Учителя предложили разработать ЕГЭ по музыке, МХК и изобразительному искусству

Ассоциация учителей образовательной области «Искусство» предложила расширить список дисциплин Единого государственного экзамена, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Авторы инициативы считают, что следует ввести ЕГЭ по музыке, изобразительному искусству и мировой художественной культуре. «Предметы искусства - изобразительное искусство, музыка и мировая художественная культура незаслуженно отошли на второй план благодаря тому, что по ним не проводится ЕГЭ, основной государственный экзамен (ОГЭ) и Всероссийская олимпиада школьников», - цитирует агентство комментарий заместителя председателя ассоциации Ольги Мартьяновой. Мартьянова отмечает, что искусство – такой же способ познания мира, как и другие образовательные области, поэтому «этот перекос необходимо ликвидировать». Ранее в ходе встречи с воспитанниками центра «Сириус» президент РФ Владимир Путин предложил обсудить возможность сдачи ОГЭ по музыкальным предметам учащимися музыкальных школ.

27 July 2017
Ответы

Коллеги, как вам такая инициатива? Оправдана ли она? Президент предлагает обсудить это предложение относительно школ искусств. А в общеобразовательной школе нужен ли ЕГЭ по искусству?

27 July 2017

В этом что-то есть, но школьники уже перегружены. Может быть, для музыкальных и художественных школ было бы приемлемо, но я в такие не ходила, ничего не могу сказать. Интересно, а задание С какое было бы - нарисовать что-либо или спеть? ::smile4:: Как по иностранному, сдавать два дня - в один день теория, в другой день творческая часть - песня, танец, игра на инструменте или рисование. ::smile3::

27 July 2017

Конечно, учителя искусства проигрывают в плане портфолио: не могут похвастаться, что много баллов на ЕГЭ набрали. Но ведь они и не знают, что это такое - в свободное от работы время натаскивать детей на успешную сдачу экзамена.::smile12:: Да ещё если весь класс сдаёт, как русский и математику. Историки тоже не отдыхают: 9 класс чуть ли не полным составом обществознание любит сдавать.

27 July 2017
Ответ

Я была бы рада, если б мне не нужно было готовить к сдаче ЕГЭ.

27 July 2017
Ответ

Я бы тоже::smile6::. Столько времени тратим!

27 July 2017

Кто вам сказал, что на уроках ИЗО и музыки дети рисуют и поют? Так было в нашем детстве. Сейчас они ПИШУТ. Мой ребенок за весь учебный год на уроках рисования не до конца использовал альбом в 8 листов, зато исписали 2 тетради по 48 листов. Имхо, авторы инициативы просто переживают, что возможность заработать репетиторством мимо проходит

28 July 2017
Ответ

У нас поют и рисуют. Инициатива наказуема: как вот поставят в ряд обязательных для сдачи ЕГЭ экзаменов, поймут, по чём фунт лиха.::smile14::::smile14::::smile14::

28 July 2017
Ответ

Тоже может быть...

28 July 2017

А физкультуру забыли? Можно ввести ЕГЭ по физ-ре. Кстати, в "Сириусе" есть спортивные смены, куда отбирают детей по достижениям в спорте.::smile3::

27 July 2017

ГТО вводят же, это тоже своего рода экзамен. Успешная сдача ГТО, по-моему, в вузах учитывается, или должна учитываться.::smile0::

27 July 2017

Правильно и количество часов на нее в неделю 3 !!!!

27 July 2017

Боюсь, что ЕГЭ по искусству будет просто неподъемным... В истории тот блок всегда хромает! Сложно это. А вот в качестве экзамена в спецшколах, я думаю, вполне возможно.

27 July 2017

Да, у всех детей почти по предметам искусства стоят "5". А если разработать вопросы ЕГЭ - это тебе не пение с рисованием уже, а ого-го какой предмет! Нам самим на курсах когда читают лекцию об искусстве, мы сидим разинув рот (если лектор хороший::smile0::) и понимаем, что ничегошеньки по искусству не знаем. Или имеем некоторое представление.::smile0::

27 July 2017
Ответ

::smile10::::smile10::::smile10::::smile10::::smile10::

27 July 2017
Ответ

::smile10::::smile10::::smile10::::smile10::::smile10::

27 July 2017

Например, при поступлении на музыкальные специальности требуется исполнение народных песен, арий, романсов. Будущие инструменталисты исполняют музыкальные произведения разных форм, композиторы - собственные сочинения. В рамках ЕГЭ это невозможно

27 July 2017

Конечно, здесь без школы искусств не обойтись. Разве что самородки какие обходятся.::smile0::

27 July 2017

<p>ОГЭ и ЕГЭ должен быть по всем обязательным для изучения в школе предметам.</p><p>Для школьников это - более широкий выбор, а все учителя - предметники окажутся в равном положении. В 2018 НИКО проведут по МХК и физкультуре.</p>

27 July 2017

Детям будет очень трудно! Даже и в советские времена сдавали экзаменов много, но уж физкультуру и музыку точно не сдавали.

27 July 2017
Ответ

До появления ГИА экзамены были в традиционной форме - сдавали физкультуру, обж, технологию то есть все предметы учебного плана, которые изучались в объеме не менее 35 уроков в год.

27 July 2017
Ответ

Я физкультуру точно не сдавала, это при царе Горохе ещё было.::smile0::

27 July 2017
Ответ

О вас никто не говорит, речь о том, что до введения экзаменов в 9 классе в формате ОГЭ выпускники могли выбрать любой из изучаемых ими предметов, сейчас список предметов ОГЭ по выбору ограничен.

27 July 2017
Ответ

В таком случае я с Вами согласна. Я думала, что Вы предлагаете все обязательными сделать.::smile14::За детей испугалась.::smile3::

27 July 2017
Ответ

Общественная палата предлагает по всем изучаемым предметам сделать ОГЭ и ЕГЭ http://m-press.fo.ru/blog/98148/1805572

27 July 2017
Ответ

Надеюсь, это предложение так и останется только предложением.

27 July 2017
Ответ

Некоторое время назад физкультуру можно было сдавать по выбору. И ее выбирали!

28 July 2017
Ответ

А у нас образование реформируют все, кому не лень! Специалистами являются все от кесаря до слесаря!

28 July 2017
Ответ

Кажется, был практический и теоретический блок.

28 July 2017
Ответ

Придумывают кто во что горазд. Только за это лето столько нового напридумывали! Претворять замучимся.

28 July 2017
Ответ

Да, именно так и было. Для слабых учеников, но сильных физически, это было палочкой-выручалочкой.

28 July 2017
Ответ

да еще с 1984 и реформируют.

28 July 2017

К сожалению, уровень знаний по искусству у большинства школьников хромает. Если рассматривать ЕГЭ как средство подталкивающее учеников к изучению предмета, то, введение полезно. Но, на мой взгляд, достичь большего можно средствами СМИ - вместо безликих сериалов познавательные программы, худ фильмы о наших художниках, композиторах и т.д.

27 July 2017

Вы уверены, что их дети смотреть будут?

27 July 2017
Ответ

Да, в нашем детстве 40 каналов не было, смотрели то, что показывали. А сейчас кому надо, найдут где посмотреть. Жаль, что мало кому надо.::smile12::

27 July 2017
Ответ

Если сделать качественно, с учетом всех современных требований, то, надеюсь, смотреть будут

28 July 2017
Ответ

Сомневаюсь. На уроке смотреть будут, а так, по собственной инициативе вряд ли.

28 July 2017
Ответ

Все зависит от качества фильма. Когда-то показывала ученикам 6 класса презентацию об Арчимбольдо. Через 2 недели для завуча школы "слабина" без подготовки рассказала о художнике.Помнили всю последовательность, все что я рассказывала

28 July 2017
Ответ

На уроке - да, смотреть будут.

28 July 2017

Этого, на мой взгляд, недостаточно. У нас и сейчас есть канал "Культура". Да и на других каналах, иногда, в этом плане что-то показывается. Смотри и радуйся! Но даже, если ребёнок будет постоянно его смотреть, это не будет систематическим образованием. Он ведь не сможет всё увиденное собрать в систему. Да и вряд ли сможет увидеть. А речь идёт о систематическом и всеобщем изучении МХК. Но я думаю, к сожалению, что у нас дальше разговоров это не пойдёт, потому что решать будут чиновники, а они сами прекрасно устроились безо всякого художественного образование, вряд ли понимают его огромную ценность. Судя по комментариям, даже не все учителя это понимают. Для правильного и грамотного решения этого вопроса нужны люди типа М.С. Казиника (его уже на сайте представляли), Л.М. Предтеченской (создательница курса МХК), А.А. Мелик-Пашаева (главный редактор журнала "Искусство в школе"), тех, которые создали детский журнал об искусстве"Эскиз" и других людей этого рода... Они есть, их немало, но их голос пока плохо слышен.

29 July 2017
Ответ

Вода камень точит. Совместными усилиями ( СМИ, школа) можно камень сдвинуть с места. Одним уроком не обойтись.

29 July 2017
Ответ

Лилия Алексеевна, неужели Вы думаете, что ЕГЭ как-то поможет детям действительно знать и понимать искусство? Русский язык сдают в форме ЕГЭ с 2002 года. Я совсем не думаю, что те, кто сдал ЕГЭ, знают русский язык. Без ЕГЭ экзамен шире охватывал предмет. А чтобы дети знали искусство, нужны специалисты в школах, которые сами знают предмет, увлечены им.

29 July 2017
Ответ

Боюсь, Лилия Алексеевна, что докричаться они не успеют...

29 July 2017
Ответ

Верно, Надежда Владимировна!

29 July 2017
Ответ

Я тоже так думаю.

31 July 2017
Ответ

Должны успеть. Как-то давно я прочитала, что XXI век должен быть веком гуманитарного образования. Или XXII - не наступит вовсе.

31 July 2017
Ответ

Знать и понимать искусство - это дело уроков. А экзамен - это просто экзамен. Это техническая сторона. Её намного проще проработать, чем создать хорошее гуманитарное образование в школе.

31 July 2017
Ответ

Веселая перспективка...

31 July 2017

Если в каком-то ВУЗе необходимы баллы ЕГЭ по этим предметам, то пожалуйста. Пусть сдают дети, если это кому-то действительно нужно. Да, ОБЖ и физкультуру - туда же. Только я еще за то, чтобы не было обязательных предметов. Все должны быть по выбору. Тогда повысится качество сдачи ЕГЭ, так как ребенок, который поступает на переводчика не будет тратить время на математику.

27 July 2017

Елена Васильевна, позвольте с Вами не согласиться. В школе ВСЕ предметы обязательны, каждый несет свою смысловую и воспитательно-образовательную нагрузку. Если исходить из желания детей, то школы вообще закрыть надо!

27 July 2017
Ответ

Может я не совсем понятно выразилась, извините. Я имела ввиду экзамены по математике не всегда и не всем нужны, поэтому и не надо его делать обязательным. Хотя, как показывает практика, все-таки большинству учеников математика нужна как профильный предмет для поступления. Ну а если это человек творческий - ну пусть он изучает МХК, музыку и поступает на культурологический факультет, или в консерваторию, а я его к ЕГЭ по математике готовлю. Конечно наша школа общеобразовательная и мы должны давать широкий спектр знаний. Этим, как мне кажется, и славится российское образование.

27 July 2017

Вот это было бы хорошо! Правда, русский везде, кажется, учитывается.

27 July 2017
Ответ

Хорошо ещё, что базовый уровень довольно простой, сдают, наверное, все.

27 July 2017
Ответ

Необходимо повысить ответственность родителей за обучение своих детей и начать спрашивать с них тоже. Сейчас за все отвечает учитель. У школы забрали все рычаги воздействия и на детей, и на родителей! Учителя сравняли с прислугой и требуют высоких результатов. Но так не бывает! А когда дети и родители будут нести ответственность за результаты своей деятельности, то и математика станет всем понятной, т.к. учить будут!

28 July 2017
Ответ

Конечно! Никакой ответственности. Ребёнок в школу не ходит, учитель ходит, уговаривает: приди, пожалуйста. По шапке получает тот же учитель. А с таких детей и родителей что взять? Я к такой в прошлом году ходила. Они даже не боятся, что детей отберут, говорит: "Забирайте!". А никто не забирает, детские дома и так переполнены. А сколько родителей права качать в школу ходит?!

28 July 2017
Ответ

Ага, кузькину мать демонстрировать!

28 July 2017
Ответ

У меня (тьфу-тьфу!) таких родителей-громил не было ни разу, но я каждый раз перед родительским собранием испытываю дискомфорт жуткий. То ли они сгусток негативной энергии, то ли я знаю, что есть такие вредные родители и жду какого-то подвоха.

28 July 2017

Это оправдано только в случае, если этот предмет нужен для поступления. Но даже в этом случае углубленно эти предметы даются в школах доп образования. Поэтому смысла вводить экзамен в общеобразовательных школах не вижу. Дети, действительно, загружены.

27 July 2017

Каждый человек должен быть всесторонне развит. Нужно сдавать экзамены по всем предметам.

27 July 2017

А представьте, каково детям: десять предметов, а то и больше разве возможно сдать?!

27 July 2017

Конечно. Мы сдавали по всем предметам, какие были в школе.

27 July 2017
Ответ

Мы сдавали своим милым добрым учителям и не под прицелами камер. Помню, как я экзамены принимала. Вижу, ребёнок волнуется - и улыбнусь, и успокою.

27 July 2017

Мы сдавали экзамены по десяти предметам, но по рисованию и пению не сдавали. Не все дети могут рисовать и петь, поэтому кому-то будет трудно сдать экзамен по изобразительному искусству. Я преподаю ИЗО и английский язык, пришлось столкнуться с тем, что не всем дано передать на бумаге свои мысли, фантазии или то, что видишь вокруг себя. .

27 July 2017

Да, умеют рисовать единицы, и петь правильно далеко не каждый может. А ЕГЭ по таким предметам я вообще плохо представляю.

27 July 2017

Вспомнила. Когда я училась в школе (закончила 10 лет назад), был слушок, что нужно вообще отменить отметки по пению, рисованию, физкультуре, т.к. есть дети ну очень слабые в этом плане. Честно, я еще тогда думала, если по физкультуре нормативы есть, то пение и рисование как оценить правильно? Мне за ведение песенника учитель-баянист ставил 5 с двумя плюсами, потому что я в рамочки обводила и рисунки рядом рисовала или приклеивала. А мальчишки так не делали, им 3 ставил. Но они всё равно троишники были. А по физкультуре я была в спецгруппе и у меня за меньшие усилия были пятерки, а у учеников в основной группе за бОльшие усилия 4 и 3. Честно или нечестно? Еще я думаю, что живопись, музыка, архитектура и другие виды искусства - дело вкуса. Я, например, не люблю живопись, особенно современные шедевры. А вот живую музыку обожаю и сама пою. Тяжело было бы сдавать нелюбимый предмет.

27 July 2017

Да, результат таких предметов - успешное участие в выставках, конкурсах, соревнованиях. Но это, конечно, не для всех, а для того, кто может и хочет. А для всех - зачёт.::smile0::

27 July 2017
Ответ

Вот это верно!

28 July 2017

На олимпиаде по МХК школьники жаловались, что картины в заданиях были черно-белыми напечатаны, да ещё в плохом качестве печати. В результате узнать картину было невозможно. Если введут ЕГЭ по МХК или искусству, рисованию, то где найдут столько цветных принтеров в школах? А если у частников печатать, то - сплошное разорение. Один цветной лист формата А4 30 рублей стоит.

28 July 2017

Вот это, финансовая сторона, меньше всего волнует чиновников. Им дела нет, где школа будет брать деньги на все их новшества.::smile12::

28 July 2017

Я - конечно, за. Только для этого МХК надо изучать не эпизодически, а в системе и комплексно и во всех школах, чего у нас пока нет. Мы ведь постоянно сетуем на недостаток художественного вкуса, на отсутствие настоящих идеалов. А это всё даёт систематическое ОБЩЕЕ художественное образование. Я уже не говорю о том, как это интересно - изучать искусство! Художественные школы и музыкальные школы эту задачу не решат, поскольку в них занимаются единицы. Школьный курс истории, в котором затрагиваются вопросы художественной культуры, эту задачу не выполняет тоже: слишком мало часов, всё по верхушкам.

29 July 2017

То есть Вы считаете, что нужно увеличить количество часов на уроки искусства?

29 July 2017
Ответ

Нет, я просто считаю, что нам надо озаботиться (наконец-то!) содержанием образования. У нас пока его обновление заключается в том, что просто пытаются ввести новые предметы: то ОРКиСЭ, то психологию, то финансовую грамотность. Вот сейчас у министра образования (она меня всё больше и больше разочаровывает) появилась новая "фишка" - шахматы. А надо перейти от количественных показателей к качественным. Изменить содержание образования качественно, в том числе и гуманитарное. Сделать его системным и комплексным.

31 July 2017
Ответ

Что есть, то есть, что только уже не ввели и ещё собираются!

31 July 2017

На мой взгляд, полезная ссылка МЕДКОВА Е.С. Искусствовед, сотрудник лаборатории музыки Института художественного образования РАО, Москва Принципы преподавания МХК в контексте актуальных философских идей

29 July 2017

Спасибо за ссылку. Прекрасный гимн учителей искусства

29 July 2017