12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кучева Светлана Анатольевна322
Учитель, классный руководитель. Стараюсь быть в ногу со временем и со своими учениками.
Россия, Пермский край, с. Карагай


План сочинения:

  1. Зима на удивление снежная.
  2. Танцы снежинок.
  3. Поляна сказок в зимнем лесу.
  4. И в поле красота!
  5. Люблю природу Урала!

Нынешняя зима на удивление снежная. Снег идет почти каждый день. Этим утром - снова снег. Я встала у окна, чтобы понаблюдать за ним.

Какая красота за окном! Резные снежинки падали на землю, грациозно опускались на макушки деревьев. Лёгкие, словно пушинки, снежинки укрывали всё вокруг. Они тихо кружились высоко-высоко в своём хороводе. Теперь берёзы точно не замёрзнут в своих меховых шапках. Спустя некоторое время снежинки перестали танцевать свой особенный зимний танец. Я вышла на улицу и выставила перед собой руку. Одна снежинка плавно опустилась на мою ладонь. Едва-едва я успела на неё взглянуть, как она тут же растаяла. А ещё я люблю ловить снежинки ртом. А вы пробовали? Едва уловимые капельки живительной влаги настраивают на гармонию с природой. Ты ощущаешь себя маленьким человеком в этой снежной кутерьме. Настоящая сказка вокруг!

Особенно красив и чудесен зимний лес. Недалеко от нашего дома есть тропинка, бегущая в лесное царство, ее еще называют тропой здоровья. Мы любим гулять по ней всей семьей. Здесь в лесу особое умиротворение. Все деревья окутаны в белые пуховые одеяла. Огромные сугробы похожи на папахи. Затеяли хоровод снежинки, они снова витают в воздухе. Поскрипывает под ногами свежевыпавший снежок. На тропинке разобранные по чешуйкам шишки, здесь всегда лакомятся белки. Шагаем вглубь и… поляна сказок открывается нашему взору. Здесь и Мороз Иванович, и Снегурочка, и символ года - мышка с огромным куском сыра, два ежа. В центре - красавица ель, украшенная гирляндами, на ней устроена птичья столовая. Каждый старается принести с собой лакомство для лесных птах. Они, озорно наговаривая, прыгают по столу. Здесь же связка дров, лавочки. Эх, разжечь бы костер - и мы в сказке «12 месяцев»! Но поторопимся в путь. Чуть поодаль тропинка убегает вниз, здесь же с визгом катимся с горы. Ух-ух-х!!! Аж дух захватывает! Из лога карабкаемся вверх. Солнце пробирается через разлапистые ветви елей, освещая всё своим светом. Всё искрится, сверкает и дарит радость.

Лес сменяется полем, на снегу рисунки зайчонка, волка, медведя, птичек, кабана… Видимо, гуляют по лесу и художники. Поле заканчивается, и снова лес, здесь лавочки, где можно отдохнуть. Тропинка в поле заметена из-за частых снегопадов, мы разворачиваемся, и все друг за другом, гуськом, идем домой усталые, но довольные, наполненные небывалой радостью от созерцания зимней природы.

Люблю зиму! Где найдешь еще такие необыкновенные пейзажи, как у нас на Урале?



Автор материала: М. Ракусова (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.