Закрыть

Когда и кому вы последний раз писали бумажное письмо?

Эпистолярный жанр теперь не в моде, а жаль… Мы разучились писать письма. А кажется это было совсем недавно, люди переписывались. Мы ждали весточек друг от друга, радовались хорошим новостям, поздравляли в открытках с праздниками; всегда выбирали самые красивые открытки и конверты. Находили друзей по переписке, а у кого-то рождался в письмах роман. Что мы получаем в конвертах сегодня: это может быть реклама или письма из налоговых, ... 9 июля день российской почты, но уже существует и день рождения электронной почты - 2 октября, в этот день в 1971 г. было отправлено первое в мире электронное письмо.

Дискуссия создана 9 July 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Когда и кому я отправляла последнее бумажное письмо? Вопросик... Я даже не вспомню! Как это было давно! Но теплые воспоминания о письмах у меня остались на всю жизнь. В этих письмах слезы и радость, дружба и любовь, встречи и расстования... Некоторые из них я хранила долго, как воспоминания о прошлом.

9 July 2017

Я и сейчас храню несколько писем от самых дорогих мне людей.::smile0::

9 July 2017
Ответ

Вы молодец!::smile28::А я как-то не смогла сохранить. ::smile12::

10 July 2017
Ответ

У меня тоже письма от мужа из армии хранятся.

10 July 2017
Ответ

Здорово!::smile2::

10 July 2017

Ну давайте вспомним как из Москвы в Петербург на лошадиных упряжках ездили. Давно, очень давно, может ещё в школе (а мне почти 50). Да и зачем, если появились более удобные средства связи: электронная почта, СМС, всякие виберы-вотсапы.

9 July 2017

Да, письма я писала в 20 веке это точно!!!! Много кому...А сейчас уж, нет...У нас в классе проходила акция "Письмо другу!". Детишки писали письма друг другу, в том числе и мне, писала ответы и я!!! Работала классная почта!!!

9 July 2017

Здорово! А у нас в подготовительной к школе группе дети после изучения темы "Почта" всегда пытаются написать письма друг другу и мне. Это очень трогательно; пишут печатными буквами; конечно ещё с ошибками, но очень стараются. Некоторые письма лежат у меня на работе и я их показываю новым детям, в следующей группе.::smile0::

9 July 2017

Даже не помню...лет 30 назад... но некоторые письма родных и подруг храню и время от времени перечитываю

9 July 2017

::smile7::Согласна, перечитывать письма всегда приятно. В бумажных письмах чувствуется душа человека.::smile31::

9 July 2017
Ответ

Письма брата, которые он писал из Афганистана, знаю наизусть... Я их столько раз перечитывала...

9 July 2017

Прямо в тупик меня поставили таким вопросом? Когда?..., наверное очень давно! Сейчас переписываюь СМСками и по электронной почте. Но бумажные письма, это ведь история! С нежностью храню нашу переписку с будущим мужем. Он был курсантом, я студенткой. Жили в разных городах, а письма нас сближали. Помню как ждала их, с нетерпением заглядывала в почтовый ящик. Ваш вопрос в воспоминания меня уводит. Спасибо за дискуссиию.::smile31::

9 July 2017

Да, воспоминаний много. Даже взглянув на конверт, вспоминаешь от кого письмо. Раньше переписываясь с друзьями мы не только подписывали конверт, но и по-разному его украшали. ::smile0::

9 July 2017
Ответ

Точно! Было такое.

9 July 2017

В 11 классе, в 1999. Мальчишкам из класса постарше, которые разлетелись после школы, кто к себе на Родину, кто в Армию. Помню, ответов ждали как сегодня зарплату)))

9 July 2017

Мужу (тогда жениху) в армию - 1993-1995... Бабушке еще через пару лет.... А вот. После 2000 уже ничего и не писала...

9 July 2017

К сожалению, эпистолярный жанр уходит в прошлое...

9 July 2017

Я писала ученикам после изучения темы "Письмо". Для них это экзотика: и написание письма, и заполнение конверта.

9 July 2017

Это точно. Письма - это экзотика для современных детей. Мы в саду знакомим деток не только с письмами военного ("треугольники") и мирного времени, но и с почтой в разные эпохи. Детям очень нравится голубиная и бутылочная почта.::smile0::

9 July 2017
Ответ

Как здорово!

9 July 2017

Ваша дискуссия сразу заинтересовала! Спасибо. ::smile2::А последний раз писала письма родителям домой и своему парню, когда училась в институте в городе. Было это в 1993 году. Потом ещё пару лет переписывалась с подружкой, слали друг другу поздравительные открытки. А потом, с появлением мобильников и Интернета всё отпало за ненадобностью. Сейчас очень редко покупаю конверты, на случай, если надо отослать заказ по каталогу. И всё...А письма своего будущего мужа до сих пор храню. Это уже история! Иногда очень душевно всё почитать и вспомнить.::smile30::

9 July 2017

Я тоже покупаю конверты и открытки. И несмотря на то, что общаюсь с друзьями по интернету, мы с некоторыми продолжаем переписываться по почте. Один раз в год мы отправляем друг другу письма, у нас это сложилось в традицию.::smile0::

9 July 2017
Ответ

Неожиданно, но просто здорово!::smile2::

10 July 2017

Университетская подруга из Магадана иногда в XXI веке присылает мне настоящие бумажные письма... Я их храню, перечитываю по многу раз... Всё-таки электронные письма ориентированы на передачу конкретной информации, а вот такие, бумажные передают частичку души близкого человека... Сентиментально, конечно, но как-то теплеет от таких весточек...

9 July 2017

::smile7::Для нас письма хранят тепло прошлых лет.::smile0::

9 July 2017

Пишу двоюродной бабушке в Москву довольно часто.

9 July 2017

Молодец!::smile1::::smile31::

9 July 2017

Вы меня "поймали" ::smile5::, это было давно, я это делала в 2010 году. Так уж получилось, что мой муж служил тогда в армии, но письма с моей стороны больше носили наглядный характер - фотографии ребенка отсылала, а со стороны мужа - цифры, он дни считал до возвращения домой. Уже тогда им разрешалось иметь телефон в свободном доступе, и мы всё обговаривали по сотовому. Писать почти было нечего. ::smile9::

9 July 2017

::smile2::::smile31::

9 July 2017

Это было так давно, когда писала письма. Раньше письма писали, открытки к праздникам отправляли. Бывает отправляю заказные письма с документами и все. Но на почте покупаю красивые открытки просто так.

9 July 2017

И я продолжаю покупать открытки для пополнения своей коллекции.::smile0::

9 July 2017

Одна из форм подготовки к сочинению в 9 классе - написание письма. Сначала мне, потом своим родителям. Я стараюсь отвечать на письма.Так что сравнительно недавно, в этом году.::smile7::

9 July 2017

Хоть при подготовке к экзамену попробуют, гда ж ещё?

10 July 2017

Последнее письмо пришло в наш дом в сентябре 2015 года. Старшая дочка отдыхала в МДЦ "Артек" и написала очень тёплое и доброе письмо.

9 July 2017

Молодец такая!

10 July 2017

Каждый год в декабре со старшими дошкольниками пишем письма Деду Морозу. Письма получаются очень интересные, искренние. Да и сам процесс написания завораживает - дети стараются, выводят печатные буквы, думают над тем как сформулировать свои мысли. Эти письма я передаю родителям. Родители довольны - все желания детей изложены на бумаге. Дети довольны- получили то, что хотели. Я довольна, что полученные знания и умения детей применены на практике.

9 July 2017

Даже не помню. Наверное, когда еще в институте училась, писала родителям.

10 July 2017

Поздравляла с Рождеством родственников с Украины. Эта традиция заложена ещё моим дедушкой, когда два его брата после В.О.в. остались жить на Украине. Сейчас ни одного из них нет в живых, но есть мы - их дети и внуки. Поэтому продолжаем посылать поздравительные открытки. Поверьте, настроение повышается моментально!

11 July 2017

Замечательно, когда традиции соблюдаются в поколениях!::smile31::

11 July 2017
Ответ

В основном туда же. Но т.к. предпочитаю красочные открытки стараюсь уместить письмо на развороте.

11 July 2017

Последний раз писала письма в 2003 году.Переписывались с бывшими одноклассниками, разъехавшимся по разным городам России, потом их заменил интернет)))

12 July 2017
Показать больше ответов (ещё 4)