12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Селямина Л.А.43
Россия, Нижегородская обл., с. Вад
6

Удивительное превращение (математическая сказка)

Удивительное превращение (математическая сказка).


Жили-были два друга: Кружок и Квадрат. Жили они весело: вместе гулять ходили, вместе чай с малиновым вареньем пили, вместе в футбол играли. Но вот беда, куда бы они ни шли, везде Кружочек впереди оказывался. Быстро он катился, а Квадрату углы мешали и никак он не успевал за товарищем.

Вот пошли они однажды проведать друга - Колобка, который был двоюродным братом Кружочка. Шлёпают они по дорожке, Кружочек впереди катится, Квадратик сзади на своих уголках по кочкам подпрыгивает. Но вдруг из-за большого дерева появилась Лиса-Патрикеевна. Поглядела она своими голодными глазами на путешественников и стала к Кружочку подкрадываться потихонечку. Испугался Кружочек, за Квадратика спрятался.

Бросилась Лиса на Квадрата, но не смогла проглотить его – углы мешали! Грызла-грызла она его, все четыре уголка откусила, зубы все поломала, а съесть так и не смогла. Обидно ей было, но делать нечего. Так и убежала ни с чем.

А Квадратик посмотрел на себя, а он совсем без уголков остался… Опечалился он сначала, а потом понял, что похож он стал на Кружочка. Обрадовался Квадратик и быстро-быстро покатился по дорожке.

А называть его с тех пор тоже Кружочком стали.

Автор: (Степанов Михаил) 10 лет



Автор материала: М. Степанов (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.