12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 9 класса Бертова Альбина

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

Давний философский вопрос.

Смысл жизни - наши цели, мечты и амбиции.

Какой у меня смысл жизни? Я еще не определилась.


Кто мы и какова цель нашего земного пути? В чем состоит смысл нашей жизни, нашего существования в современном обществе? Философы часто задают этот вопрос, пытаясь понять и переосмыслить то, зачем мы родились. Но действительно ли это так значимо?

Вопрос о смысле жизни появился еще давно, тысячи, а то и десятки тысяч лет назад. Сколько человек существует – столько он и задает себе подобный вопрос. Казалось бы, столько времени прошло с момента появления данного вопроса, так почему же у нас все еще нет однозначного ответа? Размышлять можно много. Начнем с того, что смысл жизни состоит в цели, в планах на свое существование, в твоих жизненных ценностях и мечтах. Смысл жизни – то, ради чего ты живешь, и без чего не сможешь продолжать свое существование. Это выводит нас на мысль о том, что понятие о смысле жизни у каждого человека свое, а с течением столетий оно менялось, как менялись и жизненные уставы людей. Также стоит заметить, что с возрастом так же приходит понимание о жизни. У старшего и младшего поколения эти понятия явно будут иметь существенные отличия.

Но в чем состоит главная ошибка людей, считающих, что они нашли свой смысл в этой жизни? Все чаще и чаще мы натыкаемся на людей, которые убеждены тем, что смысл жизни – прожить спокойную, размеренную жизнь, найти хорошую работу и продолжить свой род. Они заблуждаются, полагая, что смысл жизни – то, что ты должен сделать до своей смерти. Но это не так. Смысли жизни, как мы уже поняли выше, есть не что иное, как наши цели, мечты и амбиции. То, что мы хотим совершить больше всего на свете, то, без чего нам свет не мил. Например, для человека, любящего литературу и чтение книг различных жанров, а также мечтающего стать писателем смысл жизни может быть прост и понятен – писательство. Его целями, как небольшими пунктами в этом смысле жизни, могут являться как написание книг собственного сочинения, так и передача накопленных знаний своим будущим детям. Все эти заблуждения о поиске хорошей работы и продолжении рода, по сути, являются лишь небольшими пунктами в настоящем смысле жизни.

Какой у меня смысл жизни? Я еще не определилась. Если утверждать, что он зависит от твоих увлечений и характера, то найти свой смысл жизни для меня немного затруднительно. Учитывая, что мне нравится множество вещей, таких как рисование, занятие спортом, писательство и даже такая наука, как физика, то дать однозначный ответ будет действительно трудно для меня. Но я еще слишком маленькая, и у меня недостаточно опыта, чтобы осмыслить, что из вышеперечисленного будет мне ближе. У меня еще есть время, чтобы понять это, из-за чего я стараюсь развивать все свои стороны в лучшую сторону, совершенствуя навыки в том или ином деле. Я уделяю достаточно времени каждому своему увлечению, при этом стараясь понять, что для меня будет ближе всего. У меня также есть возможность совмещать некоторые из них. Например, каждый день я стараюсь рисовать что-то новое и придумывать своих собственных персонажей, создавая их собственную историю и красочно описывая их мир. Так я совмещаю рисование и писательство. Я уверена, что набравшись опыта, я обязательно найду для себя что-нибудь подходящее, что и станет моим смыслом жизни.

Однозначных ответов об этом понятии мы так и не получили, но мы поняли, что смысл жизни зависит от личных увлечений и качеств человека, а смысл жизни придходит к каждому не сразу, а со временем.

Автор материала: А. Бертова (9 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.