12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Машичева Юлия Валерьевна1289
Россия, Брянская обл., Брянск
Материал размещён в группе «Интересное в информатике!»

Метод «слепого» набора текста.

 

Работа копирайтера в независимости от направления (копирайтинг, рерайтинг, переводы) так или иначе, связана с набором текста на клавиатуре. Скорость набора – это важнейший показатель, от которого зависит не только производительность (количество набранных символов в минуту, час, день), но и как не парадоксально - качество текстов. Дело в том, что в процессе создания уникальных текстов копирайтер постоянно сталкивается с необходимостью «быстрой фиксации мысли» (то есть быстрого набора текста), потому как у мыслей человека, как известно, есть интересное свойство - появившись на мгновенье, уходить безвозвратно. Иначе говоря, очень важно успеть записать, пока не забыл. Самым быстрым способом печатания на клавиатуре является метод десятипальцевого «слепого» набора текста. Освойте этот метод, и Вы в разы увеличите сумму заработка в интернете посредством копирайтинга.

Описание метода. Метод «слепого» набора заключается в печатании текста всеми десятью пальцами, не «подсматривая» при этом на клавиатуру, за счет чего достигается максимальная скорость набора символов. Само размещение символов (букв) на клавиатуре не случайно: применен принцип «наибольшей повторяемости» или «наибольшей вероятности применения», поскольку одни символы вводятся чаще, а другие реже. Расположение клавиш на любой клавиатуре изначально спроектировано специально для десятипальцевого метода набора и не менялось уже на протяжении десятков лет, поэтому не нужно волноваться по поводу того, что этот метод устареет. Лучше сразу научиться набирать тексты «слепым» десятипальцевым методом, чтобы потом не переучиваться. 

Обучение методу. Метод «слепого» десятипальцевого набора предполагает определенное размещение рук на клавиатуре. Основы ладоней должны лежать на переднем крае ее корпуса, при этом форма кистей должна быть округлой (будто держите мячики). Клавиатура условно разделена на две части – для левой и правой руки. За каждым пальцем закреплена конкретная клавиша.


Метод «слепого» набора текста.

 

 

Изначальная (исходная) расстановка пальцев рук должно быть следующей: 

- Пальцы левой руки: указательный - над буквой «А», средний - «В», безымянный - «Ы», мизинец – «Ф».

- Пальцы правой руки: указательный - над буквой «О», средний - «Л», безымянный - «Д», мизинец – «Ж».

- При этом большие пальцы рук полусогнуты и расположены над клавишей «пробел».

Рекомендации при обучении «слепому» методу набора текста:

- Плавно нажимайте на клавиши, не допускайте резких ударов. Применяйте легкий, отрывистый, четкий «скачок» пальца к соответствующей клавише.

- Нажатие клавиш необходимо выполнять равномерно и с одинаковой силой, независимо от их расположения.

- После удара по клавише, всегда возвращайте палец на свое место - на исходную позицию.

- Незадействованные пальцы остаются на своих местах.

Не смотрите не клавиатуру. Поскольку «слепой» метод основывается на мышечной памяти и тактильных ощущениях, следует исключить подсматривание на клавиатуру. Иногда соблазн посмотреть настолько велик, что человек поневоле ищет необходимую клавишу с помощью зрительного анализатора (часто бывает, когда ранее был освоен «зрячий» метод печати). В таких случаях на ранних стадиях обучения рекомендуется накрывать руки тканью, а в процессе набора текста смотреть на виртуальную клавиатуру – точную копию клавиатуры в виде изображения на вашем мониторе, что поможет быстрее сформироваться навыку и отвыкнуть смотреть на клавиатуру реальную. 

Клавиатурные тренажеры. Для обучения слепому методу набора текста отлично зарекомендовали себя клавиатурные тренажеры – специально разработанные программы для быстрого и эффективного освоения метода (например, такие как "Stamina", "Соло на клавиатуре", "Клавиша") Существуют как платные, так и бесплатные клавиатурные тренажеры. Многие из них выполнены в виде игры, что делает обучение приятным и забавным; некоторые предоставляют различные статистические данные, что позволят следить за своим прогрессом, а также корректировать обучение в нужном направлении. Поэкспериментируйте с разными клавиатурными тренажерами и выберите для себя наиболее подходящий.

Не пытайтесь изучить метод в один присест. Для формирования навыка лучше меньше, да чаще. Начните с 20 минут, постепенно увеличивая время работы на клавиатурном тренажере. Однако помните, что практиковаться нужно ежедневно – это обязательное условие! При регулярных занятиях не более 1 часа в день на протяжении 1 месяца можно рассчитывать на скорость набора текста «слепым» методом примерно 170-200 знаков/мин. (весьма неплохой результат) - этого будет вполне достаточно для эффективного заработка в сети Интернет на копирайтинге.

 

Опубликовано в группе «Интересное в информатике!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.