12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана591
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштей Я отношусь к числу людей, для которых, «кругом одни чудеса». А иначе и быть не может, рядом дети!
Россия, Краснодарский край, станица Динская

Статья «Режим дня выпускника»

Старшая школа - это напряженное время для всех десятиклассников и одиннадцатиклассников. В старших классах приходится совмещать большое количество домашних заданий, контрольных или самостоятельных работ, экзаменов, факультативных занятий и общественную деятельность. Каждую неделю нужно успевать столько, что голова может пойти кругом. Как со всем этим справиться? Ключ к успеху в старших классах - умение правильно распоряжаться своим временем. Я хотела дать практические советы, которые помогут спланировать режим дня выпускника так, чтобы он всё успевал.

Я разработала рекомендации по режиму дня выпускника.

Выпускник должен иметь адекватный распорядок дня без перекосов в сторону одной лишь учебы, либо одних только развлечений и отдыха. В статье я расскажу, как сделать подготовку к экзаменам плодотворной и полезной.

В здоровом теле - здоровый ум. Первое, на что необходимо обратить внимание при планировании формата подготовки к ЕГЭ, — это здоровье. Никогда не жертвуйте сном и режимом питания во имя учебы!

Конечно, экзамены – это прежде всего испытание ума и знаний. Но, чтобы выдержать экзаменационный марафон до конца, в первую очередь понадобится хорошая физическая форма. Значит, необходимо так построить свой режим, чтобы расходовать силы экономно, иначе их может не хватить до финиша.

Первое и необходимое условие – высыпаться. Считается, что для полноценного отдыха человеку требуется не меньше 8 часов сна в сутки. Впрочем, этот показатель индивидуален для каждого человека. Несомненно: важно не только «количество сна», но и его качество. Вот что советуют специалисты: 

1. Для того, чтобы подготовка к экзамену не была в тягость, необходимо знать, в какое время суток вы лучше всего работаете. Вы, конечно, слышали, что среди людей есть «совы» и «жаворонки». «Совы» наиболее активны с 7 часов вечера до 24 часов. «Жаворонки» - рано утром - с 6 до 9 часов и в середине дня. Понаблюдав за собой, можно узнать, кто вы «сова» или «жаворонок». Постарайтесь заметить, в какое время суток вы наиболее деятельны.

2. Самый «качественный» сон – до полуночи. Не случайно «жаворонкам», то есть людям, привыкшим рано ложиться и рано вставать, в принципе для сна требуется меньшее количество часов, чем «совам» - тем, кто любит засиживаться допоздна, а утром поднимается с большим трудом. Близкой к идеальной схеме можно считать такую: отбой в 22:30, подъем – 6:00.

3. Нужно избегать высоких подушек. Процессы кровообращения в мозгу протекают лучше, если голова лежит на низкой, почти плоской подушке, следовательно, организм восстанавливает силы быстрее и эффективнее.

4. Комната, где спит школьник, должна быть прохладной и хорошо проветренной. Очень полезна – не только во время экзаменов и других экстремальных ситуаций – привычка в любую погоду спать с открытым окном. Если на улице очень холодно, лучше взять лишнее одеяло. Но воздух в помещении должен быть свежим.

5. Не следует забывать про вечерний душ, который не должен быть ни слишком горячим, ни слишком холодным. Теплая вода смывает не только дневную грязь – она уносит усталость и напряжение, помогает расслабиться.

6. Ни в коем случае не наедаться на ночь, тем более не пить крепкого чая или кофе. Лучший напиток перед отходом ко сну – слабый отвар ромашки или мяты (он продается в виде пакетиков чая, которые остается только заварить кипятком). В отвар можно добавить 1 чайную ложку меда.

Немаловажной общей рекомендацией будет организация правильного питания выпускника. В принципе никакой особенной диеты во время экзаменационной поры не требуется. Есть нужно то, к чему привыкли и что нравится. Но все же рекомендовано несколько простых советов:

1. Основа здорового питания «интеллектуала» - белки и витамины. Поэтому в рационе должно быть достаточно блюд из мяса и птицы, рыбы, яиц и творога. «Тяжелые» гарниры из картофеля, риса или макарон лучше заменить свежими салатами из всевозможных овощей: капусты, помидоров, огурцов, сладкого перца.

1.Среди овощей «чемпионами» по содержанию витамина «С», который часто называют «витаминами здоровья», являются как раз капуста и перец. Вместо слишком острых приправ и жирного майонеза нужно использовать растительное масло пополам с лимонным соком – это и вкусно, и полезно. И не забывать о фруктах и ягодах.

2. Свежеотжатые соки - это настоящая кладезь витаминов и ценных минеральных веществ. Использовать для приготовления соков нужно не только фрукты (яблоки и апельсины), но и овощи – морковь, капусту, свёклу.

3. Необходимо питаться регулярно. Пропуская час обеда из-за того, что не хочется отрываться от учебников, учащиеся рискуют довести себя до состояния «волчьего голода». Потом трудно будет удержаться от переедания, результатом которого станет сонливость. Лучше есть понемногу, но вовремя.

4. В числе натуральных продуктов, стимулирующих работу мозга и стимулирующих интеллектуальную деятельность специалисты-диетологи называют:

- сырую тертую морковь с растительным маслом, которая улучшает память;

- капусту, которая снимает стресс;

- витамин С (лимон, апельсин) – освежает мысли и облегчает восприятие информации;

- шоколад – питает клетки мозга;

- ананасовый сок;

- авокадо;

- креветки - помогут сконцентрировать внимание

- орехи - благотворно влияют на работу мозга и укрепляют нервную систему.

5. От приема лекарственных препаратов (стимуляторов, антидепрессантов) лучше воздержаться – их воздействие на организм не всегда предсказуемо и часто чревато побочными эффектами. Так, в некоторых случаях вместо всплеска энергии они приводят к сонливости и упадку сил. Исключение можно сделать для витаминов типа «Ундевит» и препарата «Глицин», которые считаются безвредными.

Организация занятий. Стандартной рекомендацией является соотношение 50 минут учебы и 5-15 минут отдыха. Также мы рекомендуем попробовать технику «Помодоро», где 25-минутные рабочие спринты чередуются с пятиминутками отдыха.

Как составить режим дня выпускника? Шаг 1. Возьмите лист бумаги или воспользуйтесь приложением.

Кому-то удобней планировать в бумажном формате, кому-то — в электронном. На листе бумаги достаточно расчертить текущую неделю. Подойдёт и обычный школьный дневник.

Шаг 2. Установите время отходу ко сну и пробуждения

Выработайте одинаковое время — так организму будет комфортней и привычней. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора выпускники должны спать по 8–9 часов. 

Шаг 3. Впишите все уроки на неделю

Затем начните планировать время бодрствования - посчитайте, сколько часов в день вы должны проводить за занятиями. Рекомендуется выполнять домашние задания с 15–16 часов - это время считается наиболее продуктивным. Начинать делать уроки лучше с предмета средней трудности.

Шаг 4. Впишите секции или хобби

Здесь главное — не перегрузить себя дополнительными занятиями. Если каждый день заниматься школьными заданиями, делать домашнюю работу, да ещё и ходить на секцию — нагрузка окажется чрезмерной. Если видите, что устаёте — снижайте нагрузку и корректируйте режим. 

Шаг 5. Добавьте время для отдыха

У выпускника должно быть свободное время на развлечения и простое «ничегонеделание». Обязательно включите в режим дня прогулки — вам необходима физическая активность и свежий воздух. 








4



Автор материала: С. Абрамова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.