.

    Какими же качествами нужно обладать, чтобы стать биотехнологом? Прежде всего, усидчивостью. Чтобы создать какое-нибудь полезное для человека лекарство, нужно потратить немало времени и усилий.
За важнейшими открытиями стоят годы усердной, сложной работы в лаборатории или в кабинете. Ученый может потратить массу времени и сил на проект, который в итоге окажется провальным. Необходимо иметь железные нервы и целеустремленность, важно верить в свои силы. Одновременно с этим нужно обладать развитым интеллектом и логическим мышлением, быть открытым для постоянного обучения и повышения квалификации. Еще одно необходимое личностное качество потенциального биотехнолога – коммуникабельность. Важно поддерживать контакт с научным сообществом и уметь работать в команде.

    К этой специальности я готовлюсь пока только с теоретической точки зрения. Я изучаю основы биохимии, молекулярной генетики, посещаю различные курсы подготовки школьников к олимпиадам, где получаю важные для себя знания. В свободное время я стараюсь читать узкопрофильные книги по моей будущей профессии, чтобы быть более подготовленной к ней.

    Совсем недавно я приняла участие в конкурсном отборе на февральскую естественнонаучную программу в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи). Для прохождения этапов конкурса я выполнила дистанционное тестирование по трем предметам: физике, химии и биологии. После этого  подготовила видеоролик, где продемонстрировала членам жюри свои экспериментальные навыки в работе с живыми объектами и химическими реактивами. Проделать такую работу было очень сложно, но, несмотря на все трудности, я успешно прошла отбор на программу и совсем скоро отправлюсь в Сочи получать новые знания и совершенствовать свои практические навыки. Я очень рада, что мне посчастливится учиться в известном на всю страну образовательном центре.

  Свое сочинение я бы хотела закончить словами известного философа Али Апшерони: «Хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями». Думаю, что человек становится счастливым, когда занимается любимым делом, ведь оно приносит радость ему и пользу обществу. Это очень важно: когда люди занимаются нелюбимой работой, они теряют свои силы и смысл жизни. Поэтому мне бы хотелось, чтобы моя будущая работа приносила мне то, чего я желаю. Именно для этого я сейчас учусь в школе и буду учиться в вузе.

                                                                                Малышева Полина, 10 в класс​​​​​​​


Сочинение
DOC / 34.5 Кб

Автор материала: П. Малышева (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Елена Владимировна, 31.12.19 в 01:41 3Ответить Пожаловаться
Очень понравилось сочинение Полины. Желаю ей исполнения своей мечты!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 31.12.19 в 07:17 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Владимировна! Уверена, что у Полины всё получится: она очень целеустремлённая, добрая и трудолюбивая девочка. Она будет очень рада вашему отзыву!

Отредактировано 31-12-2019 09:45

Горбачёва Марина Юрьевна, 31.12.19 в 09:40 2Ответить Пожаловаться
Хорошая работа вышла!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 31.12.19 в 09:46 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!
Ватолина Светлана Анатольевна, 30.01.20 в 16:21 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю Полину с Победой!!! Молодец!!! Спасибо за вдумчивое и рассудительное сочинение!!!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 30.01.20 в 16:25 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Анатольевна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 30.01.20 в 16:31 1Ответить Пожаловаться
С ПОБЕДОЙ,Людмила Юрьевна! Рада за вас и Полину!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 30.01.20 в 16:33 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна! Мы с Полиной рады. Она только сегодня приехала с регионального этапа ВсОШ по биологии.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 27.03.20 в 06:24 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой! Здорово!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 27.03.20 в 07:22 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за добрые слова, Наталия Алексеевна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.