Не хотите ли вернуть пионерскую дружину в школу?

Не хотите ли вернуть пионерскую дружину в школу?

Дискуссия создана 30 January 2016

в группе «Мой кабинет»

Ответы

Мне бы хотелось. Было здорово!

31 January 2016

И я того же мнения.

3 February 2016

Может не дружину, а как-то более современно назвать организацию учащихся 5-9 классов, но выполняя все те же функции

16 February 2016

Порой очень многое в жизни хотелось бы вернуть назад, но, к сожалению, не всё от нас зависит.

27 February 2016

Мы дружину не вернули, но иногда проводим экскурс в историю пионерской организации, реконструируем торжественные сборы со всеми необходимыми атрибутами (они у нас сохранились в школьном музее:галстуки, горн, барабан).

7 March 2016

Когда-то давно я работала пионервожатой. А теперь, имея немалый опыт работы с детьми, я понимаю, что дети должны быть организованы! Пионерская организация держалась на правильных психологических принципах. Шагая от ступени к ступени пионеры проходили обряд инициации, их взросление публично отмечалось. Кроме этого чувство сопричастности к общему делу. Обидно, что у нас, по старой русской традиции, "...до основанья, а затем..." А вот дальше ни за тем, ни за этим практически детям ничего не предлагается! Хорошо, если проходят посвящения в 5-классники и в 9 - классники. Но это все на уровне развлекаловки и, как правило, ни уму ни сердцу! А куда детям свою энергию девать, где получать жизненный опыт? Обидно....

26 April 2016

В своё время я была председателем совета дружины. Чудесное было время. Было бы здорово вернуть пионерскую организацию, праздники, пионерские костры !

9 July 2016

По моему, потихонечку возрождается движение, подобное пионерской и комсомольской организации. Например, юнармия.

9 July 2016

Hо есть на свете ветер перемен, Он прилетит, прогнав ветра измен, Развеет он, когда придет пора Ветра разлук, обид ветра. Сотни лет и день и ночь вращается Карусель-Земля. Сотни лет все в жизни возвращается Hа круги своя. Завтра ветер переменится, Завтра прошлому конец. Он придет, он будет добрый, ласковый Ветер перемен. А ведь чуть страну не потеряли!..

10 July 2016

Сейчас в школах есть детские организации по самоуправлению, но как правило, их работа очень часто перекладывается на классных руководителей. Он должен проследить, отчитаться о проделанной работе и т.д.

19 November 2016