Ответственность учителя за обучающихся.

Как вы считаете,должен ли учитель отвечать за все,что происходит с обучающимся во время каникул и в свободное от уроков время? Ведь как бывает ,если с ребенком что-то случилось в свободное от занятий время .проверять начинают школу .Не много ли ответственности лежит на учителе ?

22 June 2017
Ответы
8350
Эксперт сайта

Я считаю,что не должен.А родители для чего?Учитель отвечает за ребенка,когда тот находится в школе.А потом...извините,родители должны помнить о том,что у них есть ДЕТИ!!!

22 June 2017

Я, конечно, тоже так не считаю, но спрашивают всегда с нас в первую очередь. Карине Рафаеловна, а вы подписи родителей не собираете перед каникулами, что родители проинформированы о том, что во время каникул родители сами отвечают за жизнь и безопасность своих детей? (Как будто в другое время они вообще ни при чём!)

22 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Нет,впервые слышу об этом и очень возмущена!

23 June 2017
Ответ

А мы вот такие подписи собираем, на всякий случай.

23 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Иногда мне кажется,что мы работаем не в школе,а в концлагере.::smile21::

23 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я как родитель тоже расписывалась.... Маразм!

23 June 2017
Ответ

Вот именно!

23 June 2017
Ответ

Мы ведем журнал инструктажа по ТБ (прошнурованный, с печатью). В течение учебного года детям читаются инструкции по поведению в общественных местах, при угрозе терракта, о поведении у водоемах, ПДД и др. Перед уходом на каникулы обязательно. Дети расписываются и классный руководитель. Журнал сдан администрации на лето.

23 June 2017
Ответ

Нормальные родители сначала удивлялись: а кто же за них всегда отвечает?! Сейчас просто молча расписываются, выяснили давно, что маразм, но надо расписаться.

23 June 2017
Ответ

Это другая песня. Инструктажи про всё на свете мы тоже ведём. Без него нам в случае чего - смерть! Затаскают.

23 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Мы тоже проводим инструктаж в начале года и в конце.Расписываются только учителя и родители.

23 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну я об этом же....

23 June 2017

Меня тоже возмущает тот факт, что когда бы с ребенком что-либо ни случилось, проверяют школу. У нас, если ребенок травмировался дома, например, классный руководитель сообщает директору, а директор выше по инстанциям. И с родителей расписки собирают, что они отвечают за жизнь и здоровье детей. Зачем эти бумажки, если забота о детях - их конституционный долг, я уже не говорю про человеческий?!

23 June 2017

Пример, ребёнок ехал с бабушкой в маршрутке. По вине водителя происходит ДТП. Все живы и здоровы, славу богу. Мальчик чуть не свалился с сиденья. Так вот, в школу приходит письмо, чтобы мы по месяцам расписали какие беседы, мероприятия проводились с мальчиком о правилах дорожного движения. Опять спрос со школы, классного руководителя? А с бабушки, что не удержала внука (если вообще это возможно при ДТП?), а главное с водителя?!!!

23 June 2017
Ответ

У нас подобная же была ситуация! Меня это просто расшибает!

23 June 2017
Ответ

Вот-вот, я тоже не понимаю!!!::smile21::

23 June 2017
Ответ

Кругом за всё в ответе.

23 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Я в шоке.Слава Богу,у нас такого нет.

23 June 2017

Реальный случай, который произошёл с моей приятельницей. Она учитель начальных классов, и вот вызывает её директор и заставляет писать объяснительную. Основание: ученик её класса в 3 часа ночи захотел в туалет, а поскольку он спал на втором этаже кровати (на нижнем спит его пятилетний брат), то спросонок запнулся и упал с лестницы. Скорая. Сотрясение мозга, проверка школы. Ну она и написала в объяснительной, что она, как честная жена и мать такого-то числа в 3 часа ночи спала дома в своей постели. Свидетели: муж, дочь и мама. У ребёнка она не была и с кровати его не сталкивала. И вообще, по Закону об Образовании она отвечает за детей только на территории школы, дальше ответственность лежит на родителях. Если что, то она оставляет за собой право обратиться в суд. Ничего. Директор прочитал, хмыкнул, разорвал объяснительную и сказал: "Свободна". В общем, ничего ей не было. Решили, что школа не виновата)))

8 July 2017
Ответ

Ещё реальный пример. Классному руководителю вынесли выговор за плохое воспитание детей, поскольку этих детей (кстати, из неблагополучных семей) полиция задержала в 2 часа ночи за распитием спиртных напитков. Дама спокойно приняла выговор, подписала все бумаги и направилась прямо в суд. Судья оказался вменяемым и снял с неё этот выговор как необоснованный, ибо ночью учитель за детей ответственности не несёт.Не знаю, правда или нет, но слышала что в какой-то школе пытались наказать учителя ОБЖ за то, что во время летних каникул утонула девочка, когда была с бабушкой и дедушкой на речке.

8 July 2017
Ответ

Слов нет! Всё знакомо.

8 July 2017

Более того: мы отвечаем за родителей. Например, если назначено заседание комиссии по делам несовершеннолетних, то на школе (классном руководителе) обязанность обеспечить явку родителей! На ПМПК мамаш на такси возят, чтоб явились и не заблудились!

23 June 2017

Вот и у нас так же! Даже пришлось один раз моей коллеге, классному руководителю в то время 9 класса, на своём машине ехать за ребёнком и везти его на экзамены, а потом и обратно, потому что "она должна"!))Ужасно просто!

23 June 2017

Мы ещё учителями и вещи детям неблагополучных собираем, так как некому больше!!!!

23 June 2017

У нас сами приходят. Или не приходят, бывает. Милицию подключают.

23 June 2017

Конечно же не должен! В прошлом году мы собирали информацию от детей и их родителей, кто, где и в каком месяце находится и отдыхает!В этом уже нет.

23 June 2017

Мы это делаем ежегодно!

23 June 2017

А мы собирали и в этом. Каждый год. Они, конечно, пишут там "от балды", но главное, что мы сведения собрали.

23 June 2017
Ответ

Наверное,наши администраторы забыли из - за загруженности!

25 June 2017

Пора всех усыновлять/удочерять!

23 June 2017

Я и так шучу, говорю своим пятиклассникам, что летом беру всех вас к себе на дачу! И мне спокойнее и вам будет где отдохнуть. Ведь многие из неблагополучных и малообеспеченных семей и дети просто сидят дома.

23 June 2017

Вот, осталось только это.

23 June 2017

Если куда-то не приходят родители, если они не приобретают путевки в лагерь, если они не следят за своими детьми и т.д., то нам это подается под "соусом":"Не умеете работать с родителями". Мое мнение, что такая политика, что школа (классный руководитель) отвечает за все, включая обязанности родителей, приводит к тому, что мы воспитываем безответственных будущих родителей. Институт семьи утрачивает свою значимость, семейное воспитание обесценивается. Потребительское отношение к жизни - итог такой политики.

23 June 2017

Верно!

23 June 2017

Согласно полностью. Собирая эти бумажки, что за время каникул они САМИ отвечают за своих детей, воспитываем в них безответственность.

23 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А в другое время они не отвечают???? Ну бред ведь!

23 June 2017
Ответ

А разве в Семейном кодексе нет статьи об ответственности родителей?

23 June 2017
Ответ

Ещё какой! Мы как будто сами родителям говорим, что они не должны отвечать в учебное время за своих детей.

23 June 2017
Ответ

Есть такая статья. А вот статьи об ответственности учителя, по-моему, нигде нет. Но спрашивают с нас.::smile14::

23 June 2017
Ответ

Достаточно инструкции о том, что мы несем ответственность за жизнь и здоровье!

23 June 2017
Ответ

Ага, она важнее всех законов.

23 June 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

23 June 2017

Конечно, не должен! Для чего тогда вообще родители? Отдали в школу и на этом точка? Школа не должна нести ответственность за детей в каникулы. Бедных учителей уже совсем загнобили.

23 June 2017

Однозначно! Не должна школа нести ответственности за детей в каникулы! Но несёт и ещё как! Девочка в летние каникулы попала в плохую компанию. И спрос пошёл по полной программе со школы и опять с классного руководителя!

23 June 2017
Ответ

Как будто учитель вообще не человек и в отдыхе не нуждается. Круглосуточно и круглогодично на посту.

23 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну стрелочник же нужен!!

23 June 2017
Ответ

Это точно!

23 June 2017
Ответ

А вот это верно!

23 June 2017

В законе РФ "Об образовании" с. 32, п.3, ч.3 сказано "Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников только во время образовательного процесса".

23 June 2017

Спасибо! Надо воспользоваться!

23 June 2017

Спасибо! Может пригодиться.

23 June 2017

Сказано хорошо,но очень часто законы читаются и трактуются далеко не в учительскую сторону. На любой закон находится поправка(

23 June 2017
Ответ

Конституция - документ прямого действия: Ст.38 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Комментарий: Одна из главных задач родителей - забота о детях, их воспитание. Пункт 1 ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. гласит, что интересы ребенка являются предметом основной заботы родителей. Проявление такой заботы диктуется не только нравственными, но и правовыми нормами. Часть 4 ст. 43 Конституции устанавливает, что родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Глава 11 СК говорит о праве детей: жить и воспитываться в семье; знать своих родителей; проживать совместно с ними, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка; на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, другими родственниками (ст. 54). Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (в случае конфликтов родителей или препятствий это право может быть обеспечено решением суда). Дети (подростки с 14 лет) могут допускаться к определенным видам труда (в сельском хозяйстве, в больницах, по уборке улиц), но для них запрещены работы в ночное время, тяжелые работы с вредными и опасными условиями труда. Они вправе распоряжаться своим заработком. Забота родителей относится прежде всего к несовершеннолетним детям. Что же касается детей, достигших совершеннолетия, то родители обязаны содержать тех, кто нетрудоспособен и нуждается в помощи (ст. 85 СК). При нарушении прав и законных интересов ребенка, неисполнении родителями обязанностей по воспитанию, защите, образованию, при злоупотреблении родительскими правами (в том числе одним из родителей) ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства (такие органы действуют в системе местного самоуправления), а по достижении 14 лет - в суд (ст. 56 СК). Права ребенка защищает также прокуратура. При утрате родителей или лишении их родительских прав права и интересы ребенка непосредственно обеспечиваются органами опеки и попечительства. Забота о детях, их воспитание - право и обязанность обоих родителей, которые имеют равные права и несут равные обязанности. Каждый из них (до достижения детьми 18 лет) имеет право и обязан воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии. Родители являются законными представителями своих детей и вправе выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами и органами, в том числе в суде, без специальных полномочий. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются матерью и отцом совместно, исходя из интересов детей. Мнение детей должно быть учтено. Разногласия между родителями разрешаются органами опеки и попечительства или судом. Родители, осуществляющие свои права в ущерб правам и интересам детей, злоупотребляющие своими правами, могут быть по суду в них ограничены или полностью лишены родительских прав. Они могут быть привлечены к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по отношению к несовершеннолетним детям, если это соединено с жестоким обращением (ст. 156 УК). Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-38-krf

23 June 2017
Ответ

Всё в законах прописано, а спрашивают со школы. Законов не знают?

23 June 2017
Ответ

А учителя с готовностью за все отвечают, поэтому и пользуются!

23 June 2017
Ответ

Нет, не учителя! Администрация старается быстро ответить нам все запросы.

23 June 2017
Ответ

Наверное, к этой статье есть еще целый том поправок.

24 June 2017
Ответ

Точно!

25 June 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

2 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

2 January 2019
Ответ

Вы правы!

2 January 2019

Да что же это происходит, мы скоро совсем за всё в ответе будем, надо себя уважать и уметь защищать.::smile1::::smile1::::smile1::

23 June 2017

Очень многого хотят от учителей, у которых есть и собственные дети, но об этом почему-то забывается.

23 June 2017

За них, наверное, несёт ответственность их классный руководитель, за наших собственных детей.::smile12::

23 June 2017
Ответ

Абсурд! Кафка и Камю отдыхают!

23 June 2017
Ответ

Ещё какой!

23 June 2017

В нашей школе-интернате делаем так. На каникулы отпускаем детей. Родители проходят инструктаж. Фиксируем в журнале. И родители пишут заявление об отпуске детей, где отмечают, что несут полную ответственность за жизнь и безопасность ребёнка во время каникул. Муторно. Бумажная волокита. НО!!! Горький опыт научил, что так лучше.

23 June 2017