12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Седых Марина Николаевна35
Россия, Курская обл., Курск
     Эту сказочную историю я слышала сама и поспешу рассказать ее вам. Однажды я сидела у себя на кухне, дома никого не было, и я мечтала в тишине. Вдруг, слышу шепот среди тарелок в шкафу. Это разговаривала тарелка с золотым ободком, которая попала к нам в гости с угощением от нашей соседки. Соседка угостила нас вкусным яблочным пирогом. Мама помыла тарелку и поставила ее посушить вместе с нашими тарелками. Так вот, история, тарелки касалась старшего сына нашей соседки Виталика, которому было шесть лет.
     У Виталика был младший брат Захар, с которым Виталик никогда не играл, да и с уличными мальчишками дружбы у него не получалось. Скажу вам от себя, Виталик был капризным мальчиком. Ребята не хотели с ним играть, потому что, когда Виталик выходил гулять, он все время пытался отобрать их игрушки. Он говорил своей маме: ″Хочу такую е машинку, как у Вити, автомат как у Паши, лук как у Севы, самокат как у Богдана, попугая-повторюшку как у Володи″. Мама ему отвечала, что у него есть такие же игрушки дома, но Виталик не унимался и говорил: «Хочу, хочу, хочу…». 
      Однажды терпение мамы Виталика закончилось, и она его наказала. Сказала, что он не выйдет на улицу пока не наиграется в свои игрушки. Но Виталик не хотел играть в одни и те же игрушки с Назаром, отбирал их у младшего брата. Дома стоял такой ор, что спасу не было. Тогда вмешивался папа Виталика и запирал его в другой комнате, дома снова становилось тихо и спокойно. Так продолжалось несколько дней. И, когда Виталика наказали в очередной раз, по телевизору шла его любимая передача «Маги и колдуны», которую он посмотреть не мог и решил хотя бы послушать. Ведущая передачи пригласила колдунью, которая могла исполнить любое желание. Колдунья, в свою очередь, рассказала какие условия надо выполнить, чтобы сбылось желание. А нужно было всего-навсего очень захотеть, чтобы желание исполнилось, закрыть глаза и проговорить свое желание и повторить слово «Хочу» несколько раз пока желание не исполнится, и появятся «Хочунчики». 
     Виталик закрыл глаза и сказал: «Хочу, чтобы у меня были: Витина машинка, Пашин автомат, Севин лук, самокат Богдана и Володин попугай. Хочу, хочу, хочу… », и уснул. Через какое-то время дверь комнаты открылась, и появился Витин автомобиль. Он стоял на задних колесах, весь в огнях. Прямо с порога он заявил: «Хочунчик-автомобиль прибыл в твое распоряжение. Хочу, чтобы ты катался только на мне». Радости Виталика не было предела – «Да он еще и разговаривает». Не успел Виталик сесть на автомобиль, как появился Пашин автомат, повис у него на правом плече и говорит – «Хочунчик-автомат прибыл в твое распоряжение, закрываем левый глаз и стреляем по мишеням». Только Виталик начал прицеливаться в комнате появился Севин лук и колчан со стрелами повисли ему на левое плечо и стали шептать ему – «Мы точнее попадаем в цель, стреляй только с нами». Не успел Виталик опомниться, как в комнату въехал самокат Богдана и начал ставить ногу Виталика на площадку – «Нет, ты будешь кататься только на мне. Быстро отталкивайся левой ногой, мы с тобой поедем кататься с горки». Но этим все не закончилось. В комнату влетел попугай и стал заставлять Виталика говорить слова, чтобы он их повторял. Виталик сказал: «Давайте по очереди играть». Попугай тут же вторил:-« Давайте по очереди играть». Игрушки на перебой говорили: «Хочу со мной». Попугай тут же повторял на останавливаясь. В комнате стоял такой шум, что слышалось только «Хочу, хочу, хочу…». Игрушки наперебой передвигали руки, ноги Виталика, поворачивали ему голову, закрывали поочередно глаза, при этом приговаривая «Хочу». Виталик выбился из сил и заплакал – «Я хочу кушать, оставьте меня в покое, я наигрался, хочу в туалет». Но среди игрушечного гама его никто не слышал. Виталик стал думать как ему избавиться от этих надоедливых хочунчиков. Вдруг он вспомнил слова колдуньи, что глаза нужно держать закрытыми пока желание не исполнится и с трудом открыл глаза. В комнате стояла тишина. Его игрушки и книжки стояли на своих местах, на полу валялись листки с мишенями пробитыми стрелами и пулями, часы и зеркало висели криво и несколько перьев от попугая порхали по комнате. Перед Виталиком проплыла картина происшедшего. Он потряс головой, чтобы все прошло как страшный сон. Быстро прибрал в комнате, чтобы ничего не напоминало об этом происшествии. Вышел к родителям, как ни в чем не бывало, и сказал: «Мама, папа, я наигрался, моно мне погулять? Я обещаю, что никого обижать не буду». С тех пор Виталик стал как «шелковый», так, во всяком случае, сказала его мама. «Я сама была свидетелем этой сказочной истории, хотите, верьте, хотите, нет» - в заключении сказала тарелка с золотым ободком.
Автор материала: С. Анастасия (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.