Если бы я был министром образования

Коллеги! В дискуссиях очень часто встречаются нарекания на наше руководство, а чтобы вы сделали став министром?

Дискуссия создана 28 May 2017

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

позаботилась бы о том, чтобы люди не работали на износ. Нужно установить верхний предел учебной нагрузки 18 часов и оплачивать эту работу так, чтоб не было необходимости искать подработку. Тогда учителя будут работать в полную силу. И результаты будут хорошими.

28 May 2017

Я бы позволила самим учителям выбирать учебник для преподавания. Списки допущенных учебников только ограничивают наши возможности и не учитывают уровень развития и обученности наших учеников.

28 May 2017

А я бы собрала специалистов по всем предметам и разработали один учебник, чтобы по нем учились (от Москвы, до самых до окраин), тогда все в равных условия и ВПР, ЕГЭ и ОГЭ составлялись к определенному учебнику.

28 May 2017

В качестве министра образования, я бы: издала ряд законов, защищающих педагога и повышающих его авторитет перед родителями; создала условия для увеличения количества образовательных учреждений, снизив тем самым наполняемость групп и классов (для реализации того самого индивидуального подхода, о котором все говорят, и который так трудно осуществить в существующей системе); снизила количество документации, позволив тем самым больше времени уделять работе с детьми; однозначно, повысила зарплату педагогам.

28 May 2017

Про зарплату учителям. В Хакасии директора школы уволили после жалоб учителей Путину на снижение зарплаты.

30 May 2017

Нужна революция в российском образовании!

28 May 2017

В первую очередь разработать Государственную Комплексную Программу по повышению статуса учителя. Причем без долевого участия Регионов в финансировании этой Программы. Чтобы было статусно быть учителем. Очередь в ВУЗы, потому что потом поддержка государства по жилью, ЗАРПЛАТА, всякие поощрения материальные, социальное обеспечение: ежегодное курортное лечение и т.д., и т.п. И тогда появится стремление стать учителем. А не как сейчас: по остаточному принципу.

28 May 2017

Оставила бы только один документ, подлежащий заполнению: журнал.

28 May 2017

Я бы не только единые учебники ввела для всей страны, но и единые рабочие программы, чтобы учитель мог взять и работать, а не изобретать велосипед. Ещё отдельно пересмотрела бы программу по литературе.Стремление дать детям всё привело к тому, что "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

28 May 2017

В школе, когда я учился, у нас было время на уроке литературы поспорить, высказать свое мнение, а сейчас посмотрел планирование у учителя литературы- ужас. Зачем столько? я бы сделал так: в каждом классе- первое полугодие - поэзия, второе -проза. И один- два автора. Чтобы было время на главное- любовь к литературе.

5 June 2017

А как вы отнеслись к такому раскладу трудовой деятельности: 5 лет- медаль" " 3 степени, 10 лет- та же медаль 2 степени, 15 лет- медаль 1 степени. 20лет орден "За педагогические заслуги " 2 степени, 25 лет- орден 1 степени и на пенсию, если есть желание работать- то за каждый проработанный год прибавка к пенсии, каждые пять лет сверх- государственная награда. 40 лет стажа- Герой педагогического труда. Категории, звания, надбавки согласно рейтинга, наподобие как на этом сайте- баллы выставляет администрация в месте с профкомом. Зарплата не зависит от региона, регионы могут делать надбавки. Жилье предоставляется под минимальный процент на 25 лет и частично списывается каждые 5 лет. Раз в пять лет бесплатная курортная путевка на всю семью. Коммунальные услуги -бесплатно. Программы разгрузить до 9 класса, увеличив кружки, факультативы. Усилить ответственность родителей за воспитание детей. В старшую школу только по рекомендации психолого- педагогической комиссии.

28 May 2017

Валерий Владимирович, первую часть Вашего комментария воспринимаю как область фантастики.::smile3:: Хотя при современном раскладе доля истины есть. А вот насчет равенства зарплаты и ответственности родителей полностью поддерживаю. Разница в зарплате может быть только по климатическим параметрам.

29 May 2017

::smile28::::smile28::::smile28::

29 May 2017

В августе отмечу 40-летие работы в школе. Вашими мечтами, Валерий Владимирович, примерила мысленно государственные награды и, вздохнув, пошла доводить до ума после сегодняшнего ЕГЭ электронный журнал... а завтра ещё ОГЭ....

31 May 2017

За 8 лет работы на выборной должности (2 срока) предполагается надбавка к пенсии. У работников культуры идут стажевые. А мы имеем оклад почти как у технического персонала.

31 May 2017
Ответ

Держитесь, Наталья Николаевна! Мне повезло больше - я в отпуске. Привлекут только 1 раз.

31 May 2017
Ответ

Что поделать Наталья Николаевна, зато у нас благородный труд и нас каждая власть обещает поднять на такую высоту, что я уже боюсь, как бы мы на этой высоте не задохнулись. Удачи вам на экзамене и чтобы на ваш юбилей хоть не орденом - грамотой министра наградили.::smile28::

31 May 2017
Ответ

Как сказал один депутат- учителя получают в месяц меньше, чем проститутка в Москве за час. И ничего нам не полагается, только работать на благо Родины, только мы не вечны, а нынешнее поколение за такую зарплату в школу не пойдет, сейчас уже некому передавать свой опыт. Со всего района, а это больше 30 школ, на семинары собирается в лучшем случае 5 человек, чей стаж меньше 20лет. Вот так то.

31 May 2017

Нет слов! Я только "за"!!!!

1 June 2017

Полностью согласна с Вами, убеждена, что труд учителя должен быть оценен реально. А по факту мы не имеем даже прибавки за выслугу лет. Сколько ни отработай. И если при социализме учитель обладал льготами - знаю не по наслышке: мама учительница с 40-летним стажем, то сейчас даже рассчитать норму затратного времени для учителя никто не в состоянии. Не хотят, потому что тогда зарплата будет явно выше, но зачем, если учителя и так сделают, бесплатно?

2 August 2017
Ответ

Согласен с вами: наш труд эксплуатируется по максимуму, а оплачивается как вздумается начальству. Но их экономия на нашей зарплате приносит непоправимый ущерб образованию: сколько хороших учителей ушло, и сколько потенциально хороших не придет в школу. Престиж учителя упал до минимума.

2 August 2017
Ответ

Вы правы: как вздумается начальству. Поэтому, министерство должно бы очень внимательно отнестись к распределению средств внутри каждой образовательной организации. Если полколлектива - родственники директора и завуча, то о какой справедливости может идти речь. Дело даже не в оплате, а вообще в отношении к учителям.

2 August 2017
Ответ

А если у вас есть свое мнение и часто не совпадающее с начальственным жизнь ваша не будет сахарной.

2 August 2017

Почему для нас это фантастика, а у военных норма. Неужели наш труд по важности для государства стоит значительно ниже труда военных. "Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы"- Отто Бисмарк.

29 May 2017

Очень бы хотелось, Валерий Владимирович, чтоб государство это скорее осознало! Авторитет профессии военного стали возвращать, когда реально замаячила потеря суверенитета. Катастрофу в образовании пока стараются не замечать, все больше советуют форму столов поменять...

29 May 2017

Валерий Владимирович, согласна с Вами на 100% !

29 May 2017

А разве у нас не развал образования, посмотрите, что творится в школах, кто ими управляют, бумаги идут из всех инстанций- срочно. Никакой четкой линии в развитии образования, раздутые программы, всем ли нужен такой объем. смотрел недавно нашу программу по литературе- Горький: жизнь и творчество, "Старуха Изергиль", "На дне"- 3 часа. И что можно получить из этого. А потом по телевизору видим опросы молодежи. У меня девятилетняя соседка заявила, что подрастет и поедет на "Дом-2".

29 May 2017

Правильно, там образованностью и не пахло никогда.

29 May 2017

Что же изменилось в мечтах учителя ? Вспомнила, что год назад была у нас дискуссия "Помечтаем?" Нашла ее, но она почему-то перекочевала в какую-то закрытую группу. https://урок.рф/discussion/14824#c14888

29 May 2017

Странно как-то... Помню эту дискуссию.

29 May 2017
Ответ

Пришлось закрыться: одолели поклонники...

29 May 2017
Ответ

Тамара Александровна, простите, не поняла...

30 May 2017
Ответ

Это я о своих закрытых группах и оказавшихся в них дискуссиях...

30 May 2017

Я бы вернула советскую систему образования!

30 May 2017

Конечно, в советской системе много хорошего, но в отношении к учительскому труду нареканий тоже много можно привести.

30 May 2017
Ответ

Валерий Владимирович, нынешняя система ни в одно ворота, простите, не лезет по нареканиям! Как я говорю: болонок выращиваем, а "эффективные манагеры" от образования надувают щеки и объясняют значимость и необходимость проводимых ими безобразий!

31 May 2017
Ответ

А чего ожидать: программы перегружены, в классах по 30 человек. А 30 человек в армии это взвод, где кроме командира взвода еще 3 командира отделений. Т.е всего 4 человека. И это при более высокой дисциплине. Попробуй ослушаться. А у нас у учеников больше прав, чем у нас.

31 May 2017
Ответ

Добавить нечего! Оптимизация, блин!

31 May 2017
Ответ

Пока у нас было ЕНТ, определяли рейтинги школ, районов и т.д. Так вот по рейтингам лидировали всегда малокомплектные школы, где учащихся не больше 10. Все крупные школы обычно замыкали список. Но снабжение всегда было наоборот. Все крупным. У нас даже директоров снимали за низкие показатели на ЕНТ. А что он может сделать? Каков сейчас контингент учащихся.

31 May 2017
Ответ

Простите, а что такое ЕНТ?

31 May 2017
Ответ

Это аналог ЕГЭ. Только у нас сдавали все пять предметов в один день. По каждому предмету по 25 тестовых заданий, всего 125 вопросов за 180 минут.

31 May 2017
Ответ

Ясно.

31 May 2017
Ответ

Рейтинг вообще штука коварная. Сдает из 25 выпускников один человек физику, получает 68 баллов. А у нас сдают 165 человек и средний балл 64. Первая школа нас обошла по рейтингу.

9 June 2017

Я бы вернул учебные планы 60-70 годов, которые позволяли нормально работать, а не гнать галопом, как сейчас

9 June 2017
Ответ

Объективности мало, а последствия были ...

9 June 2017

Я поднял бы зарплату педагогическим работникам. "Человек-это его зарплата", так, по-моему, говорят англичане.

1 June 2017

Если искать хорошее, то получается, что мы все разные!::smile3::

1 June 2017

Я бы ЕГЭ призвала только тем детям, кто поступает в ВУЗы

2 June 2017

Прочитала все посты. Скромные мы, учителя, люди. Такое малое количество представляют себя министром ::smile15::Как говорил А. Суворов: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом".Я бы поработала в направлении возврата прежнего уважительного отношения к учителям. уверена, многие современные проблемы отпали бы сами собой.

12 November 2017