12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Лилия Алексеевна4616
Я - педагог дополнительного образования, работаю в районном Доме детского творчества в селе Мильково на Камчатке. Моё объединение называется "Гуманитарная школа". Моя Программа - "Духовная культура человечества (мир мудрости и красоты)"
Россия, Камчатский край, Мильково
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Методическое пояснение

В XIII веке в Шотландии был очень популярен поэт, певец, музыкант, сочинитель песен Томас Лермонт из Эркельдуна, который всегда говорил правду и, к тому же, умел предсказывать события. До нас дошла его баллада, в которой он рассказал о встрече с королевой фей и пребывании в её королевстве. Есть ещё одна деталь, из-за которой я привлекаю внимание ребят к этому персонажу и этому средневековому мифу: в 1613 году один из представителей этого рода поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу, перешёл в православие, и стал родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых, к которой принадлежал наш знаменитый поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. 

Легенда о Томасе Лермонте  

С мифами всегда интересно знакомиться, но их интересно не только читать, их можно иллюстрировать. Всегда ведь находятся дети, которые умеют рисовать или любят это делать.  Вот им и можно предложить этот способ знакомства с мифами. Миф надо прочитать, выбрать эпизод, который можно художественно представить, и изобразить это всё на рисунке. К рисунку сделать аннотацию, потому что это даст возможность и другим ребятам не только познакомиться с рисунком, но и с тем, что изображено на рисунке, и, возможно, вызвать желание самому прочитать миф и что-то нарисовать.

Вот какой отрывок был выбран после знакомства с мифом. 

"Вдруг послышался стук компыт, перезвон бубенцов, и из леса выехала всадница на статном сером коне. Она держала на сворке семь борзых собак, семь гончих бежали следом. Грива коня была украшена пятьюдесятью и ещё девятью серебряными бубенцами, шелковые поводья расшиты драгоценными каменьями, седло крыто алым бархатом, а стремена сделаны из прозрачного хрусталя. На всаднице было атласное платье, зелёное, как молодые листья рябины, и такой же плащ, а сама она была хороша, как майское утро.

Томас подумал, что перед ним Святая Дева, и хотел преклонить перед нею колена, но красавица, будто угадав его мысли, сказала: «Нет, Томас, я не Святая Дева, а всего лишь королева доброго народца – фей и эльфов».

Она спрыгнула с коня, присела на траву рядом с Томасом и попросила: «Сыграй мне на своей арфе, Томас из Эрсилдуна! И если твоя игра придётся мне по нраву, я щедро награжу тебя».

«Охотно, прекрасная королева, я приложу всё своё умение, чтобы угодить тебе», - ответил Томас и заиграл. Струны как будто сами пели под его руками, мелодия лилась, как ручей с вершины холма".


Рисунок Будановой Нины

​​​​​​​z1583632644.jpg

Автор материала: Н. Буданова (8 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 08.03.20 в 05:08 1Ответить Пожаловаться
Чудная работа! С праздником вас, Лилия Алексеевна!

Воропаева Лилия Алексеевна, 08.03.20 в 05:35 1Ответить Пожаловаться
Спасибо. И Вас с праздником!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.