Закрыть

Платные услуги в школе.

В конце этого учебного года нам объявили, что в школа должна предоставлять ряд платных услуг: подготовка к школе для будущих первоклассников, занятия логопеда и ещё несколько.Как вы к этому относитесь, есть ли у вас такие услуги, как убеждаете родителей, что это необходимо для ребёнка. Кто в вашей школе занимается платными услугами. Как быть, если учитель не хочет увеличивать свою нагрузку и заниматься этими услугами?

Дискуссия создана 19 June 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

У нас сейчас нет платных услуг, но сама идея хорошая. Если есть спрос на услуги подобного рода, почему бы и нет. Учителя обычно делают бесплатно то, что не входит в круг их должностных обязанностей. Это возможность заработать им и школе. А если учитель не хочет заниматься платными услугами в школе, кто его заставит?

19 June 2017

Такая идея появилась у нас в апреле этого года. Проблема лишь в том,как донести до родителей, что это для блага их детей. до ещё деревенских родителей, большая часть которых не работает. Где взять деньги? Работы нет!!!

19 June 2017
Ответ

Тогда Ваша идея останется,увы, нереализованной. В экономике обычно спрос определяет предложение. Очень редко обратная зависимость.

19 June 2017
Ответ

Проблема есть. Есть желание. нет возможностей у некоторых родителей.

19 June 2017

У нас есть такие платные услуги. "Школа будущего первоклассника"- проводят учителя, набирающие первый класс. Дети с радостью, родители не против платить, а учителя просто ставят перед фактом. Еще в школе есть автобус. Поездки на экскурсии и т.п. - тоже платная услуга. Предлагали учителю физкультуры организовать что-то вроде группы ОФП, но она категорически отказалась из-за большой нагрузки. Так что эта услуга не оказывается.

19 June 2017

Вот-вот ,всё дело в нагрузке.

19 June 2017

Родители платят деньги школе, учителю за эти услуги отчисляется малая доля. А ведь нагрузка на учителя не меньше: планирование, количество учащихся не менее 15, длительность 45 минут. Если по желанию учителя и в качестве доп нагрузки, то хороший вариант. А если на тарификации дали 12 часов, а остальное заставляют добирать платными услугами, то вызывает только негатив!

19 June 2017

Абсолютно согласна. Тем более. если при этой нагрузке не идет льгота на досрочную пенсию, а работаешь так же как всё полный рабочий день.

19 June 2017

В нашей школе есть платные услуги и для дошколят, и для учащихся, желающих изучать дополнительно какой-либо предмет: русский язык, французский и т.д. Формируются платные услуги исходя из социального заказа, то есть если в моём классе желают заниматься дополнительно французским языком, то для них откроют группу и будут проводить занятия. Всё происходит по желанию учащихся и их родителей. Не сталкивалась с тем, чтобы учитель отказывался от платных услуг.

19 June 2017

Согласна с вами полностью.У нас тоже есть платные услуги :"Школа будущего первоклассника" и языковые курсы.Также мы предоставляемых площадки столовой для праздников населения и школа вождения, различные мероприятия, кислородные коктейли и биомороженое, с этого школа имеет определённый процент,который тратится на ремонт школы)))

20 June 2017
Ответ

И ещё у нас в этом году родители сами попросили платную продленку, все по желанию родителей.Учитель получает определённую сумму, и школа "не в обиде"

20 June 2017
Ответ

А расскажите, пожалуйста, как у вас проводятся по документам кислородные коктейли и биомороженое? Оно у вас реализуется в столовой? Кто является их поставщиком?

20 June 2017
Ответ

Я уточню про документы по кислородному коктейлю и биомороженому. Знаю только, что у нас есть человек, который отвечает за раздачу, это не в столовой, а в индивидуальном кабинете в начальной школе, там ставят аппараты и делают их при вас.

21 June 2017
Ответ

наш директор очень щепетильно относится к поставщикам и документам, поэтому некачественного сырья у нас нет))

21 June 2017
Ответ

Спасибо, буду ждать)

21 June 2017
Ответ

Что такое биомороженое? А можно его есть часто? И сколько оно стоит?

21 June 2017
Ответ

Биомороженое «Десант здоровья»® восстанавливает микрофлору кишечника способствуя: укреплению иммунитета; снижению частоты простудных заболеваний, фарингитов, ринитов; нормализации обмена веществ; избавлению от лишнего веса; укреплению защитных сил организма женщины во время беременности; уменьшению аллергических реакций. Продукт рекомендован в качестве профилактического питания при: дисбактериозе и нарушениях работы кишечника; лечении антибиотиками; работе во вредных условиях труда; стрессах. 2. Cодержит в 1г не менее 1 000 000 бифидо- и лактобактерий, и нормализует качественный и количественый состав микрофлоры в организме человека, что доказывают клинические испытания. 3. Обладает доказанным профилактическим эффектом. Употребление биомороженого по схеме 1 порция (40-50г) в день в течение 3-4 недель людьми разного возраста дало следующие результаты: в группе обследуемых, с аллергическими заболеваниями с кожным проявлением, частота жалоб снизилась на 49%; в группе обследуемых, с болезнями органов пищеварения, частота жалоб снизилась на 58%; в группе часто и длительно болеющих частота жалоб снизилась на 23%.

21 June 2017

Ответ #265953 был удален 21 June 2017

Ответ

Рекомендовано в качестве диетического профилактического питания в детских садах, школах и санаториях. 5. Биомороженое производится из натурального сливочного масла и молока, и содержит жирорастворимые витамины A, D, E, K и 20 жирных кислот,способствуя: лучшему усвоению кальция, витаминов и минералов; улучшение мозговой и нервной деятельности; защите сердца от перегрузок при интенсивных физических нагрузках; нормализации обмена веществ в организме. Мороженое с содержанием растительных жиров не дает подобных результатов.

21 June 2017
Ответ

Стоит одно мороженое 35 рублей.

21 June 2017
Ответ

Для реализации коктейлей необходимо соблюдение требований СанПин 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в части: наличия документов, подтверждающих качество и безопасность для населения на все сырьевые компоненты, входящие в состав коктейлей, одноразовую посуду; соблюдение условий хранения одноразовой посуды, мытья технологических составных оборудования для производства коктейлей, хранения сырья для коктейлей; соблюдение требований санитарии и гигиены персоналом, отпускающим и производящим коктейли – наличие спецодежды, личной медицинской книжки с отметкой о допуске к работе и пройденным гигиеническим обучением.

21 June 2017
Ответ

И ещё мы выдаем договоры родителям ,с информацией о поставщике ,пользе коктейля,цене,объёме и тд.Они подписывают, мы собираемых и отдаем в фирму для отчётности.

21 June 2017
Ответ

Поставщик биомороженого Магнитогорская компания, вся информация есть в интернете про них, собственный сайт, а реализаторы -частные предприниматели.И на коктейли тоже самое, ИП.

21 June 2017
Ответ

Мы никого сами не ищем, люди приходят и предлагают свою продукцию, мы рассматриваем и принимаем решение соглашаться или нет.

21 June 2017
Ответ

Тоже хотелось бы попробовать такого мороженого. В Тюменской области об этом не слышала.

22 June 2017
Ответ

Наталья Витальевна, спасибо за подробный ответ!!!

22 June 2017
Ответ

Вкусное! Возможно есть аналоги, его даже в некоторых аптеках можно приобрести.

23 June 2017
Ответ

Пожалуйста! Возможно и других это заинтересует.У нас и дети и учителя оздоравливаются!

23 June 2017

У нас в школе нет платных услуг. Школа первоклассников бесплатная, как для родителей, так, к сожалению, и для учителей, которые ее проводят.

19 June 2017

Обычно школа вынуждена оказывать платные услуги из-за всё уменьшающегося финансирования.

19 June 2017

Думаю, это не станет прямой обязанностью классного руководителя. Я имею ввиду продлёнку как платную услугу.

19 June 2017

У нас нет платных услуг. Я думаю, что если бы предложили родителям, они бы не согласились.Живем в сельской местности, родители привыкли что в школе все бесплатно. Когда же дети уезжают в город учиться и там за все платят, это родители считают нормальным.

19 June 2017

А теперь это коснулось деревни. Перестройка может быть долгой.

19 June 2017

У нас нет платных услуг, т.к. нет спроса, никто не заплатит. А я с удовольствием вела бы английский язык у малышей!

19 June 2017

Наша школа вообще не предоставляет платные услуги.

19 June 2017

В нашей школе пока нет платных услуг.Все бесплатно.

19 June 2017

Уважаемые коллеги! Осмелюсь напомнить, что согласно главному Закону РФ 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 43].О каких платных услугах может идти речь?Введение платных услуг еще сильнее разделит и детей и общество на "могущих" и "нищету"....а сельские дети будут "откинуты" еще дальше от возможности получать достойное образование.

19 June 2017

Всё правильно! Но напомнить это надо директору, чиновникам образования, правительству региона и страны.

20 June 2017
Ответ

Ну что Вы!!! Ведь эти все услуги "по желанию родителей".... Прочитайте ответы в этой дискуссии

20 June 2017

Учителя занимаются репетиторством и тоже берут за это деньги.(подготовка к экзаменам или просто подтянуть ребенка по предмету) Во всех почти ВУЗах есть платные подготовительные курсы.

19 June 2017

Подготовительные курсы в вузах - это официальная платная услуга, репетиторство вряд ли можно назвать таковой, поскольку мало кто официально репетиторствует.

19 June 2017
Ответ

Дело не в официальности оказания услуг, а оплате родителями за все эти услуги.

20 June 2017

Действительно, сейчас в большинстве школ проводятся платные курсы- подготовка к школе. Еще какие - либо кружки. Правда, такие курсы по карману только детям живущим в городе, а деткам сельской местности - это не по карману...Ведь зачастую в селах зарплаты увы и ах...

19 June 2017

Наша школа "казенная". Мы не имеем права оказывать платные "услуги"

20 June 2017

Вы правы Елена Сергеевна!Жаль, что многие об этом забывают и считают правильным оказывать платные услуги в гос и муниципальных образовательных учреждениях.

20 June 2017
Ответ

Юлия Станиславовна, есть три категории школ. Казенная не имеет права оказывать никаких услуг. Бюджетная такое право получает, но в ограниченном объеме и автономная. В последней большие возможности, но и они сами за все платят. https://www.menobr.ru/article/38443-sravnitelnaya-harakteristika-kazennogo-byudjetnogo-i-avtonomnogo-uchrejdeniy

20 June 2017
Ответ

Может я в чем-то ошибаюсь.Наверно автору дискуссии следовало бы уточнить о каких именно школах(я имею ввиду категорию или статус) идет речь.

20 June 2017
Ответ

Возможно.

21 June 2017
Ответ

Наша школа называется автономной, но я как-то не подумала, что школы по статусу бывают разные. меня больше волнует. что "платные услуги нужны родителям". Это немного непонятная для родителей формулировка,если учесть, что в анкете она так и звучала. Получалось, что эти услуги просто необходимы.

21 June 2017
Ответ

Ваша школа может оказывать платные услуги. Но, на мой взгляд, надо изучить сначала спрос родителей, а после уже вводить эти услуги.

21 June 2017
Ответ

Вроде так и сделали, но прежде убеждали родителей, что это им надо.Все идеи спускаются сверху.

22 June 2017
Ответ

Ну это как везде у нас. Жираф большой, ему видней.

22 June 2017
Ответ

Всё как всегда

22 June 2017