Закрыть

Привлечение к замене уроков педагогов школы

Уроки временно отсутствующих учителей, как правило, должны замещаться учителями той же специальности, которым за дополнительно проведённое количество часов занятий положена почасовая оплата. Как у вас проводится замена уроков? Предлагаю обсудить.

Дискуссия создана 2 June 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Коллеги, как вы считаете возможно ли провести 11 уроков в день, 6 замены и 5 своих? Могу ли я в этой ситуации отказаться от замены и смогут ли меня наказать за это? ::smile12::

2 June 2017

11 уроков - это ужасно! Но я всегда проводила, провожу и видимо буду проводить такое количество (иногда бывает больше). В нашей школе замещение уроков обязательно, хотя материально все это невыгодно. Программа должна быть пройдена в полном объеме, поэтому администрация нас уговаривает, приглашает временно пенсионеров, находит возможности замещения.

2 June 2017
Ответ

Ужасно! Вот и я о чём! Разве возможно подготовиться к такому количеству уроков? А если ещё классы разные: 5 класс, 11 класс, 7 класс, 8 класс. В голове просто КАША::smile49::

2 June 2017
Ответ

Да, подготовки очень много. У меня такая же ситуация: физика и базовая и профильная, математика, астрономия, даже вела уроки ОБЖ, рисования, географии, технологии. О каком качестве можно говорить, если учитель просто не успевает отдохнуть.

2 June 2017

Ваша школа работает в две смены? У нас такое не практикуется уже давно. Максимальное количество уроков в день- 7. Замены только с согласия,а заставить?...

2 June 2017
Ответ

У нас, например, для старшей и средней школы одна смена, но если надо сделают две. Учителей не хватает. Детей и родителей устраивает такая ситуация. Я уже много лет веду 10-11 классы в одной школе с 16.00 до 19.00., а в другой с утра.

2 June 2017
Ответ

У меня когда шесть подряд уроков, да плюс 7 уроком факультатив, сил не хватает. На переменах мы дежурим в коридоре возле своего кабинета, если необходимо отлучиться, обязательно должны попросить коллегу присмотреть. Если, не дай Бог, что случиться, всё равно в ответе буду я.

2 June 2017
Ответ

Да, у нас две смены, не помещаемся в одну, так как обучается почти 1500 учащихся. В субботу не учится только начальное звено.

2 June 2017
Ответ

Я очень не люблю дежурство в коридоре и в столовой. Уроки сидя не веду, все на ногах, а они болят. Вечером просто "падаю". Но у нас дежурство распределено по этажам и дням. Например, у меня в понедельник на первом этаже, в столовой на 4-ой перемене в среду, дежурный учитель по школе в четверг.

2 June 2017
Ответ

А у нас, кроме дежурства в столовой(я со своим классом дежурила в первом полугодии), мы обязаны все стоять ещё на переменах возле своих кабинетов. В столовую перекусить некогда, только тогда, когда или окно, или, когда уроки закончились.

2 June 2017
Ответ

Издевательство над здоровьем учителя, хотя сама тоже кушаю по возможности, когда окно. Татьяна Николаевна, от такого дежурства (возле своих кабинето) есть результат? Дети изменились в лучшую сторону, стали более дисциплинированными?

2 June 2017
Ответ

Всех бегущих и орущих останавливаем. Это у нас так называется. дети стали более дисциплинированными::smile3:: Вот и мне все знакомые говорят, что издевательство, да и только!

2 June 2017
Ответ

Такая же ситуация. Орущих и бегающих останавливаем, иначе уронят! Раньше не обращала на все это внимание работаешь, да и работаешь. Сколько скажут столько и выполняешь. А теперь себя жалко! Опыт большой, а здоровье уже не то.

2 June 2017
Ответ

А где охрана труда? Это полное нарушение! Мы отстояли право на прием пищи во время экзаменов!

2 June 2017
Ответ

Вот, вот и я о том же! У нас даже был случай, когда бегущий в началке ученик сбил с ног учителя, в результате, у учителя вывих руки. А у меня последнее время проблемы с давлением. На работе выпьешь таблетку и вперёд, но доработалась, что без больничного не обошлось. Вопрос, кому, что я доказала?

2 June 2017
Ответ

А у нас::smile13:: Все молчат, а плыть против течения, значит...

2 June 2017
Ответ

У нас школа состоит из двух отдельных зданий, так в начальную школу зайти страшно. У них дети на переменах "разряжаются", отдыхают от урока. А мы их потом в 5 классе начинаем воспитывать, дежуря в коридоре, около кабинета и в столовой. Потом пьем таблетки и опять на работу - воспитывать и учить. как я Вас понимаю, Татьяна Николаевна и не только я!

2 June 2017
Ответ

У нас на первом(сентябрьском) педсовете, учителя начальных классов говорят, что мы из среднего звена уж больно строги. Хорошо, когда в начальном звене учителя на переменах играют с детьми, у нас же они носятся ещё как и дежурства такого как у нас нет. Вы правы, а мы их в 5 классе учим как правильно себя вести на переменах.

2 June 2017
Ответ

Маргарита Владимировна и Татьяна Николаевна, а зачем в ваших школах занимаются такой, простите, ерундой? Детям свойственно движение! И правильно говорят Вам коллеги из началки! У нас и бегают, и кричат. Бегают класса до 6-7, а потом сами перестают, т.к. исчезает потребность. Зачем с природой бороться?

2 June 2017
Ответ

Елена Викторовна, ваши бы слова, да нашему начальству! И такую ерунду ещё обсуждают на каждой планёрке у нас, не дай Боже кого-то из учителей не было на боевом посту::smile3::

2 June 2017
Ответ

Такая же ситуация, один в один! Ругаемся с учителями начальной школы каждый педсовет. А толку - "ноль"! Как бегали, так и бегают, а так как классов становится все больше и больше, то и бегаю соответственно!!!!

2 June 2017
Показать больше ответов (ещё 12)

У нас не спрашивают, просто предупреждают, что завтра замена и вывешивают лист замен.

2 June 2017

Елена Викторовна, а у вас нет ставки учителя, который только должен выходить на замены. Вообще возможна ли такая ставка?

2 June 2017
Ответ

У нас тоже нет! Это для тех, у кого есть в расписании "окна".

2 June 2017
Ответ

Я думаю, что не мешало бы в школах ввести такую ставку. Мы тоже живые люди, которым свойственно и на больничный уйти. Вот я с 17 по 21 мая была на больничном, вышла больная, чтобы в конце оценки выставить, половину моих часов никто не замещал, моя коллега в возрасте 67 лет, не всё смогла подхватить.

2 June 2017
Ответ

Нет такой квалификации "универсальный учитель", обычно какой-то профиль.

2 June 2017
Ответ

Нет такой квалификации "универсальный учитель", обычно какой-то профиль.

2 June 2017
Ответ

А не мешало бы, тогда бы и работалось иначе...

2 June 2017
Ответ

А Вы бы согласились вести ВСЕ предметы? Я - нет!::smile10::

2 June 2017
Ответ

У нас есть - библиотекарь!::smile50::

2 June 2017
Ответ

Я бы тоже нет! Но как же хочется, чтобы нас не трогали и дали возможность спокойно вести только свои уроки, ведь нагрузки и так хватает. Иногда бывает такое, что в конце рабочего дня говорят, что вечером нужно с детьми идти на какое-нибудь мероприятие, хочешь, не хочешь, а топаешь. Ну а если замена ещё::smile49::

2 June 2017
Ответ

У нас тоже!::smile3::

2 June 2017
Ответ

У нашего библиотекаря такой опыт работы, любой учитель позавидует.::smile10::

2 June 2017
Ответ

Маргарита Владимировна, наш библиотекарь тоже палочка-выручалочка!::smile7:: Всегда готова ринуться в бой, любой предмет ей по плечу!

2 June 2017

И у нас так же. Но заменяем редко. Коллектив старается на больничный не уходить.

2 June 2017
Ответ

Думаю, что возможно, вообще нужно проконсультироваться::smile13::

2 June 2019

У нас замены по желанию...уговаривает завуч, конечно, но можно и не соглашаться. Я последние годы не заменяю, слишком устаю

2 June 2017

Галина Николаевна, вам в этом направлении повезло! Хорошо, когда администрация относится с пониманием. Я считаю, если идти на замену, необходимо и время для подготовки. Когда с "Бухты барахты" это значит в пустую потраченное время, да и платят за замену ::smile19::, и в конце концов за наше подорванное здоровье никому дела нет... Приползаешь домой и ещё вечером продолжаешь работать, но уже дома, отдых нам только снится::smile13::

2 June 2017

У нас завуч подходит и спрашивает, удобно ли пойти на замену и в какой день, если есть возможность. Замена идет официально и оплачивается.

2 June 2017

У нас тоже официально оплачивается, но работаешь на износ, оплата всё же меньше, почему так?::smile12::

2 June 2017

У нас школа маленькая и мы всегда стараемся пойти навстречу друг другу..Ты мне -я тебе. А замена всегда оплачивается по тарификации.

2 June 2017

Но 70 % от полной стоимости урока...

2 June 2017

МЕНЯ никогда и никто не заменяет. Это невозможно и глупо. Я же заменяю кого-угодно: на радость детям.Вот как-то так.Я честно ответил на вопрос.Только не надо на меня наезжать.::smile17::

2 June 2017

Борис Николаевич,::smile28:: Вы молодец!!!

2 June 2017
Ответ

Спасибо!!!::smile7::

2 June 2017

У нас замена оплачивается, только меньше... По договоренности можно взять отгул... Заменяют в основном учителя профильники, но не всегда... Так как у всех нагрузка большая, часть уроков не проводиться

2 June 2017

У нас тоже замена по желанию. Завуч предлагает, а я вправе согласиться или отказаться. Чаще соглашаюсь, так как замены бывают редко. Оплата как у всех.

2 June 2017

Повезло!!! Шикарно живете!!! Замены редко и оплата, как у всех - завидую!!!

2 June 2017
Ответ

Согласна, Маргарита Владимировна. В этом году заменяла коллегу только 2 дня и то, когда она уезжала на учебу по лагерю.

2 June 2017
Ответ

2 дня - это мечта!!! Я один раз замещала свою коллегу-физика полгода. Она сломала руку и были проблемы. Вела в неделю 45 часов. В этой ситуации было два положительных момента: 1. выручила товарища и школу; 2. получила большие отпускные.

2 June 2017

Замены оплачиваются гораздо меньше, чем свой проведённый урок. Если предлагают, стараемся не отказываться, знаем, что деваться всё равно некуда.

2 June 2017

Замещение невыгодно, а отказать нельзя! Коллеги меня тоже выручают, когда необходимо.

2 June 2017
Ответ

Да, именно так и у нас и везде, наверное. Завуч у нас очень хороший, не хочется подводить. Замещаем всегда только по своему предмету. Никаких биологий, физик, ОБЖ и т. д. не предлагают.

2 June 2017
Ответ

А я разные предметы замещала. Пришлось! Я считаю, что замещение урок должно оплачиваться не меньше, а даже больше, тогда учителя отказываться от замещения не будут.

2 June 2017
Ответ

Согласна с вами, оплата за замещение должна быть достойной!!!

3 June 2017

Замены производятся не только учителями-специалистами, а теми, кто свободен. Если учитель заболел или на курсах, расписание, как правило, не меняется, поэтому на замену могут послать любого учителя.Никто не отказывается. Детей куда девать?. Если не научить чужому предмету, то хоть присмотреть за ними надо.

2 June 2017

Замена уроков есть только в начальной школе. Предметники у нас загружены по полной, у каждого 6-7 уроков своих. Так что стараемся не болеть до каникул или вообще не болеть.::smile2::

2 June 2017

Александра Михайловна, видимо мы учителя, какая-то особенная категория людей. Цены нам нет! К сожалению многие и работают на износ, чтобы зарплата была более ли менее.... Сама такая, но со мной произошло такое, что уже просто не смогла встать с кровати, тут-то и пошла на больничный::smile13::

3 June 2017

Мы тоже раблтаем по принципу" ты -мне ,я -тебе"

3 June 2017

У нас в начальных классах также::smile7::

4 June 2017

Нарема Семедовна, а у вас в школе ученики тоже в две смены учатся?

4 June 2017
Ответ

Нет,Татьяна Николаевна. У нас одна смена, но дети остаются до 5 вечера в группе продленного дня. Воспитатели групп заменяют без проблем, а мы их, когда им нужно. Правда очень тяжело в две смены работать, но как говорится"рука руку моет"

4 June 2017
Ответ

Да, в две смены работать тяжеловато. ::smile12::

4 June 2017

В нашей школе уроки не заменяют,просто детей отпускают домой.Я учитель начальных классов,у,если заболела,звоню с утра и предупреждаю,чтобы дети не приходили.Это ужасно,потому что даже нормально на больничный не уйдешь:программа и т.д.А вот в Армении в этом году открыли ставку для заменяющих учителей.

3 June 2017

Отличное решение со ставкой для заменяющих учителей::smile2::::smile2::::smile2::

3 June 2017

Заменяют русский, математику и учителей начальной школы, остальных никак.

3 June 2017

Видимо, в основном у всех одинаковая проблема::smile42::

4 June 2017

Конечно, заменяю. Только по своему предмету, другие дисциплины не ведем.

4 June 2017

Альмира Шигаповна, а какое количество уроков в день вы сможете заменить?

4 June 2017

У нас заменяют уроки учителя в начальных классах, иногда русски язык и математика.Если учитель отсутствует, изменяют расписание и ставят уроки тех учителей у кого есть окна, а затем мы лишние уроки отдаем.Такого, чтобы учитель вел какой- то другой предмет, у нас нет.

4 June 2017

Татьяна Ивановна, вот и я за это. Думаю, что от того пропадёт один урок или нет, ученики глупее не станут, кто хочет учится, тот учится....

4 June 2017

У нас уроки не пропадают , все строго просчитываем , причем несколько раз в год.Если не хватает, значит завуч ставит внеплановый урок, так как у кого-то уже все часы выданы. Вот такая у нас система. Уроки у всех должны быть выданы все.

4 June 2017

Всё ясно. Татьяна Ивановна, у вас очень толковая администрация! Молодцы! Хорошая идея.

4 June 2017

Такая же система!

4 June 2017

А как Вы решаете проблему постоянно придумываемых Всероссийских уроков?

5 June 2017

Посмотрите здесь https://урок.рф/discussion/17360.html

4 June 2017

Спасибо, Инна Викторовна. Познакомилась с ответами коллег, но меня всё же мучает вопрос, все ли коллеги готовы проводить сначала свои уроки, а затем соглашаться на вторую смену(замещение)::smile42::В случае отказа, как реагирует администрация?

4 June 2017

У меня нагрузка была достаточная, поэтому в день 1 урок в основном. Заменяем, когда учителя выезжают на курсы. А если надолго, то администрация привлакает учителей пенсионеров.

5 June 2017

Вот и я бы 1-2 урока позамещала, но когда тебя ставят в две смены это уже ненормально.

5 June 2017
Ответ

Да. конечно. У нас школа вообще работает в одну смену. Часто за 1-2 урока вообще за замещение не платят.

9 June 2017
Ответ

Ну так, конечно не должно быть, любая работа должна оплачиваться...

9 June 2017
Ответ

Бывает и так...

9 June 2017

И у нас в школе не спрашивают. Замена и всё. Как правило, чаще заменяют уроки социальные педагоги.

9 June 2017

Один в один! А у нас бывает и такое, что психолог вместо замены проводит анкетирование...

10 June 2017
Показать больше ответов (ещё 2)