12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Венера Загидуллина
#1, 14.07.2015
ОтветитьОцените ответ:6
Да, школа – официальное учреждение. Но к ученикам начальных классов, думаю, не надо обращаться на «Вы». А вот к ребятам из старших классов, студентам – вполне возможно.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#46, 25.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Венера Загидуллина
::smile50:: Полностью с Вами согласна!
Антропова Мария Александровна(эксперт сообщества)
#74, 05.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Венера Загидуллина
Здравствуйте, Венера! Согласна с Вами! Являясь учителем начальной школы, общаюсь со своими милыми малышами на "ты", но с ребятами - старшеклассниками на "Вы". Тем более, сейчас нас привлекают в качестве организаторов ОГЭ. На экзамене только на "Вы"!
Загайнова Виктория(администратор)
#2, 15.07.2015
ОтветитьОцените ответ:6
Только на "Вы"! В нашей школе по современным требованиям мы имеем право обращаться к учащимся только на "Вы".
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 03.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Загайнова Виктория
??? Странно как-то. И они не обижаются?
Седова Ольга Анатольевна
#28, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Загайнова Виктория
Наталья Николаевна, уточните, пожалуйста, где написаны эти требования?
Норин Эдуард Николаевич
#3, 15.07.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Есть три варианта. Самый худший и распространённый вариант – школьник обращается к учителю на «вы», а учитель к школьнику на «ты». Можно так: оба друг к другу на «вы». Но в идеале – обращаться на «ты».
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#11, 03.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Норин Эдуард Николаевич
А почему? Вернемся в 18 век? Нет, я не так чтобы против, но все же: почему??
Харисова Зульфия Гайнутдиновна
#4, 16.09.2015
ОтветитьОцените ответ:4
Я учитель начальных классов, с ребятами на "ты" и только по именам.
Степаненко Валентина Ивановна
#29, 21.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Харисова Зульфия Гайнутдиновна
Поддерживаю Вас! Только на "ты" и по имени! У меня был в прошлом выпуске один ученик по фамилии Волков. Как- то один раз я назвала его не по имени , а по фамилии. Он обиделся. Тогда я у него спросила, что он не Волков, а Зайцев. Вот так было у меня!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#30, 04.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Харисова Зульфия Гайнутдиновна
Я тоже так считаю.
Татьяна
#5, 17.09.2015
ОтветитьОцените ответ:7
Когда беру новый класс - ко всем на "вы", независимо от класса. Потом постепенно перехожу на "ты", когда отношения становятся более теплыми. Но если на ученика здорово разозлюсь - непроизвольно перехожу на "Вы".
pola100
#6, 11.10.2015
ОтветитьОцените ответ:3
К ученикам- только по имени. Считаю, что обращение по фамилии некорректно. Но, на "ты".
Дзюрич Елена Алексеевна
#8, 12.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя pola100
Согласна с Вами. К своим ученикам обращаюсь только по имени.
Наталья Викторовна Чистякова
#7, 10.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
С учениками начальных классов - на "ты", но если разозлюсь - называю по фамилии.
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#9, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
обращаюсь на "ты", но если они меня чем-то расстроили, то перехожу на "вы"
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#12, 03.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Когда я беру старший класс, то обращаюсь на "Вы". Но если средний - на ты, и на Вы не перехожу. Уверена, дети бы обиделись. Помните: "Пустое вы сердечным ты он,а обмолвясь, заменила..." Вы - подчеркнуто официальное обращение. Почему православные обращаются к Богу на Ты? И где тут основание для обид?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#13, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В зависимости от ситуации.В присутствии класса "Вы" возвышает ученика. Я даже делаю бейджики с ФИО учеников. И они знают, что мое "Вы" говорится с любовью и уважением, не унижая достоинство детей.::smile7:: Но у нас не обижаются, когда я обращаюсь на "Вы", кстати, я со всеми коллегами на "Вы". Жизнь показала, что быстро прилипаю сердцем к людям, поэтому эта форма обращения как бы защитная реакция от обид и огорчений. Очень я эмоциональный человек. ::smile10::
Наталья Бембеева
#14, 20.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В молодости обращалась иногда к ученикам на "Вы". Сейчас, всегда на "ты", но избегаю прямого обращения.
Вообще, классы разные. Бывает, что записываешь оценки в дневник, а потом расшифровываешь для журнала и вдруг понимаешь, что не помнишь фамилии детей. А ведь раньше было наоборот
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Наталья Бембеева
Часто ставишь оценку в журнал Кате, Ване и т.д. и ловишь себя на мысли, что не помнишь фамилию, потому что привыкла обращаться к ученику по имени.
Наталья Бембеева
#19, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Да, именно это имела в виду. У нас в школе даже есть класс, в котором двух девочек называют по имени и отчеству. Они тезки по имени, а по фамилии не принято называть, вот и обращаются так.
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Наталья Бембеева
А у нас две девочки тезки не только по имени, но и по фамилии. Тоже называем с отчеством, они уже в 11 классе.
#144144 (пользователь удален)
#15, 29.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я учитель английского и французского языков. В английском языке форма ТЫ и ВЫ одна (you). Поэтому здесь вопрос отпадает. Но когда называю имя, произношу полностью (не Варя, а Варвара). С французским все иначе. Еще в институте нам сказали, чтобы мы обращались к ученикам на "ты". Так и все пошло!
Rudzyty
#16, 08.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
чаще на "вы" но при более частом общении более дружеском перехожу на "ты", студентам приятно
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Когда я была ещё школьницей, у нас английский язык преподавала Лидия Ивановна. Так вот она ко всем без исключения ученикам, даже к пятиклашкам обращалась на Вы. Тогда мне это казалось, по крайней мере необычно. Сейчас я понимаю какая это мудрость. К сожалению, в своей речи чаще использую обращение на Ты. Но для важности некоторых моментов говорю Вы.
Наталья Бембеева
#21, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В шестом классе на внеурочке назвала мальчика Владик, непривычно имя Влад. Вдруг одна девочка говорит: "Почему, его так все учителя называют". Сначала не поняла, потом выяснилось, что дети хотят, чтобы их тоже называли уменьшительно-ласкательно.
Насонова Светлана Евгеньевна
#22, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В нашей школе к ученикам обращаются на "ты".Так было и когда я училась и теперь, когда сама учу. Ведь дело не в форме обращения, а в отношении к человеку - «ты» может быть теплым и добрым, а «вы» - холодным и злым.
Зарочинцева Людмила Валентиновна
#23, 15.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
К ученикам обращаюсь на "ты",но часто по имени и ласковые слова,это обязательно,когда разговор один на один
Крючкова Любовь Ивановна
#24, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Только по имени!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#37, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Крючкова Любовь Ивановна
У меня каждый год по 350-400 учеников. Конечно, новичков приходится, пока запомню, называть по фамилиям, а потом - по именам, иногда уменьшительно-ласково. Позволяю обращение к группе, классу "детки", к шестиклассникам - "манюни". Пока никто не обижался на такое обращение.
Юлия Олеговна Бердникова
#25, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
К малышам из началки обращаюсь на "ТЫ", если разозлюсь могу назвать по фамилии (и то чтобы, приучались к дисциплине в старшей школе). А учащиеся старшей школы очень трудные подростки (порой даже бывают опасными в обществе), много с девиантным поведением, поэтому я стараюсь с ними подружиться, иначе себе потом хуже сделаю. Они для меня "друзья" и всех называю полным именем (Екатерина, Иван, Людмила и т.д.)
Кошелева Елена Юрьевна
#26, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
На Ты, или по фамилии или имени. А порой и солнышком называю. В своем 5 классе детей порой котятки называю.
Забелина Ольга Игоревна
#27, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
10, 11 классы на "Вы". В среднем звене обращаюсь на "Вы", только когда хочу высказать ученику свое недовольство его поступком.
Исакова Анастасия Павловна
#31, 08.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
к деткам на ты , а с родителями детей только на вы! и хоть они и старше не даю им никогда обращаться ко мне на ты... я считаю что это все зависит от воспитания. ко мне в группу водят мальчика мои одноклассники и то они только на вы))) а не формальной обстановке конечно же по дружески на ты))::smile50::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Обращаюсь по имени. Денис - Дениска, Минора - Минорка и т.д. Такого же обращения требую и при общении детей между собой. Постепенно у детей это входит в привычку, и они уже привыкают к такому обращению. Во многом благодаря этому в классном коллективе поддерживаются ровные доброжелательные отношения.
Цибульская Елена Васильевна
#33, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В среднем звене - на ты, а вот в старших классах конечно на вы. Но некоторые ученики просят: "Не называйте меня Вы".
Большакова Любовь Васильевна
#34, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
К учащимся обращаюсь на "ты", но всегда добавляю "пожалуйста"
Дмитрий Александрович Кривошей
#35, 26.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мне очень не нравится слово "подопечный", но это только мое не принятие слова. Однако к ученикам я обращаюсь на ты. Конечно можно обращаться на вы, но психологически это неверно. Если вы классный руководитель и обращаетесь к ребенку, на ВЫ, то психологически вы между собой провели официальную черту, Вы должность, а он должность подчиненная. Но школе нужно выстроить доверительный диалог, а в этом случае лучше на ты. Тогда вы немного стираете эту грань.
Андрей
#36, 06.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Полностью соглашусь ,но нельзя забывать о том что учитель должен уметь выстраивать общение между детьми ,должно быть взаимодействие между учителем и детьми где-то можно на ты ,а где-то на вы
Например при ответе на уроке можно на вы ,а в личной общение на ты
Игнатченко Екатерина Юрьевна
#38, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А как быть в ситуации, когда в одном классе 5! Анастасий, 3 Екатерины, 4 Софии?
Котаева Галина Алексеевна
#47, 05.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Игнатченко Екатерина Юрьевна
У меня в классе было 6 Анастасий и 3 Виктории (выпустила в 2017), всех называла по имени, и каждая знала к какой обращаюсь. Сейчас в классе 2 Егора и, когда обращаешься к каждому по имени, спрашивают: а Вы которому говорите?

Отредактировано 05-12-2018 18:35

Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#48, 06.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Игнатченко Екатерина Юрьевна
Екатерина Юрьевна. можно посоветоваться с детьми о договориться...::smile50::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#49, 06.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Котаева Галина Алексеевна
Можно придумать отличия вместе с детьми, договориться и использовать в обращении...::smile50::
Кустова Ольга Владимировна
#39, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я работала в разных школах и разных классах начальной школы, дети были разные ( и цыгане, и армяне, и русские). Но всегда и всех детей называла и называю по имени , когда шучу, то по имени- отчеству. Была и Русалка , и Сержио Семёнович, и Султан Хасана Ахмед. Почему так? В моём классе всех детей учитель называла по фамилии, поскольку детей с одинаковыми именами было много. И я решила для себя , что своих чад назову именами, которые в классе не будут встречаться. Но когда сын сказал, что его в школе всё равно называют по фамилии и ему это неприятно, то решила, что учеников будут называть ТОЛЬКО по имени. Ведь имя- ключ к личности учащегося!
Боровикова Светлана Александровна
#40, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
По имени и на "Вы". Детям это приятно. Хотя одна ученица спросила: "Почему Вы к нам на "вы" обращаетесь, мы что ли не родные?"::smile4:: Хотя с этим классом очень добрые отношения.
Оксана
#41, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Только на "ты"и по имени в уменьшительно -ласкательной форме. Ко всему классу "Мои хорошие!".
Макарова Елена Николаевна
#42, 13.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
По обстоятельствам: ребятки, солнышки, дорогуши, мои хорошие, дорогие.
Кучуганова Любовь Александровна
#43, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
К своим воспитанникам обращаюсь на "ты", но строго по имени. Не позволяю по фамилии, это оскорбительно для ребенка. Обращение на "вы", думаю не нужно, это как какое-то выравнивание между ребенком и педагогом. Должна быть субординация. Педагог выше статусом, к нему и на ВЫ.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#53, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Кучуганова Любовь Александровна
Я тоже не люблю детей называть по фамилии! Только по именам!::smile28::::smile30::

Отредактировано 27-02-2019 13:17

Зигангирова Юлия Федоровна
#44, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в университете была преподавательница, которая называла нас: "друзья мои" и очень строго оценивала, я не понимала, какие мы ей друзья. Детей так не называю.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#52, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #44 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
А сейчас мнение изменилось?::smile50::
Зигангирова Юлия Федоровна
#57, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
Нет, друзьями не называю, только солнышками и зайками ::smile0::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#58, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
Самое главное - не переборщить! ::smile50:: И знать кому из детей приятно такое обращение. а кому не очень... ::smile6::
Степаненко Валентина Ивановна
#63, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
Наши ученики - солнышки и зайчики для родных. А для нас они ученики. Я называю своих учеников по имени.
Степаненко Валентина Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 01 мар 2019 в 21:09
Степаненко Валентина Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 01 мар 2019 в 21:10
Степаненко Валентина Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 01 мар 2019 в 21:09
Степаненко Валентина Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 01 мар 2019 в 21:09
Зигангирова Юлия Федоровна
#70, 02.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #63 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
А если дома некому их ласково назвать? У меня есть ученики из неблагополучных семей, и им важно чувствовать внимание, пусть хоть от учителя. От ласкового слова пед. процесс не страдает, оно, как гласит народная мудрость, и кошке приятно, что уж говорить про людей.
Степаненко Валентина Ивановна
#71, 02.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #70 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
После уроков и зайчики, и солнышки, а так они ученики!!! Это моё мнение!!!
Калёнова Светлана Васильевна
#45, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На "ты", но иногда на "Вы" и по имени отчеству - во время задания "Юный учитель", когда ученики обмениваются тетрадями или проверяют друг друга у доски.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#59, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Калёнова Светлана Васильевна
Интересно! ::smile50::::smile0::::smile1::
Екатерина
#50, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, уважаемые педагоги!
К каждому ученику нужно уважительно относиться.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#51, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Екатерина
::smile28::С уважением, терпением, принятие и пониманием!::smile50::
Екатерина
#54, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #51 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
Да, это верно! Понимание и терпение очень важно при работе с учениками!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#55, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Екатерина
Современному педагогу без понимания и терпения, любви никак не обойтись... ::smile30::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#60, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Екатерина
::smile1::::smile28::::smile30:: От этого зависит дальнейший контакт в диаде "педагог-ребенок".
Екатерина
#61, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
Верно, Наталья Фёдоровна!::smile0::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#62, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #61 пользователя Екатерина
Всем педагогам пожелать хочется понимания, принятия и любви! Позитивного опыта и личностного, профессионального роста! Благополучия и процветания!!! ::smile50::::smile0::::smile30::::smile35::::smile23::
Тихова Татьяна Алексеевна
#72, 12.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Екатерина
Присоединяюсь к Вашему мнению. Школа у нас небольшая, каждого ребёнка знаем очень хорошо, знаем кто как отреагирует на непривычное к нему обращение. Я работаю в основном уже со старшими школьниками, обращаюсь к ним по имени на "ты". Могу иногда пошутить, называя по ученика по имени отчеству, реагируют забавно. Девочек иногда называю "дамы", им нравится.
Екатерина
#73, 01.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #72 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Спасибо, Татьяна Алексеевна, за Ваши рекомендации!::smile0::
Екатерина
#56, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Да, Наталья Фёдоровна, это правда!
Степаненко Валентина Ивановна
#68, 01.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У наших учеников есть родители, родные люди. Они их любят, дети их тоже любят. А мы своих учеников должны уважать, как и нас, педагогов, ученики должны тоже уважать! Это моё мнение.
Екатерина
#69, 01.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с Вами, Валентина Ивановна! В школе между учителями и учениками должно быть взаимоуважение!!!Это очень важно ::smile0::
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#75, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
К студентам-очникам обращаюсь на ты, стараюсь всех запомнить по именам и обращаюсь по имени, реже добавляю к имени фамилию, когда одинаковых имен несколько, но не называю только по фамилии. К студентам заочного отделения - на вы, но запомнить их не получается, очень мало с ними встречаюсь