12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Китаева Елизавета Владимировна18

Сочинение на тему "Вредные советы".


"Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: "пожалуйста","спасибо",
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун".
Часто, если мы много разговариваем, люди считают нас болтливыми. Григорий Остер в своей книге "Вредные советы" говорит нам о том, чтобы мы ни с кем не разговаривали, когда приходим в гости к знакомым. Этот совет действительно вреден. Так, как ни с кем не здороваться, не говорить никому "спасибо" и "пожалуйста", отворачиваться и не отвечать на вопросы - это не культурно. Действительно, про тебя никто не скажет, что ты болтун, но люди подумают, что ты невоспитанный человек.
А вот еще один вредный совет, который мне понравился:
«Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот...
Пусть он видит, лежа в луже,-
Ты ничуть не огорчен
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей».
В данном совете Г. Остер заостряет внимание на дружбе. Дружба-это уверенность в том, что человек, которого ты считаешь другом, не оставит и не предаст в трудную минуту, никому не расскажет твоих секретов. У каждой личности есть много знакомых, приятелей, но лучший друг он всегда один. Каждому из нас необходим друг - близкий по духу именно тебе, человек, с которым тебе интересно проводить свое свободное время. Умение дружить - это величайший дар, который нужно беречь.
Есть еще один совет, который привлёк мое внимание.
«Никогда не мойте руки, 
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье 
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно, 
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова».
В данном совете затрагивается тема гигиены. Мне кажется, что почти никто не любит мыть руки, шею, уши и лицо. Не делая, этого мы делаем хуже своему здоровью. Ведь можно чем-то заболеть, не соблюдая правил гигиены. В данный момент это вредоносный совет. Каждый из нас должен соблюдать правила личной гигиены. По приходу домой, перед едой мы должны всегда мыть руки. Казалось бы, такое элементарное действие, но оно поможет сохранить нам здоровье. Соблюдение гигиены помогает нам общаться с людьми. Я думаю, многие люди согласятся, что общаться с опрятным человеком намного приятнее, чем с неряхой. Если бы каждый из нас соблюдал ряд правил гигиены, то и болезней было бы гораздо меньше. Соблюдать правила гигиены важно для всех людей.
Книга Г. Остера "Вредные советы" учит маленького читателя смотреть на себя со стороны, и задумываться над тем, как он себя ведет. Я уверена, что каждый ребенок находил себя в каком-то из советов.
После прочтения этой актуальной книги "Вредные советы", каждый юный читатель должен задуматься о том, как ему вести себя и что ему в себе изменить.

Автор материала: Т. Зуева (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.