12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калинина Елена Михайловна50
Россия, Рязанская обл., р.п. Ермишь
8

«Творческий проект по изобразительному искусству». Тема проекта:«Текстильная кукла»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЕРМИШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»


Проект в номинации

«Творческий проект по изобразительному искусству»

Тема проекта:

«Текстильная кукла»


Автор проекта:

Пыжов Дмитрий Ильич

7 класс

Научный руководитель проекта:

Калинина Елена Михайловна

МОУ «Ермишинская средняя школа»

учитель изобразительного искусства


2018 год

Содержание:

I. Введение...............................................................................................................3-4

- Обоснование выбора темы проекта…………………………..………………….4

- Цель и задачи проекта…...…………….…………………………………………..4
- Актуальность проекта….………………………..………………………………..4

- Планируемый результат……………………………………..……………………4

- Основные этапы выполнения проекта…………………………………...………4

II. Основная часть................................................................................................5-12

- История создания текстильной куклы......…………….…………………………5

- Материалы и инструменты …………………………….......................................7

- Выбор модели и экологический анализ проекта …………………..…………….7

-Технологическая последовательность выполнения куклы………………………9

- Экономическая оценка изделия…………………………………………………………11

- Мои работы……………………………………………………………………….12

- Участие в конкурсах……………………………………………………………...12

III. Заключение...................................................................................................... 13

IV. Список используемой литературы……………………….………………...14

V. Перечень приложений……………………………………………………..15-17


Введение.

Обоснование выбора темы проекта

Тряпичная кукла – это наша история, традиция, культура. Она имела несколько назначений и была неотъемлемой частью быта людей. Кукла оказывала покровительство и помощь, в ней причудливо сплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты. В русскую тряпичную куклу вкладывали определенный смысл. Поэтому часто игрушка могла быть оберегом, свадебным атрибутом, а также предназначаться для забавы детям.

Даже взрослые, когда видят красивую куклу, улыбаются, вспоминается, что-то радостное, светлое, прекрасное. Нет на свете человека, у которого не было бы в жизни любимой куклы. Но куклы являются не только забавой, но и украшением жилища человека, имеют магический и смысловой характер. В этом я убедился на занятиях кружка в районном Доме творчества «Текстильная кукла». Мне нравится создавать текстильные куклы. Вот уже несколько лет я создаю кукол, которые отражают мои творческие способности. Мне всегда хотелось создать авторскую куклу для своей младшей сестры. Поэтому, мой сегодняшний творческий проект я назвал «Текстильная авторская кукла».


Цель проекта:

-.совершенствовать свои возможности в области текстильной куклы;

- создать авторскую куклу и подарить сестре.

Задачи проекта:

- Изучить источники информации с целью выбора изделия;

- Совершенствовать навыки в технологии изготовления текстильной куклы;

- Пополнить свою коллекцию текстильных кукол новым экземпляром.

Актуальность проекта:

Большинство современных подростков не привлекают занятия рукоделием. Лучшая организация их досуга - это посещение развлекательных страниц интернета, прогулки с друзьями. Но среди них есть и те, кто с удовольствием окунается в мир творчества, удивляет родных и знакомых своими изделиями, посещая кружки. Я считаю, что любой ребёнок должен быть всесторонне развит.

Планируемый результат

Изготовить оригинальную, неповторимую, авторскую тряпичную куклу из натурального материала. Она должна стать одновременно подарком и своеобразным талисманом-оберегом для моей младшей сестры.

Основные этапы выполнения проекта:

1. История текстильной куклы.

2. Эскиз будущей куклы.

3. Процесс работы.

5. Итог работы.

6. Оценка работы.

Основная часть.

История создания текстильной куклы.

Такая привычная в наше время игрушка как кукла имеет тысячелетнюю историю на протяжении всего периода существования человечества. В истории каждой цивилизации существовали куклы и имели разное назначение. Первое известное упоминание о куклах-манекенах Египетской царицы Клеопатры. Им делали очень дорогие и торжественные наряды. В древнем Египте уже тогда кукол лепили из глины, воска или вырезали из дерева. С древности люди делали из глины или золы куколок-божков, идолов, которые представляли для них неведомые им силы природы. У разных племен и в разных странах они были разными. Куклы были защитниками от «дурного глаза» в колыбельке ребенка. Для женщины – кукла оберег домашнего очага и уюта, символ плодородия и большой семьи. Мужчины брали с собой на войну или в дальнее путешествие куклу – берегиню: от врага, от меча, от лихого человека. Таких кукол бережно хранили и передавали по наследству, дарили молодым на свадьбу.

Постепенно куклы стали и традиционной игрушкой для каждой девочки. Виктор Гюго написал в своём произведении замечательные слова, выражающие важный сакральный смысл куклы: «Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и точно так же немыслима, как женщина без детей».

Куклы были в любой семье, даже самой бедной. Это могло быть просто полено, завёрнутое в лоскутки. Или сшитая тряпичная кукла.

С веками кукла стала, не только игрушкой, но и модной вещицей, дорогим подарком, интерьерной куклой. В Европе кукол делали художники и скульпторы, знаменитые мастера. Это были настоящие произведения искусства - авторские куклы, изготовленные из фарфора, воска, глины, дерева, тряпичные. Их обряжали в тканевые наряды по последнему писку моды.

В жизни современного человека, кукла не ушла на второй план как игрушка для ребенка. Кукла опять вернулась к нам как оригинальный подарок, коллекционная кукла (авторская работа), прекрасное дополнение, изюминка в интерьере. И просто молчаливое существо, несущее в себе тепло человеческих рук, его создавших. Глядя на такую куклу, мы начинаем улыбаться, и сердце наполняется теплом. И Мир становится чуточку добрее.

Кукла для ребёнка это очень хороший друг. В интерьере кукла играет роль украшения или стать оберегом семьи.

Первая авторская кукла появилась в 1999 году. Звали такую куклу Тильда. Тильда (англ. Tilda) — тряпичная кукла, созданная норвежским дизайнером Tone Finnanger в 1999 году и получившая широкое распространение по всему миру. Самые узнаваемые признаки куклы Тильды это глаза в виде маленьких точек и румяные щечки на тряпичной фигурке куколки. Тильда обычно женского рода, но встречаются очень разные вариации тильд, в том числе и куклы животных.

t1582542347aa.jpgt1582542347ab.jpg

Tone Finnanger Елена Войнатовская

t1582542347ac.jpgt1582542347ad.jpg

Оксана Скляренко Ийя Чуракова

Но в современном мире есть очень много авторов книжек "Текстильные куклы", это к примеру: Елена Войнатовская, Оксана Скляренко, Лидия Мудрагель, Корин Красберкю, Елена Лаврентьева, Ийя Чуракова, Елена Кагальникова и другие.

Редкий человек может оставаться равнодушным, глядя на куклу или игрушку. Особенно если это не массовый поточный фабричный пошив, а текстильная авторская кукла в единичном экземпляре. Ведь в процессе работы обдумывается каждая деталь, каждый штрих и характер куклы. В игрушку, сделанную своими руками, с любовью, вкладывается частичка души и любви мастера. Такая кукла несёт в себе положительный заряд. Имея такую куклу, мы приносим в свой дом ангела-хранителя домашнего очага, тепла и любви его обитателей.

Взрослый человек, занимающийся пошивом кукол, словно возвращается в детство, наполняет свою жизнь волшебством и гармонией.

Материалы и инструменты.

Для своей будущей авторской куклы я использовал

1 - Лоскут бежевой ткани для пошива тела;

2 - Два лоскута цветной ткани для пошива одежды;

3 - Нитки для шитья;

4 - Пряжа для создания причёски;

5 - Объёмный синтепон для набивки;

6 - Акриловые краски;

7 - Ножницы;

8 - Ручные иглы;

9 - Утюг и гладильная доска.

Выбор модели и экологический анализ проекта.

Для начала работы я просмотрел разные авторские куклы. Первоначальные идеи были сделать куклу-духа. Я выполнил несколько набросков карандашом, стараясь максимально приблизиться к образу японского духа. Меня вдохновил мультфильм «Унесённый призраками». Но выполняя эскизы своей куклы, я понял, что эта кукла не похожа на духа . Она получается своеобразной, со своим тяжёлым характером.

t1582542347ae.jpg t1582542347af.jpg

Поэтому мне пришлось ещё раз просмотреть множество журналов, книг по изготовлению тряпичных кукол. Мир кукол огромен и многообразен. Мне понравились многие модели кукол. Передо мной встал выбор – создать куклу похожую на куклу увиденную на страничках интернета, или придумать неповторимую, авторскую куклу.

ТЕКСТИЛЬНЫЕ КУКЛЫ

Тильда

Снежка - она же Снежная девочка.

Тыквоголовка - она же Тыковка.

Кукла-примитив или Чердачная

Вальдорфская кукла

тряпичная Барби

t1582542347ag.jpg

t1582542347ah.jpg

t1582542347ai.jpg

t1582542347aj.jpg

t1582542347ak.jpg

t1582542347al.jpg


Вывод: Рассмотрев возможные варианты изготовления тряпичных кукол, я пришёл к выводу, что мне больше подходит авторская кукла, которую я подарю своей младшей сестре.

Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. Для выполнения своего проекта некоторые материалы я использовал вторично, например я использовал много розовой ткани . Натуральные х/бумажные ткани на тело и для одежды куклы экологически безопасны. Правильное использование инструментов не принесли вреда моему здоровью. От работы я получил удовольствие.

Я считаю, что мой проект экологически безвреден и никакого ущерба окружающей среде не нанёс.

Технологическая последовательность выполнения куклы.

Этапы работы

Изображение

1

Эскиз куклы

t1582542347am.jpg

2

Выкройка. Складываем ткань вдвое
лицом к лицу, переносим детали на ткань, скалываем ткань внутри деталей булавками. Сострачиваем мелким шагом на машинке детали, оставляем отверстия для выворачивания.

t1582542347an.jpg

3

Аккуратно вырезаем с отступом 2-3 мм от строчки.

Выворачиваем все детали на лицо. Набиваем тело

t1582542347ao.jpg

4

Соединяем детали.

Зашиваем ручки, ножки
потайным швом.

t1582542347ap.jpg

5

Пришиваем эти части к телу.

t1582542347aq.jpg

6

Рисуем лицо карандашом. Вышиваем нитками мулине.

t1582542347ar.jpg

7

Делаем выкройку для шорт и шьём шорты по выкройке.

t1582542347as.jpg

t1582542347at.jpgt1582542347au.jpg

8

Делаем выкройку для футболки и шьём футболку по выкройке.

t1582542347av.jpg

t1582542347aw.jpgt1582542347ax.jpg


9

Разрабатываем прическу. Пришиваем волосы (пряжа).

Делаем прическу.

t1582542347ay.jpg


10

Рисуем формы кроссовок и раскрашиваем их акриловыми красками

t1582542347az.jpg

11

Кукла готова!

t1582542347ba.jpg


Экономическая оценка изделия

Наименование материала

Расход, затраты

Цена(руб.)

Стоимость(руб.)

Ткань (х\б) бежевая

0, 7 м

130 руб.

91 руб.

Ткань (х\б) цветная

0, 2 м

350 руб.

70 руб.

Синтепон

0, 3 м

60 руб.

18 руб.

Пряжа (для волос)

1 шт.

60 руб.

60 руб.

Нитки для шитья

2 шт.

15 руб.

30 руб.

Нитки мулине

1 шт.

30 руб.

30 руб.

Акриловые краски

1 коробка (6 цв.)

280 руб.

280 руб.

Итого:

579 руб.


Мои работы

Создавать тряпичных кукол меня научила Наталья Борисовна Бойнова. Мной создано несколько видов кукол – это куклы «Тильда» и Текстильная кукла.

t1582542347bb.jpgt1582542347bc.jpgt1582542347bd.jpg

рис.1                                   рис.2                       рис.3

Участие в конкурсах

В свободное время я люблю посещать различные кружки – это шитьё, роспись, рисование. Стараюсь принимать участие во многих конкурсах. В будущем мечтаю после окончания девятого класса поступить в Рязанское художественное училище имени Г. К. Вагнера.

t1582542347be.jpgt1582542347bf.jpgt1582542347bg.jpgt1582542347bh.jpg

III. Заключение.

Создавая куклы, мы придаём дому особый колорит и уют. Эти куклы приносят с собой в дом тепло и возвращают в детство. Мне очень понравилось работать над этим творческим проектом. Я понял, что своими руками можно сделать оригинальные подарки для своих близких. Делать игрушку своими руками - это интереснее, чем купить готовую игрушку в магазине. Создание текстильной куклы - это увлекательное занятие, дающее простор фантазии. Авторские куклы особенно привлекают внимание. Ведь куклы, созданные в единственном и неповторимом экземпляре, имеют свою историю создания и загадку, связанную с ней.

t1582542347bi.jpgt1582542347ba.jpg

рис.4

Над этим проектом я работал в течение 1 месяца. Работал с удовольствием, с большим желанием. С работой я справился, остался доволен результатом. Процесс изготовления тряпичной куклы доступен и интересен, помогает снимать стресс и получить удовольствие от работы. Следуя всем задачам, я достиг поставленной цели и сшил прекрасную текстильную куклу для своей сестрёнке.

Моя кукла получилась красивой и оригинальной. Думаю, что эта кукла принесёт в наш дом много радости и добра.

IV. Список используемой литературы

Князева Е.С., Мир кукол - М.: Просвещение, 2005.

Войдинова Н. А., Мягкая игрушка – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

Горичева В.С., Куклы / В.С. Горичева - М.: Радуга, 2002. – 110 с.

Горяева. Н.А., Твоя мастерская / «Просвещение», М - 2008.

Фотографии из домашнего архива.

Интернет сайты:

1. http://www.toysew.ru/kukly/tekstilnye.html

2.http://www.svoimi-rukamy.com/valdorfskaja_kukla_vukroika_s_razmerami.html


V. Перечень приложений

t1582542347bb.jpgt1582542347bc.jpgt1582542347bd.jpg

рис.1 кукла «Тильда»          рис.2 кукла «Тильда»    рис.3 Текстильная кукла


t1582542347bi.jpgt1582542347ba.jpg

рис.4 Авторская текстильная кукла



t1582542347bj.jpg

Моя работа – мой проект

t1582542347af.jpg t1582542347am.jpg

«Кукла – дух» Кукла для сестры


За работой над эскизом

t1582542347bl.jpg



Автор материала: Д. Пыжов (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.