Работа с электронным журналом- за оплату или "просто даром"?

Поделитесь информацией, как у вас оплачивают работу с электронным журналом?

Дискуссия создана 12 February 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

В критериях по стимулирующим есть пункт *Ведение электронного документа «Дневник.ру» , где прописано определённое количество баллов за его ведение.

12 February 2017

Спасибо за информацию, у нас баллов нет, есть только проценты, но за журнал ничего не обещают

12 February 2017

У нас в критериях такого пункта нет.

12 February 2017
Ответ

У нас тоже не было, а когда стали работать с э/журналом, то ввели такой пункт. Было предложение, администрация согласилась! Критерии не вечны, их можно же изменять!

12 February 2017

У нас тоже в критериях такого пункта нет. У нас стоит критерий как "Своевременное оформление документации".

12 February 2017
Ответ

У нас тоже был такой же пункт как у вас, но мы потом его поменяли на э/журнал!

13 February 2017

Да Наталия Алексеевна, прописано -1 балл. А вот я в этой четверти вовремя не заполнила, так мне сразу в стимулирующих минус 1 балл!!!! (нас трое педагогов оказалось, но никого не интересует, что у нас в школе интернет часто "не тянет"!)

18 March 2018
Ответ

Я заполняю его часто дома.

19 March 2018

А у нас ведение электронного и бумажного журнала прописали в обязанностях классного руководителя и учителей-предметников. и все, будьте любезны!

12 February 2017

Согласна с вами,Валентина Ивановна! И у нас в школе заполнение электронного и бумажного журналов-просто обязанность классного руководителя. Никакой оплаты!

5 May 2017

А у нас сначала платили по 1% тем, кто заполнял журнал. Остальных "наказывали". В этом году пришла в школу дочь директора, которая не очень напрягается с этой работой, и спрос снизился. ::smile24::::smile24::::smile24::::smile24::

12 February 2017

Лишнее подтверждение, что "гайки закручивает" администрация по принципу "что хочу, то и ворочу", а четких критериев как не было так и нет.

12 February 2017
Ответ

Точно "что хочу, то и ворочу". Как будто другой работы нет. Я лучше бы с детьми занималась, чем с компьютером и разными отчетами.

12 February 2017
Ответ

Я с вами согласна, что любая лишняя работа - это минус в работе с детьми

12 February 2017

::smile4::

12 February 2017

А еще такой вопрос. Как Вы заполняете электронный журнал? Только свои классы/предметы (как учитель-предметник) или (как классный руководитель) все оценки по всем предметам?

12 February 2017

Только свои предметы.

12 February 2017

Должна быть включена функция-разрешение "работа на странице предметника" и только учитель может работать с информацией (выставление оценок, их правка), а классный руководитель только открыть страницу и посмотреть. Тогда ему не нужно выставлять оценки вместо кого-то. Действуйте через профсоюз (защита прав) и администратора сайта (включает и ограничивает функции).

12 February 2017

Только свои классы по предмету! Т.к. в нашей школе за введение электронного журнала есть баллы в критериях по стимулирующим, то заинтересованы все учителя заполнять данный журнал.

12 February 2017

Сначала решили, что журнал будет вести классный руководитель, но в процессе работы выяснилось, что нужно заполнять календарно-тематическое планирование, а это кроме учителя-предметника никто не может точно сделать. Поэтому каждый заполняет свои страницы сам.

12 February 2017
Ответ

Да и мы выставляем только свои предметы(признаюсь, что тематическое планирование в журнале не пишу, уже не знаешь кому и что писать::smile21::) Классные руководители нам заполняют список своего класса, да ещё и расписание с кабинетами, работы хватает::smile49::

12 February 2017
Ответ

Работы очень много!!!! А кому она нужна? Родителям? Они бумажный то дневник не смотрят, а электронный тем более. У нас есть семьи, у которых компьютера нет.

12 February 2017
Ответ

::smile7::::smile1::

12 February 2017

Только свои предметы, остальным же допуска нет.

12 February 2017

А у нас классный руководитель заполняет все предметы всего класса. Что часто занимает очень много времени (некоторые учителя ставят оценки задним числом, приходится перепроверять все сначала)

13 February 2017
Ответ

::smile49::

13 February 2017

Электронный журнал лично меня злит. Почему я должна выполнять двойную работу? Заполнять бумажный и электронный журнал, проверять электронный и бумажный дневник? У любого начальника есть секретарь, который выполняет все печатные работы, а мы должны все делать БЕСПЛАТНО. Даже не должны, а ОБЯЗАНЫ! Лично я хочу УЧИТЬ детей, ВОСПИТЫВАТЬ детей, а не сидеть за бумагами, отчетами и пр.

12 February 2017
39693
Эксперт сайта
в сети

Заполняли бесплатно. И тоже не вижу смысла выполнять двойную работу. Нужно иметь что-то одно или доплачивать. В этом году слава богу его (электронного журнала) нет.

12 February 2017

Это хорошо, что нет! А у нас вместо "Дневник. ру" появился новый - "Сетевой город". Изучаем и осваиваем теперь.

12 February 2017
Ответ

У нас тоже "Сетевой город"

12 February 2017
Ответ

А мы уже 5 лет работаем в Сетевом городе. И через год меняют интерфейс, что приводит к тому, что приходиться устраивать семинары по работе с интерфейсом. Каждый год включают новые отчеты по АСУ.

12 February 2017
Ответ

А у нас многие учителя уже пенсионного возраста и им очень сложно все это понять, принять. Говорят об уходе с работы. Кто учить будет детей? Я сама человек "прошлого века". Слово "информатика" не слышала, когда училась в институте, а теперь методом "проб и ошибок" осваиваю. Мне, например, тяжело, многое не понимаю.

12 February 2017
Ответ

У нас тоже есть учителя за 75 даже.. Самое сложное было внести КТП,редактировать расписание, а сейчас стали шустрей чем молодые отметки выставлять. И порой радуются, когда отчет сам формируется по обученности и итогам четверти.

12 February 2017
Ответ

Конечно, учителя - люди грамотные и добросовестные. Мы всему научимся, только время надо.

12 February 2017

А у нас в Хакасии электронный дневник "БАРС.Web-Образование". И заполняем мы его бесплатно. Администрация внесла его заполнение в должностную инструкцию!!!! Столько времени убиваешь!!! Получается каждую отметку ставишь 3!!! раза (дневник, журнал, электронный журнал).

12 February 2017

Вот именно 3 раза!!!

12 February 2017
26341
Эксперт сайта

Зарплату бы лучше увеличили в 3 раза!

12 February 2017
Ответ

::smile1::::smile28::::smile28::::smile28::

12 February 2017
Ответ

Было бы неплохо! Мечты, мечты...::smile13::

12 February 2017
Ответ

::smile2:: Но, увы...::smile17::

12 February 2017

У нас тоже "барсик" ( мы его так называем) и заполняем мы его абсолютно бесплатно. При том , что у некоторых учителей в классе даже компьютера нет. А с этого учебного года введут правило, что для ведения электронного журнала выделят специальный компьютер ( один на всю щколу!) и заполнять Барс можно будет только через него. Представляете какой кошмар начнется?!

12 June 2017
Ответ

Спасибо за информацию! Представляю этот кошмар! У нас можно с любого компьютера заполнить! Но пока осваивали, на работе, к компьютеру было не пробиться (интернет в школе есть только на одном)!

16 June 2017

У нас ведение электронного журнала входит в обязанность учителя предметника.

12 February 2017

Бесплатно. Раньше было прописано в критериях по стимулирующим, а с этого года такого пункта там нет, а добавили к обязанностям учителей-предметников.

12 February 2017

Наша школа отказалась от бумажного журнала, работаем только в электронном. Все прописано в должностной инструкции учителя предметника и классного руководителя. Разделение функционала в АСУ

12 February 2017

А у нас от бумажного не отказываются. В итоге проверяют ГорОО и электронный, и бумажный. Двойная бухгалтерия...

12 February 2017

Хоть от бумажного отказались, а нас все в двух экземплярах - электронный и бумажный! Как будто от этого дети умнее станут или более добросовестными!

12 February 2017
Ответ

У нас тоже два журнала. А умнее будут только чиновники в министерстве!::smile48::

13 February 2017
Ответ

Чиновники ловко придумали. Сидят в своих креслах и контролируют работу учителя через электронный журнал. Главное отчеты, а дети - это уже дело второстепенное.

13 February 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

13 February 2017

Я думаю, что работа с электронным журналом должна оплачиваться. Я работаю в сельской школе. Работа с журналом идет как обязанность. К сожалению, в нашей школе она никак не оплачивается.

12 February 2017

Конечно должна оплачиваться! Но, увы...

12 February 2017

Заполняем бесплатно. Ведем двойную работу: электронный и печатный вариант журнала.

12 February 2017

Заполняем, но нам оплачивают. Немного, но платят рублей 300.

12 February 2017

::smile1::

12 February 2017

Это хорошо, что оплачивают.

12 February 2017

Входит в наши должностные обязанности.

12 February 2017

Тыкаем одним пальцем за бесплатно.

12 February 2017
26341
Эксперт сайта

Такими темпами скоро в наши должностные обязанности включат и мытьё полов, и охрану школы, и за пользование туалетами из зарплаты начнут вычитать.

12 February 2017
Ответ

Вы нарисовали очень радостные перспективы, буду смеяться всю ночь!::smile3::

13 February 2017
Ответ

Часть из перечисленного периодически выполняем!

13 February 2017
Ответ

Андрей Анатольевич, у нас классным руководителям после обязательного введения школьной карты на питание вменили в обязанность до восьми утра подтверждение заявки на питание. Выйти в интернет на соответствующий сайт и подтвердить. А если у меня метод.день и я поспать решила? Чувствую себя собачкой на поводке. <div>Да, современные технологии, но они не облегчают положение, а создают дополнительные трудности. Вспомнился фильм "Айболит-66" и фраза Бармалея в устах Ролана Быкова "Нормальные герои всегда идут в обход". Привычному ходу "деньги-товар" добавили несколько промежуточных звеньев, в результате деньги сначала поступают в банк (а он выбран такой, что берет процент за обслуживание и это в сумме большие деньги) и так далее... Кого ещё кормит эта обязаловка?</div>

15 February 2017
Ответ

Я очень Вам сочувствую!::smile12:: А передать эту функцию кому-нибудь можно? Я так много узнала в этой дискуссии и узнаю всё больше! И не перестаю удивляться такой загадочной и необыкновенной работе простого учителя!

15 February 2017
Ответ

Нет. Доступ на страницу группы у классного руководителя и соцпедагога.

16 February 2017

это часть работы, не оплачивают отдельно.

12 February 2017

Если не секрет, то сколько?

12 February 2017
Ответ

::smile48::не поняла.

12 February 2017
Ответ

Ой, простите, немного ошиблась! Показалось, что вам оплачивают!::smile9::

13 February 2017
Ответ

::smile52::бывает! Сама такая.

13 February 2017

Где наш профсоюз? Почему нас не могут защитить от лишней нагрузки, от ненужной работы? Когда мы проходим медицинский осмотр, то врач - окулист нам не положен. Сами платно лечитесь. А работа с компьютером сильно влияет на зрение, кроме того бумажный вариант у нас не отменили.

12 February 2017

Нам ничего не платят за ведение электронного журнала. Ведем бумажный, электронный и еще в дневники надо выставить. Кругом всё мы должны, и всё за бесплатно! Зарплата только меньше стала с января 2017 года. Лично у меня на 3500 рублей меньше.Учить детей некогда, всё бумаги и отчеты пишем!

12 February 2017

В электроном есть отчет информационное письмо родителям, мы ее выводим и вклеиваем в дневники. Но в сентябре всем родителям раздали пароли от электронного дневника и родители сами смотрят, какая отметка. Ребенок бывает еще до дому не дошел, а родители уже знают оценки.

12 February 2017

И у нас уменьшили, веду уроков больше, а получаю меньше, чем в прошлом году.

13 February 2017
Ответ

Это если есть родители, а когда их нет!!!!!!::smile42::

13 February 2017
Ответ

Это хорошо,если родители пользуются электронным дневником. В моем классе всего пару человек его проверяют. Остальные родители хотят оценки в обычном дневнике, хотя алгоритм работы с электронным дневником, логины и пароли, все обсуждалось на родительском собрании ни один раз. Вот и приходится выполнять двойную работу.

13 February 2017
Ответ

В том году у меня 11 класс, для меня дневник вели)). Родители даже не смотрели их. Только в электронный. Мы раздали пароли и детям и родителям. У детей даже на телефонах в закладках есть АСУ РСО

13 February 2017
Ответ

Опекуны!! У меня в классе были такие. Они же в ответе за ребенка.

13 February 2017
Ответ

А зарплату мы поняли уменьшили везде. Особенно пострадала начальная школа. У нас педсовет был и директор по полочкам все рассказывала.

13 February 2017
Ответ

И как ваш директор объяснил уменьшение зарплаты? Кризис (у нас в стране)? Крымнаш? Меньше денег на образование выделили (почему-то?..)?

13 February 2017

Насколько я знаю, выносили положение о том, что при наличии бумажных журналов необходимость заполнения отпадает.

12 February 2017

В документе "Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей" есть радел IV. "Осуществление контрольно-оценочной деятельности посредством электронного журнала и дневников обучающихся", где сказано, что ведение электронного журнала и дневников обучающихся входит в должностные обязанности учителя и исключить практику дублирования ведения электронных и бумажных журналов и дневников.

12 February 2017
Ответ

Наталья Алексеевна, ну, что для наших областных чинуш, директоров школ какие-то разъяснения, если они даже федеральные законы нарушают безнаказанно? Нужна воля учителей, твёрдость, смелость. Нет доплаты - нет работы! Я - специалист, а не раб; вот и платите как специалисту! Вы видите эту смелость в выше изложенных комментах?

13 February 2017
Ответ

В одной из дискуссий кто-то написал, что в одной школе учителя ссылаясь на данный документ, не захотели выполнять "лишнюю" работу. На что им администрация ответила, что это только рекомендации, а не руководство к действию!

13 February 2017
Ответ

Конечно, они и законы не хотят выполнять по доброй воле, не говоря уже о письмах, рекомендациях. Но при желании и настойчивости всего педколлектива школы - можно доказать, что работа лишняя, и отказаться от неоплачиваемой работы.

13 February 2017
Ответ

Вот у нас так и есть. И, честно сказать, не вижу ничего сложного в ведении Электронного журнала. У нас в школе "Сетевой город", в августе сменился интерфейс. Завуч сразу же провела инструктаж и все освоились очень быстро. Если в Рабочих программах вы все прописали по всем пунктам, то в течение учебного года времени тратится совсем немного. Мы календарно-тематическое планирование составляем когда готово расписание уроков в начале сентября. И если допустим у вас по программе 35 часов, а у вас выпадает из-за праздников 2-3 урока, то вы в рабочей программе и прописываете 32-33 урока с соответствующими пояснениями. Никакой дополнительной оплаты за ведение журнала нет

15 February 2017

Я считаю, что, если учитель работал до введения ЭЖ, то это изменение условий труда, и значит, ему должны доплачивать за ведение ЭЖ. Если же учитель поступил на работу после введения ЭЖ (он знал, на что шёл), то доплачивать ему не должны. При желании можно добиться. При нежелании - пашем дальше, ведём бесплатно 10 журналов, жалуемся только на форумах.

13 February 2017

Хоть на форумах пусть учителя выльют свой "пыл-жар"!

13 February 2017
Ответ

Вот-вот! А по мне, так лучше этот пыл-жар выпустить в школе на директора.

13 February 2017
Ответ

Все мы разные и не все могут это сделать!::smile21::::smile49::

13 February 2017
Ответ

Да, в основном, юридически безграмотные и трУсы.

13 February 2017
Ответ

По поводу последнего надо поосторожнее! Всех нельзя "под одну гребенку причёсывать"!

13 February 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

13 February 2017
Ответ

Да бросьте вы! Правда неприятна, но это правда. Хотите сказать: мы такие смелые, потому безмолвные, бездеятельные и нищие? Абсурд же. И тот пример с единственным(!) ивановским учителем, позвонившем Матвиенко, доказывает мою правоту. Гребёнка - одна!

14 February 2017
Ответ

Нехитрые расчеты показывают, что если в конце урока с бумажного журнала перенести оценки в электронный, то это занимает 2 минуты. Бумажные журналы, как по мне, занимают много больше сил. Да и вообще все эти надбавки и стимулирующие привели к тому, что учителя стараются подвести коммерческую жилку за любое свое действие. Девиз таких учителей: "То, что не оплатят, делать не буду". Но ведь труд учителя, коллеги, измеряется не только одними уроками. Я, работая классным руководителем и заместителем директора по информатизации, заполнял журнал своего класса за всех учителей и другим классным руководителям помогал. Что интересно - это не занимало много времени и труда. А во многом даже помогало - мне не надо было выписывать из бумажного журнала отметки для родителей каждую неделю, легче составлялся сводный отчет по пропускам за четверть и год, легче стало проверять корректность выставления итоговых отметок. Если заранее поставить себя в позицию, что все новое от "нечистого" и лишняя неоплачиваемая работа, то мы сами ставим себя в роль раба. Для меня же все новое - это возможности.

14 February 2017
Ответ

Не надо так с нами. Гребёнка может и одна, но мы разные... Вы так же безапелляционны в разговорах с администрацией или я задаю бестактный вопрос?

15 February 2017
Ответ

Уточню: не мы ставим себя в роль раба, а наша администрация, а мы, учителя, соглашаемся с такой ролью и положением. Указанный вами девиз - это требование ТК РФ, а значит, правильный, законный. Зачем плевать на законы и взваливать на себя бесплатную работу?

15 February 2017
Ответ

Да нормальный вопрос! Разные, уважаемые мною, - обычно 1-2 человека в школе, их часто называют "белыми воронами", которые не молчат, знают свои права, требуют соблюдения ТК РФ и закона "Об образовании в РФ", отстаивают свои права. Остальные - возмущающиеся по углам, молчащие и боящиеся всего и всех - одинаковы. Я с администрацией разговариваю только в письменном виде (устный разговор - к заявлению не прикрепить). Выслушав её требования на совещании, если считаю неправильными, пишу директору заявление с просьбой сослаться на закон. Результат был разный: что-то изменял директор, иногда в поисках правды приходится обращаться в прокуратуру, Госинспекцию труда. Если бы каждый учитель знал ТК РФ, как того требует должностная инструкция, и требовал его соблюдения, то не были бы учителя нищие, заваленные бесплатной работой, жалующиеся только на форумах. Нет, гребёнка одна, и учителя одинаковы.

15 February 2017
Ответ

Очень с Вами согласна! Мы очень юридически безграмотны! Но работа отнимает столько времени и сил, что иногда хочется только махнуть рукой (высоко поднять вверх и резко опустить вниз)::smile42::

15 February 2017
Ответ

Лариса Павловна, скажите а какие обязанности по вашему должен выполнять учитель? Каждая школа вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать должностные инструкции учителя. Вот, например, вы говорите о "молчащих по углам" скажем прямо презрительно. Но вы не думаете о том, что некоторые из них не в силу страха "молчат" - просто их устраивает текущее положение дел, или не устраивают, но их характер не позволяет им идти и добиваться чего-то в жесткой форме (в мягкой то бесполезно). Да и другие причины могут быть. Ваши слова: "Разные, уважаемые мною, - обычно 1-2 человека в школе, их часто называют "белыми воронами", которые не молчат...". То есть серая масса унылых и забитых педагогов, шушукающихся по углам, судя по вашему мнению, способна исторгнуть из себя только 1 максимум 2 ярких личности. Вы просто взяли и оскорбили львиную долю учителей.

15 February 2017
Ответ

Александр Викторович, браво! Особенно последняя фраза. Пока подбирала слова как тактичнее ответить, Вы по-мужски четко высказались. Мужчины нужны в школе!

16 February 2017

В Пермском крае есть региональная выплата. Она зависит от качества заполения (сроки заполнения, своевременность выставления оценок)

13 February 2017

А можете дать ссылку на свой региональный документ, где говорится об оплате?

15 February 2017
Показать больше ответов (ещё 12)