Может, действительно, подискутируем?

Уважаемые коллеги, Поговорить на тему "Вообще..." у нас получается очень хорошо! Давайте, и в самом деле, поспорим. Недавно либерал Гозман сказал, что 90-е годы прошлого столетья были подлинно демократичными, а сейчас установился "режим Путина", не позволяющий никакого инакомыслия. А Вы как считаете?

Дискуссия создана 7 June 2016

в группе « Учителю истории и обществознания»

Ответы

На "90-е прошлого столетия" пришлось мое детство, но я все равно помню и знаю, ЧТО это было за время, в которое подобные либералу Гозману отлично сосали последние соки и выводили все в оффшор. Это те самые либералы и болотные несогласные, которые тогда сидели в Думе или креслах министров и премьеров, а сегодня потягивают Шато О-Брион где-нибудь на Лазурном побережье и учат меня жить в моей стране на мою зарплату. И именно им сейчас подтявкивают всевозможные Ахеджаковы, Собчаки и Макаревичи с Улицкими. Те самые, которое здесь делают деньги, поют и пишут для "унылого быдла" (недословная цитата одной из мыслей Улицкой о российском народе). В эти 90-е мои родители угробили свое здоровье и свою молодость, чтобы только я была сыта, обута и здорова, а либералы растаскивали и распродавали все, что было можно и нельзя. Сейчас, когда уже многое из того нельзя, а за многое и посадят, этим самым либералам ой как тяжко. На одни госдеповские гранты и деньги Сороса не проживешь, чтобы и бри, и камамбер, и хамон. Подлинно бесконтрольными, преступными и "хапательными" были эти годы. А уж как мечтает Запад вернуть то время и ввергнуть Россию снова в этот хаос. Дай Бог, не дождутся!

7 June 2016

Спасибо, Марина Александровна, за мнение! Я - то с Вами полностью согласна! Я хорошо помню, как, зайдя в магазин, я увидела бутылку коньяка по цене равной моей зарплате. Я тогда просто онемела. Коньяк остался на полке, а на эту зарплату я отоварила талоны (так тогда это называлось). Мною было куплено 12 банок тушенки... Это была учительская зарплата... Меня очень удивил тот эмоциональный напор, с каким Вы написали свое мнение! Ведь, судя по фото, Вы из молодого поколения!

7 June 2016
Ответ

Да, мне еще нет 30. Я ребенок 90-х. Но помимо этого я здравомыслящий и достаточно умный (на сколько позволяет мозг, образование и вложенные родителям базовые ценности) человек, который умеет отличать белое от черного. Я помню ржавеющие боевые корабли, которые резали на металл. Я помню шахтеров, стучащих касками на ступенях у Белого дома. Я помню срочников, которые бежали чуть ли не ротами из "той" армии. Я помню Касьянова в кресле премьера. Я помню Немцова в кабинете министров. Я помню Хакамаду в Думе. И все, что они делали, - обогащались, пока учителя покупали картошку и макароны, а наши заводы распиливали на кусочки и продавали за 10 рублей. Меня не надо учить жить "без Путина", я хочу жить в сильной и развивающейся страны. Меня не пугают трудности и санкции, потому что я честно работаю и соблюдаю законы нашей страны. Я знаю, что мы далеки от идеала по многим пунктам, но то, что я горжусь своей страной, - безусловно и непреложно! А хочешь что-то изменить - начни с себя.

7 June 2016
Ответ

Спасибо, Марина Александровна. Растрогали, право... А сила Вашей личности ощущается через расстояние!

7 June 2016
Ответ

Извините, что так увлеклась, но эта тема меня всегда задевает за живое. А уж многие "либерасты" вообще доводят до белого каления одним своим видом.Спасибо за общение!

7 June 2016
Ответ

Я согласна с вами, Марина Александровна!

8 June 2016
Ответ

Тамара Александровна, спасибо за поддержку.

8 June 2016
Ответ

Вы молодец!

8 June 2016
Ответ

Единомышленники чувствуются!

8 June 2016
Ответ

А я помню, когда нам в зарплату выдавали одну пятисотку на двоих. Мы бегали по магазинам, чтобы ее как - то разменять.

12 May 2017
Ответ

Да...Вспоминаешь с содроганием!

13 May 2017
Ответ

Не могу понять, почему Вам минус? Мне тоже очень нравиться ответ Марины Александровны. Я понимаю и принимаю каждое ее слово.

14 May 2017
Ответ

Ирина Николаевна, просто так у нас на сайте кто-то развлекается.

14 May 2017

Прекрасно помню 90-е: безденежье, безработица, анархия и бандитизм. Забастовки, в т.ч. врачей и учителей. На полках в магазинах пусто! Отключения света, газа, воды. Радиаторы отопления чуть-чуть тепленькие... Помню, нам сказали: 'Конспекты уроков можете не писать: все учителя работают на доверии..." Директора своей школы мы выбирали на собрании трудового коллектива... Мне есть с чем сравнивать... и это сравнение не в пользу 90-х...

7 June 2016

Судя по тексту, Вы, Тамара Александровна, этот период истории расцветом демократии не считаете. Это я так, констатирую факт.::smile44::

7 June 2016

Не хотелось бы вам отказывать в дискуссии, но политические темы лучше бы избегать.

7 June 2016

Почему, позвольте спросить?

7 June 2016
Ответ

Вы меня опередили с вопросом, Тамара Александровна. Я считаю, что вопросы о политике имеют право на существование, т.к. от нее очень многое зависит. В том числе и парадигма образования...

8 June 2016
26351
Эксперт сайта
Ответ

Может, потому, что ФСБ не дремлет? Ведь всё, что написано пером, не вырубишь топором. Участвовать в подобных дискуссиях могут только сильные люди. Ведь всё в открытом доступе, на всю страну.

10 June 2016
Ответ

Вы, Андрей Анатольевич, сомневаетесь в существовании демократии в России?

11 June 2016
26351
Эксперт сайта
Ответ

Частично. Ответ на данный вопрос как раз и даёт созданная дискуссия. Посмотрите, сколько людей стараются избегать подобных разговоров.

11 June 2016
Ответ

На мой взгляд, это не есть хорошо.::smile13::

11 June 2016
Ответ

Я и рассчитывала, что присоединятся мужчины и историки... Кроме этого, я не думаю, что в этой дискуссии кто-то может высказать какую-то крамолу, которая заинтересует ФСБ.

11 June 2016
26351
Эксперт сайта
Ответ

Согласен.

11 June 2016
Ответ

Бросьте! Не верю в ФСБ, присматривающую за трепом училок на сайте. Просто я, например, принципиально не говорю на политические темы, пока не припрет, потому что в этом не разбираюсь. Если уж "пошла такая пьянка": я не за Путина, я за Россию. Если сейчас страна развивается хоть как-то (а как с таким наследием можно лучше?), то я за Путина. Если будет хуже - буду против. Кажется, это и называется демократией?А про девяностые я помню немало интересного. Как не отваливается язык у тех, кто призывает туда вернуться?

6 July 2016

А ещё - талоны, вы про них забыли! Помню чувство стыда, когда я - училка, стою с талонами в руке и пробую обменять талоны на мыло на любые другие талоны, потому что дома уже образовался стратегический запас мыла. Но и порядка в те времена было больше, воровали меньше, а главное, люди были искреннее!

8 June 2016

....И помогали друг другу просто так...от души...-это верно...сейчас те же 90е,только осовременненные,так же воруют , убивают и прочее....

8 June 2016

Позвольте с Вами не согласиться, Валентина Ивановна. Я хорошо помню, как в очереди за хлебом меня как только не обозвали за то, что я взяла 2 булки на двоих. Второй была моя трехлетняя дочь. Видимо люди посчитали, что детям хлеб не положен-маленькие...

8 June 2016
Ответ

Вы, Юлия Станиславовна, считаете, что сейчас мы живем также как в 90?

8 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Хуже!

8 June 2016
Ответ

А в чем выражается ухудшение, Елена Сергеевна?

8 June 2016

А я вспомнила после вашего комментария, как мы с мужем решили купить 2 бутылки водки(на всякий случай). И, когда пришли домой , было большое желание выпить их залпом. Смеялись потом долго, что вообще пришла эта мысль и с покупкой и с реализацией.

8 June 2016
Ответ

К сожалению, хамство от нас не ушло и сейчас!

8 June 2016
Ответ

Абсолютно с Вами согласна! "Перестройка" не прошла даром.::smile11::

8 June 2016
Ответ

Спасибо за поддержку...

8 June 2016
Ответ

Еще старик Карамзин на вопрос "Как в России?" ответил: "Воруют...". Это, как я говорю, старая русская традиция, к сожалению.::smile13::

8 June 2016
26351
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, а как Вы относитесь к тому, что одни получают 6000 р. в месяц, а другие в разы (если не в сотни) больше, набивая карман на "национальном достоянии" (как в известной рекламе)? И как Вы считаете, можно ли прожить на МРОТ в 6000 р?

11 June 2016
26351
Эксперт сайта
Ответ

Конечно, многое стало лучше. Но и многое нуждается в улучшении. Один простой и наглядный пример. В те далёкие годы вода была бесплатной и была всегда. Сейчас её часто нет, и не удивительно: трубы давно изношены, а новых не прокладывают. Зато по деревням поставили таксофоны, которые уже не работают, да и вряд ли востребованы (у всех есть мобильные телефоны). Так может, потраченные на это деньги нужно было направить на обновление водопроводов?

11 June 2016
Ответ

Вы считаете меня абсолютно безмозглой оптимисткой (читай идиоткой), что я могу положительно ответить на этот вопрос? Я не обиделась, у меня с головой все в порядке! Я хожу в магазин, плачу коммуналку и т.п. Конечно, я понимаю и вижу, что нельзя прожить на МРОТ! Это издевательство! Это безобразие, когда всей страной собирают деньги на операцию детям! Безусловно, я за введение прогрессивной шкалы налогообложения. Тем более при ситуации старения населения. И, конечно, меня раздражает, даже не обижает повышение зарплаты при уменьшении оклада (сначала урезать оклад, а потом повысить вдвое)! Однако ощущение униженности, однозначно, УШЛО! И это меня очень радует! Качество жизни стало выше, хотя, безусловно, требует значительного улучшения!

11 June 2016
Ответ

А что касается вопроса "куда деть деньги с большей пользой?", то я, пожалуй, соглашусь с Зюгановым, что необходимо ввести персональную ответственность за любое строительство, за любое дело, где идут капиталовложения. Но я однозначно против еще одной приватизации!

11 June 2016
26351
Эксперт сайта
Ответ

Честно говоря, не понял суть первого предложения Вашего комментария.

11 June 2016
Ответ

Про идиотку или про "куда деньги деть"? ::smile5:: В первом случае я имею в виду, что не испытываю щенячьего восторга от наших зарплат и цен. А во втором - я соглашаюсь с Вами, что по-дурацки используют деньги.

11 June 2016
26351
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо за Вашу точку зрения.

11 June 2016
Ответ

И Вам, Андрей Анатольевич, спасибо за дискуссию. Мне важно понять, возможен ли возврат к тому "дикому либерализму", при котором готовы были продать все, даже душу... А в России постоянные 3 беды: дураки, дороги и воры. Жаль, что первые и третьи часто во власть попадают...

11 June 2016
Ответ

Вы действительно считаете, что нас стали меньше унижать???

11 June 2016
Ответ

Большего унижения, чем в 90 я не испытывала! И от того, что мизерную зарплату не выплачивали месяцами, и от того, что нечем семью кормить, и от того, что страну развалили! Да, я, наверное, оптимистка, но я верю, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Главное - какой мир вокруг себя ты строишь. Если проецировать добро, то все будет в елочку. Пусть не сразу, но ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ!

11 June 2016
Показать больше ответов (ещё 11)

Спасибо за приглашение в дискуссию , Елена Викторовна. Но , честно сказать, это не моя тема.

8 June 2016

90-е были не более демократичны, чем сейчас. Что такое демократия - это власть народа. Т.е., наличие власти, законно избранной народом. Так, что весь XX век в СССР - это подлинная демократия! Как и в 90-е, так и сейчас.

28 December 2016

Да, Глеб Владимирович, согласно определению - точно демократия! Но часто этот народ совсем не того хотел, что получал...

31 December 2016
Ответ

Да, но, хоть мой ответ и покажется жестоким, каждый народ заслуживает то правительство, которое им управляет

31 December 2016
Ответ

Это уже истина! И есть еще одна, предложенная Черномырдиным В.С.: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!"

1 January 2017
Ответ

Вот мы и нашли часть национальной идеи России! :)

1 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile3::

3 January 2017
Ответ

Я, кстати, пытался сформулировать национальную идею России. Получилось несколько базовых тезисов: 1) "Хотели как лучше - получилось как всегда"; 2) На халяву; 3) Не украдёшь - не проживёшь; 4) С 1 по 13-е - с песнями, с танцами, е; 5) Нужна постоянная помощь от Золотой рыбки, скатерти-самобранки, чудо-печки и т.д.; 6) "потёмкинские" деревни.

3 January 2017
Ответ

Позволю себе с Вами не согласиться, Глеб Владимирович. Наверное, для кого-то эти идеи и подходят, но не для подавляющего большинства россиян. Есть ведь и другие: тише едешь - дальше будешь, долго запрягать, но быстро ехать, ищи жену не в хороводе, а в огороде, на Бога надейся, а сам не плошай.

3 January 2017
Ответ

Насчет тише едешь - дальше будешь и долго запрягать - быстро ехать - это частные примеры "чудо-печки" в Емелином исполнении. Ищи жену - частный гендерный пример подбора себе домработницы. А насчет "На Бога надейся" - а как это противоречит "Не украдёшь - не проживёшь"? Так что Ваши возражения - это примеры национальной идеи.

3 January 2017
Ответ

Еще одна попытка высечь себя перед всем миром?

3 January 2017
Ответ

О, Вы мне своим ответом добавили ещё одну частичку нашей национальной идеи: нив коем случае не выносим сор из избы! А вот я очень уважаю государства, которые в состоянии признать собственные недостатки. И, потом, я же с юмором!

3 January 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ваше мнение поддерживаю! С перечисленными выше идеями согласна...А еще "придет Царь-батюшка и покажет вам кузькину мать..."

5 January 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не подмажешь - не поедешь

5 January 2017
Ответ

Глеб Владимирович, а примеры таких государств можно? И с примерами покаяния, если можно?

5 January 2017
Ответ

Мы, как ни странно. В 1989, если память не изменяет, признали секретные протоколы 1939 г. Германия, отказавшаяся от нацизма. США вон признались в убийстве 188 мирных граждан авианалетами. А так - Вы правы, мало кто признается в собственных недостатках.

5 January 2017
Ответ

Точно-точно!

5 January 2017
Ответ

В том-то и дело, что мы, как ... слова не могу даже подобрать, каемся-каемся и все ждем, когда нас любить начнут! Да не начнут! Нехай лают, а караван идти будет!

5 January 2017
Ответ

А самопокаяние и самоочищение? Мы то лучше становимся!

6 January 2017
Ответ

А это обязательно перед всем миром?

6 January 2017
Ответ

Я думаю, нужно иметь на это смелость, перебарщивать с частотой самобичевания не стоит, да и не входит это в русскую национальную идею. Лишь изредка.::smile0::

6 January 2017
Ответ

Вот и пришли к консенсусу!::smile3::::smile3::::smile3::

6 January 2017
Показать больше ответов (ещё 2)