12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 10 класса Булина Ангелина

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

1.Человеческая жизнь и Вселенная.

2.Вся наша жизнь - это капля чернил.

3.Жить можно по-разному, каждый сам решает как ему жить.

Жизнь человека. Как мала она, как незначительна! Вселенной больше тринадцати миллиардов лет! За это время в ней появились сотни миллиардов галактик! А уж сколько звёзд успело “родиться” и “умереть”! Что такое человеческая жизнь, в сравнении с этим? Всего лишь клякса на бесконечно длинном свитке Вселенной.

Но с другой стороны, даже клякса может стать произведением искусства! Нужно лишь придать ей нужную форму, провести сеть тонких линий так, чтобы вышел красивый орнамент.

Вся наша жизнь - это капля чернил. И лишь от нас самих зависит, чем она в итоге станет: размытым пятном или великолепным узором, которым захочется любоваться целыми сутками.

Но как же выстроить свою жизнь? От чего отталкиваться? Что сделать главным элементом, а что второстепенным? На эти вопросы не существует правильного ответа. Ведь орнамент может быть и сдержанным геометрическим, и ярким цветочным, и витиеватым помпезным, и даже абстрактным. Но каждый будет по-своему красив!

Так, целью жизни может стать работа, карьера. Быть мастером своего дела, беспрекословно знать свою работу, быть лучшим в этой области. Долгим и упорным трудом добиваться своих целей, реализовать свои амбиции, заслужить уважение людей и, в первую очередь, себя.

Но может быть и совсем другая цель - семья. Найти спутника жизни, с которым пройдешь весь свой путь. Преодолеть все трудности и препятствия, чтобы придти к полному взаимопониманию и взаимоуважению. Завести детей, дать им счастливое детство, сделать их хорошими людьми, стать для них крепкой и надёжной опорой. Радоваться и беспокоиться за них, проживать вместе с ними каждый их день, каждое событие их жизни. Создать крепкую семью, быть ее частью, быть ей, существовать ей.

Есть и те, кто живёт ради впечатлений. Путешествовать, ходить на курсы, кружки, осваивать что-то новое. Новые знания, новые профессии, новые увлечения. Больше эмоций, больше ощущений. Каждый день - яркое воспоминание.

Как ещё можно воплотить себя в жизни? Помощь другим. Лечить больных, помогать бедным. Поддерживать тех, кто нуждается в этом. Делом или словом. Посочувствовать, ободрить, выслушать. Это действительно может стать смыслом жизни.

Некоторые люди стремятся к славе. Быть знаменитым, популярным. Стать чьим-то кумиром, авторитетом, служить неким ориентиром на жизненном пути.

Есть и те, кто живёт ради денег. Спорная цель существования. С одной стороны - наслаждаться роскошью, ни в чем себе не отказывать, получать все, что захочешь. А с другой - ну что же это за жизнь?! Чахнуть над своим златом, не видеть ничего кроме денег? Семья, друзья, работа - лишь мелочи жизни? Нет, я считаю, что деньги - это важная, но никак не первоочередная часть жизни. Нельзя ставить их выше всего, нельзя жить лишь ими.

Да, жить можно по-разному. Стремиться к разным целям, видеть разные идеалы. Но как нельзя жить? Нельзя плыть по течению. Оставлять все как есть, как вышло, как получилось, и даже не пытаться ничего изменить. Нельзя не иметь никаких мечт, так же, как и нельзя лишь мечтать, но не предпринимать никаких шагов к исполнению этих мечт. Обязательно нужно иметь какую-то цель, хотя бы ориентир, направление в жизни. Ужасно видеть человека, который даже не задумывается о завтрашнем дне, который никуда не стремится, который ничем не живёт. Невольно задумываешься: а жизнь ли это вообще? Или может просто существование?

Подводя итог, спрошу: так зачем же живет человек? И отвечу: чтобы оставить свой след. Чтобы к чему-то стремиться и чего-то достигать. И ещё скажу, что достигнуть того, что хочешь, можно только упорным трудом. Ничто никогда не даётся просто так, и если будешь плыть по течению, то не получишь ничего.

Вот она какая, жизнь человека.

Автор материала: А. Булина (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 07.02.20 в 23:55 0Ответить Пожаловаться
Благодарю автора за отличное сочинение!!! Молодец!!! Какие важные слова... Хочу всем пожелать "великих узоров"... Успехов!!!

Отредактировано 07-02-2020 23:58

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.