Путин: Детей нужно привлекать к труду в школе, но заставлять мыть полы — нельзя.

Президент России Владимир Путин высказал мнение: "Детей нужно привлекать к труду в школе, но заставлять мыть полы — нельзя".

27 June 2017
Ответы

Мыть полы и трудиться - это разные вещи?

27 June 2017

В свои школьные годы и полы мыла, и в генеральных уборках участие принимала и в субботниках. С теплотой и благодарностью вспоминаю своих учителей, да и всю систему образования в СССР. Потому что именно СИСТЕМА была. А сейчас "американские горки".

27 June 2017

Президент имел в виду творческий труд. Но я думаю, что и не творческим трудом детям можно бы немного заниматься.::smile0::

27 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Браво!!!Я с Вами согласна на все 100!!!

28 June 2017

Мы в свое время, помогали совхозу в уборке картофеля, за это летом три- четыре группы посещали за их деньги исторические места. Так же была летняя практика и ничего. А сейчас кого растим, если они за собой в классе убрать не могу, поэтому и нет у них уважения к труду, все рвутся в бармены, бутики работать консультантами.

27 June 2017

Совершенно с Вами согласна!!!

27 June 2017

Вы, Валерий Владимирович, как всегда, правы!!!

2 July 2017
Ответ

Посмотрите они даже себя оценивают не по делам, а по прикиду.

3 July 2017

Мы всегда в старших классах мыли полы, проводили ОПТ-общественно-полезный труд, помогали совхозу убирать картошку, работали в школьное время в теплицах- за бесплатно, летом обязательная практика на пришкольном огороде!!!А сейчас на все, нужно разрешение от родителей!!!::smile13::::smile13::::smile13::

27 June 2017

Мама одной моей ученицы отказалась подписывать подобное разрешение. Не обязана, мол, моя дочь школу убирать и т.п. А потом, когда дочь была уже в старших классах, эта мама приходила ко мне со слезами, что ее дочь не хочет за собой и тарелку дома помыть, матери с уборкой не помогает.

27 June 2017
Ответ

Вот результат!!! Это и будет дальше, а виновата будет школа, что трудиться не научила!!!::smile5::::smile5::::smile5::

27 June 2017

Мы, например, полы мыли уже в начальных классах.А еще кроме выше перечисленного вами, Ольга Игоревна, субботники в парке каждый год, приуроченные к 22 апреля-дню рождения В.И.Ленина. Сбор макулатуры и металлолома (таскались с тяжелыми железяками по всему городу), дежурство в столовой, вместо уроков.А потом удивляемся отчего и почему!::smile10::

27 June 2017
Ответ

Ой, точно, мы тоже собирали макулатуру, металлолом, да еще и березовые почки собирали, была норма сдачи! ::smile0::Может, тогда клещей не было...Никакого разрешения никто от родителей не требовал!!! Пионер будь готов-всегда готов!!!::smile35::::smile35::::smile35::

27 June 2017
Ответ

Мы и сейчас проводим субботники весь апрель: территория школы, поселковый парк, берег Волги.

27 June 2017
Ответ

Каждый растит своего Минотавра...

28 June 2017

Я себя иногда сравниваю с ручкой "пиши-стирай". дети не ценят труд других людей. Думаю, что если намусорил - убери.

21 January 2019

Я считаю,что школа должна приучать детей как к творческому труду,так и к самообслуживанию .Жалко,если родители другого мнения.У нас по программе сейчас один час трудового обучения.Боюсь,что на уроках на это времени совсем нет.Вся надежда на классных руководителей.

27 June 2017

А у нас дети с 6 класса полы в своих классных комнатах моют. Хотя по новым правилам вроде нельзя заставлять. И на субботниках работают. Школа должна приучать их к самообслуживанию. Да и уважать труд техничек будут больше.

27 June 2017

«Труд - источник существования человека и общества, источник материальных и духовных благ». Труд и человек неотделимы друг от друга. Труд возвысил человека над животным миром, способствовал его физическому, умственному и духовному развитию. От первых каменных орудий, орудий из дерева и кости до космических кораблей — таков гигантский путь развития человека. Труд создал самого человека. Каждый школьник должен получить трудовую закалку, которая, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, потребуется ему в любой сфере деятельности. В рамках школьного воспитания существует множество возможных видов трудовой деятельности. Одним из них является постоянная забота о себе: чистота одежды, учебных принадлежностей, приведение в должное состояние книг и учебников, доставшихся от предыдущих поколений учеников, подготовка материалов к урокам, уборка помещений, мелкий ремонт школьного инвентаря. Школьник должен уметь правильно организовать своё рабочее место не только дома, но и в школе, где он занимается умственным трудом, а также поддерживать чистоту и порядок в кабинете, где он занимается. Большую роль в этом играет дежурство по классу. В обязанность дежурного входят минимальные трудовые действия. Подготовить кабинет к уроку: стереть с доски посторонние записи, обеспечить наличие мела и влажной тряпки. После окончания занятий подготовить кабинет к уборке: стереть с доски, вымыть тряпку для доски, вынести мусор, поднять стулья и , если это необходимо, полить цветы.

27 June 2017

Важно знать всем: "Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, ЗАПРЕЩАЕТСЯ"!!!

27 June 2017

У нас дети после последнего урока поднимают в классе стулья и подметают пол. Один раз мальчик отказался ("Это не моя обязанность, я не уборщик"), но потом пришла его мама и извинилась за его поведение, с тех пор он тоже "дежурит".

28 June 2017

Хорошо, что адекватные родители ещё остались в России! А то такое впечатление, что растим тунеядцев и правоведов. Ещё ни одному творческому человеку не помешало трудолюбие и желание жить в чистоте и порядке.

28 June 2017

У нас родители в начале учебного года пишут заявления, что не возражают, чтобы ребенок привлекался к хозяйственным работам, туда же входит и мытье полов. И приходится наблюдать, что иной 14-летний детина (у нас учатся только мальчики) не умеет выжимать половую тряпку, не знает, как к швабре подойти, зато "гадить" - это запросто!. А ведь все из семьи идет.

28 June 2017
Ответ

Отличная идея - заявления от родителей!

29 June 2017

У нас маленькая сельская школа. К школе прилегает огромная территория, которая убирается силами учащихся и работников школы. Не было случая, чтобы кто-то не участвовал в трудовых делах. Я всегда говорю детям "спасибо" за участие в уборке. В этом году один мальчик на моё "спасибо" ответил: "Мы же это делаем для себя".

28 June 2017

::smile1::

28 June 2017

Я тоже работаю в сельской школе. Наши дети каждый день не моют полы, но в гениральных уборках участвуют с удовольствием, с шутками, с музыкой. И клумбы пропалываем и поливаем, и около школы убираем все вместе.

30 June 2017
Ответ

и даже учащиеся прошлых лет предлагают помощь и это очень приятно

30 June 2017

"В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало общее внимание, а то, что на базу, в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода.«Мы-то, ладно, потерпим, — шутили геологи, — но что будет делать Его светлость?!». «Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную... Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь — не стыдно, стыдно — жить в грязи." Из книги "Как воспитывали русского дворянина". ::smile2::::smile2::::smile2::

29 June 2017

Класс!

29 June 2017
Ответ

Мне самой это понравилось!!!::smile38::::smile38::::smile38::

29 June 2017

Я работаю в частной (платной) школе. Родители ПРОСЯТ, чтобы их детей как можно чаще привлекали к труду в школе.

29 June 2017

Молодцы родители!

30 June 2017

Отлично! ::smile1::

2 July 2017

А мыть школьную доску? Наверное это должен делать учитель, чтобы не навредить здоровью ученика... ::smile8::Моё мнение- не хочешь "работать мозгами", работай руками! За нарушения дисциплины или при неудовлетворительной учёбе вводить хоз. работы- это не наказание, а воспитание!

5 July 2018