6
Клавиатурные комбинации для работа с файлами и папками

Ctrl+мышь. Выделение нескольких объектов, расположенных не рядом.

Shift+мышь. Выделение подряд идущих объектов. Сначала щелкаете по первому объекту, а затем, с нажатой Shift - по последнему.

Ctrl+O. Открытие файла из окна программы. Замена команды «Файл -> Открыть». В некоторых программах: Ctrl+F12 или Alt+Ctrl+F12.

2
Клавиатурные комбинации для работы с окнами

PrintScreen. Сделать снимок экрана в Буфер обмена. Из Буфера обмена снимок можно вставить в любой графический редактор или текстовый документ командой Правка -> Вставить.

Alt+PrintScreen. Сделать снимок активного окна в буфер обмена. Вставка из Буфера обмена: Правка -> Вставить.

Alt+Tab. Быстрый переход в одно из открытых окон. Нажмите клавишу Alt и, удерживая её нажатой, нажимайте на клавишу Tab. Когда выберите нужное окно, отпустите обе клавиши. Выбранное окно станет активным.

4
Учителю запрещено!

Здесь будет изображение: /data/edu/files/g1443689427.jpg (604x267)


  • Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (1)
  • Опаздывать на урок. (2)
  • Выгонять ученика с урока. (3)
  • Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (4)
  • Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (5)

3
Пятница?!

Здесь будет изображение: /data/edu/files/v1443632233.jpg (406x334)


4
Историческая справка: первый компьютерный вирус
Первый компьютерный вирус был выпущен 16 июля 1981 года под компьютеры Apple. Создателем стал 15-летний школьник Ричард Скрента. Назывался вирус - "Elk Cloner" и проявлялся в виде сообщения-стишка, который выводился при каждой 50-й загрузке. 
А первыми жертвами вируса стали друзья автора и его учитель математики.
3
Интересный факт: За чем следила первая веб-камера?
Программисты из Кембриджа еще раз подтвердили старую мудрость, что лень - двигатель прогресса. В далеком 1991-м году сотрудникам компьютерной лаборатории при Кембриджском университете надоело ходить в холл к кофеварке смотреть есть ли кофе, и они поставили на против нее камеру подключенную к компьютеру, через который организовали раздачу на другие машины, и стали смотреть, есть ли ещё кофе, не отрывая пятую точку от компьютера. 
Новая разработка заинтересовала прессу и заметка об этом интересном изобретении была опубликована в журнале Comm-Week 27 января 1992 года. Неожиданно свежая идея была мгновенно подхвачена производителями компьютерных комплектующих. 
5
Минутка юмора «Google радует!!!»
Поисковая система Google не перестаёт радовать пользователей различными приколами. 
Например, если ввести в строку поиска Google:

1. tilt + Enter;
2. do a barrel roll + Enter;
3. zerg rush + Enter;

то можно наблюдать довольно интересные эффекты. 

3
Разминка «Найди свою слепую зону»
Все мы думаем, что видим все. Но на самом деле наши глаза имеют слепые зоны, которые не воспринимают света, и называется такая зона «слепое пятно». Слепые пятна встречаются у каждого человека в разных местах глаза. Но есть одно, имеющееся у 95% людей.
Вот именно это «слепое пятно» мы предлагаем Вам найти у себя.

Посмотрите на рисунок ниже. Закройте правый глаз и смотрите левым на крестик справа (тот, который в кружочке). И, не торопясь, то приближайтесь к экрану, то отдаляйтесь. Левый крестик, который Вы видите краем глаза, будет исчезать в определенный момент. Вот именно такое явление и называется «слепым пятном».
2
Инструкция для компьютера «Как отключить автозапуск программ?»

Автозапуск программ – это функция, без которой невозможна работа компьютера. При помощи этой программы операционная система загружает необходимые приложения, которые должны работать постоянно. Иногда разработчики по умолчанию устанавливают автозапуск в свои утилиты.

Вследствие этого некоторые программы, которые не должны постоянно работать, автоматически запускаются, что приводит к дополнительной нагрузке на ПК, а полезного действия от этих приложений нет. Чтобы этого не происходило, необходимо отключить автоматический запуск утилит.

9
Как спасти данные с флешки?! (Windows просит отформатировать диск)

  1. Скачайте программу Recuva, предназначенную для восстановления файлов, случайно удаленных с компьютера;
  2. Соглашайтесь с Windows форматировать флешку. Установить флажок способ форматирования БЫСТРЫЙ (очистка оглавления) (при таком форматировании данные с диска не удаляются, очищается только информация о размещении файлов на диске);
  3. Запустите программу Recuva и восстановите данные с флешки. Восстановленные данные СОХРАНЯЙТЕ на компьютер;
  4. После восстановления данных флешку нужно отформатировать полностью (снимите флажок способ форматирования - БЫСТРЫЙ).
3
День в календаре: Международный день Интернета

Международный день Интернета празднуется 4 апреля — в день преставления (смерти) святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404.

В 1998 году католическая церковь признала всемирную сеть сокровищницей человеческого знания.

Была на сайте очень давно

Машичева Юлия Валерьевна  1289

Россия, Брянская область, Брянск

2 подписчика