12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья

​​​​​​​
Загадочный авокадо
PPT / 6.37 Мб

Рецепты
DOC / 257.5 Кб

Защита
DOC / 40 Кб

Загадочный авокадо
PPT / 6.37 Мб

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»








Загадочный авокадо

(информационный проект)








Проект подготовили ученицы 4б класса Комиссарова Екатерина и

Никкарева Дарина.

Руководитель проекта Степаненко Валентина Ивановна.















г. Лахденпохья

2020/2021


Оглавление.

Введение

1.Актуальность исследования с. 3

2. Проблемный вопрос с. 3

3. Гипотеза проекта с. 3

4. Предмет исследования с. 3

5. Цель проекта с. 4

6. Задачи с. 4

7. Методы изучения с. 4

Основная часть.

1. Анкетирование с. 4

2. Происхождение с. 5

3. Характеристика с. 5

4. Полезные свойства авокадо с. 6

5. Вред от авокадо с. 6

6. Как правильно разделать авокадо? с. 7

7. Использование авокадо в косметологии с. 7

8. Использование авокадо в кулинарии с. 8

9. Цены на авокадо с. 8

Заключение с. 9

Список используемых источников и литературы с. 9

Приложение с. 10









Введение

К нам из других стран завозят много экзотических фруктов. У нас появилась возможность лакомиться ими. Ведь  фрукты – главный источник витаминов. Но действительно ли они полезны? Действительно, чтобы есть эти фрукты, надо знать об их пользе и возможном вреде. Нас заинтересовало авокадо. 31 июля отмечается День авокадо, удивительного плода. Мы решили выяснить, что же это за фрукт?


Актуальность исследования: в связи с популяризацией экзотических фруктов и овощей, обилием их на прилавках магазинов хочется узнать больше о таком фрукте, как авокадо.


Проблемный вопрос: Действительно ли полезны фрукты, которые привезли к нам из-за границы.


Гипотеза проекта: Авокадо приносит пользу. Мы предполагаем, что авокадо является полезным фруктом.


Предмет исследования: авокадо.


Цель проекта: Выяснить значение авокадо в жизни человека.


Задачи:

1. Собрать информацию и расширить знания об особенностях авокадо (изучить информационные источники: энциклопедические книги, журналы, газеты, информацию на сайтах, в сетях Интернет);

2. Познакомить с полезными свойствами фрукта и способами применения в повседневной жизни.

3. Подготовить презентацию, выступить перед одноклассниками

Методы изучения:

1.Изучение научной литературы и интернет – ресурсов

2.Анкетирование одноклассников

3.Обработка собранной информации.

4.Выступить с проектом перед одноклассниками.

Основная часть.

В ходе работы над проектом мы решили провести анкетирование по следующим вопросам:  

Результаты анкетирования:

1. Ты любишь авокадо ?

- Да- 16 чел.

- Нет- 3 чел.

- Не знаю- 7 чел.

2. Откуда родом авокадо ?

- Центральная Америка- 15 чел.

- Россия - 2 чел.

- Не знаю - 9 чел.

3 .Что приносит авокадо: вред или польза?

- Польза –14 чел.

- Вред -

- Не знаю – 12 чел.

4. Какие блюда можно приготовить из авокадо?

- Фруктовый салат – 10 чел.

- Не знаю – 16 чел.

5. Где ты покупаешь авокадо?

- Магнит- 9 чел.

- Пятерочка- 6 чел.

- В другом месте-4 чел.

- Нигде- 9 чел.

Мы сделали вывод, что одноклассники не владеют сведениями об этом загадочном фрукте, что нужно нам изучить его свойства и познакомить их с нашими одноклассниками.

Происхождение.

Своим происхождением эта культура обязана древним земледельческим племенам Центральной Америки. Предполагают, что произошло авокадо из Мексики. Европейцы впервые познакомились с авокадо в XV веке. В это время оно было распространено на огромной территории от Мексики до Перу. Затем оно было завезено испанскими и португальскими мореплавателями на западное побережье Африки и в Юго-Восточную Азию. В 1653г. испанцы впервые привезли плоды авокадо в Европу. Сегодня авокадо выращивают в большинстве субтропических и тропических уголков планеты. Известно более 400 разновидностей фрукта

Характеристика

Авокадо — вечнозеленое тропическое плодовое дерево, достигающее почти двадцатиметровой высоты. Листья большие, около 35см в длину. Цветки мелкие желтовато-зеленые, собраны в метелки. Цветки авокадо опыляют мухи, пчелы, осы.

Авокадо цветет очень обильно, но плодов завязывает мало. В зависимости от сорта и района выращивания деревья цветут зимой или весной в период с декабря по май.

Зеленоватый толстокожий косточковый плод по величине и форме напоминает большую грушу. Длина созревшего плода колеблется от 5 до 20см, вес – от 40 – 60г до 2кг. Кожица жесткая, темно-зеленая у незрелого плода и почти черная у созревшего. Урожай: 150—200 кг плодов с дерева

В центре зеленовато-желтой, маслянистой мякоти расположено крупное семя, достигающее у крупных плодов величины куриного яйца. Плоды созревают через 6-17 месяцев после цветения.

Мякоть плода желтовато-зеленая, твердая, при созревании становится нежной, маслянистой, имеет вид твердого сливочного масла, пресная, с легким приятным привкусом сливочного масла, яичного желтка и ореха грецкого.

Различают три группы сортов: мексиканскую, гватемальскую и западноиндийскую. Между собой они различаются величиной плодов, временем цветения, продолжительностью периода от цветения до сбора плодов и устойчивостью к низким температурам

Полезные свойства авокадо

В плодах авокадо содержится много жиров, относящихся к легкоусвояемым и полезным жирным кислотам. Фрукт относится к диетическим продуктам, хотя и считается высококалорийным.

У людей, употребляющих авокадо в пищу, заметно повышается

- работоспособность,

- улучшается самочувствие, кровообращение.

Авокадо

- снижает риск сердечно- сосудистых заболеваний, сонливость,

- восстанавливает нервную систему,

- повышает иммунитет,

- улучшает память,

- способствует умственной деятельности.

Особо он полезен при заболеваниях, вызванных вирусами, и в сезон активно разгулявшегося гриппа.

Так же стоит отметить, что мякоть авокадо — хорошая замена животным жирам. Для вегетарианцев весьма полезно!

Используется древесина, которая идёт на изготовление мебели и используется как строительный материал.

Вред от авокадо

Авокадо запрещается потреблять тем, у кого наблюдается аллергия на латекс. (Аллергия на латекс – это реакция на определенные белки, которые содержатся в натуральном латексе. Натуральный латекс – это млечный сок каучуконосных деревьев. Если у вас есть аллергия на латекс, ваш организм принимает по ошибке латекс за вредное вещество. Связь между пищевой аллергии и аллергии на латекс
Аллергия на латекс также связана с определенными продуктами, такими как авокадо, бананы, каштаны, киви и маракуйя. Эти продукты содержат некоторые аллергены, содержащиеся в латексе. Если у вас аллергия на латекс, у вас есть больше шансов иметь аллергию на эти продукты.)

 И, конечно же, людям с индивидуальной непереносимостью.

Это о самом плоде…

Но, есть же ещё его косточка. Она содержит немалое количество токсичных веществ, что способно пагубно сказаться на здоровье человека. 

Как правильно разделать авокадо?

Необходимо надрезать плод по окружности до самой косточки, а затем две половинки повернуть друг против друга. Плод легко разделится на две части, в одной из которых будет большая косточка. Косточка вынимается и выбрасывается, а мякоть просто соскребается с кожуры. Можно предварительно разрезать мякоть острым ножом на равные кусочки и тогда будет легче их вынимать чайной ложкой. 

Использование авокадо в косметологии

Благодаря большому количеству полезных веществ, содержащихся в авокадо, его используют для приготовления средств натуральной косметики.

Современная косметология масло авокадо в различных средствах для волос и кожи. Бразильянки, мексиканки, знойные красавицы - латиноамериканки всегда делали из авокадо «масло красоты». Они наносили его на кожу в качестве крема. Из поколения в поколение передавался этот рецепт, который имел прекрасный эффект от применения - кожа становилась гладкой и сияющей, долго не увядала.

Сбалансированное сочетание витаминов F, E, B и D в составе этого масла оказывает благотворное влияние на кожу, ногти и волосы, как при наружном, так и при внутреннем применении. Оно эффективно устраняет проблемы повышенной сухости и шелушения кожи, истончения ногтей, выпадения волос. Масло авокадо используется и как средство для загара, хорошо предохраняющее кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Экстракт авокадо применяется в основном в промышленном производстве косметики.

Использование авокадо в кулинарии

В пищу рекомендуется использовать только зрелые, мягкие плоды. Мякоть авокадо на воздухе быстро окисляется и темнеет. Чтобы этого не допустить, после очистки авокадо следует сбрызнуть соком лимона или лайма.

В современной мировой кулинарии авокадо используется для приготовления бутербродов, салатов, омлетов, гарниров к мясу. Половинки авокадо фаршируют курицей, рыбой, морепродуктами, овощами и запекают.

Чаще всего авокадо готовят как овощ. Его редко используют для десертов или сладких блюд, предпочитая готовить с авокадо салаты, закуски и супы.

Мякоть авокадо, измельченную в блендере, используют для намазывания на хлеб.

Авокадо используется во всех кухнях тропических стран.

Знаменитое мексиканское блюдо гуакамоле — это пюре из авокадо с солью, соком лайма, кориандром, чесноком, томатами и пряностями. Гуакамоле едят как самостоятельное блюдо или подают в качестве соуса.

В Венесуэле готовят похожий соус более острым — добавляют в мякоть авокадо перец чили и уксус, а в Шри-Ланке подобное блюдо готовят с молоком и пальмовым сахаром.

В Индонезии, Вьетнаме, Индии авокадо добавляют в молочные коктейли, мороженое и другие десерты.

В Эфиопии сок авокадо входит в состав слоеного коктейля из соков манго, банана, гуавы и папайи.

Чилийская версия салата Цезарь и калифорнийские роллы содержат кусочки авокадо.

Цены на авокадо

Что касается розничной цены авокадо в Лахденпохья, мы считаем, что она довольно приемлема для того, чтобы полакомиться этим фруктом хотя бы один раз в неделю. Но имеется один недостаток – иногда в  гипермаркеты поставляют плоды несозревшие или, же совсем недоброкачественные, или, же этот фрукт вовсе отсутствует, на полках магазинов – это мешает людям ощутить вкус «настоящего» авокадо.

Сейчас авокадо становится всё популярнее, и на данный момент изготавливают даже игрушки с изображением авокадо, который моментально раскупает молодежь!

Заключение

Мы пришли к выводу, что авокадо есть можно и нужно.

Этот плод является хранилищем всевозможных веществ, необходимых для поддержания хорошего самочувствия  и прекрасного внешнего вида.

Мякоть фрукта авокадо является очень питательной и полезной. Он полезен школьникам, т. к. повышает иммунитет, работоспособность и улучшает память.

Таким образом, поставленная нами цель была достигнута, гипотеза - «мы предполагаем, что авокадо является полезным фруктом» - нашла своё подтверждение.

  Мы советуем своим близким «подружиться» с авокадо, употреблять этот фрукт хотя бы раз в неделю – это не только вкусно, но и очень полезно!




Список используемых источников и литературы

https://ru.wikipedia.org/

https://glav-dacha.ru/kak-vyrastit-derevo-avokado-doma/

https://flowertimes.ru/avokado/

https://vogorod.info/voprosy-otvety/vyrashhivaem-avokado-v-domashnix-usloviyax/


Приложение. Рецепты.

Салат с авокадо и курицей

Ингредиенты

- куриное филе – 500 г

- авокадо среднего размера – 2 шт.

- сок лимона или лайма – 2 ст. л.

- зеленый лук – 2 стебля

- кинза – 2-3 веточки

- майонез – 2–3 ст. л.

- соль, свежемолотый черный перец — по вкусу


t1618062866aa.jpg

Смузи из авокадо и банана

Ингредиенты

- 2 авокадо

- 3 больших банана

- 1 йогурт питьевой клубника или персик

- сок 1 большого лимона

- сок 1 большого апельсина

- 2–3 ст. л. меда

- 200–300 мл питьевой воды

- щепотка соли

t1618062866ab.jpg

Закуска из творога и авокадо

Ингредиенты:

цедра 1/2 лимона – 1 ч.л.

авокадо спелый – 1 шт.

укроп – небольшой пучок

творог – 250-300 г

салат-латук – 8 больших листьев, соль


t1618062866ac.jpg


Авокадо во фритюре

Ингредиенты:

- 2 спелых, но не слишком мягких авокадо

- 50 г муки

- 2 яйца

- 100 г панко или обычных панировочных сухарей

- крупная морская соль

- масло для фритюра


t1618062866ad.jpg



Холодный суп из авокадо и цукини

Ингредиенты:

- 1 крупный цукини

- 2 крупных очень спелых авокадо

- сок половины лимона

- 1 стакан питьевого йогурта

- маленький пучок мяты

- по щепотке молотой зиры, кориандра и душистого перца

- соль, свежемолотый черный перец

- 1 ст. л. оливкового масла

t1618062866ae.jpg


10


Авторы материала: Е. Комиссарова (4 класс), Д. Никкарева (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (5)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 10.04.21 в 17:14 1Ответить Пожаловаться
Какой вкусный проект! Здорово! Молодцы!!!
Елена Гаврииловна Гончарова, 10.04.21 в 18:08 0Ответить Пожаловаться
Отличный проект! Авторы молодцы!!!!!!!!
Тищенко Светлана Владимировна, 10.04.21 в 19:20 0Ответить Пожаловаться
Молодцы! Соглашусь с коллегами.
Степаненко Валентина Ивановна, 11.04.21 в 21:11 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, что обратили внимание на наш проект! Действительно вкусный! Девочки не только описали рецепты, но и угостили всех присутствующих салатом и бутербродом с авокадо.

Фото с проекта

Сертификат за проект

Защита проекта!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.