12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 10 класса Шатохина Софья

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

Я не могу сказать, что такое сама жизнь..

Понять смысл жизни - значит прожить эту жизнь осознанно.

Может быть, цель нашего пребывания на земле - прожить эту жизнь счастливо?


Говорят, что у кошки 9 жизней. А у человека их может быть 777. Но является ли этот факт правдой, сказать я не могу. Точно так же, как и не могу сказать что такое сама жизнь. Я могу лишь видеть её такой, какой она представлена в моих глазах. А глазам очень трудно представить что-то, чего они никогда не встречали. Получается, что наше представление жизни есть ничто иное, как наша осведомлённость, наше знание о том, что нас окружает. И чем больше мы знаем, тем большее представление об этой жизни мы имеем.

Ребёнок, рождаясь на свет, вряд ли задумывается о том, что происходит, зачем он здесь. Вряд ли он вообще о чем-то задумывается. И только в процессе своего развития он познаёт мир, он познаёт жизнь и выводит для себя её смысл. Кто-то не выводит этот смысл, будучи даже взрослым человеком; кто-то - даже будучи стариком. Кто-то умирает, так и не поняв. зачем жил. Такие люди, сами того не подозревая, умирают детьми, может быть даже хуже. Понять смысл жизни (разумеется, у каждого смысл жизни свой собственный) - значит прожить эту жизнь осознанно. Осознанность - вот что отличает человека от других живых существ на этой планете. Подарок это или приговор - вопрос уже совершенно другой. Но проживание этой жизни не понимая её есть ничто более, чем бездумное существование, равное существованию животного. Многие люди живут без осознания, без понимания что и для чего они делают. Они воспринимают своё существование в этом мире как должное. Они не пытаются найти свой смысл в жизни, не пытаются понять себя. Как правило, такие люди не имеют собственного представление о том, как нужно жить, и пытаются жить в соответствие с общепринятыми рамками. Кто-то живёт так всю жизнь, думая, что это норма; и это, наверное, даже лучше. Лучше, чем проснуться однажды и понять, что все те годы, что ты жил, ты жил не своей жизнью. Но самое страшное, что многие люди не понимают этого до конца. Они несчастливы. Они начинают это осознавать, но не понимают причины. Есть и ещё более несчастные люди, которые понимают причину лучше всех остальных, но боятся что-либо менять. Жизнь на земле становится для них пыткой. Изо дня в день эти люди медленно убивают себя мыслями о том, что их жизнь скучна, бесполезна, даже не подозревая, что всё в их руках. Они наверняка тысячу раз слышали эту фразу, но никогда не предавали ей значения. А ведь всё, что нужно - всего лишь осознать, понять себя, этот мир. Просто, какой смысл в существовании, от которого ты не получаешь удовольствия, элементарного удовлетворения? Какой смысл в жизни, которая тебе противна?

Трудно сказать, в чём заключается цель нашего пребывания на этой планете. Но, может быть, она в том, чтобы прожить эту жизнь счастливо? Я сейчас говорю про то счастье, которое является постоянным. Оно не нарушает счастья других людей. Оно не заключается в минутных радостях. Это счастье - есть наш жизненный путь, наша самореализация в этом мире, гармония с природой, самим собой и другими людьми. И достигнуть такое счастье можно лишь обратившись к настоящему себе, осознав свою жизнь и начав работать над её качеством.

Автор материала: С. Шатохина (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.