12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалевская Светлана Петровна1076
Россия, Брянская обл., Новозыбков
Материал размещён в группе «Мир глазами детей»

Пояснительная записка. Анищенко А. 7 "В" класс. 
 

Волки на парашютах.

Было раннее утро, когда в комнате Макса зазвонил телефон. Макс взял телефон, посмотрел номер и ответил звонившему:

- Гоша, не волнуйся, я уже иду.

Быстро одевшись и наскоро позавтракав, Макс поспешил к только что позвонившему другу.

Макс и Гоша учились вместе в университете, но на разных факультетах. Макс мечтал стать авиаконструктором, а Гоша увлекался биологией. Сейчас они отдыхали дома. Позади была очередная летняя сессия, и все экзамены друзья сдали отлично. Теперь, на каникулах, они решили довести до конца начатое два года назад «ДЕЛО». Их дело. Макс быстро шёл привычным маршрутом и незаметно погрузился в воспоминания…

С чего и как началось их «ДЕЛО»? А началось всё с того, что Гошины родители купили дом в пригороде, подальше от уличной суеты. И так получилось, что Гоша жил теперь неподалёку от Макса, и общаться парни стали ещё больше. Во дворе друзья обнаружили какую-то сколоченную из досок старую каморку.

- И что там? – спросил Макс, показывая на довольно старую постройку.

- Я и сам пока ещё не знаю, - ответил Гоша, - давай посмотрим, - добавил он, открывая скрипучую дверь. И друзья зашли в ветхое помещение. В каморке были свалены всякие ненужные вещи. Внимание привлёк огромный металлический круг , похожий на колесо и чем-то напоминающий штурвал. Гоша с усилием повернул это колесо, и вдруг всё вокруг завертелось и задрожало. От неожиданности Гоша ойкнул и выпустил колесо из рук. Потихоньку ребята успокоились и начали осматриваться.

- Где это мы? Куда мы попали? - думал Гоша, озираясь по сторонам. Кругом были какие-то фантастические горы с остроконечными вершинами. На розоватом небе то там, то там вспыхивали странные разноцветные огоньки. А внизу зеленела пышная роща, со всех сторон окружённая топким непроходимым болотом. Гоше захотелось попасть туда, в эту пышную рощу, где пели птицы с яркими пёрышками, по деревьям прыгали незнакомые зверушки. Они чем-то напоминали белок, но их яркий розовый окрас делал их кукольными, как из магазина. А потом Гоша заметил узенькую тропинку, и парни осторожно прошли по зыбкой почве вглубь рощицы. Под ногами сновали незнакомые разноцветные зверьки. Их было так много, что некуда было ступить.

- Перебор! Непорядок! Это надо исправить! – пролетали мысли в голове нашего биолога. – Этот дисбаланс надо срочно устранить!!!

Вернувшись домой, друзья поклялись никому не рассказывать о своём необычном перемещении во времени и пространстве, а также договорились вернуться ТУДА и устранить непорядок в фауне того мира, где они случайно оказались. В голове у Гоши родилась фантастическая идея, которую и собирались друзья воплотить в жизнь. Всё лето они готовились к этому: перечитали множество научной литературы, делали свои записи и расчёты. Вдобавок ко всему молодые люди записались в спортивный клуб, чтобы научиться прыгать с парашютом, а Макс ещё научился управлять вертолётом.

И вот теперь им предстояло завершить задуманное «ДЕЛО».

Макс очнулся от воспоминаний и быстрей зашагал к дому Гоши. Войдя во двор, Макс увидел сидящего на скамейке Гошу. Возле него стоял большой рюкзак. Как только Макс вошёл во двор, Гоша взял рюкзак и направился к теперь уже заветной каморке. Макс поспешил следом…

Поворот заветного колеса – штурвала снова перенёс друзей в иное пространство и время. Вскоре над рощей показался какой-то летательный аппарат, очень похожий на вертолёт, но летел он совсем бесшумно и быстро. Подлетев к середине рощи, вертолёт завис над деревьями. Дверь открылась, и из неё выпал какой-то ящик, похожий на клетку. Через несколько секунд над ящиком-клеткой раскрылся огромный парашют. Когда клетка опустилась на землю, раздался громкий щелчок, клетка открылась, и оттуда выскочили волки. Гоша нажал на какую-то педаль, и парашют, прикреплённый к канату, поднялся вверх и исчез в кабине вертолёта. И вертолёт отправился на базу.

- Да, волки на парашютах - отличный способ передвижения таких диких животных, - улыбнувшись, произнёс Макс.

- Отличная идея, Макс! – ответил Гоша: ведь как-то надо было доставить этих «санитаров леса» сюда, в рощицу.

- Волки на парашютах – очень необычно! Вот бы рассказать всем своим знакомым! Но, разумеется, мы ничего никому не скажем, но на будущее учтём, - сказал Макс и добавил – всё, «ДЕЛО» сделано. Пора домой!

Автор материала: А. Анищенко (7 класс)
Опубликовано в группе «Мир глазами детей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.