12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ковалева Ирина Николаевна45

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83»



Всероссийский конкурс на лучшую исследовательскую работу

«По следам Великой Отечественной войны»




Исследовательская работа

«Я помню, я горжусь»








Автор: Волкова Юлия, 11А класс

Руководитель: Ковалева Ирина Николаевна, руководитель школьного музея «Летопись поколений»




Город  Северск, Томская область.

2020 год.



План исследовательской работы:

  1. Титульный лист исследовательской работы
  2. Цели и задачи исследовательской работы
  3. Значимость  исследовательской работы
  4. Основная часть исследовательской работы
  5. Заключение исследовательской работы



Цели и задачи:

  1. Сохранение памяти о великих страницах истории нашей страны.
  2. Патриотическое воспитание подрастающего поколения.
  3. Сохранение семейных ценностей и традиций.
  4. Сохранение преемственности поколений.

Народы Советского Союза героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу во имя общей Отчизны, Победы над злейшим врагом, проявив невиданную стойкость и мужество. Где бы не находился советский человек – на фронте, в тылу врага, в тылу страны – всюду и везде он делал всё от него зависящее, чтобы приблизить час Победы. И никому никогда не удастся приуменьшить всемирно-историческое значение Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.


« Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ


t1603781539aa.gifПолина Ивановна Волкова

Полина Ивановна Волкова родилась в городе Горький, и часть своей юности провела там. Во время учебы в старших классах, еще до войны, девушки активно занимались в спортивных кружках, сдавали нормы на значок ГТО, становились Ворошиловскими стрелками. Она вспоминала, как это все пригодилось ей в военное время. День 22 июня 1941 года разделил ее жизнь на «вчера» и «сегодня». В критическое для Родины время группа молодых, отчаянных и задорных студенток Горьковского мединститута во главе лидера этой группы Полины Миловой добровольно уходит на фронт. Когда прибыла в полк, она ожидала увидеть какое–нибудь добротное здание. Но санитарная рота – несколько фельдшеров и старший врач полка – размещались в палатках. На полу – солома, плащ-палатка. Под сильнейшей бомбежкой вражеской авиации, под обстрелом артиллерии бабушка выносила, перевязывала и оперировала.

О Полине Ивановне упоминается в книге «До последнего часа», посвященной знаменитой саратовской 53-й стрелковой дивизии.

t1603781539ab.gif«А ночью группа Бочкова на автомашине доставила в расположение батальона боеприпасы. Все следующие сутки расчлененные подразделения полка вели бой с наседавшими на нас гитлеровцами. Помню, в тот день санитарная рота, которой командовала полковой врач Полина Ивановна Милова разгромила большой отряд фашистов и взяла в плен более 20 солдат и офицеров»

В сложной военной обстановке 24- летняя Полина подняла свою, немногочисленную ротную молодежь, легкораненых, кто мог держать оружие – и в бой.

За три года фронтовой жизни немало случалось героического и трагического. Она участвовала в форсировании Днепра, принимала профилактические меры для восстановления здоровья воинов, боролась с заболеваниями туляремией, оказывала медицинскую помощь населению освобождаемых стран – Румынии и Венгрии. Так, спасая жизни других, она рисковала собственной.

t1603781539ac.gifВ характеристике на Заместителя Главного врача о ней пишут: «Успешно справлялась с порученной работой, проводила большую воспитательную работу среди коллектива и достигла значительных результатов в деле улучшения медицинского обслуживания».

t1603781539ad.gifИз боевой характеристики : «С работой справлялась хорошо. В трудных условиях горных боев на Карпатах отлично поставила санитарную службу полка, умело организовала эвакуацию и оказание помощи раненым бойцам. Как командир обладает хорошими организаторскими способностями. Требовательна к себе и подчиненным. В бою ведет себя смело и решительно, пользуется авторитетом среди офицерского и всего личного состава полка».

t1603781539ae.gifМилова, как и другие медики, Днепр преодолевала среди первых. С одного берега на другой переправляли раненых. В одну их таких ходок бомба упала неподалеку, лодку перевернуло, раненые шли ко дну. Полина Ивановна держалась на воде до последнего, пока не подошли две лодки и не забрали уцелевших. На берег, по ее словам, она вышла на 10 лет старше.

Полк Волковой Полины Ивановны участвовал в восстановлении венгерского города Вац, разрушенного и покинутого местными жителями. За две недели отремонтировали электростанцию. Стали возвращаться жители города. Среди них было много больных, а больницы не действовали, лекарств не хватало. Милова взяла на себя организацию медицинского обслуживания населения. Вскоре больница была восстановлена. Те, кто были рядом с ней, пишут в книгах такие слова: «Разве можно забыть вашу работу среди освобожденного населения. Какое же милосердие надо было иметь, чтобы после того, как гибнут наши товарищи, сопереживать, сострадать, помогать, оказывать медицинскую помощь тем, кто нередко относился к нам враждебно».

День Победы встретила в Австрии. За участия в боевых действиях награждена двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

В 1953 году приехала в Томск-7, работала в войсковых частях, а в 1956 году поступила на работу в МСО-81. Милова Полина Ивановна много сделала для развития здравоохранения в нашем городе. Она работала главным врачом поликлиники №1, заместителем и главным врачом БПО-1, заместителем и председателем горисполкома, заведующей станцией скорой помощи. Старшее поколение хорошо помнит прабабушку, ее авторитет и уважение к людям. О ее добросовестном отношении к труду свидетельствуют награды: орден «Знак Почета», медаль «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, знак «Отличник здравоохранения СССР», двадцать других поощре- ний, записанных в трудовой книжке

t1603781539af.jpgt1603781539ag.gifДо последних дней она оставалась активной и жизнерадостной. Писала стихи о семье, играла на разных музыкальных инструментах и на праздники собирала за столом всю семью. Однажды, накануне Дня Победы 2005 года позвонили из военкомата и сообщили Полине Ивановне о присвоении ей звания подполковника.



Я очень горжусь своей прабабушкой и очень хочу быть похожей на неё. Так же как она решила стать врачом, чтобы помогать людям. Память о Полине Ивановне, хранится в нашей семье и передаётся из поколения в поколение.


t1603781539ah.jpg

Автор материала: Ю. Волкова (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.