Яблочный спас

До того, как наступает праздник, считалось, что есть плоды собранного урожая нельзя. Только когда наступит Яблочный Спас всем верующим можно будет есть фрукты и яблоки, которые соответствуют сезону. Причем есть начинают с освященных в этот день в храме фруктов . Яблоками, которые были окроплены святой водой, принято угощать родственников, друзей, детей-сирот и просящих милостыню. Лучше, конечно если сначала такие фрукты будут розданы нуждающимся и только потом можно угощаться самому.

Дискуссия создана 19 August 2017

в группе «Праздники в нашей стране»

Ответы

А мы уже едим вовсю и угощаем остальных!!!!::smile3::::smile3::::smile3::

19 August 2017
10788
Эксперт сайта

А нам дрозды "помогли" и скушали( в смысле сожрали) почти все летние яблоки. ::smile14::Ну ничего, на следующей яблоне яблоки плотнее, а на следующей им вообще не по клюву.::smile7::

19 August 2017
Ответ

А у нас они гниют на корню....::smile21::Но хватит всем!!!!

19 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Такая же история. И при этом стрясти их, чтобы не заражали другие-невозможно::smile13::

19 August 2017
Ответ

Вот такая напасть!!!::smile14::

19 August 2017

С праздником! А яблок в этом году - всех бы угостила!

19 August 2017
10788
Эксперт сайта

Тогда Вам сюдаhttps://урок.рф/library/yablochnoapelsinovij_dzhem_081015.html

19 August 2017
Ответ

Спасибо! У нас только соки выпиваются, а джемы, варенья по 3 года стоят, никто не ест.::smile12::

19 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это едят все, проверено двумя десятилетиями::smile2::

19 August 2017
Ответ

Как здорово!::smile2:: Завидую!::smile44::

19 August 2017
Ответ

::smile10::::smile10::::smile10::

20 August 2017

Желаю всем здоровья и благополучия. Себе же я могу позволить яблоки с рынка, которые привозят за тридевять земель втридорога. Как же я их люблю!

21 August 2017
Ответ

Эх, с каким бы удовольствием я с Вами поделилась! Я 2 ведра сока уже закрыла, а яблок на деревьях как будто и не убавилось.

21 August 2017
Ответ

Спасибо!::smile23:: Бывает же такое! Просто сказка!::smile2::::smile0::

21 August 2017
Ответ

Это мне ещё работать не переработать!::smile3::

21 August 2017
Ответ

Терпения вам! Зимой зато будет вкусно.::smile2::

21 August 2017
Ответ

Это точно!::smile3::

21 August 2017
Ответ

Мы тоже на днях начнём перерабатывать яблоки. Будем делать сок!

21 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Нам дрозды помогли "переработать" летние яблоки. И так в каждой пятерке снятых яблок. ::smile13:: Надеюсь, что для следующих у них клювы некрепкие.

23 August 2017
Ответ

Ай, да помощники!

23 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Соседка ждала Яблочного спаса, вот пару яблок ей и дала. А то бы вообще за дроздами доедала. ::smile12::

23 August 2017
Ответ

Наверное очень вкусные яблочки, что и птички их захотели!::smile4::

23 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Яблоки хорошие, да. Но дроздов у нас не было никогда! Только бройлеры-воробьи требуют еды. На завтра пригласила подругу рвать зеленые, если ей яблок надо.

23 August 2017
Ответ

Спасаем урожай!::smile4::

23 August 2017
10788
Эксперт сайта

В день Спаса принято угощать друг друга фруктами и яблоками, дарить сувениры с изображением различных даров природы, желая друг другу плодородия и благополучия.Сегодня день Рождения нашей дочери. Каждый год в этот день, раз в час мы дарим ей что-нибудь "про яблоки"Сегодня к полудню она имеет небольшую коллекцию брошек. (Встала рано::smile5::)

19 August 2017

С днем рождения!!! Вашу яблочную дочку!!!! Запретный плод сладок!!!Пусть жизнь у нее будет сладкой!!!!::smile37::::smile37::::smile37::

19 August 2017

Оленьке мои поздравления! Пусть её коллекция пополняется долгие годы.

19 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Ольга Игоревна. Поздравление передала, подарки дарить продолжаем. ::smile3::

19 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. будем стараться пополнять и разнообразить по возможности. Она не против и разделочной доски в форме яблока и полотенец, ибо склонна к кулинарным экспериментам.

19 August 2017

Яблок нет-будем дарить сувениры!!!::smile2::::smile3::

20 August 2017

С Пеображением Господнем!С яблочным Спасом, дорогие коллеги!!! Здоровья, бодрости, творческого энтузиазма в новом учебном году!

19 August 2017

Яблочный Спас – народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество народных обрядов. Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. Раньше до этого праздника не положено было есть фрукты, вообще никакие плоды, кроме огурцов. 19 августа их освещали в церкви, после чего уже все фрукты разрешалось употреблять в пищу. После освящения часть принесенных фруктов нужно выдать притчу, а остальные отнести в дом, где ими разговляются. Считается, что если родители до Второго Спаса не едят яблок, то на том свете их детям раздают гостинцы, среди которых – райские яблоки. А тем детям, родители которых пробовали яблоки – не раздают. Поэтому многие родители, особенно похоронившие детей, считают грехом есть яблоки до этого праздника. Матери, потерявшие детей, утром на Яблочный Спас несут в храм несколько яблок, освящают, а после относят на могилки умерших детей. Если могила далеко, освещенное яблоко можно положить на любую детскую могилку или оставить в храме. Раньше часто освященные яблоки несли на кладбища, чтобы положить всем умершим родственникам. http://modli.ru/68-yablochnyy-spas-vse-o-prazdnike.html

19 August 2017

Яблочный Спас называется еще «первыми осенинами» – встречей осени. Вечером, провожая закат солнца, провожали и лето. «Пришел яблочный спас – ушло лето от нас». Также считается, что он напоминает о том, как необходимо духовное преображение. В этот день сначала угощали яблоками родных, близких, сирот, неимущих, поминали уснувших вечным сном предков – и только потом ели сами. С этим праздником связаны многие приметы и обычаи. В старину люди считали их важными для здоровья и благополучия всей семьи. Например, собранными с огорода плодами угощали нищих – чтобы на следующий год собрать отменный урожай. Еще есть примета, что если в день Второго Спаса стоит жара, то в январе будет мало снега, а если идет дождь – то зима будет снежной. Есть и другая интересная примета: если в этот праздник на руку дважды сядет муха, то человека ожидает успех. В этот праздник нужно быть терпеливым даже к мухам и не прогонять их, чтобы не спугнуть удачу.

19 August 2017

Спасибо за информацию!!!::smile1::

19 August 2017

Поздравляю всех с праздником! Эх, у нас стоит жара, значит, не дождёмся в январе снежка...::smile13::

19 August 2017
Ответ

У нас тоже жарко.

19 August 2017

Поздравляю всех с Преображением Господнем, яблочным Спасом!

19 August 2017

::smile3::::smile3::::smile3::

20 August 2017

Всех с праздником! Здоровья, бодрости духа, творческих успехов!

19 August 2017

С праздником!!!

19 August 2017

Поздравляю всех!

19 August 2017

Спасибо, и Вас с праздником!!!

19 August 2017

Всех с праздником!!!

19 August 2017

В наших краях яблоки не растут.

19 August 2017

С праздником, коллеги! Будем есть яблоки и свои ранетки.::smile3::

19 August 2017

В этом году и ранетки не было у нас -МОРОЗЫ::smile13::

20 August 2017
9532
Эксперт сайта

Всех с праздником!!!! А у нас в этом году яблок не будет. Когда яблони цвели, прошли заморозки и все цветочки смёрзли. Но мы сегодня купили яблоки и сделали пирог...::smile0::

19 August 2017

А у нас их полным-полно! Едим до "не могу"! Сок будем делать!

19 August 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::Это здорово!!!! ::smile31::У нас два года назад, было очень много яблок. Яблочным ароматом был наполнен весь дом на даче... Особенно ароматные яблоки сорта "Белый налив". Сами ели и угощали соседей, яблок было очень много...

19 August 2017
Ответ

::smile1::::smile2::::smile3::

20 August 2017
10788
Эксперт сайта

В соседних огородах. Уж сами яблоки сушиться стали.

20 August 2017

::smile2::::smile2::::smile2::Это яблоки на заборе? :-)::smile4::::smile4::::smile4::::smile5::

7 February 2019

"Такое яблоко в саду..." Наталья Крандиевская Такое яблоко в саду Смущало бедную праматерь. А я, — как мимо я пройду? Прости обеих нас, создатель! Желтей турецких янтарей Его сторонка теневая, Зато другая — огневая, Как розан вятских кустарей. Сорву. Ужель сильней запрет Веселой радости звериной? А если выглянет сосед — Я поделюсь с ним половиной.

20 August 2017