Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ

Существует ли в Вашей школе психологические семинары по подготовке учеников и их родителей к ОГЭ, ЕГЭ? Или это только работа классного руководителя?. Во многих школах есть психологи, как они подключаются к этой работе?

Дискуссия создана 3 April 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Был педагог- психолог, уволился. Так что работаем без помощи.

4 April 2016

В третьей и четвертой четвертях приезжает по приглашению психолог, беседует с детьми, дает советы и рекомендации. В школе такая служба отсутствует.

4 April 2016

Психолог есть, выявляет группу риска из 11 классников, проводит с ними тренинги, в системе выступает на родительских собраниях, начиная с 9 класса, проводит индивидуальные консультации с родителями, ну и доверительные беседы индивидуально

5 April 2016

Вашей школе можно позавидовать. Иногда так перенервничаешь, впору самому садиться и беседовать к психологом.

5 April 2016
Ответ

Это правда, у нас хороший и грамотный психолог. Но учителям она помогает не по службе и не по дружбе, а как профессионал. Как врач - всегда на посту. Она очень загружена с детьми и поэтому со временем всегда проблемы

9 April 2016

Психолог в школе есть, но, к сожалению, помощи от нее при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ никакой нет. Весь груз ответственности ложится на плечи классного руководителя и учителя-предметника, которые ведут совместные "боевые действия" при подготовке ребят к экзаменам.

10 April 2016

В школе, к сожалению, нет психолога. Классный руководитель и учителя-предметники проводят консультации, беседы с родителями и обучающимися с целью эмоционального настроя, психологической стабильности при подготовке к экзаменам.

11 April 2016

В школе есть психолог, но помощи от нее никакой нет. Учителя-предметники и классные руководители сами стараются справляться.

11 April 2016

В школах, где есть психологи, они и проводят тренинги по подготовке к итоговой аттестации, участвуют в родительских собраниях. Другие учреждения приглашают психологов из Центра ПМСС (психолого-медико-социального сопровождения).

12 April 2016

Психолог на полставки работает,сократили,так что на его помощь даже надеяться глупо. Завидую тем школам, где психолог работает с детьми. Весь груз на учителе-предметнике. К слову классного руководителя учащиеся даже и не думают прислушиваться. Пускают на самотек. И специалистов, которые могут помочь ученику правильно подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, мало.

13 April 2016

Жаль, что так получается. Наш психолог помогает мне на каждом собрании по подготовке к Егэ и ОГЭ. Нужен обязательно хороший психолог в школе.

15 April 2016
Ответ

Согласна. Тем более у меня не очень большой опыт работы. А от помощи хорошего специалиста я никогда не откажусь.

19 April 2016

Здравствуйте! В школе проводятся беседы педагогом-психологом с учащимися и их родителями, классные руководители поддерживают позитивную мотивацию к подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

18 April 2016

Вся работа ложится на плечи учителя и классного руководителя.

20 April 2016

Хотели как лучше, получилось ...

21 April 2016

В 9 классах в рамках элективного курса "Предпрофильная подготовка. Мое профессиональное самоопределение" проводятся занятия по снятию эмоционального напряжения и др. Данный курс ведут социальный педагог и педагог-психолог, работая в затарифицированных классах.

21 April 2016

Очень интересный курс. Обычно, в 9 классах элективы проводятся по предметам, которые сдаются.

22 April 2016
Ответ

Да, курс авторский. Программа разработана совместно с педагогом-психологом, периодически сужалась, расширялась, преобразовывалась. Рассчитана на 34-35 часов, т.е. весь учебный год. Конец апреля и май месяц как раз работаем в направлении по снятию эмоционального напряжения при подготовке к ОГЭ.

22 April 2016

А как это может сделать учитель-предметник без помощи психолога, социального педагога? Они приходят, читают лекцию. От этого дети лишь устают. Безрезультатные разговоры ведутся.

22 April 2016
Ответ

Не стоит проводить лекции. Все в институте сдавали психологию. Проведите классный час в игровой форме с использованием психологических методик. Ничего страшного в этом нет!!!!! Рекомендую взять книгу М.Ю. Чибисовой "Психологическая подготовка к ЕГЭ. Работа с учащимися, педагогами, родителями". А еще есть множество презентаций в интернете, мастер-классов, вебинаров. Надо пробовать!

23 April 2016
Ответ

Родители покупают детям экзамен.В этом вся сложность. Мотивации учиться и самим сдавать у них нету. Единицы поступают куда-нибудь. Нужно что-то реально действенное.

23 April 2016
Ответ

Ужас, а наши зачем-то учат, готовятся, мы стараемся их поддержать. Может им к вам приехать? Проблем никаких)

24 April 2016
Ответ

Я бы скорее своих к вам бы отправила вместе с родителями. Почему зачем-то?? Я в их годы тоже учила,готовилась, при этом знала зачем, а меня никто не поддерживал. Вам смешно, а у меня за них, действительно, сердце болит. Думала найду, хотя бы среди коллег поддержку. Вы зря думаете, что мы не помогаем и не поддерживаем.

24 April 2016
Ответ

Извините, если показалось, что я над Вами подсмеиваюсь! Ни в коем случае! Я удивляюсь родителям, которые не дают возможности своим детям самостоятельно чего-то добиться в жизни, пройти своим путем жизнь и совершить в ней свои ошибки! Ведь преодолевая препятствия - мы учимся жить!

25 April 2016
Ответ

Я тоже извиняюсь...вспылила. У нас очень тяжелая ситуация в сельских школах в нашем регионе. Желающих учиться мало, учащихся еще меньше. Родители, своей опекой, действительно, душат детей. И они ничего не хотят делать. Тех, кто хотел бы учиться, родители загрузили работой, у них сил не остается, и физически не успевают.

25 April 2016
Ответ

Наталья Александровна, Вы - психолог, вероятно, автор или соавтор этого курса, может быть где-то он опубликован, не могли бы подсказать: где почитать, посмотреть?

5 May 2016
Ответ

Валентина Ивановна, я - социальный педагог. Курс составлен в соавторстве с педагогом-психологом нашего образовательного учреждения. Курс нигде не опубликован и, к сожалению, без ее согласия опубликовать нигде не могу.

5 May 2016
Ответ

Остается только ждать, надеюсь, Вы с коллегой решитесь опубликовать его, тогда и познакомимся с курсом.

5 May 2016

У нас в школе перед экзаменами всегда проходят встречи психолога с родителями, можно сказать - психологические семинары по подготовке учеников и их родителей к ОГЭ, ЕГЭ. Но работает не только психолог, но и классный руководитель, и учитель-предметник.

23 April 2016

Амина, простите, я не поняла: "Родители покупают детям экзамен". Это как?

25 April 2016

Платят за помощь на ОГЭ. Что для них учитель, д/з и экзамены, если папа все устроит?!

25 April 2016

Фетисовой Елене Николаевне Елена Николаевна, мы тоже работаем по Цыбулько. В этом году я взяла тексты и задания с ОБЗ ФИПИ и попробовала создать тест, разместила его http://nsportal.ru/ustinova1956, а вот конкретно ссылки на тест (сделаны в разных конструкторах) https://onlinetestpad.com/ru-ru/t/2fc58ca85d594f2ba586ce82d25f3a96 http://knowledgelevel.ru/tests/11374 Посмотрите, пожалуйста. Как, на взгляд русоведа, сделано?

25 April 2016

У Вас потрясающий сайт! Я тоже есть на nsportal, но у меня не сайт, а ноль по сравнению с Вашим. Умираю от стыда и летом принимаюсь за работу... Если останусь жива после экзаменов...

8 May 2016
Ответ

Елена Валерьевна, у нас, учителей, часто не хватает времени времени. Вы все сделаете. Нужна помощь, обращайтесь!

8 May 2016
Ответ

Спасибо огромное. Тут и внимания к этому делу - созданию сайта - определенно не хватило...

8 May 2016

Не знаю, как на взгляд русоведа, а на взгляд историка - здорово! Правда, на картинке запятой не хватает, но, думаю, это мелочи. Главное, что мысль хорошая!

30 May 2016
Ответ

Девчонки, я вас люблю! Вы стали мне родными!

30 May 2016
Ответ

Всегда рада общению с умными и позитивными людьми! Вот пришла с ЕГЭ, где была организатором в аудитории... Устала, как собака! Ведь детей нужно кормить, когда экзамен дольше 4 часов, а об учителе как-то не подумали... Он обязан явиться в ППЭ к 7.50, т.е. за два часа до экзамена, уйдет еще минут через 30 после экзамена, в лучшем случае. А "принимать пищу в ППЭ" запрещено! И где охрана труда и все прочее?... Однако, пообщалась с Вами, и жизнь наладилась!

30 May 2016
Ответ

Спасибо!

30 May 2016
Ответ

Прекрасно! Может, распечатаю и повешу в учительскую. Спасибо!

6 June 2016
Ответ

Тогда посмотрите это

6 June 2016
Ответ

Спасибо! Это тоже прекрасно!

6 June 2016
Ответ

Елена Валерьевна, мне интересно с вами общаться. Ваше умение пошутить, поддержать - прекрасно!::smile1::

6 June 2016
Ответ

Спасибо, вполне взаимно! Ваши картиночки очаровательны! Где Вы только их находите в таком количестве!?

6 June 2016
Ответ

В интернете, яндекс-картинки!

7 June 2016
Ответ

Спасибо!

7 June 2016

Амина, поверьте, мы не смеемся, НАМ - больно. Можем ли мы как-то помочь Вам? Ответ, по подготовку к ОГЭ, 15.2, я дала в открытой Вами дискуссии. Если еще нужна помощь, говорите, не стесняйтесь!

27 April 2016

Большое спасибо. Интернет местами моросит. Не смогла Вас поблагодарить( Ваш ответ был очень емким, а главное доступным для моих детей. Стараюсь искать именно "простые" тексты. Словарный запас обучающихся в национальных школах невелик. Если возникает хоть какое-нибудь затруднение, непонимание в каком-либо вопросе, они тут же бросают работу. Проведенный Вами текст им очень понравился.

27 April 2016
Ответ

Амина, посмотрите, пожалуйста на ссылку, опубликованную выше (Фетисовой Елене Николаевне). На этой страничке сайта есть раздел ОГЭ, может быть, Вам пригодится.

27 April 2016
Ответ

Валентина Ивановна, как всегда умничка! Надо помогать молодым!

27 April 2016
Ответ

Наталия Алексеевна, речь идёт о покупке знаний богатыми родителями, страшно мне стало. Учитель молодой, ей нужна поддержка.

27 April 2016
Ответ

Я сама в шоке от того, что пишет она (покупке?!). Согласна, поддержка и помощь ей нужны!

27 April 2016
Ответ

Спасибо большое.

27 April 2016

Психолог есть, но он не проводит психологические семинары по подготовке учеников и их родителей к ОГЭ, ЕГЭ. Это только работа классного руководителя и учителя- предметника.

30 April 2016

Ольга Анатольевна, а как может классный руководитель, не имея диплома психолога провести психологический семинар? Только побеседовать, успокоить. Наверное, так.

30 April 2016

Добрый день, уважаемые коллеги. Психолог в школе - это хорошо. Но в чем его роль при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ? Что от него требуется? На какую тему беседы, консультации? Как выбрать предмет? Как его сдать? Очень интересно. Поделитесь.

1 May 2016

Мне кажется, не как предмет выбрать, а подготовить ученика к экзаменам. В прошлом году я "дежурила" на экзамене по математике. Перед экзаменом ученице стало плохо, дежурный врач дала успокоительное и отправила на экзамен. На экзамене снова стало плохо, снова - успокоительное. Получила девочка оценку 2. Только "зафиксированная" помощь врача позволила пересдать без проблем. Девочка училась без 3.

2 May 2016
Ответ

У нас с этой целью в этом году и для родителей в том числе проводился пробный ЕГЭ. Именно чтобы познакомить с соблюдением процедуры, с обстановкой в школе во время экзамена.

2 May 2016
Ответ

Пробные ОГЭ и ЕГЭ проводятся во всех школах. Задача педагога-психолога или социального педагога объяснить детям с какими проблемами, сложностями, стрессовыми ситуациями они столкнуться при сдаче экзаменов. Обучить приемам, мобилизующим интеллектуальные возможности учащихся и способам по снятию эмоционального напряжения.

4 May 2016
Ответ

Наталья Александровна, судя по Вашему сообщению, в вашей школе с психологом все в порядке. А нет ли этих самых способов по снятию эмоционального напряжения у ваших психологов в открытом доступе? Может быть на "дневнике.ру"? Или другом доступе?

16 May 2016
Ответ

К сожалению, наше образовательное учреждение не зарегистрировано в данной образовательной сети. В открытом доступе в разработке нашего психолога нет. Но некоторые из них взяты в книге М.Ю. Чибисовой "Психологическая подготовка к ЕГЭ работа с учащимися, педагогами, родителями"

23 May 2016
Ответ

Спасибо за информацию.

23 May 2016
Ответ

Наталья Александровна, спасибо, теперь пороемся в интернете и поищем книжечку!

24 May 2016
Ответ

Спасибо за рекомендацию. Нашла книгу:-)

29 May 2016
Ответ

Спасибо, нашла!

29 May 2016
Ответ

Сбросьте, если можно, ссылку.

29 May 2016
Ответ

Или вы, Татьяна, сбросьте, ссылку

29 May 2016
Ответ

Просто наберите автора и название - сразу выпадает. Ссылку навряд ли найду...

29 May 2016
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна!

30 May 2016
Ответ

Была рада помочь!

1 June 2016
Ответ

Была рада помочь!

1 June 2016
Ответ

Здорово!

2 June 2016

В нашей школе психологических семинаров по подготовке учеников к ОГЭ нет, так как нет психолога.

4 May 2016

Жаль, конечно, придется классным руководителям настраивать, успокаивать.

4 May 2016

В нашей школе в данный момент психолога нет, сократили. В результате вся работа ложится на плечи классного руководителя и учителей-предметников. А нам перед экзаменами иногда психолог нужен больше , чем детям.

7 May 2016

Согласна в Вами, Оксана. Иногда думаешь: "Ой, кто бы меня успокоил.", а здесь звонки родителей. Разве не так?

7 May 2016

Мы привыкли брать ответственность на себя. А надо, чтоб ответственность лежала на детях.

21 May 2016
Ответ

Елена Викторовна, у наших детей - детство, а у нас - это работа! Идеально, наверное, никогда не будет!

22 May 2016
Ответ

Согласна, но всегда говорю детям: "Перестаньте играть с собой в игру "Я же ребенок" (звучит интересно). Работайте." Иногда помогает.

22 May 2016
Ответ

Верно, звучит интересно!

22 May 2016

В смысле классного руководителя?)) Психолог в школе есть, но это номинальная должность. Главная задача создать благоприятную психологическую атмосферу стоит у учителя-предметника. Лично мое мнение, на истину в высшей инстанции не претендую.

17 May 2016

Павел Сергеевич, а Ваши номинальные психологи не ведут занятия? Почему они номинальные?

17 May 2016
Ответ

У нас работает над этой проблемой психолог. Обязательно перед экзаменом проводит занятия. А еще у нас во втором полугодии проходят пробные ЕГЭ. Это тоже помогает детям успокоиться.

19 May 2016
Ответ

У нас тоже проходят пробные ОГЭ, ЕГЭ. Как правило, кто учился, всегда ответит. А кто не занимался весь год -надеются на чудо.

20 May 2016
Показать больше ответов (ещё 3)