12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Фиалкина Елена Александровна92
4

Великая Отечественная война в жизни моей семьи

Управление образования Красносулинского района

Городской центр внешкольной работы «Досуг»



Филиал Донской АкадемииНаук Юных Исследователей

 







Секция: Краеведческо-поисковая работа



 Тема работы: «Великая Отечественная война в жизни моей семьи»





 Подготовила: Береснева Элина Сергеевна,

ученица 7 «Б» класса , МБОУ гимназии №1.

 

Руководитель: Фиалкина Елена Александровна,

учитель биологии, МБОУ гимназии №1.



 

 

     



      

 

 

 



 

г. Красный Сулин

2020-2021 учебный год



Содержание



Введение 2

Основная часть

2.1 Красный Сулин в годы Великой Отечественной войны 4 2.2 Замуруев Захар Григорьевич 5 2.3 Замуруева Мария Ивановна 6

Заключение и выводы 8

Список используемой литературы 9

Приложения 10







































Великая Отечественная война в жизни моей семьи.



1. Введение

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

 Ещё тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу, решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Много разных праздников есть на Земле, но самым светлый тот, который дал нам свободу, мир - это День Победы. Каждый год мы с нетерпением ждём этот праздник. Летят годы. Все дальше и дальше уходит от нас день, когда прозвучал первый салют в честь победы над фашистами. Все меньше и меньше очевидцев реальных событий тех лет.

Чёрной полосой Великая Отечественная война прошла по всем семьям нашей страны. И я захотела узнать, коснулась ли она моей семьи. Для меня стало важным понять, что происходило с моей семьёй в годы Великой Отечественной войны. Актуальность моей работы в том, чтобы сохранить память о подвиге нашего народа на фронте и в тылу. Сохранить связь между поколениями.

Цель моей работы показать на примере истории одной семьи, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны. Сохранить память о подвиге народа.

Задачи исследования. Собрать материал об участии в Великой Отечественной войне близких родственников. Показать, как отразилась война на тружениках тыла. Рассказать о вкладе членов семьи в победу над врагом.

Гипотеза. Изучение биографии обычных людей позволяет лучше узнать и понять историю своей страны.

Прошло более 75 лет со времён тех событий. О Великой Отечественной войне мы узнаем из книг, кинофильмов, учебников. Очень мало осталось в живых ветеранов и участников ВОВ. Существует угроза утраты исторической памяти о Великом подвиге нашего народа.

Метод исследования. Поисковый, СМИ, изучение литературы, интернет-сайт «Подвиг народа», интернет-ресурсы.

Я обратилась за помощью к своим родителям, бабушкам и дедушкам. Мы посетили городскую библиотеку, где нашли несколько газетных статей из нашей городской газеты «Красносулинский Вестник» о жизни моих прабабушки и прадедушки. О военных годах в нашем городе я узнала из историко-культурного ежегодника «Красносулинский краевед» и из книги нашего земляка В. Мякинченко «Имена опалённые войной», посетили городской архив, воспользовались Интернет-ресурсами, посетили сайт «Подвиг народа» и получили данные.

В результате своей работы я приобрела навыки поисково-исследовательской работы; расширила знаний о Великой Отечественной войне, узнала о суровых годах жизни своих и прадедушки и прабабушки. Я поняла ценность бережного отношения к семейным фотографиям и реликвиям.

  Род, семья. Эти слова нам известны с детства. Самые близкие люди в жизни объединены общими узами. К сожалению, мало кто из нас знает историю и родословную своей семью.

Испокон веков знание своего генеалогического древа считалось делом чести, уважалось и поддерживалось. На примерах из истории рода изучали общую историю, на знакомстве с жизнью предков познавали, что такое достойная жизнь, что такое подвиг, какие черты характера были в роду, какие достижения. В настоящее время мало кто изучил историю своего рода. Самое важное - начать её создавать, собирать по малым крупицам, что бы восстановить преемственность поколений.









2. Основная часть.

2.1 Красный Сулин в годы Великой Отечественной войны.

Война страшным тараном прошла по сулинской земле, тысячи красносулинцев по зову Родины взяли в руки боевое оружие. Шахтёры и сталевары, хлеборобы и строители, учителя и вчерашние ученики стали пехотинцами, лётчиками, артиллеристами, разведчиками и моряками. В действующую армию было мобилизировано, призвано и ушло добровольцами на фронт в первые недели войны около семи тысяч сулинцев. А всего более 15 тысяч наших земляков встали на защиту Родины.

Почти всем выпуском комсомольцы средней школы №1 ушли на фронт. «Огненный выпуск» сорок первого года – это вчерашние школьники: Александр Павлов, Николай Орлов, Евгений Овчаров, Пётр Кротов, Василий Дутов, Павел Берестов, первой профессией которых стала – профессия защитников Родины. (В. Мякинченко «Имена опалённые войной»)

Красносулинцы тревожно вслушивались в последние сводки Совинформбюро, следили за постоянно изменяющейся линией фронта. Война приближалась.

К осени 1941 года Красный Сулин стал прифронтовым городом. Фронт в те дни проходил в 25-30 километрах к западу от города.

В связи с опасностью захвата немецко-фашистскими войсками Красного Сулина по распоряжению Государственного Комитета Обороны в октябре была проведена эвакуация промышленных предприятий, семей рабочих и служащих на Восток.

Большая часть оборудования металлургического завода была отправлена на Урал, в город Нижние Серги. Стан «400» был отправлен в Казахстан.

После замечательной победы Красной Армии под Ростовом в декабре 1941 года фронт на некоторое время стабилизировался. К началу 1942 года основное производство было частично восстановлено. Вновь красносулинцы давали фронту металл.

Но вначале июля 1942 года создалась непосредственная угроза захвата города гитлеровскими войсками. 15 июля металлургический завод был остановлен. В городе начался демонтаж промышленного оборудования для отправки его на Восток. Демонтажем оборудования в те дни занимались все: рабочие завода, шахтёры, служащие, домохозяйки. Станки, подъёмные машины, насосы и моторы бережно снимались с фундаментов и грузились на железнодорожные платформы.

Все понимали: оборудование надо спасти – там, в глубоком тылу, оно поможет ковать победу над врагом. Всё эвакуированное с завода оборудование было смонтировано на уральских заводах и давало фронту сталь, прокат и чугун. На нём продолжали работать лучшие специалисты Сулинского металлургического завода. [«Красносулинский краевед»]



2.2. Замуруев Захар Григорьевич.

Мой прадед, Замуруев Захар Григорьевич [Приложения, стр. 10, фото 1], умер задолго до того как я родилась, и о его жизни я знаю только со слов моих родителей. Мы бережно храним его довоенные, военные и послевоенные фотографии. Из рассказов мамы и бабушки, я знаю, что в жизни моего прадедушки было много трудностей и испытаний. Родом он был из Орловской области. Родился в 1904 году. В начале 30-х годов прошлого века он переехал в наш город. Работал на металлургическом заводе водителем [Приложения, стр. 10, фото 2].

В читальном зале нашей библиотеки мне помогли найти статью из газеты «Красносулинский Вестник» за 2003, из которой я узнала о некоторых фактах из жизни моих прадедушки и прабабушки. Я узнала, что сентябре 1941 года мой прадед добровольцем ушёл на фронт, хотя ему как нужному работнику металлургического завода предлагали «бронь». Он воевал в составе II Украинского фронта. Много фронтовых дорог ему пришлось пройти, во многих сражениях участвовать.

Работая с архивными документами [Приложения, стр. 11, фото 4,5,6], я узнала, что мой прадедушка служил в должности сержанта. Все свои знания и силы отдавал делу быстрейшего разгрома немецко-фашистких захватчиков. Как один из технически грамотных сержантов не один раз перебрасывался в другие взвода для поднятия боевой готовности транспортного взвода.

С 1943 года мой прадед старший сержант, помощник командира 176 Отдельного Автотранспортного батальона. В любых условиях Замуруев З.Г., не считаясь ни с какими трудностями, обеспечивал отличное техническое состояние и боеготовность машин.

В период с осени 1943 года и зимы 1944 года, когда подразделение испытывало большие трудности в аккумуляторном хозяйстве, он как специалист по ремонту и реставрации аккумуляторов произвёл ремонт и реставрацию 31 аккумулятора.

Взвод, в котором служил мой прадед в период Ясско-Кишинёвской операции с 20 августа по 1 ноября 1944 года имел не ниже 95% ходового парка. Взводом перевезено 1514 тонн авиабензина и других грузов.

Среди личного состава Замуруев Захар Григорьевич пользовался авторитетом и уважением. За хорошую работу и своевременное выполнение приказов имел 24 поощрения. Мой прадедушка награждён медалями « За боевые заслуги» [Приложения, стр 12, фото 6], "За оборону Кавказа" и "За взятие Будапешта".

Мой прадедушка прошел с победными боями до Берлина. Вернулся он с фронта в июле 1945 года.



2.3. Замуруева Мария Ивановна.

Мама мне рассказывала, что помнит как бабушке, Замуруевой Марии Ивановне [Приложения, стр 13, фото 7], приходила корреспондент из нашей местной газеты. Тогда велась рубрика «Ими гордится наш город» и о моей прабабушке была написана большая статья. Это было более 20 лет назад. У нас дома не сохранилась той газеты, а мне так хотелось узнать больше о жизни моей прабабушки. Из рассказов моих родственников и соседей-старожилов (мы живем в том же доме, где жили мои прабабушка и прадедушка) я знала, что моя прабабушка была человеком с очень интересной судьбой. Она была первой женщиной – водителем в нашем городе. Мне очень захотелось найти ту статью в газете. Я обратилась в архив нашей городской библиотеки и сотрудники библиотеки мне в этом помогли. Называлась статья «Первая из женщин» [Приложения, стр. 15, фото 10]. Я прямо в читальном зале прочитала эту статью.

Моя прабабушка была родом из хутора Пролетарка. Родилась она в 1912 году. В молодости она окончила курсы трактористов и работала в колхозе. Позднее, в Ростове выучилась на шофёра и переехала в наш город. Работала на металлургическом заводе водителем. Там она познакомилась с моим прадедушкой, и они поженились [Приложения, стр 13, фото 8].

С началом войны оборудование завода было эвакуировано, машины отправлены на фронт. С приближением линии фронта в городе были организованы госпитали. Днем и ночью моя прабабушка перевозила раненых и мёртвых. Это было тяжело не только физически, но и морально.

Я узнаю из газетной статьи [Приложения, стр. 14, фото 9], что с приходом в Красный Сулин фашистов, моей прабабушке, как жене коммуниста и бывшего водителя должностного лица, посоветовали уйти из города. Она уехала в Пролетарку. Но и там она не осталась без дела. Пятьсот гектаров земли на тракторе моя прабабушка засеяла кукурузой, ячменём, овсом. Вместе с ней работали мальчишки-подростки. Этим они спасли хутор от голода.

Поздней осенью 1943 года за моей прабабушкой в Пролетарку приехал сам директор СМЗ. Завод восстанавливается, нужны были шоферы. Прабабушка перевозила из эвакуации почти всю его механическую часть. Станки тут же монтировались и на них начинали работать вместо сражавшихся на фронте отцов, подростки, поставив под ноги ящики.

Время было голодное, тяжелое. Приезжая на базовое хозяйство завода – Клевцово – за овощами, прабабушка просила «подбросить» ещё чего-нибудь съестного. Зная об этом заранее, ребятишки города стекались к зданию, где сейчас находится книжный магазин по улице Ворошилова. Тётя Маша - так называли мою прабабушку - сгружала капусту, свеклу, кукурузу, яблоки. Всё делилось поровну между пришедшими.

Моя прабабушка прожила долгую жизнь, и уже в старости к ней подошёл мужчина преклонных лет и обрадовано воскликнул: «Я рад, что вы живы, Бог помнит вашу доброту. Я выжил только благодаря овощам, что вы привозили на машине».

Меня переполняет гордость, что я правнучка таких замечательных людей, как Захар Григорьевич и Мария Ивановна.





3. Заключение и выводы.

Многое о жизни и подвигах моих родных остается еще неизвестно, но я надеюсь, что данная работа будет продолжаться. Вся семья заинтересовалась поисковой работой в данном направлении. Мы подняли семейные архивы, нашли фотографии военных лет, воспоминания очевидцев.

Уходят ветераны. Неотвратимо приходит время, когда о событиях Великой Отечественной войны подрастающему поколению будут рассказывать литература, поэзия, кинематограф, и вместо живого ветеранского слова в семьях будут переходить от детей внукам боевые награды – медали и ордена героев войны.

Нельзя быть патриотом, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши, деды, прадеды. Благодаря неразрывной связи фронта и тыла в Великую Отечественную войну  русские люди смогли выстоять и одержать великую победу.

Исследуя прошлое своей семьи в годы войны,  я много узнала не только о своих прабабушке и прадедушке,  их судьбах, но и об истории Великой Отечественной войны. Наше поколение просто обязано хранить память об этом в рассказах, фотографиях, медалях и документах той поры. Ведь благодаря неразрывной связи фронта и тыла в Великую Отечественную войну  русские люди смогли выстоять и одержать нелегкую победу. У каждой семьи должно найтись местечко в душе и шкафу для священных реликвий.

Гипотезу о том, что изучая биографии обычных людей можно лучше узнать и понять историю своей страны, я считаю доказанной.

Я рада, что в нашей стране праздник Победы считают священным, что не забывают, какое неимоверное терпение, трудолюбие, силу духа и упорство проявили наши прадедушки и прабабушки, чтобы отстоять честь и свободу Родины. Такое нельзя забывать! 










4. Список использованной литературы.





В. Мякинченко «Имена опалённые войной» 2010г.

Историко-культурный ежегодник «Красносулинский краевед» 2000г.

Интернет-ресурсы: сайт «Подвиг Народа»

Газета «Красносулинский Вестник» №121 2003г., № 118 1997г.

Устные рассказы моих родителей, бабушки дедушки.

6 Мошаров Н.Д. Как начать составлять свою родословную:









































5. Приложения



t1614631367aa.jpg

Фото 1. Замуруев Захар Григорьевич



t1614631367ab.jpg

Фото 2. Замуруев Захар Григорьевич. Красный Сулин. 1936 г.

t1614631367ac.jpg

Фото 3. Наградной лист Замуруева З.Г. Материал взят на сайте «Подвиг народа».



t1614631367ad.jpg

Фото 4. Изложение боевых заслуг Замуруева З.Г. Материал взят на сайте «Подвиг народа».



t1614631367ae.jpg

Фото 5. Изложение боевых заслуг Замуруева З.Г. Материал взят на сайте «Подвиг народа».











t1614631367af.jpgФото 6. Удостоверение к Медали «За боевые заслуги»

t1614631367ag.jpg

Фото 7. Замуруева Мария Ивановна.







t1614631367ah.jpg

Фото 8. Замуруевы Захар Григорьевич и Мария Ивановна. 1932год.



t1614631367ai.jpg

Фото 9. Статья о Замуруевой Марие Ивановне из газеты «Красный Бумер» за 4 марта 2009 года.

t1614631367aj.jpg

Фото 10. Статья о Замуруевой Марие Ивановне из газеты «Красносулинский Вестник» за 18 октября 1997 года.

Автор материала: Э. Береснева (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.