12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 10 класса Толмачёва Анастасия

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

Мой смысл жизни заключается в том, чтобы воплотить все свои мечты в реальность.

Человек без смысла жизни - духовно мертвый человек.

Смысл жизни…может, он в деньгах?

Сколько людей, столько и смыслов жизни.

Наверняка, каждый из нас не раз задумывался над вопросом о смысле жизни. Для чего мы живем? Найти ответ на этот вопрос - значит определить цель нашего существования. У каждого человека своя цель. Смысл жизни может меняться на каждом жизненном этапе в зависимости от того, какую цель вы поставили. Например, если в раннем возрасте человек видит смысл жизни в друзьях и развлечениях, то в более позднем возрасте кто-то находит смысл в создании лучшего для своих родных. Мой смысл жизни заключается в том, чтобы воплотить все свои мечты в реальность, сделать счастливой себя и своих близких. Я считаю, что не нужно останавливаться на какой-то одной цели. Пусть их будет несколько для каждого промежутка вашего возраста.

Представьте, что было бы, если наша жизнь была лишена всякого смысла. В людях тогда не было бы никакой мотивации к существованию, их жизнь была бы пустой, не наполненной красками. Человек без смысла жизни - духовно мертвый человек. Иногда случается и такое, что человек теряет смысл. Это очень тяжелое испытание, ведь тогда ему приходится овладеть собой, набраться сил и переосмыслить свое мировосприятие, определить дальнейшую цель и идти к ней.

Определить смысл жизни не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Бывает и такое, что люди, прожившие большую часть своей жизни, так и не поняли для чего прошли столь длинный путь. Иногда нам кажется, что смысл жизни заключается в чем-то простом, например в деньгах. Но вот случилось так, что вы стали бедны, деньги пропали. И что получается? Смысл жизни пропал вместе с ними? Я считаю, что это неправильно. Ведь деньги - это приходящее и уходящее. Сегодня вы сказочно богаты, а через неделю считаете последние копейки. Лично для меня, смысл жизни, который вы определяете для себя, должен сопровождать вас всю вашу жизнь, по крайней мере, он не должен быть непостоянным.

Но как понять для чего ты живешь? Конечно, этому нет точной инструкции. Кто-то уже на ранних этапах своей жизни ставит себе конкретные цели и медленно, но верно идет к ним. Они то и являются их смыслом жизни. Но может быть и такое, что человек понимает всю ценность окружающих его людей, вещей и моментов, лишь тогда, когда лишится этого. Тогда он осознает, как это было важно для него. Он понимает, что именно для этого и жил, это являлось его смыслом и мотивацией. К чему я веду? К тому, что нужно ценить обычные, банальные вещи. Например, родительское тепло, своих друзей, возможность имеет человека, с которым ты не боишься быть таким, какой ты есть. Иногда именно в этих мелочах, на которые мы не всегда обращаем свое внимание, кроется истинный смысл вашей жизни.

Также, в своей жизни я встречала такое мнение, что жить надо настоящей секундой, тем, что окружает нас в данный момент. Не нужно задумываться над своим предназначением и смыслом жизни. «Что это даёт? Поняли мы смысл жизни и что дальше? Жизнь в корне поменяется?» Нет. Они считают, что не нужно загадывать далекое будущее, нужно наслаждаться настоящим. Я не смею осуждать это мнение, ведь и с ним можно согласиться. Я бы сказала, что смысл жизни это очень личное. И никто из нас не имеет права навязывать кому-то свое мнение или еще хуже, осуждать других за их собственную позицию.

Так все же, в чем смысл человеческой жизни? Конкретного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то это любовь, для кого-то деньги, а кто-то видит цель в собственном счастье и здоровье близких людей. Тем не менее, я считаю, что рассуждать над этим вопросом необходимо, для того, чтобы определить цель, которой ты будешь следовать на своем жизненном пути. Ведь именно имея цель, можно достичь результатов и высоких вершин. Как говорится: «Сколько людей, столько и мнений», столько и смыслов жизни.


Автор материала: А. Толмачева (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.