12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Максимова Людмила Борисовна31
Учитель русского языка и литературы, стаж 41 год, высшая квалификационная категория.
Россия, Тамбовская обл., Тамбов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №33

города Тамбова

Всероссийский творческий конкурс для школьников

«Лучший конкурс о прочитанной книге»

Автор:

Назарова Анастасия,

ученица 10 А класса.

 

Руководитель:

Максимова Людмила Борисовна,

учитель русского языка и литературы,

руководитель литературного клуба

«Голубой костёр».

 

В книгах заключено особое очарование;

                                                                   книги вызывают в нас наслаждение:

они разговаривают с нами,

дают нам добрый совет,

они становятся живыми друзьями для нас.

Франческо Петрарка

Читая в первый раз хорошую книгу,

мы испытываем то же чувство,

как при приобретении нового друга.

Вновь прочитать уже читанную книгу —

значит вновь увидеть старого друга.

 Вольтер

  Прекрасные, потрясающие книги встречают нас в раннем детстве и сопровождают по жизни. Как к верному и надежному другу, мы спешим к ним в минуты радости, особого участия ждем в часы разочарования, обращаемся за советом, ждем помощи в трудной ситуации, нуждаемся в общении в моменты одиночества. Встреча с хорошей книгой – открытие чудодейственного родника для души, к которому припадаешь, насыщаешься знанием, делаешь открытия, постигаешь жизнь.

  Этим летом прочитала необыкновенную книгу немецкого писателя Э.М. Ремарка «Три товарища», которая с первой страницы сумела заворожить своим содержанием. Читая это произведение, невольно размышляешь о многих вещах, пересматриваешь и формируешь свои взгляды на жизнь. Благодаря именно этому роману, я начала серьезно интересоваться творчеством Э.М. Ремарка.

  Эрих Мария Ремарк (Эрих Пауль Ремарк) – один из самых читаемых и любимых немецких писателей ХХ века. В 1939 году эмигрировал в Америку, получил там гражданство.  Родился и воспитывался в большой семье книжного переплетчика. Окончил учительскую семинарию, впоследствии сменил много профессий. В 1916 году воевал на Западном фронте, получив там ранения. У писателя был бурный роман с Марлен Дитрих. Имя матери он берет в качестве литературного псевдонима после ее смерти. В основу произведений великого писателя легли отношения Ремарка с отцом, арест родной сестры за антигитлеровскую деятельность, участие в Первой Мировой войне и многие реальные события из собственной жизни. Несмотря на простоту стиля, его романы удивительны и захватывающи. Ими зачитываются сейчас, и будут зачитываться еще много поколений.

  «Три товарища» — третий роман  Э.М.Ремарка – писателя, который к моменту его выхода пользовался мировой известностью. Он стал голосом потерянного послевоенного поколения, неустроенного, разочарованного и циничного.

  «Три товарища» - самый популярный роман Э.М. Ремарка, изданный в Дании в 1936 году. Это очень грустная книга о настоящей дружбе и великом чувстве любви. Еще его называют «самым красивым романом о любви и дружбе ХХ столетия».

   Три друга, три товарища, главные герои произведения: неразлучные друзья Отто Кестер, Готтфрид Ленц и Роберт Локамп, от лица которого ведется повествование. Друзья неразлучны с Первой Мировой войны. Они такие разные, из разных социальных слоев, с разными судьбами. В центре произведения – любовь одного из друзей и его девушки.
Война научила их ценить жизнь, беречь время, быть верными, преданными друзьями. После войны каждый из них стремился найти счастье и любовь.

   Один из главных героев, Роберт, серьезно влюбляется в девушку с красивым именем – Патриция. С этого момента его жизнь основательно меняется. Сердце, которое так долго страдало, наполняется любовью и смыслом жизни. Казалось бы, что это счастье никто и ничто не разрушит. Но в один момент Роберт узнает, что его Пат смертельно больна. Он готов пойти на все, лишь бы его любимая снова улыбалась и радовалась жизни. Ему помогают верные и преданные друзья. Когда у Роберта заканчиваются деньги на лечение Пат, его друг Отто продает свою любимую машину, которой он так дорожил, чтобы помочь любимой девушке друга. В этом поступке проявляется преданность дружбе, красота и ее величие. Усилия друзей оказались тщетными: Пат умирает. Во время несчастного случая погибает Готтфрид, прекрасный и преданный друг. На такой печальной ноте писатель обрывает свое повествование.

   Но книга заставляет поверить в то, что в мире существуют глубокая, прекрасная любовь и великая дружба.

 Советую обязательно прочитать эту книгу, которая учит любить, дружить, быть толерантным и великодушным человеком. Не пожалейте потратить время на это изумительное произведение, которое, надеюсь, очень понравится.

Автор материала: А. Назарова (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.