12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Конюхова Клавдия Олеговна2188
Россия, Смоленская обл., Смоленск

«Моя будущая профессия – спортивный тренер»

Автор: Фомичев Никита Андреевич,

обучающийся 9 «А» класса

МБОУ «СШ № 18»


План.

1. Вступление. Кто такой спортивный тренер.

2. Причина моего выбора.

3. Основная задача тренера.

4. Эмоциональные нагрузки.

5. Мои спортивные достижения.

6. Почему именно самбо.

7. Мой путь в профессию тренера.

8. Заключение. Тренер - это «эталон».


Спортивный тренер – это специалист по воспитанию спортсменов и подготовке их к соревнованиям. В спорте обучение проходит в процессе тренировок. Тренер обучает своих воспитанников и помогает им в совершенствовании мастерства. Даже талантливые олимпийцы и опытные спортсмены своими успехами во многом обязаны своим тренерам.

Почему я хочу быть именно тренером? Еще с первого класса я не только понял, что хочу быть тренером, но и уже знал, по какому виду спорта. С 6 лет я хожу в секцию самбо. Благодаря нашим замечательным тренерам, наша область не один раз была призером всероссийских соревнований по самбо. Именно тренеры подают мне пример не только в спорте, но и в жизни.

Профессия тренера была и остается уважаемой. Достижения спортсменов и успех всей команды в целом во многом зависят от мастерства и профессионализма их руководителя. Основная задача спортивного тренера состоит в выявлении и раскрытии способностей своих воспитанников, а также в обучении их использовать все ресурсы и возможности своего организма на максимальном уровне. Чтобы тренировки были более эффективными, необходимо подбирать нужные упражнения и правильно распределять нагрузки воспитанника. Наставник учит его управлять не только своим телом, но и эмоциями. Тренер готовит спортсмена и психологически, настраивая его на победу и внушая веру в свои силы.

Работа тренера связана не только с большими физическими нагрузками, но и с эмоциональными нагрузками. Чаще всего наставник является для своих воспитанников не просто тем, кто совершенствует их мастерство, но и настоящим другом, переживающим и болеющим за них.

У меня уже есть определенные достижения в спорте. На данный момент я вхожу в состав Сборной Смоленской области по этому виду спорта, был призером и победителем Всероссийских соревнований, победителем и призером Первенства России по самбо и имею первый юношеский разряд. Но на этом я не хочу останавливаться. Моя будущая цель – выполнить «Мастер спорта» и стать тренером по этому виду спорта. Особенностью профессии тренера является тот факт, что специалист должен своим личным примером воспитывать будущих спортсменов. Он должен быть не только хорошим педагогом, но и профессионалом, за спиной которого есть много соревнований, побед, различных достижений. Я приложи все усилия, чтобы стать таким наставником для своих будущих воспитанников.

Самбо довольно популярный вид спорта среди подрастающего поколения. В обязанности тренера по самбо входит формирование и подготовка к соревнованиям сборные отделения самбо, контроль всех тренировочных процессов, организация различных турниров. Кроме того, важно помочь самбисту разработать оптимальный режим и научить правильно питаться. А чтобы облегчить победу своего подопечного, тренер учит спортсмена видеть все слабые места своего противника.

Тренерский состав состоит преимущественно из бывших спортсменов, которые не желают бросать любимое дело. Однако не каждый спортсмен может переквалифицироваться в тренера. Ведь тренер – это прежде всего педагог. Следовательно, у него должны быть специальные педагогические навыки, позволяющие осуществлять подготовку спортсменов. Кроме того, он должен владеть знаниями в области медицины, психологии и основ физиологии. Для получения этих знаний и навыков педагогической деятельности я планирую поступить в один из вузов физической культуры. В первую очередь это наше смоленское учебное заведение – Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ). Запасными вариантами у меня являются Российский государственный университет физической культуры, спота, молодежи и туризма в Москве и Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафиа в Санкт-Петербурге. Я уже выяснил особенности поступления в эти учреждения и особенно внимание уделяю предметам, которые будут необходимы для сдачи ЕГЭ: русский язык и биология. Также готовлюсь к сдаче физических нормативов, теста по теории физической культуры и пристально слежу за своим здоровьем.

Лучшей наградой за свою работу большинство тренеров считают высокие результаты своих подопечных. Во время любых соревнований они переживают за свою команду или конкретного спортсмена и иногда радуются победе больше, чем сами участники. Они любят спорт и получают большое моральное удовлетворение от возможности быть его частью.

Поскольку в спорте бывают не только победы, но и поражения, тренеру иногда приходится переживать трудные периоды, наполненные критическими замечаниями болельщиков, направленными в его адрес, и разочарованием спортсменов. В некоторых случаях спортсмены могут получить серьезные травмы или уйти из спорта по собственному желанию, что также тяжело переживает тренер, и тогда ему необходимо искать новых «спортивных звездочек».

Сложно стать хорошим тренером, если нет необходимого опыта. Одного образования здесь недостаточно, нужно также иметь собственные достижения в спорте и стремление передать свой опыт и навыки новому поколению спортсменов. Зачастую успех в этой сфере деятельности приходит уже в зрелом возрасте.

Тренер – это «эталон», который стремится превзойти каждый спортсмен. И именно тренеры доказывают, что ничего невозможного в спортивном мире не существует, ведь главное – это труд и сила воли, над совершенствованием которых они работают каждый день. Тренировать спортсменов – это и во многом творческая работа. И она вполне может стать любимым делом в жизни.

Уже сейчас я делаю первые шаги навстречу своей профессии. Надеюсь, что у меня все получиться!



Фотографии достижений

t1578000224aa.jpg

Третье место на первенстве России по самбо среди юношей

(Московская область, г. Раменское, 2018 г.)

 https://pp.userapi.com/c637718/v637718441/84bf1/hMoQDNw6lM0.jpg

Первое место на первенстве России по самбо среди юношей

(г. Казань, 2017)

t1578000224ac.jpg

Первое место на турнире по борьбе самбо

(г. Великие Луки, 2016)

t1578000224ad.jpg

Первое место на турнире по борьбе самбо

(г. Ярцево, 2015)


Автор материала: Ф. Никита (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Светлана Цыдендоржиевна, 03.01.20 в 08:36 1Ответить Пожаловаться
Удачи Никите! Чтобы цели были достигнуты. Прекрасное сочинение - рассуждение.
Елена Владимировна, 03.01.20 в 09:18 1Ответить Пожаловаться
Отличная работа! Молодец Никита!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.