12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гапонова Татьяна Алексеевна67
Россия, Новгородская обл., п.Крестцы
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»

Иванов Алексей Николаевич,

обучающийся 10 класса

МАОУ СШ №1 р.п. Крестцы

Новгородской области

«Театр жив, пока у него есть зрители»

Давайте поговорим. Давайте поговорим с вами о театре. Меня зовут Алексей Иванов. Я обычный подросток. У меня есть друзья, приятели, знакомые, с которыми я часто общаюсь. Моё хобби -выступать на сцене, и я очень люблю любое театральное действо. Зачастую, концерты, в которых я участвую, имеют немалый успех. И меня это очень радует. В настоящее время я всё также продолжаю выступать публично.

Но, однако же, поговорим о театре. Не станем повышать голоса и наивно вскрикивать. Поговорим тихо и рассудительно. На дворе 2019 год. Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 181 был обозначен как год Театра. И для меня это особая тема. Как вы уже заметили, я люблю выступать на сцене и люблю ходить в театр. Театр-это особая форма жизни и актёров, и зрителей. Попадая в театр ты ощущаешь всё величие этого места, его историю. Уже в гардеробе ты предчувствуешь встречу с новыми героями, актёрами, у тебя в груди горит огонь. Находясь в зале, предвосхищаешь события, которые будут происходить на сцене. Ожидание появления актёров на сцене всегда упоительно. И вот начинается то действо, которого ты ждал. Ты попадаешь в другую эпоху, в другое время, в мир персонажей. Мир и жизненные ситуации героев сравниваешь со своими. Забываешь о реальности. Всё это возможно благодаря профессионализму режиссера, актёров, которые внесли часть своей творческой души в то, что ты видишь на сцене, которые потратили кучу времени на репетиции, которые с головой погрузились в данный процесс. Цель актёра -показать эмоции персонажа и донести смысл действа, происходящего на сцене. Зрители же приходят сюда для того, чтобы получить удовольствие, пообщаться не только с актёрами, персонажами, но и авторами пьесы. Именно здесь происходит воспитание души. В конце концов, зритель приходит в театр для встречи с прекрасным. И по мере действа, между актёром и зрителем зарождаются особые отношения, особая связь, приобретающая тот окрас, который игра актёра оставила в душе зрителя.

Поговорим о том, насколько традиционный театр востребован в нашей повседневной действительности. Результаты опроса ВЦИОМ говорят о том, что в последнее время люди всё чаще стали ходить в театр. Но мне кажется что эта ситуация не совсем однозначна. Как по мне, то зрителей не стало намного больше, просто они стали разношёрстнее. Связано это с тем, что появилось больше выбора и возможностей. Так же не стоит забывать о таком процессе как реабилитация массовой культуры. Пусть и нельзя сказать, что сие событие было принято радушно, но свою лепту оно внесло несомненно. Ведь если раньше массовая культура считалась чем-то маргинальным, то сейчас к этому вполне спокойно относятся. И ведь если задуматься, массовая культура послужила тем самым инструментом, благодаря которому театр расширил свои границы для нового зрителя, потому что театр стал не только культурно обогащать, но и развлекать, морально разгружать своего зрителя. И как предполагают некоторые именитые работники театра:"режиссёрский театр это театр будущего, и он наступит!"

Не кажется ли вам, что пора поговорить о влиянии театра на человека? Как зритель, я полагаю, что театр пробуждает глубинные чувства в человеке, его нравственность, заставляя сопереживать происходящему на сцене, поднимая вопросы морали и чести. Это я начал понимать ещё с первого похода в теарт. Ещё в раннем возрасте, когда приходя в театр, я отправлялся в мир той постановки, которая разыгрывалась на сцене, меня уносило куда-то далеко, туда, где нет места личным проблемам, туда, где есть только я и актёры...С каждым разом я понимал всё больше и больше, театр учил меня, но не тому, чему учат в школе, он учил меня жизни, ведь каждая ситуация, отражённая на сцене, имеет своё начало из жизни настоящей. Если изобразительное искусство оказывает влияние на зрительное восприятие, а музыка на слуховое, то театр воздействует сразу на все чувства, оставаясь в душе и пробуждая эмоции.

А теперь взглянем на обратную сторону медали. Театральная практика позволяет нам саморазвиваться. Я ещё с 2014 года занимаюсь в нашем РДК, и такого жизненного опыта я ни разу не получал нигде больше. Чем дольше я занимался там, тем больше я открывал для себя эстетическое чувство, начал владеть собственным телом, смог ставить себя на место других людей, чтобы ощутить их эмоции и переживания, начал грамотно высказывать и преподносить свои мысли, стал разбираться в людях, а также жизненных ситуациях. А с недавних пор ко мне пришла любовь к литературе. И я считаю, что значительную роль в становлении меня «актёра» сыграли работники ДК. Кто-то был весёлым, кто-то строгим, а с кем-то можно было поговорить на любую тему, не боясь того, что тебя не так поймут или осудят за мои взгляды. Все эти люди стали для меня семьёй, и я даже не представляю себя без театра в своей дальнейшей жизни.

Так что дорогой читатель, почаще ходи в театр, ведь "без зрителя театр невозможен"



Автор материала: А. Иванов (10 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.