12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Казанцева Людмила Александровна819
Вся моя жизнь связана со школой. В 1982 году окончила Михайловское педагогическое училище. Педагогический стаж 35 лет. С 1991 г работаю учителем начальных классов в МКОУ Нагольненская СШ Котельниковского района Волгоградской области.
Россия, Волгоградская обл., х. Нагольный
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
6

Сказка «Степь, да степь кругом»

А.П. Михайлова

Сказка.

Степь, да степь кругом.

Давно это было, когда я и сама не знаю. А рассказала это мне моя бабушка, а ей её бабушка. Ну, вот присаживайтесь поудобнее, и я начну свою сказку. Далеко ли близко ли на краю земли в краю степном жил народ. Пахал свою землю, пас скот. Вот тем и жили. Но однажды стали происходить странные вещи. Проснулись люди рано поутру, вышли в поле, а там жуткая картина: где вчера наливались янтарным соком тяжёлые пшеничные колосья, чёрная вытоптанная земля. Загоревал тот народ, запечалился. Собрались старцы. Стали думу думать, как горю своему помочь, да беду отвести. День думают два, не едят, не спят, а как тут спать, когда скоро зерно надо убирать, а тут такая напасть. Ближе к вечеру, когда солнце ещё не опустилось на землю, а луна не поднялась на небо, забежал к старцам молодец. И сказал таковы слова:

- Божьи люди, позвольте слово молвить, рассказать про диво дивное.

Позволили старцы ему речь свою начать. И начал Иван, так молодца звали, о своём видении рассказывать.

- Вышел я сегодня на вечерней зорьке во широкую степь, поохотиться на куропаток, из лука пострелять. Вдруг земля задрожала, почернело небо, и выбежал в поле со златой пшеницей лошадей табун. А впереди табуна мчался конь, грива развивалась на ветру. И под могучими его копытами дрожала земля, и сам он цвета ночи блестел в лучах заходящего солнца. А там, где промчался табун лошадей, лежала безжизненная земля, и поникшие, потерявшие былую красоту колосья. Задумались старцы, а потом молвили:

- Просим мы тебя всем миром, выследи ты табун и поймай того коня.

И сказал Иван:

- Спасибо за доверие, жизнь положу, а изловлю того коня, наведу порядок.                           Пошёл Иван сын степей домой. Свил верёвку потолще, сделал аркан, взял горсть земли родной, положил сухарей в котомку, набрал ключевой воды. Вышел Иван за калитку, попрощался с родной деревней. Долго бродил Иван по степи, стёр подмётки, съел последнюю горсть сухарей. Пригорюнился Иван, зря я хвалился, давая обещания, ничем я не могу помочь своему народу. Вдруг потемнело всё кругом, заклубилась пыль, задрожала земля. Выбежал в широкую степь табун диких лошадей. Встрепенулся Иван, хотел бежать коня ловить, а тут другое чудо. Старый серый ворон, что кружил над ним, который день, опустился на плечо Ивана и молвил такие слова.

-Не печалься, брат Иван, помогу твоему горю. Дам тебе перо. Полетит перо по ветру, иди за ним. Долго будет оно лететь над землёй и на краю горизонта, где небо сходится с землёй, упадёт оно на большой чёрный камень, но не простой этот камень, а заколдованный. Живет в этих краях злой колдун Бедхан. Сильно разозлился он, когда пришли в эти края люди. Превратил он своих слуг в лошадей и приказал им топтать поля, уничтожать посевы. Бросил Бедхан огромный камень в долину, закрыл выход, повернул речку вспять. И превратилась она в вязкое болото. Надеется Бедхан на свои чары колдовские, думает, что испугаются люди и уйдут из степи и будет он опять властвовать. Иван, убери камень, сделай дело доброе, одолей Бедхана!                                                                                                   Взлетел ворон с плеча, обронил перо, умчался табун. Остался Иван один в чистом поле с пером в руках. Постоял он, допил ключевую воду и пошёл в обратную сторону. Опять пришёл Иван к старцам, рассказал про чудо. Почесали они старые бороды и сказали:

- Спасибо тебе, что не оставил нас в беде.

Кликнули они люд, млад и стар.

- Добрые люди, идите с Иваном помогите ему в добром деле.

Не обманул старый ворон, привело то пёрышко к камню. Да и не камень это оказался, а целая скала. Не день и не два бились люди с той скалой. Лютует Бедхан, показывает свою злую силу. То бурю пыльную устроит, то нагонит тёмные свинцовые тучи, заворчит страшным громовым голосом. Начнёт кидать молнии, да поливать холодным дождём. Не оставил ворон людей в беде, долго кружил он над скалой, опять сел на плечо Ивану.

- Иван, вижу трудно вам победить Бедхана. Долго живу я на земле, и не зря зовут меня мудрым. Послушай моего совета, сделай, как я прошу. Так вот возьми людей и возле камня вырой большую яму. К концу второй недели вырыли яму. Поднялся ворон в чисто поле, опять обронил перо на камень. Зашатался камень и упал на дно ямы. Загремело всё кругом. Засверкало, и налетел сильный ветер. Застонал Бедхан, видно понял, что пришёл ему конец. И о чудо! Сквозь пыль и мрак пробился луч света, вначале тусклый и слабый он, как слабый росток после зимы, стал набирать силу. Пробудилось всё кругом, заиграло всеми красками света. Поднатужилась речка, радостно зажурчала и помчалась по долине. А Бедхан от злости вместе со слугами превратился в камни.

Сказка это или быль не знаю. Спокойно стало в степи. Народ пшеницу сеет, скот пасёт.

Автор материала: А. Михайлова (7 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.