12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зенченко Ирина Борисовна125

                                                             Время

Время... Это понятие абстрактное, но очень актуальное. Астрономы, физики, историки и другие учёные на протяжении многих столетий пытались понять время и объяснить его законы.

Что же это такое - время?

Обратимся к одному из образовательных порталов. Читаем: «Время – физическая величина, отражающая свойство материальных процессов иметь определенную продолжительность, следовать друг за другом в установленной последовательности и развиваться этапно. Обозначают время буквой t. Время неотделимо от материи и ее движения, так как является ее формой существования. Нет смысла говорить о времени самом по себе, так как в отрыве от материальных процессов течение времени становится бессодержательным. Только исследование процессов, происходящих в материальном мире и их взаимосвязей, делает понятие времени физически содержательным». Это определение понятия времени с точки зрения физики.

А что же такое время для обычного человека?

Я считаю, что время – это ценность, которая дана каждому при рождении, и эту ценность нельзя растрачивать попусту. У каждого человека есть время. Но люди подчас забывают, что это только в масштабах Вселенной время бесконечно, в масштабах человеческой жизни время имеет свойство заканчиваться, к сожалению. И вот имея такое ошибочное мнение о бесконечности времени для человека, не каждый проводит его с пользой, считая, что времени у него впереди ещё очень много. Это большая ошибка, которую только может совершить человек. Однажды он поймёт, что времени у него почти не осталось, но повернуть время вспять и начать жить заново невозможно. Время ушло безвозвратно…

Что такое «время» для меня? Какое оно, моё время?

Время для меня – это возможность заниматься интересными и полезными делами, возможность достичь чего-либо в жизни, состояться как Человек. Поэтому я не люблю тратить своё время на безделье, так как считаю, что его можно потратить на дела, которые приносят пользу или мне, или тому, кому я хочу помочь. Я стараюсь насытить свой день разными полезными делами, не лениться, как можно больше двигаться, кому – то помогать. Нельзя бесцельно болтаться по городу, нельзя бесцельно валяться на диване, когда вокруг так много интересных и нужных дел. Нужно помочь маме, нужно выучить уроки (ну как же без них). Нужно почитать книги. Обязательно почитать книги! Они не дают зачерстветь душой, они помогают развиваться. А развиваться человек должен постоянно. Когда человек не занимается своим развитием, он деградирует. Это страшно.

После того как всё сделаешь, можешь и отдохнуть. Отдых – это как награда. И можно уделить время любимым занятиям – своему хобби. Я в последнее время очень заинтересовалась музыкой и пением. Записалась на кружок вокала, хожу на репетиции. Я не знаю, пригодится ли мне это как-то в будущем, но это занятие для души. На него мне не жаль времени.

К сожалению, часто время летит очень быстро. Очень жалко, что время нельзя продлить или замедлить. Тратя время на не нужные тебе вещи, ты просто-напросто растрачиваешь свою драгоценность впустую. А ведь мог бы провести его с пользой, потратить на более важные вещи.

Итак, время – это то, что нельзя вернуть. Я считаю, что нужно тратить своё время на полезные и нужные дела. Иначе можно прожить жизнь и не заметить, как она прошла, а потом сожалеть, что жил зря и ничего не успел.

Автор материала: А. Баскиева (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.