Доказывать или не доказывать?

Изучаем геометрию. Нужно ли спрашивать с учеников доказательства теорем? Или только решать задачи? Или теорию проверять с помощью тестов?!

Дискуссия создана 13 August 2017

в группе «Мониторинг качества знаний»

Ответы

Мне кажется, что тесты вообще ничего не проверяют и ничему не учат, там ведь можно и наугад. Главное научить решать задачи. Кто-то требует доказательство теорем, кто-то нет....

13 August 2017

Умению доказывать тоже надо учить.

13 August 2017

Доказательства спрашивать нужно, и учить этому тоже нужно на уроках математики. Иначе нам, учителям русского языка и литературы, в одиночку будет очень трудно сформировать навыки правильной (а значит, логичной!) монологической речи. Мы благодарны всем математикам, которые учат доказательству теорем. Спасибо большое!

13 August 2017

Может я работаю по-старинке, но я практикую доказательство теорем. Большинство детей класса успешно справляются с этим видом деятельности. За многие годы работы мной подмечено, дети, которые осмысленно доказывают теоремы, хорошо и задачи решают.

13 August 2017

По-старинке- самое верное!

14 August 2017

Согласна с Вами, Татьяна Петровна! Считаю, что доказывать теоремы нужно.

14 August 2017

Полностью с Вами согласна, Татьяна Петровна! Доказывая теоремы, дети учатся применять методы доказательства и при решении задач. А методы доказательства даёт впервые именно учитель.

14 August 2017
Ответ

Я считаю, теорема без доказательства- просто слова...

14 August 2017
Ответ

Теорема без доказательства - это для очень слабых учеников, которые на большее не способны... К сожалению, бывают и такие..

14 August 2017
Ответ

Да, Татьяна Петровна, конечно, бывают и такие. Некоторые не способны и формулировку выучить.

14 August 2017
Ответ

Разве стоит отказываться от метода, который приносит положительный результат?

14 August 2017
Ответ

Бывают... Я часто вспоминаю в таких случаях ученицу.... очень слабая, никакая, но всегда улыбалась. На замечание учителя по поводу улыбки ответила: "Не каждому дано улыбаться". Но свое место нашла в жизни: работает в каком-то модельном агентстве Москвы

14 August 2017
Ответ

А ответ достойный! Девочка -молодец! И себя нашла. К сожалению, не все так могут.

14 August 2017

Доказательство теоремы - это работа на логику, это рассуждение, которое нужно уметь строить не только детям, но и взрослым. На уроках русского языка мы учим строить рассуждения, но этому нужно учить и на других уроках. Насчет тестов думаю следующее: тесты не стоит сбрасывать со счетов. Я, давая тесты, требую графического обозначения (письменного объяснения) выбора. Поэтому тесты оказываются наполненными, не пустыми. Да, проверять дольше, зато результативность работы с тестом повышается.

14 August 2017

Согласна со всем сказанным! Особенно с тем, что учить рассуждению нужно на всех уроках. Ограничиваться тестами на уроках нельзя, и натаскивать на них (как говорят некоторые мои коллеги, на тесты можно натаскать всех, даже медведя!) механически тоже нельзя.

14 August 2017

Доказывать!!!

14 August 2017

Согласна с коллегами. Нужно учить проводить доказательства. Не открою Америку, дети приходят в 7 класс, и с ужасом ждут, когда нужно будет доказывать теоремы. Их на это настроили родители. С первых уроков доказательства провожу сама, комментируя подход к доказательству, выделяю основные логические шаги. Доказательство от учеников сначала спрашиваю по желанию. На этом этапе очень важно я показать школьникам, что доказательства не нужно зазубривать, что теорема - это задача, которая решается в общем виде. После того, как ребята приобретут опыт, снизится их страх перед теоремой, провожу фронтальные опросы. Иногда провожу уроки-аукционы, на которых обучающие могут показать различные способы доказательства той или иной теоремы.

14 August 2017

Необходимо спрашивать доказательство теоремы. Слушая доказательство, понимаю, когда ученик просто вызубрил его, а когда разобрал и понял. От этого многое зависит.

14 August 2017

Я люблю доказывать теоремы вместе с учениками. И задачи на доказательство! Но у нас так мало времени на уроках! Как вы с этим справляетесь?!

14 August 2017

Уважаемые коллеги-математики! Вы не просто формируете навыки монологической речи в процессе доказательства теорем, вы обогащаете словарный запас наших детей, даете им представление о грамматическом строе научной речи, наверняка акцентируете внимание на значении терминов и многозначности некоторых понятий. Нам, учителям русского языка, без вас не справиться!

14 August 2017

Обязательно нужно спрашивать доказательство теорем, это позволяет формированию грамотной речи, развитию логики. Не обязательно спрашивать полностью доказательство, можно спрашивать отдельные части наводящими вопросами и составляя логические высказывания "Если..., то...", "Что получили в результате? Почему?". Для сильных классов можно предложить одно доказательство и предложить найти еще способ доказать эту же теорему или немного изменить условия или формулировку. "Что изменится, если...?" Очень здорово для рассуждения и глубокого понимания материала.

15 August 2017

Вы спрашиваете доказательство теоремы на уроке? И спрашиваете всех "сильных" учеников? А "средних"?

15 August 2017
Ответ

И сильных, и средних. Все зависит от теоремы, сложности ее доказательства. А если не может ответить ученик у доски весь класс помогает, но не все сразу доказательство. между прочим "Продолжи доказательство" тоже хорошо работает, а то ведь если один отвечает для остальных свободное время вроде. А так внимательно будут слушать. Не знают ведь когда я скажу "Стоп"

16 August 2017
Ответ

Это интересная идея. Спасибо.

16 August 2017

Скажите, пожалуйста, а письменно ученикам на уроке не предлагаете провести доказательство теоремы?

20 September 2017

Я считаю, что доказательство теорем способствует развитию геометрической культуры: спрашиваю устно 2-3 правильно мотивированных ученика у доски(как образец), а остальных на переменах до и после урока. Так приучаю учить теорию с 7-го класса. В 10-м классе обязательны доказательства основных теорем тем, кто выбирает сдавать профиль, по той же схеме: 5-6 мин. на уроке отвожу доказательствам.

10 November 2017

Ответ #350468 был удален 10 November 2017