12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Амелина Ольга Анатольевна342
Россия, Москва, Троицк


Конкурсная работа

ученика 5 "А" класса ГБОУ ТРОЦ "Солнышко"

Баскова Льва

Сочинение «Удивительные люди моей семьи»

План

1. Вступление. Члены моей семьи.

2. Мои мама и папа. Кто они?

3. Удивительные предки: отец Павел, матушка Марфа, прадедушка Семён и другие.

4. Сестра Олеся и брат Вова.

5. Кто я в этой большой семье?

     Меня зовут Лёва Басков. Я ученик 5 класса. Сегодня я хочу рассказать об удивительных людях моей семьи. Моя семья большая, многодетная. У меня есть брат Вова и сестра Олеся. Были ещё два брата – Олег и Иван, но они погибли, когда я был маленьким.

     Моего папу зовут Владимир Алексеевич. Он кандидат физико-математических наук. Папа работает на ускорителе в Троицке и на Большом андронном коллайдере в ЦЕРНе, в Дубне и Протвино. Моя мама, Елена Анатольевна, тоже кандидат наук, психолого-педагогических. Она работала в детском доме, пионервожатой и учителем в школе, была директором музыкального училища для талантливых детей. Училась мама в Москве в театральной школе имени Зои и Александра Космодемьянских. Школа была ещё дореволюционная. В библиотеке стояла книга Гоголя в человеческий рост. У школы был свой яблоневый сад. Ученики сами ухаживали за садом, и осенью в классе стояли ящики с яблоками. В моей семье было много учителей: мама, бабушка (она преподавала биологию и хорошо знала, какие грибы можно есть, а какие - нет). Мамины братья были учителями-историками. Прадедушка Юра и его жена Мария тоже были учителями и пели в хоре. Удивительные люди! Прадедушка Юра прошёл войну. Он был одним из двенадцати детей нашего самого необыкновенного прапрадедушки, православного священника отца Павла. Отец Павел жил под Киевом, в селе Рудяков. Каждое утро вместе с молодёжью он ходил на службу в Киевскую Лавру в храм Святой Софии. В советское время дом его был затоплен, и семья перебралась в село Старое. В голодное время отец Павел умер, потому что всю еду отдавал детям и жене, матушке Марфе. Но до сих пор в селе Старом его помнят. Из двенадцати детей отца Павла выжили только семеро. Прадедушка Семён был председателем колхоза, а в войну партизанил. Его расстреляли фашисты. А дедушка Толя, его сын, строил в Москве метро. Его бригада построила почти всю Калужскую линию и станцию «Беговая». Это мамины родственники. Прадедушка с папиной стороны прошёл всю Великую Отечественную войну. Он был прокурором, погиб в концлагере в Германии. Невозможно написать обо всех удивительных людях моей большой семьи, которые жили в далёкие годы…

     Теперь о нас, правнуках. Моя старшая сестра Олеся очень любит путешествовать. Она отлично водит машину, может проехать тысячу километров за день! Мы все вместе объездили весь Крым, Санкт-Петербург, многие исторические места (лермонтовские и пушкинские), Башкирию. Моего брата зовут Вова. Мы с ним двойняшки. Он интересуется историей и знает почти все модели танков.

     Мне нравится играть в школьных спектаклях и читать стихи. Но пока я ещё не знаю, кто я в этой большой семье. Зато могу сказать, что горжусь и храню в памяти всех, кто дал нам жизнь. Надеюсь, что не подведу моих родных, я очень постараюсь это сделать!






Автор материала: Л. Басков (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Пролубщикова Наталья Владимировна, 04.02.20 в 19:31 2Ответить Пожаловаться
Молодец Лев! Отличная работа!
Спицына Любовь Ивановна, 04.02.20 в 19:46 1Ответить Пожаловаться
Как хорошо, что дети знают историю своего рода! Ольга Анатольевна, передайте Лёве благодарность за удивительный рассказ.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 06.03.20 в 15:49 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой в конкурсе!!! Замечательная работа!!!
Трефилова Раиса Поликарповна, 06.03.20 в 23:45 0Ответить Пожаловаться
С интересом прочитала сочинение Лёвы! Молодец! Поздравляю с победой!

Отредактировано 06-03-2020 23:48

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.