Докатились(((( Родители школьника требуют 200 000 рублей как возмещение морального вреда.

Родители ученика третьего класса одного из барнаульских лицеев подали в суд на образовательное учреждение. Они требуют возместить моральный ущерб за то, что учитель унижала их сына. В конфлик втянуто и Министерство образования Алтайского края. Оно провело проверку, подтвердило факт неэтичного поведения учителя и наложило дисциплинарное взыскание на директора. Ранее мать ребенка уже выиграла суд у детского сада, где, по ее версии, сын травмировал ногу. Сумма компенсации тогда составила 40 тысяч рублей. А дальше что?

Дискуссия создана 17 July 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Есть и такие родители, от этого никуда не деться.

17 July 2017

Они с детского сада такое практикуют(

17 July 2017
Ответ

Именно на этой мысли я себя поймала в первую очередь. Однако, по опыту знаю, что мамочка еще наплачется с сыночкой! Каждый сам растит своего Минотавра!

17 July 2017
Ответ

Вот анекдот....В переполненной маршрутке едет женщина с сыном лет так 6. Мальчишка сидит напротив тетки, болтает ногой и старается ударить тетку ногой. Тетушка старалась свою отодвинуть ногу,но пацан не отступал...продолжал бить по ней ногой!!!))) Женщина обратилась к маме ребенка“ Скажите сыну , чтобы он не пинался“ На что мамаша пацана ответила: “ Я своему ребенку ничего не запрещаю!!!“ В этот момент они подъезжают к остановке и парень лет 25 продвигается к выходу. Достает изо рта жвачку и со словами“ Мне мама тоже ничего не запрещает!!!“ прилепил жвачку мамаше пацана на лоб!...и вышел из автобуса!

17 July 2017
Ответ

А это действие бумеранга...

17 July 2017
Ответ

Только до нее это дойдет пока....

17 July 2017
Ответ

Много крови успеет попить из учителей....

17 July 2017
Ответ

А может и не дойти!

17 July 2017
Ответ

Вот-вот. Нам они сдают своих деток на 11 лет, а с ними эти детки до конца жизни. И какой будет этот конец и где?

17 July 2017
Ответ

Может и не дойти, но ударит и очень больно. Это на все 100%!

18 July 2017
Ответ

Тут я согласна!

18 July 2017

Что дальше? Ждать решение суда: пусть докажет, что учитель унижал; если докажет, то размер морального вреда всё равно таким не будет.

17 July 2017

А учитель не подал встречный иск, просто так никто не будет неэтичен.

17 July 2017

Родители всегда будут правы. Что - то они много посчитал за моральный ущерб, наверное и на будущее? Учителю придётся доказывать, что он этого не делал. Это просто ужасно.

17 July 2017

Да, почему то у нас так повелось всё по принципу "Клиент всегда прав"(((

17 July 2017
Ответ

А потому, что мы обслуга! С этого года планируют убрать это слово из закона. Посмотрим, что получится...

17 July 2017
Ответ

Елена Викторовна, да. Даже в госзаданиях пока ещё пишется "образовательная услуга". Служим....

17 July 2017
Ответ

Меня это слово коробит жутко!::smile21::

17 July 2017
Ответ

Обслуживаем, получается.::smile21::

17 July 2017
Ответ

Да нет же, Надежда Владимировна! Мы же умные люди и прекрасно понимаем смысл. Служат в армии, в театре. Просто в России часто доводят все до абсурда, даже хорошие идеи (эту идею хорошей не назовешь). Есть люди и их достаточно много, которые решили почему-то, что им все должны. Когда задолжали и с какого перепуга - не понятно. Так и всплывает грибоедовское: "Служить бы рад, прислуживаться тошно..."

18 July 2017
Ответ

Учительский труд как раз можно бы было назвать служением. А назвали услугой. ::smile12::

18 July 2017
Ответ

Вы знаете, Надежда Владимировна, я служу. Если кто-то мой труд воспринимает как-то иначе, это его проблемы...

18 July 2017
Ответ

Да все мы, наверное, служим. В большинстве своём. Я против позиции государства. Отсюда и отношение некоторых родителей. Клиент прав. Но я вот не считаю своих воспитанников или их родителей клиентами.

18 July 2017
Ответ

И я не считаю.

18 July 2017
Ответ

Согласна!

18 July 2017

Аккуратнее надо быть с эмоциями.

17 July 2017

Согласна с вами) как нам однажды психолог сказала: "посчитайте до 10 прежде чем ответить (если эмоции зашкаливают)"

17 July 2017
Ответ

Верно подметили!

18 July 2017

Все чаще стали обвинять педагогов. Я не слышала, чтобы кто-то из учителей обращался с жалобой на хамское поведение детей и родителей.А такие случаи стали уже не редкими.

17 July 2017

Да, порой сейчас родители идут очень сложные...

17 July 2017
Ответ

Согласна.Родителям все должны:детский сад , школа. А что они, вот вопрос?::smile10::::smile10::::smile10:: Дети и родители ведут с учителем по хамски, это стало в порядке вещей.

17 July 2017

Наверное, настала пора и учителям подавать в суд на родителей и детей. Может, тогда что изменится...::smile0::

18 July 2017
Ответ

Да не хочется и некогда нам по судам таскаться. Я думаю, что в суд подают, в школу скандалить и в прокуратуру жаловаться ходят те, кто не работает, ничем полезным не занят. Вот они разнообразят свой досуг.

18 July 2017
Ответ

Вряд ли. На родителя ещё можно подать, а на ребёнка, боюсь, нет: обвинят учителя в некомпетентности.

18 July 2017
Ответ

Точно!

18 July 2017
Ответ

Вариантов подать в суд на малолетнего нет. Единственный вариант, если администрация встанет на сторону учителя и подаст документы на комиссию по делам несовершеннолетних.

18 July 2017

В статье не сказано, как учитель унижал ребенка. Но знаю, что в лицее или гимназии неугодного ребенка могут просто выжить. Были такие прецеденты у нас в регионе.

17 July 2017

Из статьи: "В конфликт втянуто и Министерство образования Алтайского края. Оно провело проверку, подтвердило факт неэтичного поведения учителя ..."

19 July 2017

А дальше - бизнес родительский. Вы только представьте, сколько родители смогут заработать за годы учебы их чада. А если серьезно: лучше бы проверяющие органы хоть иногда смотрели бы и в сторону родителей, а то иногда так и подмывает напомнить некоторым про бревно в глазу.

18 July 2017

Согласна с коллегами. Работать с родителями стало все труднее. Дети хамят учителю и считают это в порядке вещей, потому что видимо дома слышат негативные отзывы об учителе. И принято считать, что родитель ВСЕГДА прав!

18 July 2017

Ничего себе! Вот так работаешь, работаешь, а потом раз, и ты уже должен что-то кому-то, да ещё и много! Странная ситуация - педагог всегда виноват. Когда поворот в сторону воспитания и образования будет?

18 July 2017

Наверное тогда, когда наша работа станет достойно оплачиваться и иметь уважение на всех уровнях

18 July 2017
Ответ

По-видимому, одно из другого вытекает: платить нам не хотят, потому ещё и объясняют, что не за что нам платить хорошую зарплату: предмет не знаем, с детьми не умеем работать, с родителями тоже.::smile21:: А мы-то думаем: зарплату не платят нормальную, так хоть бы уважение проявляли как-то.::smile12::

18 July 2017
Ответ

Похоже, что ничего хорошего не дождёмся... Круг замкнулся. Но мы держимся!::smile3::

18 July 2017
Ответ

Надежда умирает последней!::smile0::

19 July 2017

Учитель должен быть педагогически этичен, он не имеет права унижать детей ни при каких обстоятельствах. Факт унижения подтверждён. Как же родителям вести себя в таком случае? Как защитить своего ребёнка?

19 July 2017

Дай Бог, Анна Михайловна, чтоб Вас миновала чаша сия. Мы не знаем, что за ребенок. Нередки случаи, когда дети специально провоцируют учителя и дальше записывают компромат.

20 July 2017
Ответ

К сожалению случаи всё чаще...могут улыбаться при встрече, а за глаза...не знаешь что и ожидать от таких людей

20 July 2017
Ответ

Не ждите хорошего, не будет разочарования. Есть замечательное правило: Делай как дОлжно, и будь, что будет.::smile3::

20 July 2017
Ответ

Давно уже не жду))) ничего хорошего...но иногда родители удивляют не в лучшую сторону((

20 July 2017
Ответ

Печалька...

20 July 2017
Ответ

Да я всё понимаю, просто посмотрела на ситуацию, как мама. Помню в школе, как нас унижала учительница по русскому, если кто-то неправильно ответит или не сделает домашнее задание, а одного мальчика, отличника, даже по лицу ударила за то, что он дал кому-то списать. Мы боялись пожаловаться.

21 July 2017
Ответ

Это да!

21 July 2017
Ответ

Мне повезло с учителями, видимо, больше. Ругались, было, но не унижали. Наоборот создавали условия для развития и заставляли поверить в себя.

21 July 2017