12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хрящева Татьяна Анатольевна661
преподаю географию,биологию
Россия, Крым респ., Рыбачье Алуштинский р-он

Топ-10 самых хитрых животных планеты
Человек считает себя венцом эволюции. Хотя при этом он далеко не самый сильный, быстрый, ловкий, да к тому же еще и очень нежный. При этом при всем даже в изворотливости у людей немало весьма серьезных конкурентов.


Хитрость лисы уже давно вошла в поговорку, причем у всех народов, живущих рядом с рыжими хитрюгами. Примером их сообразительности может служить работа южноамериканских лисиц.


Их излюбленным лакомством являются яйца крупных птиц, в частности нанду. Лисица выжидает подходящий момент, пока хозяин не отойдет от гнезда, а затем подкрадывается и уволакивает яйцо.


Несмотря на то, что яйцо крупное и тяжелое, и в пасть его взять не получается, лисица проворно толкает носом яйцо до ближайшего камня, где разбивает и съедает его содержимое.


Сообразительные крысы обладают множеством интересных свойств: они могут проникать в самые недоступные места, бегать со скоростью 10 км/час, а также сгрызать самые неподходящие вещи, нанося людям огромный ущерб.


Так в США эти хитрые животные ежегодно повреждают оборудование коммуникаций на $19 миллионов. При этом популяции их огромны - только в Нью-Йорке проживает более 70 млн. грызунов.


Хамелеоны в большей степени прославились из-за своей удивительной способности менять цвет. Причем окраска меняется не только для того, чтобы скрыться от врагов или жертвы, - цвет их кожи является своеобразным средством общения.


Хамелеоны таким образом выражают страх, гнев, привлекают партнерш и отпугивают конкурентов. Кроме того, посмотреть хамелеону в глаза практически невозможно – каждый из них живет своей собственной жизнью.


Гусеницы в большинстве случаев стараются спрятаться, слиться с окружающей средой - принять форму листика, веточки, цветочка и даже птичьего помета.


Но есть и такие, которые запугивают потенциальных охотников яркими расцветками, наростами и щетинками. Кто-то использует яд поедаемых растений, а кто-то даже перешел на питание мясом.


Черепахи в целом весьма шустрые и ловкие животные. Они медлительны лишь вне своей среди обитания. Есть среди них и активные хищники, как например, грифовая черепаха.


хитрое животное использует собственный язык, который похож на розового червячка и служит приманкой для рыб.


Светлячки используют свое свечение для привлечения партнера. Однако именно эту особенность научились имитировать некоторые хищники, - они воспроизводят мерцание потенциальной жертвы, завлекая себе ужин.


Лангуры Ханумана, названные в честь одноименного смелого, сильного и хитрого бога, повсеместно распространены в Индии около храмов. Там этих животных почитают, как священных.


Обезьянки довольно мирные, но благодаря безнаказанности своих деяний крадут у посетителей все, до чего могут дотянуться.


Главная хитрость виргинского опоссума - в умении притворяться мертвым. Это им удается настолько хорошо, что хищники стараются обойти «труп» стороной.


В любой стрессовой ситуации маленький медлительный опоссум падает, застывает, как будто окоченевший, и даже начинает вонять, как настоящая падаль.


Орангутанги имеют один из самых высоких показателей интеллекта среди животных. Уже давно доказано, что они способны использовать орудия труда, самостоятельно их создавать, а также принимать сложные многоэтапные решения.


Особенную сложность для смотрителей зоопарков представляет способность орангутангов вскрывать самые хитрые замки. Однако это умение часто используют и в мирных целях, тестируя все запоры парка на сообразительных приматах.


Гениальное решение для выживания потомства придумали кукушки: находчивые птицы рассаживают своих детей по соседским гнездам.


При этом и яйцо оказывается подходящего цвета и вида, и вылупившийся кукушонок ведет себя вполне адекватно. К слову, от сводных братьев-сестер молодая кукушка избавляется тоже шустро и незаметно, выталкивая их из гнезда.


А приемные родители продолжают кормить подкидыша, даже когда он становится значительно крупнее их.

Опубликовано


Комментарии (1)

Елена Викторовна, 01.10.16 в 19:28 0Ответить Пожаловаться
Ух ты! Здорово!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.