"Первое мая" -Что для вас значит этот праздник?

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Многие еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая. Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. А что для вас значит первое мая?

Дискуссия создана 28 April 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Я помню как мы, школьники ,заранее ставили веточки в воду, чтобы появились листочки, затем делали из бумаги белые цветочки и украшали эти веточки. Классы по старше делали большие гвоздики. Народ с гармошками и песнями с транспарантами , собирался возле своих организаций, а затем все шли колоннами на центральную площадь. Все были радостные, дружные. Кто помнит эти времена , поделитесь воспоминаниями.

28 April 2017

Я тогда еще училась в школе. Всегда на 1 мая было весело, здорово. Огромная толпа народу, все с транспарантами, шариками. Хорошая была пора

28 April 2017
Ответ

Действительно была хорошая пора.! Спасибо за воспоминания!

28 April 2017

Я, видимо, уже такая старая, потому что пережила и День международной солидарности трудящихся, и 1 Мая, и праздник Весны и Труда. Но все равно это остался замечательный праздник и, наверное, праздник Весны и Труда для такого дня подходит больше всего.

28 April 2017

Ну, скажите, ..умудрённые опытом! И ведь нам это было не в тягость почти все шли на демонстрацию с хорошим настроением.

28 April 2017
Ответ

Мне кажется, если нам не приказывать, мы все равно пойдем на этот праздник. Только тогда это будет без принуждения и с хорошим настроением.

29 April 2017

Рабочий день! По приказу директора с детьми составляем колону школы из 100 чел. Покупаем шарики красного цвета!

28 April 2017

Да ,сейчас это почему-то по приказу, и единственный "выходной". Всё в тягость, нет никакой радости.Может быть это от большой загруженности,конкурсы, мероприятия, бумаги, отчёты.Нет стабильности в жизни. Можно сказать , нельзя строить планы. Какой то бешеный темп.

28 April 2017

Бесплатный рабочий? Или оплата в двойном размере за работу в праздник?

28 April 2017

А кроме шариков? Напишите плакаты: «Учитель — не раб на галерах!», «Достойная зарплата за ставку 18 часов!», «Нет отчетам! Дайте работать учителю!», «Хватит кошмарить школу проверками и контрольными!», «Всем занятым на ЕГЭ и ОГЭ — оплату!».

28 April 2017
Ответ

В самую точку!

28 April 2017
Ответ

Это лозунги московских учителей на вчерашних пикетах у Минобрнауки, посвященные первомаю. Вот это правильно, а то - шарики, цветочки... А о проблемах - молчим.

28 April 2017
Ответ

Я с вами согласна!

28 April 2017
Ответ

Не оплата, а отгул! Один! "Вы же всего 3 часа будете работать!!" - это директор ответила мне на то, что в праздничные дни двойной отгул. Не смогла переубедить ее, дошли почти до ругани. Оплата не устраивает в том, что ее не увидишь, Надтарифного фонда нет, сколько Управление образования "даст процентов", столько и делить будет рабочая группа. В марте было 5% в среднем. Надоело уже воевать, доказывать правду. Профсоюза как такового нет.

29 April 2017
Ответ

Зачем? Зачем вы ругаетесь с директором? 1) Пишите ему заявление, требуйте в письменном виде, и просите ответ дать тоже письменно. Тогда можно будет где-то доказывать, что вас принудили, вам не заплатили. А так - пустой разговор с потерей нервов. 2) Работа в праздник запрещена. Или двойная оплата. 3) Есть ли письменный приказ о субботнике? Нет? Не выходите на субботник. 4) Профсоюз - это вы! Есть ещё 2-3 таких Учителей, как вы? Создавайте ячейку, например, того же профсоюза "Учитель",- добивайтесь того, что вам надо. У вас же в Лучегорске есть такие ячейки (в "Сорванце", что-ли).

29 April 2017

Для меня 1 мая - праздничный день Весны, Мира и Труда. Здорово с детишками вновь окунуться в шумный и веселый поток людей. Разделить с ними радость первого весеннего тепла, ощущение мира и покоя.

28 April 2017

И действительно , как правило. в этот день всегда пригревает солнышко! Все поздравляют друг друга с праздником. Яркие краски в одежде, символике, шары!

28 April 2017

Я родилась, училась, начала работать в советское время. Но для меня праздник 1 мая ничего не значит. Я не понимаю. в чем его смысл, очередной выходной? Если это день весны, то почему май, а не апрель? Если день мира, то почему остальные дни в году не должны быть мирными? Если день труда, то почему в этот день никто не работает?

9 May 2017

А ведь и правда как тепло на улице. Уже и солнышко греет. Цветы начинают цвести. Чудесная пора

28 April 2017

Тепло, светло, природа очнулась от спячки ,ещё немного и лето....

28 April 2017
Ответ

Я сегодня с утра на пришкольном стадионе побегала. Как же приятно, что уже тепло. Да и погода очень радует

28 April 2017
Ответ

Это здорово! Я рада за вас!

28 April 2017

Нас тоже в приказном порядке заставляют идти на демонстрацию... Естественно, настроение это не поднимает. Поэтому умилятся о "замечательном" празднике совсем не хочется.

28 April 2017

Это потому что сейчас большая загруженность у учителей, маленькая зарплата, стимулирующий с каждым разом всё меньше, или могут задержать или месяц, другой не дать. Все на нервах. Классный руководитель "не человек и у него нет семьи". От этого и праздники не в радость, а в тягость

28 April 2017

У нас все проще, кто желает записывается и идет на митинг! Если хочется пообщаться с коллегами из других образовательных учреждений, встретить друзей с которыми работала и вообще поднять себе настроение от празднично украшенного города, от тепла и первой весенней зелени. Очень хочется окунуться в общий праздник! Всех поздравляю с праздником, с весной, с теплом!

28 April 2017

Молодцы! Сами себе поднимаете настроение. Вас с наступающим праздником!

28 April 2017
Ответ

Спасибо!

28 April 2017

Тепло на душе, и ликует страна. С Праздником Мира, Весны и Труда! Пусть будет удача, пусть будет везение, Успех не покинет вас и вдохновение! Работа пусть кажется делом любимым, В семье будет всё так спокойно и мирно. Пусть хватит здоровья на долгие годы, Пусть мимо проходят любые невзгоды. Улыбок, добра и тепла вам сейчас! Ведь 1 Мая! Так с праздником вас!

28 April 2017

"Утратил свой политический окрас"? Так надо вернуть! Тем более повода для радости нет, а причин для солидарности учителей - масса.

28 April 2017

Одним словом - весна пришла и это радость!

28 April 2017

Если человек пашет, как раб на галерах, то отобранный выходной только раздражает... увы...

28 April 2017

А с другой стороны: если раб, то можно грузить и дальше - всё равно будет молчать и пахать. Поэтому: не раздражайтесь, смиритесь - если вас устраивает это безобразие. Те, кого это не устраивает, должны что-то делать: писать заявление директору, писать в органы о принуждении, о нарушении ТК РФ и т.д. Только тогда с вами будут считаться.

29 April 2017

При рабочей субботе, когда ещё 5 или 6 уроков, выходных нет. В воскресенье стирка , уборка,подготовка к понедельнику.(Надо вспомнить, что ещё есть семья)

29 April 2017

Лариса Павловна, я борюсь. И не пойду. Мне уже терять нечего. ::smile23::Не люблю насилия над собой и другими людьми

29 April 2017

Я вообще сомневаюсь, что данный праздник имеет какой-то смысл... <div>Понятно, что люди радуются весне, теплому солнышку, у кого-то это приятные воспоминания молодости. Но я бы лучше порадовалась с друзьями на природе, на даче...</div>

29 April 2017

На природе это здорово! Но и там ждут неприятности- клещи. А ведь раньше мы даже об этом и не думали. И в траве лежали, по лесу в футболках ходили без платков. И в жизни стабильность.Зарплата достойная была и круглый год сумма одна. А сейчас не знаешь что и ждать. И весне радовались и после демонстрации по гостям за стол. А сейчас и сам не ходишь и гостям не рад сильно. На стол накрыть деньги нужны.Да и свободного времени нет .Планы, отчёты, конкурсы и т.д.

29 April 2017

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/37/ © Calend.ru 1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Конечно, полиция, как часто это бывает, превысила свои полномочия, однако, вряд ли американским пролетариям стоило винить в происшедшем только органы правопорядка, забывая о действиях местных анархистов, явно пытавшихся выстрелами из револьверов и метанием бомб вызвать ответный огонь на поражение. Неудивительно, что празднование Дня солидарности трудящихся часто перерастало в столкновения с полицией. Через три года Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/37/7/ © Calend.ru В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Долгое время день 1 мая отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди шли друг к другу в гости. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая. В годы перестройки демонстрации на улицах сел и городов прекратились. Сегодня этот некогда идеологический праздник утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 Мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы ни стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость, мир и май! С Первомаем! Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/37/7/ © Calend.ru

29 April 2017

Я согласна ,каждый решает как он будет отмечать этот праздник на природе , или за столом ,или кто-то на даче .Но была история и остались приятные воспоминания. Сейчас конечно это воспринимается всё в штыки. Потому ,что нет правды, последние крохи забирают, рост цен безумный, а про оплату жилья вообще молчу. У нас в Курганской области, а именно в Петухово заоблачные расценки , только за отопление зимой по 8 тыс.выходит и плюс всё остальное при зарплате 12-14.на полторы ставки.

29 April 2017

Не знаю... я как-то сомневаюсь, что люди испытывали радость, скорее пытались добиться справедливости ?

29 April 2017
Ответ

Шумливые тёплые ветры Весну на поля принесли. Серёжки пушатся на вербе. Мохнатые, точно шмели. Речные запруды ломая, Весенняя хлещет волна... Да здравствует Первое мая! Да здравствуют труд и весна! Пусть мир торжествует на свете И дружат народы земли, И так же на солнышке дети Пускают весной корабли! Я.Аким<div> </div><div>Не знаю, как чувствовали себя взрослые, а нам детям, было просто интересно идти по площади: нести цветы, шарики... Только обычно 1 мая шел дождь и было очень холодно, вот это действительно все портило.</div>

29 April 2017
Ответ

А Вы не относитесь к сельскому поселению? У нас просто педагогам на оплату коммунальных услуг есть льгота...

30 April 2017
Ответ

Нет у нас город, правда сейчас всё развалилось( нет пище комбината, Мясокомбината в упадке Литейно- механический завод,больница и та разваливается, уезжают специалисты. Население разъезжается.

30 April 2017
8350
Эксперт сайта

1 Мая-это обязательно новое платье,которое мне шила бабушка,новые сандалики,парад и выезд на природу всей семьей.Как давно это было!

29 April 2017

Я тоже помню празднование 1 Мая.: с транспорантами, с голубями, с веточками фруктовых деревьев, с отметками, вырезанными из фанеры. Все люди одевались в праздничную одежду.

30 April 2017

1 Мая много лет назад - это праздник! А сейчас - обязательная демонстрация!

30 April 2017

Для меня первомай - это воспоминания детства и юности, внутренний подъем, воодушевление. Эти эмоции испытываешь, когда выходишь на первомайскую демонстрацию, как это было сегодня. Мне нравиться. Поздравляю всех с праздником! ::smile23::

1 May 2017

Спасибо! И вас с праздником!

1 May 2017

А теперь после праздника, как ваше настроение, учительницы? Ностальгия и реальность совпали?

1 May 2017

Время другое и всё по другому. У нас нынче просто небольшой митинг. Поздравление горожан. Народу было мало. А потом концерт в Доме культуры.

1 May 2017

Ностальгией не страдаем, живем положительными эмоциями. Все течет, все изменяется, позитив пытаемся сохранить, чего и всем желаем. ::smile23::

2 May 2017