12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галкович Оксана Вячеславона18
Россия, Краснодарский край, Новопокровский район

Всероссийский конкурс для учащихся 9-11 классов на лучшее мини-сочинение на тему «Жизнь человека»

План сочинения

 1. Вступление. Что такое жизнь.

2. Основная часть. Разделение жизни на периоды.

2.1. Рождение. Младенчество.

2.2. Детский сад.

2.3. Школа. Выпускной.

2.4. Институт.

2.5. Работа. Семья.

2.6. Старость.

2.7. Смерть.

3. Вывод. В чём смысл жизни.

3.1. Почему нужно ценить жизнь с самого начала.

Сочинение

Жизнь – это самый большой подарок, который ты можешь получить. Во время своей жизни ты даришь добро людям, а они отвечают взаимностью. Сперва у каждого из нас есть два крыла – отец и мать. Когда же мы кого-то лишаемся, то трудно лететь с одним крылом, а уж тем более трудно идти, когда уже нет возможности взлететь. Но давайте проследим за жизнью человека с самого начала…

Наверняка, ты знаешь, когда ты родился, а вот о своих первых годах ты можешь только услышать от двух самых близких для тебя человека – от мамы и папы. Только они помнят бессонные ночи, твоё первое слово, твой первый шаг, твоё первое падание…

Через время ты пошёл в детский сад. Помнишь, как во время тихого часа, ты не хотел спать? «Мамочка, я сам!» - кричал ты и спешил помочь маме. «Папочка, смотри!» - радостно восклицая, ты показывал папе рисунки. А помнишь, как звали твою первую собаку? Ты постоянно с ней играл. Ты мечтал, чтобы детский сад кончился, и ты, как можно быстрее, повзрослел.

Школа. Помнишь, как ты ждал 1 сентября, чтобы пойти в первый класс? Помнишь, как с радостью бежал домой, чтобы сообщить родителям о своей первой «пятёрке»? Они тогда обнимали, целовали и хвалили тебя. Помнишь, как ты шёл домой, повесив голову и волоча по земле портфель, потому что получил «двойку»? И вдруг ты ловишь себя на мысли, что ты хочешь обратно в детский сад. А своего первого учителя, помнишь? Его ведь не забудешь, правда? А первую любовь? Да, то самое наивное и хрупкое чувство, помнишь? Тогда в твоём сердце зажглось маленькое пламя, которое, в конце концов, тебя очень сильно обожгло. И вот, ты уже мечтаешь, чтобы школа быстрее кончилась, и ты поступил в институт. «Мам, не мешай!» - иногда слышно из твоих уст. «Пап, давай потом», - отвечаешь ты на предложение поиграть в шашки. Контрольные за контрольными, недосып за недосыпом, год за годом и вот – экзамены. Волнение, страх, неуверенность, но в итоге – неплохие результаты. И тут твоя мама говорит: «Твоей собаки не стало». У тебя истерика. Ты не можешь даже вспомнить, когда ты в последний раз играл с ней. Ты больше никогда не увидишь свою собаку. Ты потерял её навсегда… Выпускной. И только сейчас ты понимаешь, что твои одноклассники стали для тебя родными, и ты не хочешь с ними прощаться… Тебе хочется вернуться обратно, в первый класс, и начать сразу ценить школьные годы.

Институт. Ты скучаешь по школе, но понимаешь, что уже ничего не вернёшь. Лекции, тетради, мозоли, незачёты, пересдачи. «Ма,1 я перезвоню», - и забываешь перезвонить. У тебя даже нет времени поесть и навестить родителей. Постоянно не хватает денег. Ты мечтаешь быстрее получить высшее образование и начать работать. Тут до тебя доходит страшная новость – твоего папы не стало. Ты забываешься на несколько дней, стараешься вспомнить, когда ты видел его в последний раз. Ты винишь себя за то, что был холоден по отношению к нему. Ты больше никогда не увидишь его. Ты потерял его навсегда… Учёба тебя отвлекает от беды. Сессии, зачёт, последний год, защита диплома. И ты уже понимаешь, что не хочешь прощаться с однокурсниками. Ты хочешь вернуться на первый курс…

Работа, семья… Твои дни ничем не отличаются друг от друга. Ты устаёшь, забываешь спросить про мамино здоровье. Тебе хочется вернуться в институт, но уже поздно. Конфликт на работе – конфликт в семье, конфликт в семье – молчание на работе. Ты не замечаешь, как летят дни, и понимаешь, что забыл поздравить маму с днём рождения. Ты винишься себя, но проблемы заставляют тебя забыть об этом.

Старость. У тебя внуки – ты счастлив, хоть и здоровье тебя подводит. А ещё недавно у тебя не стало второго крыла – и только после её смерти ты понял, что был слишком холоден к ней. Ты больше никогда не увидишь её. Ты потерял её навсегда…

Грустно, правда? Жизнь постепенно забирает у тебя всё, приближаясь всё ближе и ближе к твоему сердцу. Но всё будет ещё печальнее, если я скажу, что в один прекрасный момент ты потеряешь всё – ты потеряешь свою жизнь. Тебя больше не станет. Ты потеряешь самого себя навсегда…

Всю жизнь мы чего-то ждём. Ждём выходных, ждём каникул, ждём выпускной, ждём поступления в институт… А ведь с этим у нас проходит и жизнь. Нужно уметь жить настоящим и не ждать чего-нибудь, ведь время всё равно придёт, и всё сбудется. Многие люди задумываются о смысле жизни. А зачем искать в жизни смысл, если можно просто жить? Чувствовать, смеяться до боли в животе, улыбаться, как в последний раз, быть счастливым и радоваться простым вещам. Не будем исключать и другие эмоции - бывают моменты печали, но их нужно просто пережить. Понимаешь, мы не знаем, что произойдет в следующую секунду: ты можешь просто замертво упасть на пол, или же тебя собьёт машина на пешеходном переходе. Да что угодно! Но ты можешь изменить всё в одну секунду, потому что ты – особенный, как и все мы.

Мы всегда ценим только тогда, когда потерям – так было, есть и будет. Все мы – люди, жизнь у нас одна, но её мы должны ценить с самого начала, чтобы потом не жалеть о прожитых годах. Цени каждый момент в своей жизни, совершенствуйся, будь целеустремлённым и уверенным! И главное – пожалуйста, не сдавайся.





1 Ма (сокр.) - мама

Автор материала: В. Радаева (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.