Гармс Людмила Павловна2995
Россия, Свердловская обл., г. Асбест

Задание №14 ОГЭ математика 2021 Часть 2

Задание №14

Задача №9 У Светы есть попрыгунчик (каучуковый шарик). Она изо всей силы бросила его об асфальт. После первого отскока попрыгунчик подлетел на высоту 560 см, а после каждого следующего отскока от асфальта подлетал на высоту в два раза меньше предыдущей. После какого по счёту отскока высота, на которую подлетит попрыгунчик, станет меньше 20 см? Решение: Ответ: 6. b1 = 560 b2= 560 : 2= 280 b3= 280 : 2= 140 b4= 140 : 2= 70 b5= 70 : 2= 35 b6= 35: 2= 17,5

Задача №10 При проведении химической реакции в растворе образуется нерастворимый осадок. Наблюдения показали, что каждую минуту образуется 0,2 г осадка. Найдите массу осадка (в граммах) в растворе спустя семь минут после начала реакции.

Задача №10 При проведении химической реакции в растворе образуется нерастворимый осадок. Наблюдения показали, что каждую минуту образуется 0,2 г осадка. Найдите массу осадка (в граммах) в растворе спустя семь минут после начала реакции. Решение: Ответ: 1,4. а1 = 0,2 а2= 0,2 + 0,2 = 0,4 а3= 0,4 + 0,2 = 0,6 а4= 0,6 + 0,2 = 0,8 а5= 0,8 + 0,2 = 1 а6= 1 + 0,2 = 1,2 а7= 1,2 + 0,2 = 1,4

Задача №11 Ваня играет в компьютерную игру. Он начинает с 0 очков, а для перехода на следующий уровень ему нужно набрать 10 000 очков. После первой минуты игры добавляется 2 очка, после второй – 4 очка, после третьей – 8 очков и так далее. Через сколько минут Ваня перейдет на следующий уровень?

Задача №11 Ваня играет в компьютерную игру. Он начинает с 0 очков, а для перехода на следующий уровень ему нужно набрать 10 000 очков. После первой минуты игры добавляется 2 очка, после второй – 4 очка, после третьей – 8 очков и так далее. Через сколько минут Ваня перейдет на следующий уровень? Решение: Ответ: 14. 21 = 2 22 = 4 23 = 8 24 = 16 25 = 32 211 = 2048 212 = 4096 213 = 8192 214 = 16384 26 = 64 27 = 128 28 = 256 29 = 512 210 = 1024

Задача №12 Известно, что на высоте 2205 м над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм ртутного столба. Считая, что при подъеме на каждые 10,5 м давление уменьшается примерно на 1 мм ртутного столба, определите атмосферное давление на высоте 2415 м над уровнем моря.

Задача №12 Известно, что на высоте 2205 м над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм ртутного столба. Считая, что при подъеме на каждые 10,5 м давление уменьшается примерно на 1 мм ртутного столба, определите атмосферное давление на высоте 2415 м над уровнем моря. 1) 2415 – 2205 = 210(м) – разница высот над уровнем моря Решение: Ответ: 530. 2) 210 : 10,5 = 2100 : 105 = 20( мм ртутного столба) – уменьшение давления 3) 550 – 20 = 530 ( мм ртутного столба)

Задача №13 Для получения витамина D могут быть рекомендованы солнечные ванны. Михаил начинает курс с 15 минут в первый день и увеличивает время процедуры на 15 минут в каждый следующий день. В какой по счету день продолжительность процедуры достигнет 1 часа 15 минут? Решение: Ответ: 5. а1= 15 а2= 15 + 15 = 30 а3= 30 + 15 = 45 а4= 45 + 15 = 60 а5= 60 + 15 = 75 1час 15 минут = 75 минут

Задача №14 Володя решил заказать себе такси. Подача машины и первые 3 минуты поездки в совокупности стоят 109 рублей. Стоимость поездки с 4 по 13 минуту(включительно) составила 70 рублей, а с 4 по 23 минуту – 140 рублей. Найдите итоговую стоимость поездки, если поездка длилась 1 час 3 мин.

Задача №14 Володя решил заказать себе такси. Подача машины и первые 3 минуты поездки в совокупности стоят 109 рублей. Стоимость поездки с 4 по 13 минуту(включительно) составила 70 рублей, а с 4 по 23 минуту – 140 рублей. Найдите итоговую стоимость поездки, если поездка длилась 1 час 3 мин. Решение: 1) 70 : 10 = 7(рублей) – стоимость поездки за 1 минуту Ответ: 529. 2) 7 · 60 = 420(рублей) – стоимость поездки за 1 час 3) 420 + 109 = 529(рублей) – стоимость поездки за 1 час 3 минуты

Задача №15 В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25 выстрелов стрелок получает штрафные очки: за первый промах – 2 штрафных очка, за каждый последующий промах – на 0,5 очка больше, чем за предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 15 штрафных очков?

Задача №15 В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25 выстрелов стрелок получает штрафные очки: за первый промах – 2 штрафных очка, за каждый последующий промах – на 0,5 очка больше, чем за предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 15 штрафных очков? Решение: Ответ: 20. а1 = 2 – за первый промах а2 = 2,5 – за второй промах а3= 3 – за третий промах а4 = 3,5 – четвертый промах а5 = 4 – за пятый промах S5 = 2 + 2,5 + 3 + 3,5 + 4 = 15

Задача №16 Грузовик перевозит партию щебня массой 108 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и тоже число тонн. Известно, что в первый день было перевезено 3 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня перевезено в последний день, если вся работа была выполнена за 8 дней? Решение: Ответ: 24.

Задача №17 Улитка ползет от одного дерева до другого Каждый день она проползает на одно и тоже расстояние меньше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улитка проползла в сумме 5,5 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь путь, если расстояние между деревьями равно 33м?