О том, чего нам так не хватает...

Современный учитель загружен многочисленными отчётами, конкурсами, а так хочется уделить больше времени общению с учениками. Расскажите, как Вам удаётся всё успевать?

Дискуссия создана 5 July 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Сейчас уже многие учителя очень спокойно относятся ко всякого рода отчетам. На последнем совещании завуч напомнила, что срезы знаний сдали не все. В ответ- тишина. На следующий день рядом с расписанием появилась записка:"Кто еще не сдал "срезы"- срочно сдать". ( Шел уже июнь месяц и все работали в ЛОЛ). Опять никто не реагирует. И только на третий день некоторые в панике побежали в классы, спрашивая всех, кто попадался по пути:"А ты сдала? Я не одна осталась?" Оказывается, некоторые даже забыли, сдали они эти срезы или нет. И не вспомнили бы, если бы завуч не стала обзванивать всех, кто не сдал.

5 July 2017

Чтобы всё успеть педагогам зачастую приходится часть работы делать после основной нагрузки, а также дома...

5 July 2017

Да! ::smile19:: Дома, после уроков, иногда по ночам.

5 July 2017
2909
Эксперт сайта

Не часть работы, а основную её часть приходится делать дома...::smile12::::smile7::

5 July 2017

Меня очень часто коллеги спрашивают, как я все успеваю? Дом, работа, хозяйство. Что я могу ответить? Я НЕ УСПЕВАЮ сделать то, что хочу и планирую, а если сделаю то, не так. Приходится что - то откладывать, делать быстро, менять планы и т.д. В итоге не спишь, не отдыхаешь, огорчаешься, чем-то "жертвуешь"... Лично у меня не получается работать строго по плану или графику.

5 July 2017

Я поняла, что не всегда могу сказать "Нет" завучу, директору на просьбу выйти и заменить. Нужно учиться быть мудрым. Выделять главное и второстепенное. Не забывать уделять внимание себе, посещать парикмахерскую, салоны красоты. ::smile32::. Не раздражаться, не уделять времени на вздохи и сетования. Выполнил бумажную работу - и свободен. Пришли ученики поговорить (бывает и такое) -стараюсь уделить времени по минимуму. Но удовлетворить всех желающих пообщаться.

5 July 2017

Мне никогда не хватает времени... В ущерб личному, занимаюсь общественной работой... Это мой огромный недостаток, с которым бороться бесполезно...

5 July 2017

Это, Тамара Александровна не недостаток, а привычка переросшая в натуру!

5 July 2017

Здесь дело не только в том, что многие из нас не могут сказать нет администрации, а в том, что делаем свою работу честно и в полном объеме. Чтобы не было стыдно перед собой и учениками.Вот и "пашем"на уроках, на переменах, после уроков, дома....и многое не успеваем.Я сама понимаю, что это неправильно, в ущерб здоровью, семье, но перестроиться пока не могу.

5 July 2017

::smile4::

5 July 2017

::smile7::::smile4::::smile4::::smile4::

5 July 2017

Летим на Венеру!::smile4::::smile23::

5 July 2017

Вот куда нам надо! Будем всё успевать. А на Земле мы бы, может, как-то и укладывались в свои планы, да только каждый день ещё вне плана что-то сыплется.

5 July 2017
Ответ

Может с "летнего лагеря" и махнём туда! ::smile4::

5 July 2017
Ответ

Точно! Вот летать научимся. Орлята учатся летать!

5 July 2017
Ответ

::smile2::::smile4::::smile31::

5 July 2017
Ответ

Веселится и ликует Весь народ...::smile2::

5 July 2017

А я, видимо, много внимания уделяю детям в школе, если дочери ревнуют меня к ученикам. Понимаю, что не хватает им внимания, любви и ласки, хотя стараюсь изо всех сил. Есть такая проблема у Вас? Как поступаете?

5 July 2017

Дочь была просто ко мне пристегнута. На всех мероприятиях, походах, иногда на уроках. Поэтому не ревновала.

5 July 2017
2909
Эксперт сайта
Ответ

У меня тоже так было. Дочь часто участвовала на мероприятиях. Сейчас взрослая, и спрашивает кто и как из моих бывших учениц поживает. ::smile0::

5 July 2017
2909
Эксперт сайта

Раньше больше внимания уделяли ученикам, чем сейчас. Много писанины потому что. Но всё равно стараемся "общаться". Отчёты вовремя сдать все не удаётся. Завуч с пониманием к такому относится.

5 July 2017
Ответ

При слове "отчет" у меня нервная почесуха начинается и совсем непечатные слова пытаются с языка соскочить, притом в огромном количестве! Еле сдерживаю.::smile3::

6 July 2017
2909
Эксперт сайта
Ответ

::smile3::::smile18::

6 July 2017

Нужно стараться привлекать родителей, хотя бы для внеклассной работы. Они мастера на все руки, ведь при хорошем подходе: один рисует, второй фотографирует,третий помогает организовать выезд, поход, праздник. Нужно просто найти, кто из родителей, что любит лучше делать!!! Вот, у меня недавно родитель провела мастер-класс для родителей, рисовали "Лавандовый пейзаж", куча положительных эмоций была!!! Другой родитель организовала весной "Масленицу" (конкурсы+чаепитие с блинами на улице). Еще одна родительница делает фотоплакаты почти каждый месяц для класса! Другая раз в сезон-плакат с именинниками. А еще родителей нужно привлекать к участию их детей в проектах. И дети гордятся своими родителями, и я рада!!!::smile2::::smile2::::smile2::

6 July 2017

В старших классах это делать сложнее! Дети хотят освобождения от родительской опеки.

6 July 2017
Ответ

Да, там уже сложнее, там детей можно уже привлекать!!!::smile0::::smile0::::smile0:: Они уже многое умеют делать, только найти работу каждому по душе!

6 July 2017
Ответ

Тут надо находить точки соприкосновения детей и родителей. Я пока нашла одну: выступление детей перед родителями. Довольны и те и другие.

6 July 2017
2909
Эксперт сайта
Ответ

Это точно. И родители не такие активные, как были в начальной школе.

6 July 2017
Ответ

Родители успокаиваются, считая детей самостоятельным. Хотя детям до этого стояния ой как далеко!

6 July 2017

Здорово, когда ученики-старшеклассники! Мы в этом году сами ремонт кабинета сделали.

6 July 2017

Стараюсь меньше спать, меньше тратить времени на телевизор (смотрю в основном новости, иногда спорт).

6 July 2017

А я заметила: некоторым ученикам настолько мало дома внимания уделяют, что они добирают в школе. Вот и сидят после уроков, разговаривают или чем-нибудь занимаются, а домой не спешат - родители на работе!

7 July 2017

Вы правы... Второй месяц лета, а дети каждый день бегут в школу, здесь их развлекают, общаются...Как огорчаются, что есть 2 дня выходных.

7 July 2017

Не получается не брать "работу" на дом... Я "сова" работаю ночами, когда все засыпают...

7 July 2017