12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Наш Бессмертный полк»

Творческая работа «И война, и целина ...»

Вершкова Анастасия,

16 лет,

Руководитель: Калёнова Светлана Васильевна,

                                                                        учитель русского языка и литературы

Есть на свете люди, для которых работа в молодости являлась главным смыслом, а в старости она становится образом жизни. Благодаря ежедневным стремлениям и посильным делам, человек спорит с возрастом, болезнями, унынием. Это помогает жить, радует его результатами труда. Вместе с ним радуются жизнелюбию и родные. Таким удивительным оптимистом является мой прадедушка Зенков Виктор Иванович. А ведь прочно вошли в его страницы биографии и война, и целина… В этом году ему исполнилось 83 года, и я с полным правом могу гордиться им.

Его трудовой стаж насчитывает 45 лет в ветеринарной лечебнице. За такое постоянство в работе, ответственность и опыт он имеет много наград и почётных грамот.

Рождённый в 1935-м году в простой крестьянской семье Ивана Петровича и Антонины Павловны Зенковых, он рано познал трудовые будни. Родители работали в колхозе. Жили скромно. В семье росли четверо детей, и все помогали родителям. Они понимали, что по-другому нельзя, иначе не выжить.

Иван Петрович, мой прапрадед, был не избалованным судьбой человеком. Сын простых крестьян Зенковых Матрёны и Петра. Родился в 1906 году и после школы сразу пошел работать комбайнером, а также на другой сельскохозяйственной технике. Когда его призвали на фронт, у него было уже 3 сына и дочка. На войне Иван Петрович был связистом, но в 1943 попал в плен и был освобожден только в 1945, когда Германия подписала пакт о капитуляции.

Вернувшись домой, продолжил работать комбайнером, а зимой трудился на водокачке. Он ничего никогда не рассказывал своим детям и внукам, а когда вспоминали о тех тяжелых временах, Иван Петрович всегда молча грустил. Он умер в 1998 году, оставив после себя множество наград и добрую память близким.

Во время войны, когда отец сражался за победу, Виктор пошёл в первый класс. В это трудное военное время он старался хорошо учиться и радовать родителей своими успехами. После окончания школы, в далёком 49-м, работал в колхозе. Вместе с отцом на комбайне убирал ни один урожай. Уже тогда познал настоящую цену хлебу.

В 53-м призвали в армию. Службе Отечеству отдал два года, а на третий - его отправили на целину. Он поднимал её в Курганской области. После службы вернулся домой и, получив профессию шофёра, снова пошёл работать в колхоз. На этот раз – водителем самосвала.

С 1959 года – водитель ветеринарной лечебницы. Но работать, по его рассказам, приходилось и за ветеринара. Поначалу наблюдал за врачами, за тем, как они оказывают помощь животным, а со временем и сам мог взять на себя ответственность за их жизнь и здоровье.

« Работы было много: обработка животных, сбор крови на анализ и многие другие процедуры», - рассказал мне прадедушка. Он - трудолюбивый, добрый, уважаемый в нашем селе человек. Вот и сегодня, вопреки солидному возрасту, не может сидеть без дела, всегда найдёт себе работу.

Вместе с женой Валентиной они прожили долгую и счастливую жизнь. Воспитали троих дочерей. Сейчас у моего прадедушки 6 внуков и 5 правнуков. Я люблю прадедушку. Хочу пожелать ему крепкого здоровья и долголетия! Зная о его трудолюбии, постараюсь быть достойной правнучкой для него. Такие качества характера, как ответственность и верность делу, помогут и мне стать профессионалом и просто хорошим человеком.

Опубликовано в группе «Наш Бессмертный полк»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.