12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Овчарова Карина Александровна103
Россия, Рязанская обл., Рязань

МБОУ «Школа № 68»



 

«Животные – герои»

Воротникова Варвара 

3 класс

Руководитель: Овчарова Карина Александровна


 

Животные – герои

 

          Я очень люблю животных – кошек, собак. Они окружают нас, дарят нам минуты радости и веселья.

          Я часто думаю о том, что жизнь многих из них – это большая работа. Возьмем в качестве примера собак. Человек за долгую историю вывел много разных пород для выполнения разнообразной работы. Но разве мы оцениваем эту работу как подвиг или героический поступок? Нет. В большинстве случаев человек воспринимает работу собаки как нечто само собой разумеющееся – мол, для этого и вывели ту или иную породу.

         Но мне не нравится этот подход. Вот человек совершил, например, героический поступок и все им гордятся, его хвалят, награждают, о его подвиге много и долго говорят. А если поступок совершила собака, то про это быстро забывают, как будто и ничего не случилось.

             Когда я готовилась к этому сочинению, то прочитала много интересной информации о собаках.

            Человек использует собак во многих областях, порой заменяя ими людей. Собаки первыми полетели в космос, помогают на границе и в горах. Больше всего меня поразило то, что собаки в годы Великой Отечественной войны активно участвовали в боевых действия, они спасли сотни тысяч человеческих жизней. На протяжении войны собаки выполняли самую разную работу, освоили несколько специальностей. Подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины.        В годы войны собак очень часто использовали в качестве ездовых. Я читала «Воспоминания ветерана Великой Отечественной Войны Василия Егоровича Смирнова», там была описана такая история: «Сани, запряженные четырьмя собаками, неожиданно понеслись с дороги в поле, прямо в огромную воронку. Ведущая правая передняя собака, как будто, сбесилась, - она не слушалась ни вожжей, ни окриков ездового. Все вместе через несколько секунд свалились на землю. И только тогда стало слышно свист проносящихся прямо над головой немецких мин. Это случилось в Молдавии, это я помню, а клички той собаки уже не вспомню, хоть она и спасла мне жизнь, ценой собственной жизни. Осколок мины угодил ей прямо в лоб, и она умерла без мучений. На тот момент мы вывезли с ней с поля боя уже где-то около 35-ти раненных красноармейцев». Вот герой эта собака или нет? Определенно герой!

             А еще собаки наравне с людьми работали саперами. Их тонкое чутье спасло тысячи жизней. На них легла самая сложная задача – разминирование освобожденных территорий. Собаки находили мины и фугасы в самых сложных и недоступных местах. Знаменит ленинградский колли Дик. В личном деле записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин.» Пес-ветеран дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями. Я знаю, что и сейчас собаки наравне с людьми в разных конца мира участвуют в разминировании, спасая тем самым жизни людей.

           Очень сложной работой для собак, по-моему, стала помощь санитарам – вытаскивали прямо во время боя раненых бойцов на себе. В воспоминаниях участника Великой Отечественной войны Сергея Соловьева я прочитала: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжелораненым однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты. На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии».

        Единственный памятник человеку с ружьем и его собаке был установлен в посёлке Легедзино Тальновского района Черкасской области Украина. Он посвящен подвигу пограничников и их 150 собак.

      Я много читала в интернете разных историй о собаках и поступках, которые они совершили, и поняла, что собака – это самое героическое животное.

         Нас всегда учили, что собака – это, прежде всего самый, лучший сторож и охранник. Но, я поняла, что собака это самый-самый лучший защитник человека. И пусть за всю историю человечества люди вывели сотни пород – больших и маленьких – собака всегда останется другом человека и рядом с ним, ради его одобрения, всегда будет героем.

Автор материала: В. Воротникова (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.