12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вишнякова Татьяна Витальевна175
Россия, Бурятия респ., Улан-Удэ
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»








Проект

Топ-10 книг старшеклассников школы № 1








Автор: ученица 9 «а» класса

Михайленко Полина

Руководитель: учитель русского

языка и литературы

Вишнякова Татьяна Витальевна










г. Улан-Удэ

2020 г.



Оглавление


Введение к работе …………………………………………..............3

Глава 1………………………………………………………………...4

1.1. Значение книги в жизни человека………………………….…..4

1.2. Какие книги сегодня популярны у школьников?.......................5

Глава 2.……………………………………………………….............6

2.1. Что читают тинэйджеры моего и параллельных классов?........6

2.2. Практическое применение проекта.

Заключение.………………………………………………….............9

Приложение 1………………………………………………………..10

Список источников информации.………………………………......12






















Введение

Чтение – распространенный вид досуга в XX веке. В то время читали буквально везде: в читальных залах библиотек, в парках, в автобусах и метро, и, конечно, дома. Сейчас же ситуация кардинально изменилась: встретить человека, читающего в транспорте - редкость, пустуют библиотечные залы, ну а дома не хватает времени насладиться отдыхом за любимой книгой.

Современные подростки читают, этого нельзя отрицать, только в основном произведения из школьной программы по литературе, да и не ради удовольствия, а только потому, что не хотят получить плохую оценку. В старших классах эти произведения настолько объемны, что на чтение того, что нравится, просто не остается ни времени, ни сил. Свободное от учебы время подростки предпочитают посвятить прогулке или общению с друзьями, пролистать ленту в социальных сетях или же сыграть в компьютерные игры.

Но все же подростки любят читать, в поисках интересной книги они отправляются в библиотеку электронных книг. Ну, а доступность произведений в сети Интернет потрясает своим разнообразием. Только вот и тут возникает существенная проблема, какую книгу выбрать? Получить качественную информацию о книжных новинках, почитать хорошую рецензию попросту бывает негде. Пресса и телевидение отодвигают такие вопросы на второй план и не часто могут уделить такому вопросу и минутку. Многие подростки оставляют всякие попытки приобщиться к литературе, получив неудачный опыт чтения. Другие же, ориентируясь на отзывы ровесников, обходят стороной произведения подлинного искусства, становясь заложниками дешевой литературы.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что приобщение подростков к чтению, знание ими произведений художественной литературы становится залогом их успешности в общественных отношениях, формирования развитой личности и взглядов на жизнь.

Гипотеза: роль книги в жизни современного подростка так же актуальна, как и в прошлых столетиях.

Объект исследования: подростки, учащиеся в МАОУ СОШ №1 8-11 классов

Предмет исследования: данные анкетирования и информация сети Интернет

Цель: изучение читательского интереса подростков в возрасте 14 – 17 лет.

Задачи:

- Изучить материал по теме «Подростки и книга. Мир чтения подростков»;

- Провести анкетирование старшеклассников для выявления круга чтения и литературных интересов учащихся 8-11 классов;

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы и интернет - источников;

- опрос;

Продукт проекта: Буклет «Книги могут быть друзьями»






























Глава 1

1.1. Значение книги в жизни человека

Нельзя недооценивать значение книг в жизни человека, их роль велика. Как ни странно, но с книгой человек сталкивается еще с того момента, когда находится в утробе матери, когда она читает ему сказки, стихотворения. Потом родители читают первые произведения уже родившимся малышам. А дальше ребенок начинает изучать буквы, складывает их в слоги и слова. Теперь он уже ученик, который с легкостью прочтет любое произведение из школьной программы. Становясь взрослее, мы меняем литературные пристрастия, читаем, что нравится.

Интерес к чтению формируется в семье. Читающие родители – пример для своего подрастающего чада. А приучение к чтению – процесс, требующий усилий. Неумение читать влечет негативные последствия: снижение общего развития, неуспеваемость, безграмотность. Итак, опыт показывает, что именно от того, как и что читают наши дети, зависит их успех в дальнейшей жизни. Книга развивает речь и воображение, помогает найти общественное признание, выразить себя и понять других.

Многие полагают, что книги сегодня вытесняются телевиденьем, компьютерными играми. Но, безусловно, они книгам не конкуренты. Ведь в книгах заключены знания человечества. Книги, как настоящие друзья, никогда не предадут. И поскольку объем информации, которую должен переработать человек, чтобы утолить потребность в новых знаниях, стать успешным в профессии, нравственно обогатиться, постоянно растет, то соответственно возрастает и важность приобщения к чтению. Убедимся в этом в конкретных примерах. Человек  воспринимает глазами 20% информации, и из них 70% посредством чтения. К 1980 году объем информации удваивался каждые 5 – 7 лет, к 1990 году удвоение происходило ежегодно. К  2013 году объем информации по сравнению с 1990 годом возрос в 4 раза, к 2040 году возрастет в 32 раза. Утверждается, что наш современник, чтобы находиться  в курсе научных новостей, в год должен прочитывать столько, сколько раньше он прочитывал  за всю жизнь. Потрясающе быстро читали Ж.Ж Руссо,  А. С. Пушкин, Наполеон,   Л.Н Толстой, М. Горький, А. Энштейн. Чтение сегодня – способ соответствовать времени, его жестким требованиям. Причем скорость и уровень восприятия чтения нужно все время повышать.  Известны слова И.Гёте: «Добрые люди  и не подозревают, каких трудов  и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и всё не могу сказать, что достиг цели». Действительно, хорошо читающий человек быстро улавливает смысл прочитанного, выявляет главное. Высокая техника чтения способствует его эмоциональной выразительности и повышает степень восприятия и глубину понимания. Если человек много читает, то обладает большим объёмом информации. И, наконец, хорошая книга дает уроки высокой нравственности. Вера в доброе, светлое поддерживается образами  любимых героев, на которых хочется походить, поступки которых восхищают.


1.2. Какие книги сегодня популярны у школьников?

Сaмaя требовательная, внимательная и серьезная аудитория – молодежь. Определяя в процессе взросления собственные приоритеты, интересы и желания, подростки ищут родственные души на страницах произведений, насыщая свою жизнь приключениями и переживаниями, порой даже находят сходства между собой и главными героями.
Современная подростковая литература – это больше не детские книжки о первой школьной любви и проблемных взаимоотношениях с родителями. Большинство романов подымает взрослые проблемы еще совсем юных людей. И такие книги могут многому научить не только подрастающее поколение, но даже всезнающих взрослых. Что читают подростки последнее десятилетие? Ребят старше 14 уже не интересуют энциклопедии и сказки, ближе и понятнее становятся фэнтези, историко-приключенческие произведения, детективы… и, конечно, популярные книги современных авторов.

Не вызывает сомнений тот факт, что дети должны знать классику. Но необходимо отдать должное и современной литературе, ведь благодаря ей юные читатели смогут найти необходимую информацию о том времени, в котором они живут. Если мы составим рейтинг самых популярных жанров среди подростков, то первое место со значительным перевесом займет фэнтези. А каков же список книг, относящихся к этому жанру? На верхней строке, без сомнения, располагается серия книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере. Сюда же можно отнести и такие произведения, как «Самая плохая ведьма» Дж. Мерфи, «Лес потерянных» А. Плишота, «Книга драконов» У. Тэда, «Мальчик и тьма» С. Лукьяненко. Книги подобной тематики показывают противостояние сил добра и зла. Из них подростки получают установку на то, что нельзя быть коварными и жестокими, что добро должно быть в любой ситуации.

Непонимание родителей, сложные семейные отношения, а зачастую и настоящие трагедии направляют читателей-подростков к книгам, в которых отражается тема брошенных детей и сиротства. Такие как, например, замечательные произведения Д. Сабитова «Где нет зимы», К. Нёстлингер «История одной семейки».

Многие ребята интересуются историей, в частности великими открытиями. И для них тоже есть соответствующая литература, сложенная из таких произведений, как «Истории, которые нашептали деревья» А. Орлова или «Семь историй о Исааке Ньютоне» В. Роньшина.

Современная художественная литература имеет огромное значение для подрастающего поколения. Она дает ответы на многие вопросы, разрешает проблемы, она интересна юному читателю, потому что созвучна времени.


Глава 2

2.1. Что читают тинэйджеры моего и параллельных классов?

Что же касается подростков нашей школы? Как часто они проводят время за книгами? Читают ли бумажные книги или же электронные? Для того чтобы ответить на возникшие вопросы, я провела опрос среди обучающихся 8 – 11 классов нашей школы. Предложенная детям анкета имела вопросно-ответную форму. Участие приняли 24 подростка.

Из 24 опрошенных 21 ответили, что читают книги, 3 же не предпочитают чтение. А вот выясняя, что же они читают чаще всего, мы получили следующие результаты:

Жанры

Количество ответов

Процентность (%)


1. Приключения

2. Фэнтези

3. Фантастика

4. Детективы

5. Мистика

6. Свой вариант

7. Исторические книги

8. Классика

9. Учебная литература

10. Романы

11. Научные книги

12. Научно –популярные


11

10

9

9

8

7

5

5

3

3

3

2



14%

13%

12%

12%

11%

9%

7%

7%

4%

4%

4%

3%

 

Меняются люди, эпохи, дети, но не меняется интерес любого человека к проблемам вечного человеческого бытия: что такое жизнь, смерть, любовь, счастье, как мне быть счастливым, как мне жить на этом свете. Когда мы это поймем, возможно, сможем изменить ситуацию и в чтении.

В список прочитанных недавно книг (ответ на пятый вопрос) вошли следующие произведения:

«Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски

« Мёртвые души » Николай Гоголь

« Мятная сказка » Александр Полярный

« Виноваты звёзды » Джона Грина

« Гарри Потер и …» Джоан Роулин

« Книжный вор » Маркуса Зузака

« Рестарт » Гордон Корман

« Идиот » Федор Достоевский

«Меня зовут лис» Ли Виксен

«НЕ НОЙ» Джен Симсеро

«НЕ СЫ» Джен Синсеро

«13 причин почему» Джей Эшер

«Евгений Онегин» А.С. Пушкин

«Крылья» Кристина Старк

Таким  образом, опрос, проведённый  мною, ещё не говорит о том, что названные выше  авторы входят в круг реального чтения детей. Скорее, список свидетельствует о широкой литературной осведомлённости современных школьников. А сам выбор — это сочетание целого ряда факторов: книга недавно прочитана, учительница о ней говорила, на день рождения подарили, на красивой выставке в библиотеке стояла и др. В общем, выбирают по принципу “что вижу и слышу, то и читаю”.

       Вообще же,  определить круг детского чтения представляется невозможным. С одной стороны, ребёнок не имеет экономической возможности выбора и чаще всего читает книжки, которые ему кто-то дал. С другой стороны, дети всегда читают не то, что хотели бы видеть в их руках родители. Эта ситуация несовпадения какому-либо подсчёту  практически  не  поддаётся.


«В наш двадцать первый век не бойтесь выделяться своей любовью к чтению книг, это наоборот очень увлекательное и модное занятие. Так вы расширяете свой кругозор, словарный запас, с вами всегда будет интересно поговорить. Чтение книг – это здорово».







2.2. Практическое применение проекта. Личное отношение автора к проблеме

Практическая значимость проекта:

1.Собранный материал можно использовать для публикации в периодической печати.

2.Данный материал можно использовать для бесед на классных часах, родительских собраниях.

Личное отношение автора к проблеме:

Проблема чтения является одной из наиболее актуальных и животрепещущих проблем современного мира. В связи с развитием компьютерных и других информационных технологий происходит, как одно из следствий, падение интереса к литературе вообще. Дети перестали читать, а значит, страдают и грамотность, и интеллект, и эмоциональное и нравственное воспитание, и многие составляющие гармоничного развития личности ребенка. Утверждения о кризисе детского чтения не случайны и имеют под собой реальную основу. Сейчас дети, подростки и молодёжь читают не так, как предыдущие поколения. Идет процесс коренного изменения читательских привычек юных. Подростки предпочитают классической литературе фэнтези и детективы. Они слабо ориентируются в книжном «царстве». Поэтому предлагаю список литературы для чтения.

Данный список субъективен и не может претендовать на удовлетворение вкусов всех читателей. Он составлен на основе личного опыта (некоторые произведения прочитаны мною), а также при участии учителя литературы (презентация).

















Заключение

   Изучение  материалов социологических исследований детского чтения не такое уж бесполезное занятие. Впервые столкнувшись с этой проблемой, я думала, во-первых, что никаких таких особых исследований в этой области у нас не проводится, во-вторых, что они окажутся доступными только для узкого круга специалистов. А  информации столько, что осмыслить её всю сразу и сделать нужные выводы за один раз просто невозможно.

В современный век на первый план выходят компьютерные игры и общение в социальных сетях. Но все же подростки читают. Хотя и не так, как раньше. Конечно, классическую литературу, изучаемую в курсе литературы, дети осваивают, но вот что касается дополнительной, то здесь возникает небольшая проблема. Подростки слабо ориентируются в «книжном» царстве, в выборе книги ориентируются на мнение сверстников. И зачастую читают разную литературу, порой же перестают читать, несколько раз неудачно выбрав произведение.

Очевидно, конечно,  явная   тенденция к  снижению уровня культуры чтения современных школьников: читательский круг  не  слишком разнообразен. Лишь изредка в анкетах можно было встретить книги, не являющиеся предметами массовой культуры  и  не  вошедшие в школьную программу. Наши подростки должны иметь свободный выбор в своих литературных предпочтениях. Для этого необходимо расширять школьную программу, как можно больше знакомить ребят с теми произведениями, которые не изучаются в школе, знакомить их с богатым миром классической зарубежной литературы.

     Также необходимо задуматься о решении проблемы снижения роли учителей и родителей в выборе школьниками книг для прочтения.

     Исправить сложившуюся ситуацию в области чтения в молодежной среде сразу невозможно. Для того   чтобы решить проблему чтения, необходимы программы, конкурсы, мероприятия, направленные на популяризацию чтения и книги. На данный момент я могу предоставить буклеты «Книга может быть другом", в которых будут представлены интересные книги для участников 8-11 классов.







Приложение 1: Анонимный опрос для участников 8 – 11 классов.

1)Читаете ли вы книги (любые, хотя бы иногда)?

А. Да

Б. Нет

2) Если Вы не читаете книги, то почему?

А. Это скучно

Б. Нет времени, ведь есть более интересные занятия

В. Нет времени, т.к. учусь/работаю

3)Если вы читаете, то почему?

А. Потому что нравиться (для само развития)

Б. Потому что надо по учебной программе

В. Для изучения доп. материала для работы

4) Книги каких жанров вы предпочитаете и читаете чаще всего?

1. Фантастика

2. Приключения

3. Мистика

4.детективы

5. Учёная литература

6. Женские романы 7. Научные книги

8. Классика 9. Научно-популярные

10. Исторические книги 11. Свой вариант

(Ответ не обязательно должен быть один)

5) Как часто вы читаете книги?

А. Свой вариант

Б. Раз в месяц В. Раз в полгода

Г. Раз в неделю Д. Раз в день

6)В каком виде вы читаете книги?

А. В печатном виде

Б. В электронном виде

7) Если считаете книги в печатном виде, то почему?

1. Так удобнее

2. Не хочу портить зрение

3. Такая книга не разрядится на самом интересном месте 4. Не все книги учебники доступны в электронном виде

5. Считаю, что печатные книги лучше электронных. Мне нравится запах страниц, предпочитаю держать в руках книгу нежели гаджет

8) Если читаете книги в электронном виде, то почему?

1. Нет денег на печатные книги

2. Так проще, никуда идти за книгой не нужно

3. Печатные книги-это прошлый век, сейчас у нас информативное общества

4. Потому что помещается на флешке, ноутбуке или на другом гаджете

5. Не все книги и учебники доступны в печатном виде

9) Какую книгу Вы прочитали последний раз?

10) Какую или какие книги Вы можете посоветовать современному поколению?




Список использованных источников информации


Сайт «Википедия» - https://ru.wikipedia.org/wiki

Сайт « Мир идей. 50 книг, которые читают подростки.»

Сайт A19.2bb.ru - список «Лучшие книги для детей и юношества» Поэтому предлагаю список литературы для чтения.

Сайт «Почему подростки стали больше читать, а взрослые все равно недовольны?» - https://godliteratury.ru/events-post/chitayushhikh-detey-podschitali

Сайт «Что читают подростки» - https://zen.yandex.ru/media/liteditor59/chto-chitaiut-podrostki-5dbdc2597cccba00afd5b4c7




Автор материала: П. Михайленко (9 класс)
Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.