Любимые детские книжки

У каждого из нас были в детстве любимые книги. А может быть, кто-то и сейчас следит за новинками детской литературы: детишкам читает или просто интересуется. Поделитесь, это наверняка многим будет интересным. Ведь сейчас дети мало читают - в том числе и потому, что детскую литературу никто не попуряризирует. Может быть, удастся изменить положение к лучшему?

Дискуссия создана 4 June 2016

в группе «Взаимопомощь»

Ответы

Сразу же сама и пишу.В детстве любила стихи Агнии Барто и книги В.Крапивина. Хотя все не перечислишь - я книгоглотатель.А вот сейчас порекомендовала бы не только классические детские книги (Т.Крюкову, К.Льюиса и т.д.), но и менее известных Юлию Вознесенскую ("Юлианна"), Катю Матюшкину (про Кота да Винчи - это, конечно, для младших школьников, но и родители получат исключительное удовольствие, читая это вслух), Л.Саксон ("Аксель и Кри в потустороннем замке").

4 June 2016

Люблю русские народные сказки (особенно старые издания с прекрасными иллюстрациями). Много читала своим детям, сейчас читаю внукам. Сегодня любую книгу можно и купить, и скачать в Интернете, не надо занимать очередь ночью возле книжного магазина. Мои уже взрослые дети (30 лет, 28 лет, 25 лет) с удовольствием перечитывают "Педагогическую поэму" и "Республику ШКИД" и многое другое.

12 August 2016
Ответ

Да, это правда: раньше хорошие книги очень трудно было достать, особенно в твердой обложке и с иллюстрациями. А авторские сказки Вы не любили?

13 August 2016

Я тоже очень люблю Барто. И ещё Благинину. Когда дети мои были маленькие, они много-много стихов знали, мы читали их каждый день. А когда мы сами были детьми, помню, мама у нас все книжки, которые мы приносили из библиотеки, раньше нас прочитывала.::smile0::

20 September 2016
Ответ

Я солидарна с Вашей мамой!::smile2::

20 September 2016

Книга может стать любимой, если она оформлена красиво. Мне всегда нравятся детские книжки, где изображения естественны и стихи жизнерадостны.

4 June 2016

Надо же! А вот я даже в детстве почти не обращала на это внимания! У Вас художественная натура!

4 June 2016

Вы правы, Людмила Ивановна.

4 June 2016

Абсолютно с Вами согласна, Людмила Ивановна. В раннем детстве у меня была самой любимой книжкой "Три поросенка". Там такие иллюстрации были! Я получала несказанное удовольствие, рассматривая мелочи в домиках поросят. Позже пыталась найти эти иллюстрации, но тщетно! В книжках поросята напоминали скорее чертей, чем "кругленьких, розовеньких с одинаковыми веселыми хвостиками".::smile13::

5 June 2016
Ответ

Многие дети любят рассматривать иллюстрации, если они яркие и понятные. Помню, я не любила иллюстрации в таком условном стиле или выполненные как подражание детскому рисунку.

5 June 2016
Ответ

Да, точно, иллюстрации "с мелочами" я тоже любила, это было. А с поросятами у меня как-то не заладилось. Сказка эта у меня была в сборнике, мне там нравились другие произведения. Может быть, я слишком рано научилась читать и не попала в нужный момент на книжку с иллюстрациями?? Хотя, у меня и дочь к картинкам равнодушна...

5 June 2016
Ответ

До того как стала учителем, я тоже была книгоглотателем. Я помню, уже в четвёртом классе я перечитала в местной библиотеке все тонкие книжки и мне библиотекарь разрешила перейти на толстенькие книжки.Теперь уж больше сижу на методлитературе. Но... обожаю читать стихи и детские рассказы.

5 June 2016
Ответ

Вот-вот, приятненькое всегда любо. Лучше розовенькие поросята, чем "что-то похожее на чертей".

5 June 2016
Ответ

Бросьте читать одну методлитературу! Это вредно для здоровья! Удовольствие необходимо! Почитайте Андрея Битова "Пушкинский дом". Интересные ощущения!

5 June 2016
Ответ

Обязательно прочту. Кстати, завтра день рождения великого Пушкина. А ещё в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/52/© Calend.ru

5 June 2016
Ответ

С праздником Вас, Людмила Александровна, с наступающим! Но, на всякий случай "Пушкинский дом" - это постмодернизм...::smile3::

5 June 2016
Ответ

Как у вас сурово было в библиотеке... У нас давали всё, что попросишь. Может, меньше детей туда ходило...

5 June 2016
Ответ

У меня от Битого всегда интересные ощущения... Нет уж, лучше Астафьева или Распутина, если выбирать. А еще лучше (и для маршрутки в самый раз (а я там обычно и читаю)) - Лукьяненко!

5 June 2016
Ответ

Ага. Только не уточнил, как праздновать. Время для мероприятий самое неподходящее...

5 June 2016
Ответ

Вот и я про то же. Я еще модернизм как-то глотаю, а постмодернизм (хоть наш, хоть "ихний") - как-то с трудом проскакивает. Вообще, я считаю, что постмодерн - это не по-нашему. Нет, это я уже серьезно. Литература постмодерна принципиально внедидактична, а русской литературе дидактизм свойственен до мозга костей. Хорошо это или плохо - второй вопрос, но, наверное, раз это одна из величайших мировых литератур - неплохо. Так зачем ломать традиции?

5 June 2016
Ответ

А как насчет новаторства и развития? Я не говорю, что постмодернизм - это супер! Просто очень интересная в плане ощущений книжка! Именно ощущений и ассоциаций.

5 June 2016
Ответ

Вот это уж точно. Да и вообще, кому-то, может, именно такая "витаминка" необходима...

5 June 2016
Ответ

Да. У нас было сурово. И содержание книги спрашивали.

5 June 2016
Ответ

Ни в жисть бы не пошла в такую библиотеку! Я в детстве терпеть не могла, когда меня контролируют, а уж тем более требуют пересказать содержание! Спросили бы - молчала бы, как партизан и смотрела бараном.

5 June 2016
Ответ

Любовь к чтению потянула бы туда же. Да и библиотек для выбора и не было.

6 June 2016
Ответ

Ну да, у нас в городе было две...

6 June 2016
Показать больше ответов (ещё 7)

А я люблю сказки. С иллюстрациями. С большим шрифтом.

5 June 2016

Я тоже некоторые такие книжки люблю, правда, больше - со стихами. У меня была изумительно иллюстрированная книжка Б.Заходера "Разные кошечки" - правда, уже не в моем детстве, а купленная для дочери. К сожалению, книжка стала безвинной жертвой (по горькой иронии судьбы) нашего кота...

5 June 2016

В детстве я всегда боялась, что перечитаю быстро все народные сказки и мне нечего будет читать. Яркие иллюстрации тоже люблю.Зачитывалась детскими произведениями. А сейчас ученики в 5 классе говорят о том, что они интересуются другими сказками. И не всем русские народные сказки нравятся. Жаль их.

6 June 2016
Ответ

Я тоже не любила народные сказки, они задели меня намного позже - когда изучала фольклористику. Да и не народные они, а в обработке - настоящие народные детям читать нельзя... ::smile4::Кстати, знаете это новое веяние: в учебнике литературы даже для 5 класса хотят убрать иллюстрации: дескать, не развивается воображение -?????

7 June 2016
Ответ

Обалдеть!..::smile15::

7 June 2016
Ответ

Глупость какая! Воображение в любом случае развивается, а ещё и мышление: мы мысленно можем поспорить с художником. Я вот, например, частенько бываю с кинематографистами не согласна: не так я себе представляла героя, в книге он совсем другой. Что интересно: старые фильмы меня всегда удовлетворяли, все герои именно такие.

20 September 2016
Ответ

Я вообще не перевариваю экранизации, кроме буквально нескольких. "Война и мир" Бондарчука, "Село Степанчиково", еще 2-3. Но я не показатель: я вообще кино не люблю.А насчет иллюстраций - полностью согласна. Иллюстрацию рассмотреть - все равно что еще с кем-то обсудить книгу, а многие подростки в этом отчаянно нуждаются.

20 September 2016

Сейчас детей трудно увлечь книгами, т.к. много разных других способов получения информации. Я в детстве читала все, что попадалось под руку, даже научно-технические журналы брата. В библиотеке забирали выбранные мною книги, мол не по возрасту (другие-то уже прочитала и журналы тоже). Телевидение было только два канала, смотрела все: и документальные фильмы, и сельские новости, политика (кроме мультиков). Мне хотелось постичь все. Первые любимые книжки, я считаю, фантастика о Незнайке (на луне). Была под сильным впечатлением. Далее, конечно, книги Кира Булычева и Волкова, также читала книги о приключениях простых детей и в лагере, и на море, и в деревне (писателей не помню). Очень много было книг о жизни детей (и веселые, и грустные). Становилась старше - менялись жанры (перешла на детективы и романы о любви). Но неизменным осталась любовь к фантастическим произведениям!!!

5 June 2016

...Если путь прорубая отцовским мечомТы соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, —Значит, нужные книги ты в детстве читал! В. Высоцкий

5 June 2016

::smile14::Узнаю себя в детстве!!! Особенно мне было обидно, что в библиотеке мне не давали читать Дюма, говорили маленькая!

5 June 2016

Да Вы тоже книгоглотательница! Не, я фантастику позже полюбила, а любовные романы и сейчас редко читаю, без особого интереса. Вот фантастику почитываю, но больше люблю все-таки классический детектив и отечественную классику. А в детстве глотала тоже почти все, только в библиотеку ходила редко, по необходимости: у нас дома книг полно, дед собирал библиотеку.А чью фантастику Вы предпочитаете? Фэнтези или научную? Или вообще социальную?

5 June 2016
Ответ

"Баллада о борьбе" - это, пожалуй, моя любимая песня Высоцкого! Однако не на поросятах же - пусть и симпатичных - Вы формировались как личность!!!::smile3::

5 June 2016
Ответ

о, точно! совсем забыла! Дюма мне тоже очень нравился, "Мушкетеров" знала наизусть!

5 June 2016
Ответ

И про мушкетеров читала, и Анжелику (сейчас, если честно смешно об этом вспоминать - молодость, романтика). Фантастика: и фэнтэзи люблю, и научную тоже. Про социальную не поняла: это, например, рассказ, где случайно через телик познакомились из разных времен (1990-е годы и 3000-е), у них, не помню как, получилось переместиться во времени, чтобы соединиться, но ошиблись на один день; итак, каждый день он ходит её встречать к договоренному месту (но прорыв во времени разъединяет их). Я помню была долго в шоке. В общем, люблю "погружать мозг" в необычные ситуации, я бы сказала запредельные. Простые мелодрамы приближают меня к реальности: я тогда или расстраиваюсь, что у меня такого не будет, или завидую БЕЛОЙ завистью (короче, не люблю подобные эмоции). Получается, чтобы ощутить положительные эмоции, надо что-то нереальное.

5 June 2016
Ответ

Поросята - это совсем раннее детство. Потом много, что читала. "Трех мушкетеров" переписывала в тетрадь, т.к. книги были в дефиците. "Четвертая высота" до сих пор любима. А вообще на учителей мне везло! Замечательные люди меня окружали!

6 June 2016
Ответ

Социальная - это, например, Пелевин или некоторые книги Стругацких. Но про двоих, заблудившихся во времени, - это круто. А я еще Казанцева любила. Сейчас его и не найдешь...

6 June 2016
Ответ

У меня "Мушкетеры" были свои, зачитанные до дыр. А вот "Четвертую высоту" прочитала без восторга. Не знаю, не помню, что мне не понравилось.А фантастику Вы любили?

6 June 2016
Ответ

Только "Аэлиту" Толстого. Я не любитель фантастики! Увлек одно время Толкиен и то потому, что в издании было очень много сносок-пояснений философского плана.

6 June 2016
Ответ

Я, пожалуй, Толкиена люблю. И, тогда уж, Клайва Льюиса. А так фэнтези не особо. А Пелевина не читаете? Тоже постмодерн.

6 June 2016
Ответ

А вот Пелевин, Толстая, Ерофеев не пошли. Прочла, но...

6 June 2016
Ответ

У меня тоже. Но два рассказа Пелевина люблю: "Вести из Непала" (очень страшный) и "Затворник и Шестипалый" (очень смешной).

6 June 2016
Ответ

Я очень Коэльо люблю и последнюю Маринину. Как-то так складывается...

6 June 2016
Ответ

Коэльо не люблю. Читала 2 или 3 книги, читаю - неплохо. Но перечитывать не тянет. А из наших детективщиц все же предпочитаю Дашкову.

6 June 2016
Ответ

Вот-вот. И у меня так было. Но когда всё же "дорвалась" до этих романов, то забыла обо всём Читала "без перерыва на обед". И никто не заставлял! Душа просила. А теперь? Единицы у меня читают эти произведения. К сожалению.

6 June 2016
Ответ

Это правда, сейчас читают намного меньше и не "запоем"...

7 June 2016

Рейтинг популярных у ребят авторов:Макс Фрай и его серии “Лабиринты Эхо” и “Хроники Эхо”;Дэн Симмонс - “Иллион”, “Зимние призраки” и др.;Аркадий и Борис Стругацкие (эти авторы считаются классикой русской фантастики);Диана Дуэйн также пишет в стиле фантастики;Дональд Биссет – популярный детский писатель.

5 June 2016

Не знаю, как создаются эти рейтинги! В моем окружении разве Стругацких читают человека два, да и то не факт! Тогда уж Рой-Неволина, Пелевин, тот же Лукьяненко, Стайн - этих читают, факт. ::smile42::

5 June 2016
Ответ

::smile42::Мне тоже интересно как эти рейтинги составляют! Сама люблю читать фантастику и исторические романы.

6 June 2016
Ответ

Да, я такое тоже иногда читаю, правда, и там, и там - не всё, а некоторых авторов.

6 June 2016

Елена Валерьевна, спасибо за приглашение к дискуссии,да, в детстве я много читала и перечитывала одни и те же книги,например, А.К.Дойл "Рассказы о Шерлоке Холмсе", кончилось тем, чтомама их спрятала от меня в страхе, что ребёнок спятит...Сейчас дети редко читают, хотя мой сын часто советует мне, что можнопочитать и дарит на разные праздники книги.

7 June 2016

Уже хорошо!::smile2::

7 June 2016

О, со мной это тоже было! Мамуля страшно сердилась, что я читаю одно и то же... Моя дочь тоже читает намного меньше, чем я в ее возрасте. Предпочитает детективы и книги Юлии Вознесенской.

7 June 2016
Ответ

Я и сейчас очень люблю перечитывать некоторые произведения. С каждым разом что-то открываю новое. Совсем по -другому воспринимаю теперь А.П. Чехова, Ф. Достоевского и других классиков русской литературы.::smile13::

10 June 2016
Ответ

Да, это правда! К уроку перечитывала "Село Степанчиково", захотелось еще Достоевского - перечитала почти всего. Действительно, совсем иначе видишь некоторые вещи, хотя и перед этим не в детстве читала... Вот оно, преимущество электронной книги: "Карамазовых" с собой не очень-то повозишь...

10 June 2016
Ответ

У меня было несколько "подходов" к Достоевскому... Не идет! Видно на уровне подсознания сидит мысль, что, говоря о христианских ценностях, изводил свою семью карточной игрой. Хотя фильм "Бесы" (новый четырехсерийный) посмотрела на одном дыхании! Очень рекомендую!::smile7::

11 June 2016
Ответ

С удовольствием перечитала "Евгения Онегина" и "Мертвые души", вот три дня назад перечитала "А зори здесь тихие". Вы правы, Постоянно находишь что-то новое для себя! На то она и классика! "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце" читала раз 10, а фильм сколько идет, столько и смотрю!::smile3::

11 June 2016
Ответ

Тоже очень люблю фильм "Собачье сердце", потрясающая работа! А вот "Мастер и Маргарита" у меня как-то не пошел: актеры хорошие, постановка, вроде, тоже путевая, а вот внутренней энергии нет. Такое ощущение, что они не играют Булгакова, а играют В Булгакова...

11 June 2016
Ответ

Не смотрела. Не люблю кино вообще и экранизации в частности. Понравившиеся фильмы могу по пальцам пересчитать. Но, спасибо, посмотрю: может, этот как раз понравится. А у Достоевского специфический стиль речи, который Вам, может быть, не нравится, поэтому и не идет. Это даже важнее, чем содержание, потому что проходит на уровне подсознания. Вот я Толстого читаю легко (Л.Н., конечно), а от содержания местами подташнивает или откровенно воротит. А Шолохов, вроде, и интересен, и мысли есть приятные, но читать совсем не могу: будто с головой ушла под воду, дышать нечем. Не знаю, может, это тоже с возрастом меняется...

11 June 2016
Ответ

::smile1::Да электронная книга - помощница!!!

11 June 2016
Ответ

Надо посмотреть, наверное, во время отпуска!!!

11 June 2016
Ответ

Конечно, там ошибок часто много, что раздражает. Но тут уж ничего не поделаешь. Зато можно закачать то, что тебе хочется. Я так прочла и кое-что из того, что трудно найти на прилавках. Да и деньги экономятся: хорошая книга стоит столько, что ее покупку надо планировать заранее...::smile7::

11 June 2016
Ответ

Вот это то, чего не могла понять! Действительно, стилистика речи Достоевского меня и отторгает! С Шолоховым как-то сложилось, Толстой - мастер слова, без обиняков, хотя морализаторства в избытке, А вот кого не могу читать - это Солженицын. Не язык, а спотыкач вперемешку с тюремным сленгом.

11 June 2016
Ответ

Это точно! Минимум 5оо р, если книга стоящая. А другие и брать не стоит!

11 June 2016
Ответ

::smile8::Да минусов много!!! Но и плюсов предостаточно! Она меня спасает, потому что купить книгу в наше время очень дорого!!!

11 June 2016
Ответ

::smile17::Ничего не смогла прочитать!!!

11 June 2016
Ответ

::smile1::Мне дети дарят на день рождение!

11 June 2016
Ответ

Я люблю Достоевского. А Солженицына - тоже нет. Ладно бы язык ("Царь-рыба" Астафьева круче - хоть со словарем читай!), так еще нравоучения эдак свысока... Кстати, и Шаламов его не любил и утверждал, что в его лагерных произведениях нет ни слова правды. С другой стороны, Шаламов не в шарашке сидел, а в настоящем лагере...

11 June 2016
Ответ

Вот-вот. Правда, сейчас на периферии Москвы (как раз где я работаю - впритык к области) можно встретить лотки, а на них книги "всё по 50". В основном полная мура, но бывают и очень хорошие дорогие книги: это товарные остатки из магазинов и со складов, полагаю. Правда, лоток этот стоит уже пару лет (сначала было "всё по 35", по пятерке накидывали), а я за это время купила удачно раз 20. Плюс приличные книги в школу в качестве призов на конкурс чтецов: мы традиционно дарим книги.

11 June 2016
Ответ

Мне нравится, что можно закачать то, что хочешь или нужно. У меня там и брошюры курсов, и дорожный молитвослов, и чтение дочке на лето, и для себя всякое. Как бы я столько книг с собой таскала?

11 June 2016
Ответ

Меня спасает только то, что от деда досталась богатая библиотека. Правда, только классика, в основном однотомники.

11 June 2016
Показать больше ответов (ещё 17)

Может, мне повезло, но дети моего класса читают! Проводила опрос. Смогли даже рассказать о чем книжки (помимо школьной программы). Я говорю детям, что только благодаря чтению можно получить жизненный опыт, т.к. в жизни можно увидеть пример родителей и еще пары-тройки знакомых людей. А книги - кладезь этого опыта! Звучит, может, банально, но верно по сути.::smile7::

12 June 2016

Трудно поспорить. Но детям наверняка удастся. Например, скажут, что этот опыт устарел. Что бы и не сказать, лишь бы не читать. Тут, видимо, все дело в вашем примере: дети чувствуют ваш интерес к чтению.

12 June 2016

Я в детстве любила читать энциклопедии

12 June 2016

Детские? Я обожала "Что такое? Кто такой?"

12 June 2016
Ответ

О, это целый мир: удивительный, интересный. Не оторвать было.

14 June 2016
Ответ

Да-да, очень хорошо помню. Причем я и иллюстрации там с восторгом рассматривала, хотя обычно они меня не слишком интересовали...

14 June 2016

Добрый день. Я, как и все, кто "родился в СССР", читала много, перечитывала.Из детских помню Крапивина. Один раз мне очень повезло - к нам в магазин привезли собрание сочинений. Я потихоньку за три месяца выкупила все книги на карманные деньги. Сетон-Томпсон о животных. Сказки Гауфа в прекрасном оформлении. Пожалуй сказки все-таки были в раннем детстве на первом месте.

12 June 2016

Да, Татьяна! Вы назвали классных авторов! А еще в подростковом возрасте мне очень нравился Анатолий Алексин. "Чучело" Железникова. Недавно мои крокодильчики ее читали, я перечитала вместе с ними. Сама исплакалась! Потом сразу фильм показали. я поразилась, как все-таки Кристина мастерски сыграла роль Лены Бессольцевой. Елену Санаеву хотелось поколотить, тоже здорово сыграла классную. Провели с детьми классный час-викторину по произведению.

12 June 2016

Ответ #30611 был удален 15 June 2016

Я Крапивина читала в журнале "Пионер", очень любила. Книги сейчас покупаю по одной. Они очень дорогие по нынешним временам.

12 June 2016
Ответ

Мы тоже с этим произведением работали, дети были под впечатлением. А я уже позже прочла Железникова, Алексина тоже. В старших классах попался или даже в студенческие годы.

12 June 2016
Ответ

Алексин - это детективная история про дачу? Или я что-то путаю?

13 June 2016
Ответ

Она тоже есть! Замечательные книги для детей и подростков!::smile2::

13 June 2016
Ответ

да, я эту очень люблю. Блестящая пародия на стиль подростка!

13 June 2016
Ответ

Детективная история очень юморная!!! Лично я сидела и хихикала про себя в некоторых моментах!

14 June 2016
Ответ

Это правда, я тоже смеялась...

14 June 2016
Ответ

Да! И моим детям понравилось "Чучуло"! Одна девочка даже работу наисала,сравнивая это произведение с рассказом Гордиенко

15 July 2016
Ответ

Я читала Вашу работу. Мне очень понравилось!

15 July 2016

Я покупаю своим деткам сказки и книжки такие как раньше. современные стараюсь не брать. и смотрю, чтобы иллюстрации были красивые.

12 June 2016

Браво! Современные Симпсоны, Телепузики и др. по минимуму могут вызвать когнитивный диссонанс, а по максимуму-сделать идиотом!::smile21::

12 June 2016

Напрасно, современные тоже есть разные. Попробуйте "Кота да Винчи" Кати Матюшкиной. Гарантирую: получите удовольствие и вы, и детки, если им уже есть 6-7 лет. И Тамара Крюкова сейчас много издается. Правда, ее трудно счесть современным автором, но все же.

12 June 2016
Ответ

Телепузики уже сделали свое дело, уподобив себе многих и многих. Симпсоны, кажется, слишком тупы для нас по-прежнему. Но ведь это и не книги, такую тупую книгу написать все же трудно::smile3::

12 June 2016
Ответ

Это так...

12 June 2016
Ответ

Неее, моей старшей 5 лет только.

12 June 2016
Ответ

Вот и хорошо: еще не пропустили момент..::smile0::

12 June 2016

Правильно. Современные сказки порой какие-то страшные (я говорю о героях: железные, глазастые, непонятные). Иллюстрации прошлых лет настоящие, красивые, правильные, без искажения.

14 June 2016
Ответ

Как-то мне не попадались... А вот с монстрами вместо иллюстраций - да, встречала. Иной раз диву даешься: что за больная фантазия у художника? Как-то сразу вспоминаются бредовые кошмарики Булгакова периода морфинизма...

14 June 2016

Старший сын уже взрослый, за это время детские книжки очень изменились. Дочке 3 годика,и я в поисках ХОРОШИХ книжек. Мои ученики-первоклассники,к моему ужасу,пересказывают сказки со слов Маши из мультика "Маша и медведь". И...О! Радость! Я нашла книжки издательства Речь серия Любимые мамины книжки! Те самые, из моего детства,с иллюстрациями Васнецова, текст в оригинале! Периодически пополняем свою коллекцию. С удовольствием читаем и рассматриваем картинки! PS:Заказываю в Лабиринте,в магазинах не встречала.

12 June 2016

Я тоже не встречала! Интересно, обязательно посмотрю, спасибо. А Машины сказки не плохи, просто это интересно, когда знаешь оригинал, а так совсем не то! Жаль первоклассников...::smile12::

12 June 2016

Обожала в подростковом возрасте повести и рассказы Анатолия Алексина! Всем свои ученикам советую прочитать произведения этого автора. На конкурс "Живая классика"брала два рассказа, дети в восторге!

15 June 2016

Учительница моей дочери тоже его очень любит, задает на лето по 20 произведений. Итог: моя дочь, которой он сначала очень понравился, теперь его читает лишь по необходимости. Наверное, "переела" его. я вот так в отрочестве "переела" Дюма - правда, никто меня не заставлял, сама читала...

16 June 2016

Я вообще читаю "линейкой". Если знакомлюсь с автором, то читаю сразу несколько произведений, чтоб ощущать и понимать.::smile41::

16 June 2016

Это вы очень правильно делаете: иногда попадешь на что-то, что не понравится, и думаешь: "Не мой автор". А что-то другое как раз понравится. Я давно прочитала Пелевина "Жизнь насекомых" - не понравилось. Позже, по совету ученицы, - "Желтую стрелу" - тоже так себе. А вот некоторые рассказы очень понравились, рада, что прочла.

16 June 2016

Очень люблю старые приключенческие романы, например Дюма, Каверина и проч. А впрочем, детская книга должна быть веселой и яркой!

20 June 2016

Обожала сказки. Мама, зная, что я очень люблю читать задарила меня книгами. И Ганс Христиан Андерсен, и Шарль Перро, и Вильгельм Гауф - в основном, зарубежных авторов предпочитала. К 5 классу перечитала всю детскую литературу в нашей библиотеке. К 6 классу переехала в Дагестан и увлеклась бестселлерами. Читала детективы взахлёб, да и выбора другого не было. Сейчас перешла на биографическую литературу. Дала каждому классу литературу на лето. Посмотрим, чем обрадуют..

23 June 2016

Вернутся, не забыв буквы ::smile3::. Мои, во всяком случае, в основном так приходят. А я люблю еще литературные мемуары. Вообще, я считаю, что самая достоверная историческая информация - произведения, написанные в соответствующее время (там много деталей, на которые человек и внимания не обращал, а сейчас это интересно и важно), а на втором месте - мемуары. Там, конечно, больше фантазии, но все равно близко к правде...

23 June 2016
Ответ

Согласна! Тоже обожаю мемуары! Именно из-за того, что человек описывает СВОИ впечатления и ощущения, а это очень важно! Кстати "Окаянными днями" Бунина была буквально раздавлена! Хорошо, что следом читала Шмелева, хоть жить не расхотелось.::smile0::

23 June 2016
Ответ

У меня было то же впечатление. Поэтому теперь не люблю Бунина. Конечно, у большинства писателей характер был не сахар, но Бунин, Тургенев и Толстой (Л.Н.) - это уж совсем...

23 June 2016
Ответ

Мемуары, к сожалению, не попадались... Не имела удовольствия познакомиться. Из современной литературы люблю лишь фэнтези. От детской совр литературы вообще в ауте была, когда взяла в руки новые учебники для начальных классов.... Бессмыслица полная!

3 July 2016
Ответ

Интересно даже, что там теперь печатают... Уж лучше детская "классика", ну, почти всегда лучше...

3 July 2016
Ответ

Вы обязательно посмотрите! Такие ляпы в выборе с тематикой ::smile11::

3 July 2016
Ответ

Какие менеджеры в образовании, такие и ляпы. Задорнов называет этих деятелей коекакерами. Я с ним согласна!

3 July 2016
Ответ

Точно, удачное название и самое мягкое, какое можно придумать!

3 July 2016
Ответ

Согласна с Вами полностью. Готовлюсь к уроку и мучаюсь- что авторы хотели донести детям,чему научить? Кто допустил эти учебники?А самое главное -как я могу исправить ситуацию?Коллеги,что в этом случае делаете вы? Даете то,что предлагают авторы учебников или по-своему, опираясь на свои знания и опыт?

3 July 2016
Ответ

В средней школе таких проблем меньше, хотя бывает. Я тогда пишу в журнал по программе, а даю то, что считаю нужным.

3 July 2016
Ответ

Согласна с Еленой Валерьевной.

4 July 2016
Ответ

Вот и я также. Зачем тогда каждый год "перетряхивают" список учебников?Отмывание денег?Остается надеяться,что грамотные,опытные учителя не допустят "отупения" нации...

4 July 2016
Ответ

Конечно, отмывание денег! Это же золотая жила: такие доходы за переиздание пособий огромными тиражами!

4 July 2016
Ответ

Пока надежда только на это! А касаемо учебников, это огромные деньги. В среднем учебник стоит 500 рублей. У ребенка средней школы их 8-10. В классе 25 детей. И далее по списку. Бешеные деньги получаются, как Райкин говорил.

5 July 2016
Ответ

Вот-вот. В начале перестройки один мой учитель написал учебник и попытался его издать. Очень скоро учителя убили, преступников не нашли. Может быть, это и не было связано с попытками издать учебник, но все были уверены, что было.

6 July 2016
Ответ

Точное попадание с названием!! Не знаю как "коекакеры", но я считаю, что говорить с 3-классником на интимные темы рановато. Видела отрывок из одного "объяснения"... Это даже не ляп - это совращение! В суд бы их за вредительство нации! Что книжки, что мультики раньше были такие душевные! Мой любимый мультфильм до сих пор "Жил-был пес", а во что сейчас превратили все?! Видели, чему учат детей "Винкс"?? Бестолочи одни сидят!! Переиздают старое-новое, добавив свои ляпы, грамотно!!

7 July 2016
Ответ

В этом то и проблема, что авторы и не хотели чему-то учить... Не могу привыкнуть к новым учебникам. Буду все подстраивать под себя. Уже действую по варианту Елены Валерьевны.

7 July 2016
Ответ

По какому предмету учебник??

7 July 2016
Ответ

По литературе.

7 July 2016
Ответ

Я вообще не уверена, что на интимные темы должна говорить школа. На это есть родители. А гадости сейчас и в самом деле уже через край. И это не коекакеры, это прямое вредительство в интересах коммерческих организаций: чем раньше девочки заинтересуются мальчиками, тем больше косметики, сексуального белья и контрацептивов удастся загнать.

7 July 2016
Показать больше ответов (ещё 4)

Детские книжки очень люблю. Нравятся красиво оформленные, с иллюстрациями. Раньше, когда дети были маленькими, и служа с мужем за границей, покупала им там замечательные красивые детские книжки. Тогда в Союзе (так говорили) таких не было. Теперь и у нас (в России) много разнообразных книг. Но те хранятся, теперь они реликвия.

15 July 2016

Да, у меня тоже есть несколько таких экземпляров, советских еще, красочных.

15 July 2016

А я из первого "стройотряда" привезла огромную сумку книг.

12 August 2016
Ответ

Мы тоже из всех поездок возили. А еще книги продавались на избирательных участках, "с нагрузкой": хорошая книга плюс какая-нибудь макулатура агитпросвета. На выборы заманивали.

13 August 2016
Ответ

Знакомая ситуация!

13 August 2016
Ответ

Тоже там отоваривались?

13 August 2016
Ответ

Да, собственно, везде, где книги продавали. "Мастера и Маргариту" купила чуть ли не с материалами какого-то Съезда...

13 August 2016
Ответ

Ого! НАСТОЛЬКО хороших книг у нас и там не было - только по колоссальному блату, так что я прочла уже после Перестройки. Но приличные детские издания можно было приобрести.

13 August 2016

ОБОЖАЮ детские книжки! С удовольствием перечитываю с детьми!Такое счастье,что маленькому всего 2,и впереди у нас 6 томов про изумрудный город Волкова, несколько трилогий про Алису Булычова, Марк Твен с его мальчишками, К.Чуковский, "Умная собачка Соня" Усачева, "Бобик в гостях у Барбоса" ,"Живая шляпа","Винтик,Шпунтик и пылесос" и другие рассказы Н.Носова,"Денискины рассказы " Драгунского и многое-многое другое) Сейчас с упоением перечитываю Берестова,Барто, русские сказки)

15 July 2016

У меня дочь засыпала ТОЛЬКО после Бобика с Барбосом.:))) Дома книг много, а она требовала только эту!

15 July 2016

Я тоже с наслаждением перечитывала дочке, а кое-что и открыла для себя (ту же Катю Матюшкину или Усачева. А вот кое-что из того, что мне в детстве нравилось, у моей дочки "не пошло". "Вкус, батюшка..." и у ребенка есть свой собственный: влиять можно, ломать сложно (и опасно).

16 July 2016
Ответ

Моя тоже обожала Бобика с Барбосом, но засыпать соглашалась подо что угодно.

16 July 2016
Ответ

Ага...а я столкнулась с Пивоваровой-в детстве не читала) И у нас с сыном разница во вкусах...Мне не полюбился "Робинзон Крузо",а сын читал запоем...На мой вопрос,чем приглянулся,ответил: "Мама,ты не понимаешь,это ВЫЖИВАХА!"))))

17 July 2016
Ответ

А у нас такая беда с засыпанием была с книгой "Маленькая собачка Соня"!Упаси Господи забыть её с собой на дачу или в отпуск-не уложить) Младшенький сейчас засыпает только под стихи Берестова!

17 July 2016
Ответ

Мне тоже Пивоварова понравилась. И, естественно, Клайва Льюиса я прочитала только взрослой: в моем детстве таких книг, разумеется, не было. Дочери очень понравилась книга.

17 July 2016
Ответ

"Соню" мое дите уже само читало. Тоге пищало от радости.

17 July 2016
Ответ

А я прочитала "Хроники Нарнии" подростком...и мне не понравилось...А когда перечитывала с сыном-захватило нас обоих.

17 July 2016
Ответ

Да, странно иногда книга ложится на сердце...

17 July 2016
Ответ

Наверное,каждую нужно прочитать в определённом возрасте и в своё время-в этом секрет)

17 July 2016
Ответ

Да, очевидно, прав Бахтин: нужен резонанс, а иначе бессмысленно.

17 July 2016

В детстве я очень любила сказки А.Волкова "Волшебник Изумрудного города" и все продолжения. В магазине их было не достать и я брала в библиотеке. Выждешь очередь, когда книгу сдадут и упиваешься счастьем от наслаждения после прочтения. Потом опять ждать случая, ведь интересно, что там дальше случилось с Элли и её друзьями. А сынишка, когда был маленьким, почему-то любил книгу со сказкой "Кот и лиса". Он заставлял нас всех её читать. Книга была затёрта до дыр от частого использования. Подростком он любил читать "Гарри Поттера", а сейчас "с ума сходит" по произведениям Б.Акунина. Вот это метаморфозы!::smile1::

21 July 2016

"Гарри Поттера" многие дети любят (те, кто читает, да и те, кто смотрит кино, хотя мне кино совсем не нравится: попсовая поделка). А книга вполне нормальная, нет никаких оснований на нее нападать!

22 July 2016
Ответ

У меня сын тоже в свое время читал, следили за выходом новой книги,мчались в магазин,как только она появлялась, потом читал запоем... Собрана вся коллекция. Но самое интересное, что взрослые люди, увидев у нас эти книги,просят почитать (или перечитать)!

22 July 2016
Ответ

Мне они тоже нравятся. может быть, не все они равноценны, но сути хорошая.

22 July 2016
Ответ

С чего Вы взяли, что я нападаю? Мне самой нравится, мы читали вместе. Просто вкусы меняются с возрастом.::smile1::

22 July 2016
Ответ

А я и не думала, что Вы нападаете. По-моему, Вы написали вполне корректно, при чем тут нападки? Я просто хочу сказать, что одни книги цикла лучше, чем другие. Но это неизбежно, когда такая длинная серия. ::smile7::

22 July 2016
Ответ

Спасибо, разобрались.::smile0::

23 July 2016
Ответ

::smile23::

23 July 2016

Кстати,сейчас другое издательство выпустило "Гарри Поттера"- многим не понравилось... Успех книги во многом зависел от переводчика!!!

22 July 2016

Интересно.

22 July 2016

Я знаю об этом от дочки, а она обсуждала с репетитором по английскому. Так вот, учитель полагает, что другой перевод лучше. собственное мнение составить не могу: не знаю английского.

22 July 2016

Мне кажется, просто привыкли к одному переводу.

24 August 2016
Ответ

Позволю себе не согласиться. Переводчик иногда лучше автора излагает. А иногда выступает самостоятельным автором на основе подстрочника. Хрестоматийный пример: Гете "Лесной царь" и перевод Жуковского.

24 August 2016
Ответ

Таких примеров немало, скажем, то же стихотворение Гейне, которое переводили и Лермонтов ("На севере диком..."), и Тютчев. Но не думаю, что здесь все решил перевод. Тем более что переводчики менялись в Росмэне.

25 August 2016

Сама научилась читать в 4,5 года. Читала всю жизнь "запоем". Мама из-под одеяла доставала ручной фонарик - т.к. я умудрялась читать и ночью. К 1 классу уже прочитала и "Трех мушкетеров" Дюма и многое другое. В 1 классе для меня открытием стали 2 книги Волкова (их в 60-е годы только 2 или 3 было) - "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюс и его оловянные солдаты". Моя дочка тоже эти книжки любила, я ей собрала с огромным трудом (книг не было в свободной продаже), всю классику детства - от Чиполлино и Буратино до всей серии Волкова и т.д. Мой внук сейчас закончил 1 класс. Читает с удовольствием Носова и Драгунского. Причем, "Денискины рассказы" Драгунского у него на 1 месте. Сейчас читает по программе Гайдара "Чук и Гек", говорит, что интересно. Я, как учитель истории, даю своим деткам каждое лето задание прочитать книги для внеклассного исторического чтения. -Читают!!!

31 July 2016

Как здорово! Еще раз убедилась в том, что любовь к книге передается из поколения в поколение! Впрочем,как и нелюбовь...

31 July 2016
Ответ

Нет, не передается. Сколько видела семей, где один ребенок читает, а другой - нет. Это, скорее, зависит от того, как и в каком возрасте научился читать, хотя и здесь четкого соответствия нет. Мы можем только дать ребенку книжки, а дальше - уже как пойдет. Может книга оказаться "не своя", что затормозит процесс, а может, просто момент неподходящий - и вот уже ребенок не хочет читать. Нет, он читает, раз заставили, но не любит, а мы ведь про любовь!Моя дочь читать не любит, только нескольких авторов. Ничего ей не передалось ни от меня, ни от отца. Правда, это еще может измениться, но с каждым годом шансов все меньше, поскольку гаджетов все больше. Потребность и в познании, и в общении, и даже в сам опознании реализуется теперь иначе.

8 August 2016

Волков был очень любим детьми, да и в наше время многим нравится, это правда. Я своей дочке читала его вслух, когда она была еще маленькая, ей тоже нравилось. А вот сама я прочла уже слишком взрослой (книги, и в самом деле, были жутким дефицитом!), так что не знаю, любила бы я их, если бы прочла раньше, или нет.

8 August 2016

А какие книги задаёте, Ольга Ивановна?

10 August 2016
Показать больше ответов (ещё 12)