Как доказать, что ты не "верблюд"?

Почему такое странное название для дискуссии? Объясняю: разместила на сайте публикацию - "Сценарий выступления на районном турслете" и жду оценки модератора. Как вдруг этот самый модератор пишет, что данная публикация уже опубликована на таких-то сайтах. И показаны ссылки на эти самые сайты. И предложено либо доказать, что это мое авторство, либо удалить данную публикацию. Открываю ссылки, и что я вижу? Действительно, моя публикация. Но самое странное, что они не подписаны мною, и опубликованы на таких сайтах, о которых я и не слышала раньше. Что странно, на сайтах не указано, кто разместил эту публикацию. Скорее всего, кто-то из коллег сделал это за меня. И как же мне теперь доказать, что это именно моя публикация? Рукописные варианты я обычно выбрасываю. Фотографии с самого турслета вряд ли послужат доказательством того, что именно я написала этот сценарий. А вы попадали в такую ситуацию? И как мне доказать модератору, что я действительно "не верблюд"? Жалко удалять этот сценарий, я не из-за баллов. У меня еще есть сценарии по турслетам, этот действительно неплохой. Но теперь боюсь публиковать другие. А вдруг он тоже уже где-то есть? Во т и ломаю голову: что делать?

Дискуссия создана 27 June 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Добрый день! Попадала в такую ситуацию не один раз. Обнаруживала свои разработки на самых неожиданных сайтах. Мне кажется, с этим бороться невозможно. Некоторые сайты сомнительного авторства.

27 June 2017

И я попадала в подобную ситуацию. Но смогла доказать, что публикация моя..И в итоге мою публикацию приняли.

28 June 2017
3531
Эксперт сайта

Дааааа. Проблема....Даже не знаю, что и сказать. Очень бы хотелось самой знать ответ на этот вопрос

27 June 2017

А возможно ли по датам уточнить, что ваша публикация самая ранняя?

27 June 2017

У меня была не совсем похожая ситуация: модератор написал, что моя публикация уже опубликована на другом сайте, и дана ссылка на сайт. Пройдя по этой ссылке, я действительно увидела свою работу, в которой было написано, что автор Я...но этот сайт я видела впервые и работу туда не выставляла. В переписке с модератором, я попыталась объяснить, что прежде, чем обвинять человека в плагиате, неплохо было бы посмотреть на имя автора на этом другом сайте. В итоге мою публикацию приняли.

27 June 2017

Моих работ под моим именем размещено много на разных сайтах. Кто их там размещает - загадка. Хорошо, хоть авторство мне оставляют.

27 June 2017

Я тоже неоднократно встречался с таким явлением, поэтому если что- то размещаю, то стараюсь там разместить, где можно сразу получить свидетельство с датой.

27 June 2017

На данном сайте (урок.рф) написано: ПРИВЕТСТВУЕТСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ТОЛЬКО АВТОРСКИХ РАБОТ – Если вы размещаете авторскую работу, не размещенную на других сайтах, другие участники обязательно это оценят и работа наберет много «Спасибо». – Если ваша работа ранее была размещена на другом ресурсе под вашим именем, то вы можете разместить её в нашем сообществе.

27 June 2017

Наталья Ивановна, проверьте свои работы на плагиат. Если работа не уникальна (а она и не может быть уникальной на 100 %), будут ссылки на сайты. Пройдитесь по ним. Может, там будут Ваши работы. И обращайте внимание на даты публикации работ. Чем раньше работа опубликована, проще доказать своё авторство.

27 June 2017

Бывают работы, уникальные на 100%.

2 July 2017
Ответ

Но это очень большая редкость! Всё равно программа найдёт какие-либо заимствования.....

3 July 2017
Ответ

Если не использовать цитаты, включения из литературных и других источников, будет и 100%. Проверено на себе) Особенно сценарии праздников, которые пишутся с чистого листа или статьи.::smile2::::smile2::::smile2::

4 July 2017

Можно сделать так в следующий раз: сначала разработку опубликуйте на сайте, где дают сразу сертификат (например Инфоурок), а потом проводите мероприятие.

27 June 2017

В такой ситуации я часто была ,доказать , что работа ваша, просто невозможно.::smile17::

27 June 2017

У меня был подобный случай в нашем сообществе, модераторы удалили мою работу, но после, когда я всё объяснила Александру, мне разрешили вновь её разместить. В свою очередь я написала письмо администратору портала, где была размещена моя работа: Уважаемый, Сергей Юрьевич! Обращаюсь к вам, как к администратору проекта. Мне бы хотелось знать, почему вы выдали свидетельство о публикации за данный материал - http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2016/04/19/tsveti-zemlya-ekologicheskaya-stsenka-7-klass- Я автор данного сценария, это моя авторская работа и почему коллеги у вас на портале публикуют чужое, а вы позволяете им это делать и ещё выдаёте за них свидетельства. Вы ведь обязаны проверять разработки на плагиат. 8 июня 2014 по данному адресу http://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-nikolaevna-kushnar-va/yekologicheskaja-scenka.html я опубликовала материал(за который получила св-во о публикации), а спустя два года, он появился у вас на портале, как такое возможно? Как автор этой работы, прошу её удалить с вашего портала, так как это нарушение прав об авторстве! С уважением к вашей работе, Кушнарёва Татьяна Николаевна Спустя несколько дней получила ответ: Здравствуйте. Плагиат снят с публикации, плагиатору вынесено предупреждение. Свидетельство аннулировано. Каждый день на сайт добавляется более тысячи работ и проверить их все на плагиат, к сожалению, нет никакой возможности. С уважением, администратор проекта nsportal.ru Кадыков С.Ю.

27 June 2017
Ответ

Татьяна Николаевна, молодец!!! Так и надо доказывать свое авторство!!!

27 June 2017
Ответ

Нужно доказывать свое авторство! Пытайтесь, пробуйте..Ведь "попытка не пытка"..Удачи Вам!

28 June 2017
Ответ

У меня всё получилось! И доказать авторство оказалось не сложно, имея подтверждающий документ(свидетельство о публикации)

28 June 2017
37188
Эксперт сайта
в сети
Ответ

На нспортале часто можно встретить плагиат. Там же я увидела свою разработку внеклассного мероприятия, правда с небольшими изменениями. Хотела возмутиться, но потом нашла сноску, что автор использовал мою работу. И то хорошо, хоть указали источник и мои Ф.И.О.

28 June 2017

Ответ #272613 был удален 27 June 2017

А как проверить на плагиат?

27 June 2017

Text.ru – возможностью проверки онлайн. Бонусом сервис позволяет проверить орфографию (по большей части, впрочем, некорректно из-за устаревших словарей), количество "воды" в тексте (ненужных фраз и слов, служащих для связывания информации в единое повествование), "заспамленность" текста (перегруженность повторениями) и общие данные о количестве символов и слов.

28 June 2017

Advego Plagiatus - уже не онлайн-сервис, а полноценная серьезная программа для рабочего стола. Обширность её настроек позволяет добиться максимально точного результата проверки.

28 June 2017
Ответ

Я тоже пользуюсь данной программой! Проверка точная!!!::smile1::

28 June 2017

У меня была такая проблема. Нашла фон в чужой презентации, созданный мною. Написала организаторам этого сайта. Принесли извинение, всё исправили. Так что пишите тем, чей сайт

28 June 2017
8350
Эксперт сайта

Со мной тоже был подобный случай.Мою статью удалили без предупреждения,ссылаясь на то,что эта статья уже есть на сайте.Я написала,что эту работу писала я,но мне никто и не ответил.Вот так-то.

28 June 2017

Каждую свою работу перед публикацией на сайте проверяю на плагиат и однажды увидела, что моя работа, уже опубликованная в 2014, в апреле 2017 появилась на сайте копилка уроков под чужим именем. Так обидно стало. Я написала администраторам сайта и дала ссылку на свою работу. Плагиат удалили и извинились. Мне повезло!::smile7::

28 June 2017

Сегодня оказалась в подобной ситуации.Месяц назад разместила статью на учительском портале. Вчера на данном сайте. Сегодня пришло сообщение, что нужно подтвердить авторство. Я против плагиата.Сертификат о публикации предоставлю, но какой-то неприятный осадок остался.

28 June 2017

Согласна с вами... Неприятный осадок всегда остается..::smile13::

29 June 2017

Модератор, задавая вопрос об авторстве, в большей степени заботится о нас. Согласна, что неприятно получать такие сообщения. Но бывают такие случаи, когда вот так же мне приходится на другом сайте модерировать работы учителей, в ответ я получаю кучу оскорбительных слов, что у разместившего награды, звания, а тут какая-то сомневается. Не хотят указывать ссылки, источники. А материал видно и без проверки, что взято из Интернета, не отформатирован, есть части на сером фоне и т.д. Думаю многие знают что это такое, когда копируешь со страниц сайтов и вставляешь в документ.

8 July 2017

Неприятная ситуация. Но всё, что попадает в Интернет, может быть кем-то "украдено".

28 June 2017

Совсем недавно обнаружила свою работу, опубликованную на одном из сайтов без моего авторства, написала им, рассказала о своем авторстве, но воз и ныне там. Сайт ProEdu - думаю, как быть дальше?! Есть ли какие-то пути решения этой проблемы?!

2 July 2017

Была такая ситуация с моими коллегами. Они нашли на ПроШколу свои работы, хорошо что хоть ФИО не удалено, на странице пользователя. Ему писали кучу лестных комментариев! Когда они написали о том, почему их работы были размещены без их ведома, то еще и получили много гневных комментариев от других учителей! "Что жалко что - ли, Ваши работы пользуются спросом". Они не увидели ничего зазорного, что тот учитель размести на своей странице не свои работы(их большинство, чем собственных).

8 July 2017