12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гарипова Дилара МинниФаритовна376
Работаю учителем начальных классов с 1994 года. Высшее образование, высшая категория. Участвовала в районном конкурсе "учитель года-2002 г", "учитель года-2014 г"- лауреат.
Россия, Башкирская респ., село Магинск

Викторина по сказке Б.В. Заходер «Серая звёздочка»

Викторина по сказке Б.В. Заходер «Серая звёздочка» для 3 класса

Борис Владимирович Заходер 1918 - 2000

О чём речь? О чём речь? Вообще-то их не бывает, хотя, по-моему, это странно: ведь серый цвет самый красивый. Но одна все таки была …… Она была неуклюжая, некрасивая, вдобавок от неё пахло чесноком, а вместо колючек у неё были - можешь себе представить! - бородавки. Брр!

Почему жаба не знала о том, что она такая некрасивая и что она жаба? Почему жаба не знала о том, что она такая некрасивая и что она жаба? Во-первых, потому, что была совсем маленькая, и во-вторых, её никто так не называл.

С кем разговаривают Деревья, Кусты и Цветы? С кем разговаривают Деревья, Кусты и Цветы? Они разговаривают только с теми, кого они очень-очень любят.

Деревья, Кусты и Цветы очень любили жабу и поэтому звали её самыми ласковыми именами. Особенно Цветы. А как ? Деревья, Кусты и Цветы очень любили жабу и поэтому звали её самыми ласковыми именами. Особенно Цветы. А как ? Анютой, Маргаритой, Красавицей, Динь-Динь, Ванечка-Манечка, Астрой.

Кто дал имя Серой Звёздочке? Кто дал имя Серой Звёздочке? Это значит то же самое, что Астра, только гораздо приятнее. Вы только посмотрите, какие у неё лучистые глаза! А так как она серая, вы можете называть её Серой Звёздочкой!

Почему все согласились с Учёным Скворцом? Почему все согласились с Учёным Скворцом? Потому что он был очень умный, умел говорить несколько настоящих человеческих слов и насвистывать почти до конца музыкальное произведение «Ёжик-Пыжик»

Все называли её Серой Звёздочкой, кроме ….. Все называли её Серой Звёздочкой, кроме ….. Все, кроме Колокольчиков, они по-прежнему звали её Динь-Динь, но ведь это единственное слово, которое они умели говорить.

Чьи это слова? Чьи это слова? «Хороша» звёздочка»! Ведь это самая обыкновенная серая ……» Слова толстого старого Слизняка.

Что делала Серая Звёздочка когда Цветы её благодарили, говорили ласковые слова, хвалили? Что делала Серая Звёздочка когда Цветы её благодарили, говорили ласковые слова, хвалили? Она скромно молчала, ведь она была очень, очень скромная.

Что болтала Сорока про Серую Звёздочку? Что болтала Сорока про Серую Звёздочку? У Серой Звёздочки в голове спрятан драгоценный камень и поэтому её глаза так сияют.

Что ответил Скворец Сороке? Что ответил Скворец Сороке? У Серой Звёздочки лучистые глаза потому, что у неё чистая совесть - ведь она делает Полезное Дело! Кажется, ясно?

Как звали ближайшую родственницу Гусениц, которая на вид была совершенно безобидная и даже хорошенькая, но на самом деле- ужасно вредная? Как звали ближайшую родственницу Гусениц, которая на вид была совершенно безобидная и даже хорошенькая, но на самом деле- ужасно вредная? Это Бабочка-Крапивница.

Почему Серая Звёздочка не трогала Бабочек? Почему Серая Звёздочка не трогала Бабочек? Скорее всего, потому что они похожи на Цветы, а ведь Звёздочка так любила Цветы!

Какой план появился у Крапивницы? Расскажи. Погубить Серую Звёздочку.

Как узнала Серая Звёздочка своё настоящее имя? Как узнала Серая Звёздочка своё настоящее имя? Она обрадовалась? Кто её утешил?

Как ты думаешь, «ежиные» разговоры помогают нам понять сказку? Как ты думаешь, «ежиные» разговоры помогают нам понять сказку?